Сегодня, 10 мая, Православная Церковь совершает память апостола от семидесяти и священномученика Симеона Иерусалимского, сродника Господня (107).
Святой Симеон, называемый сродником Господа нашего Иисуса Христа по плоти, был сыном Клеопы, брата святого Иосифа Обручника, как о том свидетельствуют единогласно греческие церковные историки Евсевий, епископ Кесарии Палестинской, Георгий Кедрин и Никифор (сын Каллиста) Ксанфопул.
Иосиф, обрученный с Пресвятой Богородицей, и Клеопа происходили от одного отца и матери, первый был старший брат, второй – младший. Когда Иосиф возвратился из Египта, то на его дочери Марии женился Клеопа. От этого брака родился святой Симеон, который уже в зрелом возрасте, увидев чудеса Господа нашего Иисуса Христа, уверовал в Него.
После вольных страданий, воскресения и вознесения на небо Иисуса Христа Симеон был причислен к сонму семидесяти святых апостолов и наравне с другими проповедовал учение Христово, переходя из города в город, наставляя и творя чудеса, просвещая народы в истинах святой веры и изобличая идолослужение.

