Сегодня, 5 июля, Православная Церковь совершает память святителя Григория, митрополита Валашского.
Святитель Григорий IV Даскэл (румын. Dascălul, греч. Διδάσκαλος – учитель), митрополит Унгро-Влахийский (1823–1829 и 1833–1834), в крещении Георгий, родился в 1765 году в Бухаресте. В Бухарестской академии святого Саввы он изучал греческий и латинский языки, богословие.
Около 1790 года вместе с двумя выпускниками академии, Геронтием и Дорофеем, поступил в Нямецкий монастырь, где преподобный старец Паисий (Величковский) постриг его в монашество с именем Григорий. Вскоре был рукоположен во иеродиаконы и вместе с Геронтием приступил к переводу с греческого на румынский учительных книг. Некоторое время они совместно трудились в Нямецкой обители, затем возвратились в Бухарест. Здесь, в митрополичьей типографии, по благословению митрополита Унгро-Влахийского Досифея стали печататься их переводы. Помимо переводов Григорий был поставлен заведовать библиотекой митрополии.
В 1802 году оба инока возвратились в Нямецкий монастырь, и митрополит Молдавский Вениамин поручил им перевод новых книг для публикации.

