Святой великомученик Иаков Персянин (Рассеченный) родился в IV веке в благочестивой христианской семье, богатой и знатной. Жена его также была христианкой. Детей своих супруги воспитывали в благочестии, прививая им любовь к молитве и Священному Писанию. Иаков занимал высокую должность при дворе персидского царя Йездигерда (399–420) и его преемника Варахрана (420–438).
В одном из военных походов прельщенный царской милостью Иаков вместе с царем принес жертву идолам, убоявшись признать себя христианином. Узнав об этом, жена и мать Иакова в глубоком огорчении написали ему письмо, в котором укоряли его и призывали покаяться. Получив послание, Иаков осознал тяжесть своего греха и, представив себе весь ужас отречения от него не только родных, но и Самого Бога, стал громко плакать и молить Господа о прощении. Соратники его, услышав, что он молится Господу Иисусу Христу, донесли об этом царю. На допросе святой Иаков, укрепившись духом, мужественно исповедал свою веру в Единого Истинного Бога. Никакие уговоры царя отречься от Христа не смогли поколебать его. Царь приказал предать святого мучительной смерти. Мученика положили на плаху и отсекли поочередно пальцы на руках и ногах, а затем руки и ноги. В продолжение пыток святой Иаков непрестанно возносил ко Господу благодарственные молитвы за то, что Он дал ему возможность в тяжких муках искупить содеянный грех. Истекающий кровью мученик был обезглавлен.
Старец Иосиф Исихаст говорит о покаянии так: «Покаяние имеет великую силу. Оно уголь превращает в бриллиант, волка — в ягненка, свирепого человека делает святым. Оно сделало кровожадного разбойника первым обитателем рая! Именно потому, что покаяние обладает такой силой, диавол делает все возможное, чтобы отвратить от него человека. Этим объясняется то, что так много людей выступает против покаяния и исповеди».

