itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Генри Киссинджер: Через 10 лет Израиль перестанет существовать как государство

А Генри Киссинджер это влиятельнейший еврей планеты

Генассамблея ООН по Украине 
0
3753
Время на чтение 8 минут
Ровно 65 лет назад ООН приняла судьбоносную резолюцию о создании еврейского государства. По историческим меркам прошел ничтожно малый срок. И вдруг пошли разговоры о неминуемой кончине Израиля. Это при том, что у него одна из сильнейших армий и разведок в мире. Парадокс?

- Еще в 1967 году Арнольд Тойнби, известный британский ученый, бывший директор Королевского института международных отношений, заявил, что Израиль просуществует 60-70 лет, не более, - вспоминает историк Андрей ФУРСОВ. - Тогда, после Шестидневной победоносной войны евреев с арабами, это предсказание многим показалось странным, даже фантастическим. Дескать, автор двенадцатитомного труда по сравнительной истории цивилизаций «A Study of History» заблуждается, витает в философских небесах и не видит реальности. Ведь Израиль тогда получил контроль над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь. Сегодня мы видим, что Тойнби, возможно, был прав. Сам Генри Киссинджер этой осенью сделал сенсационное заявление в «Нью-Йорк Пост», что, скорее всего, через 10 лет Израиль перестанет существовать как государство.

- А Киссинджер, в отличие от Тойнби, не теоретик, а реальный творец современной истории. Госсекретарь США считался теоретиком и проводником политики разрядки между Америкой и СССР, Китаем. И поныне нобелевский лауреат мира якобы входит в тайное мировое правительство.

- Оставим слухи. Но то, что Киссинджер до сих пор держит руку на пульсе мировой истории, факт. Впрочем, «Земля обетованная» получала черные метки и до старика Генри. У нас прошло почти незамеченным стихотворение нобелевского лауреата Гюнтера Грасса «То, что должно быть сказано». В нем Грасс резко раскритиковал Израиль за угрозу превентивной войны против Ирана из-за его ядерной программы. Власти Израиля тут же объявили писателя персоной нон-грата, обозвали антисемитом, предложили переселиться в Иран и даже призвали отобрать у него Нобелевскую премию.

- Реакция предсказуема - антисемит!

- Стихотворение вызвало большую волну возмущения евреев в мире. В этой истории, однако, много любопытного. Во-первых, фигура самого автора. Грасс - не просто литератор с мировым именем. С ноября 1944 по апрель 1945 г. молодой Гюнтер служил в Ваффен СС! Обратите внимание - бывший нацист подвергает острой критике государство Израиль. Неслыханная прежде вещь! А главный фокус в том, что это стихотворение 4 апреля 2012 года появилось одновременно в четырех ведущих мировых СМИ. Немецкой «Зюддойче Цейтунг», итальянской «Репубблике», испанской «Эль Паис» и американской «Нью-Йорк Таймс». Уж последнюю-то газету точно антисемитской не назовешь!

- Ваши выводы, Андрей Ильич?

- Скорее всего публикация была спланирована и организована на очень высоком политическом уровне - более высоком, чем уровень премьер-министров и президентов отдельных стран. Акция наглядно показала, что впервые с 1945 года немцы могут критиковать еврейское государство, и это отразило резкое повышение роли и значения Германии в мире. Ну, а Израиль, похоже, получил «чёрную метку». Потому так нервно отреагировали на стихи Грасса премьер Нетаньяху и другие политики «Земли обетованной». Они прекрасно поняли намек.

- А мне теперь понятно, почему осторожнейший Владимир Владимирович Познер вдруг сделал недавно странное заявление на своем официальном сайте «Познер Online», что Ирану нужна ядерная бомба. Тоже завуалированная «черная метка» Израилю. Я, впервые увидев заявление Познера, глазам своим не поверил.

- Познер - опытный, Мандельштам мог бы сказать «проваренный в чистках» пропагандист не в первом поколении (впрочем, на иных поколениях природа отдыхает, но это к слову). Такие просто так ничего не говорят.

- Что случилось, Андрей Ильич? Израиль считается самым главным союзником США. Почему янки вдруг решили его «слить»?

- Что произошло? Меняется политическая конфигурация на Ближнем Востоке. Сегодня США, несмотря на весь материальный и информационный потенциал, испытывают серьёзнейшее перенапряжение сил. Не случайно в новой военной доктрине, обнародованной Обамой 5 января 2012 г., речь идёт о готовности США уже не к двум войнам одновременно, а к одной плюс к непрямым действиям в нескольких регионах. Еще надо учесть, что готовясь к возможной схватке с Китаем, американцы до 60% своих «военных мощностей» перебрасывают в тихоокеанскую зону. Америка сегодня напоминает Римскую империю времён Траяна (начало II в. н.э.). Тогда от стратегического наступления Рим перешёл к стратегической обороне, начал строить защитные валы и уходить из некоторых завоёванных территорий - прежде всего с Ближнего Востока.

- Вот и Обама выводит войска из Афганистана, Ирака, которые ввел его предшественник Буш.

- Естественно, США не собираются вообще уходить с Ближнего Востока. Не для того приходили! Однако им придётся уйти в их прежнем качестве, сменить модель управления. Чтобы место не заняли конкуренты - Евросоюз, но прежде всего Китай. Отсюда - новая модель управления: управляемый хаос. Лучшего кандидата на его создание и поддержание в мусульманском мире, чем исламисты, «цепные псы глобализации по-американски» (Р. Лабевьер), нет. Так называемая «Арабская весна», инспирированная Обамой (а точнее, той частью американского и наднационального истеблишмента, чьи интересы он поставлен представлять), убрала с политической арены лидеров типа Мубарака, Бен Али. Эти лидеры ориентировались на неоконов Буша и на правые партии Израиля. К власти на Ближнем Востоке ныне приходят исламисты, точнее, именно им расчищают путь. В том же Египте президентом стал представитель «братьев-мусульман».

- Тот же Нетаньяху очень надеялся, что в ноябре на президентских выборах в США победит республиканец Ромни и все вернется на круги своя. Победил Обама. И сразу же «Хамас» начал провокации против Израиля. Нетаньяху готов был провести наземную боевую операцию против террористов. Но Обама, утверждают аналитики, не позволил союзнику начать новую войну против Хамаса. Разруливать ситуацию поручил новому президенту Египта, исламисту. Это еще одна «черная метка» Земле обетованной?

- Получается так, хотя в реальности ситуация может быть намного сложнее и хитрее. В любом случае при новых союзниках-исламистах острой нужды в Израиле Америке больше нет. Он был нужен в условиях Холодной войны, когда арабские режимы ориентировались на СССР, и нужно было поддерживать напряжённость.

- И тот же лидер Египта Насер получил звание Героя Советского Союза.

- СССР ушёл. Ситуация на Ближнем Востоке в корне изменилась. Как и союзники США. Суннитские монархии ныне вместе с Аль-Каидой и Соединенными Штатами обложили Сирию. На очереди Иран, хотя решение этого вопроса в силу ряда причин американцами может быть отложено. И в этих условиях не нужен больше в регионе «израильский жандарм», более того, он начинает мешать.

- Израиль еще называли непотопляемым авианосцем США в арабской пустыне!

- Если эта функция не нужна, нужен ли сам Израиль? Ответ однозначный. Скорее всего, Запад демонтирует это государство за ненадобностью, как предсказывал еще А. Тойнби и на что откровенно намекнул осенью хитроумный Киссинджер. Демонтирует, естественно, эвакуировав верхние 30-40% населения «Земли обетованной».

- Куда?

- Это надо спрашивать у Киссинджера. Хороших мест на свете много.

- Некогда евреи просили у Сталина Крым. Он не стал мелочиться. Щедро выделил территорию побольше. В Биробиджане, на Дальнем Востоке. Ныне Крым вряд ли сможет стать новой землей обетованной. Там большое напряжение между славянами и турками. Одесса мала. Поговаривали про Днепропетровскую область. Не случайно там открыли осенью самый большой в мире еврейский общинный центр «Менора». Готовятся к переселению?

- Не буду комментировать. До окончательного демонтажа Израиля еще далеко. Это вопрос 10-15 лет. Хотя... события в мире развиваются очень стремительно. Кто бы еще несколько лет назад мог представить трагедию Мубарака, Каддафи, войну в Сирии? Ожидать можно многого. Во всяком случае, в той схеме нового «Большого Ближнего Востока», которую чертит Обама, Израилю в прежнем качестве места нет.

Радоваться этому не стоит. Американская модель «управляемого хаоса» направлена по большому счету против стратегических конкурентов США - Китая и России. Но сначала им надо «упорядочить» регион - Сирию, Иран и, как это ни парадоксально, Израиль. Так что Колокола Истории звонят вовсю. Но как бы этот звон не оказался поминальным и для самих США как государства.

Куда смотрит еврейское лобби США?

Итак, вокруг Израиля идет большая игра. Но почему сам Киссинджер готов поставить крест на еврейском государстве? Ведь он входит в число влиятельнейших евреев планеты. И вообще, считается, что в США очень мощное еврейское лобби, способное влиять на американских президентов. Почему оно позволяет «сливать» Израиль?

Обстоятельный ответ на эту загадку я нашел в статье известного израильского политолога, раввина Авраама Шмулевича, живущего в Хевроне.

«Хотя Израиль создавался как "убежище", далеко не все евреи в него перебрались, - пишет Шмулевич на сайте АПН - Еврейская община Израиля сегодня - превосходит по численности любую общину диаспоры, в Израиле живет более половины евреев мира. Но и самая крупная община в США лишь на, примерно, треть, меньше еврейского населения государства Израиль. Если же учесть полностью ассимилированных, потерявших связь со своим народом евреев США - то и больше. В американской политике действует и существует мощное еврейское лобби.

В США есть только два лобби, которые могут хоть как-то влиять на решения американской администрации. Это еврейское лобби и саудовское арабское лобби, при этом Саудовская Аравия вложила в американскую экономику 300 миллиардов долларов - доходы от нефти.

Среди внешних наблюдателей, особенно среди русских, часто считается, что Израиль является сателлитом США, даже что США и Израиль составляют как бы единое целое. Но это не так. Отношения между Израилем и США достаточно сложные. Такой показательный пример: единственная страна в регионе, которая никогда не принимала участие в совместных с США общевойсковых учениях - Израиль. В Израиле нет ни одной американской военной базы. А, например, в арабских странах, которые считались лучшими друзьями СССР и считаются сейчас друзьями России, американские базы есть. Служба безопасности Арафата, например, создавалась в ЦРУ. Примеров таких можно привести еще множество.

США вообще в начале существования нашего государства проводили по отношению к нему враждебную политику. Сразу после образования Израиля, с началом Войны за Независимость в 1948-м году американцы наложили эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток. Но воюющие с нами арабские страны существовали уже давно, имели армии с тяжёлым вооружением и запасами боеприпасов. Израиль же был только образован - и не имел ни армии, ни запасов оружия, так что эмбарго било именно по Израилю. Американцы отказались признать Иерусалим столицей Израиля. Вообще военное сотрудничество началось после победы в Шестидневной Войне. В ходе этой войны американцы поставляли оружие, в том числе тяжёлое вооружение - не Израилю, а Иордании, с которой мы воевали (Египет и Сирию вооружал СССР).

Хотя в США живут 6 миллионов евреев, далеко не все они ставят интересы еврейского государства и даже своих соплеменников в Америке выше интересов своего банковского счета и благополучия. А администрация США вовсе не заинтересована в существовании независимого и свободного от влияния Америки Израиля, имеющего собственные геополитические притязания. США желают полностью править в регионе. Поэтому влияние еврейского лобби ограничено...

История взаимоотношений еврейского Государства и еврейской диаспоры в двадцатом веке показала, что, выбирая место, где жить - человек выбирает и национальную судьбу не только свою, но и своих детей. Ассимиляция, число смешанных браков среди американских евреев, пользующихся полной свободой религии и культуры почти такая же, какой она была среди евреев советских - которые от религии и еврейской культуры были насильственно оторваны Советской властью (за изучение иврита можно было угодить в лагерь). Да и американские политики еврейского происхождения в случаях, когда национальные, геополитические или экономически интересы США противоречат интересам еврейского государства, защищают интересы Америки и давят на Израиль даже более рьяно, чем их коллеги-неевреи. Рассказывают, что Голда Меир как-то ответила на предложение президента США Никсона "выполнить любую её просьбу", словами: "Не присылайте еврея послом в Израиль!"

Отношение к своей судьбе, отношение к своей земле, отношение к своей исторической роли и отношение к своим соплеменникам, которые не хотят соответствовать этой земле и этой роли - вот ключевые вопросы, которые "жизнь и судьба" ставят перед нацией в период кризисов. Мне кажется, находящимся ныне в кризисе русским стоит присмотреться, какие ответы давали на эти вопросы евреи. Народ, прошедший в своей истории немало кризисов и испытаний. »

А русские действительно ныне в кризисе. Не стоит забывать также, что одна из главных целей «управляемого хаоса» Обамы - Россия. А Израиль мешает этому «хаосу».

Статья Авраама Шмулевича так и называется «Еврейский урок для русского национализма».

KP.RU

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Фурсов
Выигрывают те, кто ухватили козыри
20-е годы XXI века станут такими же определяющими, как те 6 лет – с 67-го по 73-й годы
22.02.2024
Настоящее образование только для избранных.
Почему мы не знаем мир, в котором живём
18.09.2023
Презентация новой книги «Сталин. Всестороннее
исследование». Встреча с автором на ММКЯ-2023
04.09.2023
Тирания свободы: радикальный протест,
как инструмент глобализма
16.08.2023
Все статьи Андрей Фурсов
Евгений Черных
Все статьи Евгений Черных
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59