За Родину! Не просто умирать, но — защищать

0
1256
Время на чтение 4 минуты

Душевно здравствуйте, уважаемые читатели Русской Народной Линии. В последнее время в публицистической среде (в основном - в медийной) наблюдаются диаметрально противоположные мнения по вопросу отношения к войне.

Мне почти 20 лет, блокаду Ленинграда я, конечно, не переживал, но и за несколько выездов в горячие точки получил вполне конкретные представления о жестокости войны. А живу я, благо, пока что в не охваченном войной городе Санкт-Петербурге.

Так вот, в песнях, в фильмах, в статьях и заметках в соц.сетях сейчас стали очень популярны идеи пацифизма или, как их позиционируют сами авторы, идеи мира. Все они, как правило, базируются на фундаменте патриотизма. Но при этом патриотизм у каждого автора, как это ни странно, разный. И, к сожалению, нередко он сводится к позиции кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

Беда в том, что в последнее время развелось немалое количество неразумных «патриотов»-маниловых, которые бредят романтической идеей «Русского Мира» в виде молочных рек с кисельными берегами. Они никак не поддерживают (хотя бы устно!) ни Новороссию, ни Сирию, а считают, что если, мол, мы перестанет стрелять, то и другие перестанут, и вот тогда-то жизнь наладится.

Конечно, теоретически Россия может вывести войска из Сирии и договориться с Новороссией об одностороннем прекращении огня. А что дальше? Неужто война действительно закончится? Как бы не так. Что в Сирии, что в Новороссии - по-прежнему будут убивать мирных и ни в чем не повинных людей. Но без адекватного ответа, без нашего силового вмешательства сотни тысяч палачей останутся безнаказанными, и вряд ли их жажду крови и власти сможет остановить СПА (Сирийская Правительственная Армия) или ВСН (Вооруженные силы Новороссии).

Найдутся, кончено же, люди, которые скажут: «Да, это плохо, но зато наши руки не будут в крови». Крови, простите, чьей? Крови палачей, сатанистов и маньяков? Людей, готовых убивать не просто вашего (пусть даже нелюбимого) соседа, но и вас лично? Опомнитесь! Во-первых, Святыми Отцами Церкви заповедовано останавливать врагов силой оружия. Во-вторых, никакого нравственного дискомфорта от крови палачей лично я испытывать не буду, поскольку любой человек, взявший оружие не ради наживы и не ради власти, защищает не просто свое собственное туловище, а свой - и ваш! - дом, свою - и вашу! - семью, свою - и вашу! - родину.

К тому же, если не дай Бог, Россия отступится от Сирии и Новороссии, местные локальные конфликты со временем разрастутся в мировой пожар. Начнется геноцид. Для начала геноцид малороссов - «укропами» и геноцид сирийцев (и не только их) - фанатичными исламистами. Или геноцид «без нашего вмешательства» лучше войны?

Ах, простите, доморощенные патриоты предпочитают скорбеть по жертвам геноцида исключительно постфактум. Только когда трагедия совершится, они могут оплакивать безвинные жертвы и «демократически», без опаски рассуждать, что, конечно же, надо было помочь, и даже назовут тех, кто именно должен был помочь, прежде всего - наша собственная власть, которая, конечно же, во всем и виновата ...

На самом деле, пропагандируя лозунги «я за мир» в условиях нарастающей военной агрессии, патриоты-маниловы на деле пытаются скрыть собственную трусость или, по меньшей мере, личную неготовность встать на защиту самого дорогого, что только есть на этой земле. Обидно. И особенно обидно, что все чаще идеи лжепацифизма стали звучать из уст певцов, которые имеют колоссальное влияние на молодое поколение и формируют в молодежи ложную систему ценностей. Не хочу называть конкретных людей, дабы не вступать ни с кем в конфликт, но свою позицию отстаивать готов перед любым человеком.

Надо ли говорить о том, что страна, патриотами которой считают себя эти горе-публицисты, взращена на кровавых войнах, жестоких смутах и революциях. Не сомневаюсь, что эти люди тоже любят Россию и по-своему хотят ей блага. Однако с подобными пацифистскими идеями проще всего раздать все наши территории налево-направо (они ж кровью добывались и отстаивались!) и начать перед всеми извиняться, начиная с потомков монголо-татар. Что, не очень хочется? Историческая справедливость на нашей стороне, говорите?

Давно бы пора понять, что мир и спокойствие требует кровавых жертв. И это не «православный кровожадный Бог» так решил, это мы, люди, так построили мир, что по-другому геополитические конфликты не решаются.

Признаю, что многие люди, придерживающиеся пацифисткой позиции, на удивление все же готовы отдать СВОЮ жизнь за родину, но не чужую. Как и заповедовано в Евангелии. Красиво, благородно, в чем-то романтично на языке 21 века... Но пора бы уже понять, что за родину, за веру, за родителей, за мир - нужно уметь не только умирать, но и убивать. Или, говоря словами Святителя Филарета (Дроздова), сокрушать врагов отечества.

Увы, XXI век, который в мечтах политиков видится как «новый мир без войн, конфликтов», не предполагает пацифизма. Он предполагает учитывать ошибки. Я не хочу допустить (даже теоретически) власть нового ига над своим народом и своей страной. Я не желаю новой смуты на русской земле. Я буду противиться новой богоборческой революции, которой грозят фанатичные исламисты. И, если понадобится, я возьму в руки оружие и буду убивать. И, кончено же, с радостью погибну в бою, приняв смерть воина как награду, по словам старца Паисия Святогорца.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Душенов
«Многие свидетельствовали о прижизненных чудесах Владыки»
Режиссёр Иван Душенов рассказал о ходе работы над фильмом, посвященным 90-летию со дня рождения Митрополита Иоанна (Снычева)
21.07.2017
Почему соцсети стали угрозой Православию?
Беседа Александра Тимофеева с Иваном Душеновым о причинах враждебности молодежного интернет-контента к Церкви
23.06.2017
Удастся ли вскочить на подножку уходящего поезда?
Или почему государство вдруг заинтересовалось блогосферой
31.05.2017
Все статьи Иван Душенов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43