Кто твой друг

0
937
Время на чтение 6 минут

Пословица - это мудрое изречение. Практически ежедневно мы используем её в своей речи. К каждому случаю нашей жизни можно подобрать пословицу. Их тематика очень разнообразна. Зачастую у некоторых народов или этнических групп, есть свои образцы национального творчества, отображающие бытовые или же географические особенности.

Скажем русская пословица: «Копейка рубль бережёт», или вот ирландская народная пословица - «Если виски не может излечить болезнь - она безнадёжна».

Одна из наиболее часто встречающихся пословиц, которая остаётся актуальной во все времена: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Впервые эта мысль встречается у древнегреческого драматурга и поэта Еврепида (480-460 год до н.э). Но в настоящей форме она стала популярной благодаря испанскому писателю Мигелю Сервантесу де Сааведра (1547-1616 гг.), который использовал её в своём романе «Дон Кихот».

Тема, которую я пытаюсь раскрыть, настолько ответственна, что мне становится страшно, а смогу ли я это сделать правильно? И опять на ум идёт пословица «Глаза боятся, а руки делают».

Святые Царственные Страстотерпцы - царь Николай II, царица Александра, цесаревич Алексей, царевны Мария, Ольга, Татьяна, Анастасия - были расстреляны большевиками 1918 году. В 1981 году их причислили к лику мучеников Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000 году они были канонизированы Русской Православной Церковью, и в настоящее время почитаются ею как Царственные Страстотерпцы.

Будучи на Святой Горе Афон я познакомился с паломником из Сербии, не буду его имя называть по понятным для всех причинам. У него свой книжный магазин в Белграде. В ходе общения он мне подарил книжечку на сербском языке - «Акафист Царю Мученику Николаю II».

Раньше я часто слышал, что сербы почитают династию Романовых, но одно дело слышать, а другое стать очевидцем этого чистого и глубокого уважения к Российскому Императору. Во время беседы мой заграничный брат во Христе поведал, что он ежедневно читает Акафист русскому Царю. И нужно было видеть, как он обрадовался, когда услышал, что и я читаю ежедневно один кондак и один икос из той же книги.

Существует такое определение: «История - это политика, опрокинутая в прошлое». Одним словом, кто её пишет, тот и трактует прошлое так, как ему хочется. Много грязной клеветы было возведено на святое семейство за семьдесят лет гонений на Православную Церковь. И вот теперь, казалось бы, справедливость восторжествовала, написано много икон русского императора и его семьи, составлен Акафист и многое другое. В храмах часто встречаются пределы в их честь.

Мне запомнился эпизод из фильма «Доктор Живаго», поставленный по роману Бориса Пастернака Александром Прошкиным. Один из главных героев Александр Громека во время обеда взволнованно обращается к Аверкию, бывшему управляющему его усадьбой и сообщает, что в Екатеринбурге расстреляна царская семья, все вместе с детьми. Участники трапезы никак не отреагировали на эту информацию. Наступила пауза, после которой Громека спросил:

- Вы что знали?

- Да, - ответил Аверкий.

- И вам не жалко?- возмутился Громека.

- Нет, - пережевывая картофель, равнодушно произнёс бывший управляющий.

- Что никому не жалко? - негодовал барин.

И вновь пауза...

- Мне жалко! - с широко раскрытыми глазками, ответил маленький Саша, включившись в разговор взрослых.

И вот здесь Александр Громека говорит слова, которые, как мне кажется, определяют духовное состояние страны на тот период времени:

- Вот единственный человек в России, которому жалко Царскую семью, - и взял малыша за плечи.

Слава Богу, настали времена, когда справедливость восторжествовала. Тема останков царской семьи обсуждается в программах центральных телеканалов на государственном уровне.

Мы строим храмы, ставим поклонные кресты при въезде в населённые пункты с надписью «Господи храни град сей». Беспрепятственно посещаем Божественную Литургию в храмах, одним словом всё стало на свои места. Для многих граждан стало привычным делом зайти в церковь поставить свечу. В праздник Пасхи, для освящения куличей к храму выстраиваются очереди. Создаётся впечатление, что вокруг все сплошь православные. И всё же не стоит расслабляться, как бы чего не вышло...

Однажды вечером, хочу заметить не в пост, а если быть точным, то 10.06.2016г в 21:30 по московскому времени мне вздумалось включить телевизор, на первом канале шла программа «Легенды Ретро FM». Не будь верующим, я бы подумал, что это знак свыше, так как в молодости десять лет отработал диджеем и поэтому такие передачи - моя слабость. Музыка играла та, которую мне по роду моей работы приходилось не один десяток раз слышать. Хоть всё же мне больше нравится рок, но в этот раз и диско доставило удовольствие. Одним словом ностальгия сделала своё дело.

Я расположился на диване и погрузился в приятные воспоминания моей молодости под пение Натальи Гулькиной. Затем легендарные итальянцы Рикки и Повери проникли в моё жилище. «Санни» - запели Бони-М, и я напрочь улетел в прошлое...

Прозвучали первые аккорды третьей композиции в исполнении музыкантов с Карибских островов, что-то меня насторожило, и тут я узнал эту вещь, о существовании которой давно позабыл. Прежде чем артисты начали петь, я вспомнил название и перевод этой песни. Быстро поднявшись с мягкого дивана и позабыв о существовании пульта дистанционного управления, я подошёл к телевизору и отключил его.

В моей голове была полная каша. Мысли, нахлынувшие мощным потоком мне в мозг, не желали укладываться в логическую цепочку. «Распутин» - название песни, которую исполняла группа Бони-М... Позже, просматривая программу в интернете, я недоумевал, как радостно хлопая в ладоши, зрители благодарили исполнителей за эту гнусную клевету, в которой пытались обвинить набожную государыню в прелюбодеянии с Распутиным.

Ведущий Дмитрий Харатьян поздравил Бони-М с днём рождения, и девушка в традиционном русском наряде на подносе подала солистке, как я полагаю Лиз Митчелл, стопку водки, которую та залпом выпила.

Когда-то давно я сам слушал и танцевал под эту музыку. Я не знал толком перевода песни, да и кто такой Распутин, тоже не ведал. Позже, прочитав Валентина Пикуля «Нечистую силу», я узнал хоть какую-то информацию о старце, поданную нам через призму коммунистической идеологии.

В дальнейшем, уже будучи воцерковлённым, черпая материалы из более надёжных источников, я рассмотрел эту тему под другим ракурсом. Говорить о Григории Распутине я не берусь, да и не имею на это право. Единственное знаю, что у уважаемого всеми нами старца Николая Гурьянова в келье была иконка Распутина с царевичем Алексеем на руках. И когда батюшку спросили: «А прославят ли Распутина?», он ответил: «Не успеют».

А вот Александра Фёдоровна, царица наша, она уже прославлена. А мы позволяем на весь мир порочить её чистое имя, и при этом радостно хлопать в ладоши.

«Хвалите Бога во святых Его» (псалом 150). По-моему всем ясно, что неуважительное, мягко говоря, отношение к прославленным людям направленно так же и к Богу.

Первое, что мне пришло в голову: может быть Д.Харатян и Т.Веденеева не знают перевод песни? Да нет, что я говорю, они, наверняка, хорошо владеют английским, и им не надо переводить текст.

Тогда же в чём дело? Наверное, они иноверцы? Перерыв интернет, нахожу, что Дмитрий крещён в 31 год, решение было принято осознано.

Читаю: «Татьяна имеет крестниц», - а значит и сама крещена.

В конце-то концов, репертуар тоже кто-то ведь должен утверждать, и наверняка это так и было.

Неужели никто не попытался предложить музыкантам заменить песню «Распутин», на любую другую, ведь у них столько хитовых вещей?!

Многие православные, наверняка, просят прощения у Господа за то, что не возбранили убиение царской семьи, во главе с помазанником Божиим. Так может всё же стоит, вступится за чистое имя царицы, и не давать искажать нашей истории. Господа, сделайте свой выбор: кто вам друг?

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты...»

Впервые опубликовано на портале «Кубань Православная»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1 Талантливый человек.

Спаси Вас, Господи! Абсолютно верное замечание. Еще только хочу добавить, что сейчас, после прошествия почти 100 лет с момента РИТУАЛЬНОГО УБИЙСТВА святой царской семьи, на них лгут и клевещут и хулят их, пожалуй, больше чем при их жизни!
р.Б. Людмила / 28.10.2016, 18:06

2. Ответ на 1., Талантливый Человек:

Я не могу назвать Государя Императора Николая II своим другом - для меня он куда выше, он мой невидимый духовный наставник; не просто умудренный человек, но и великий государственный деятель. Для меня уже давно хула на Государя стала тем безошибочным признаком, по которым я определяю подлецов, с которыми не стоит иметь никаких дел. Этот принцип меня никогда не подводил.

- И, пусть пребудет Вам милость Божия и Его благословение на жизнь вечную в Его чертогах царствия небесного! За добрые слова произнесенные громко вслух в адрес Его Верного Земного Наместника -Помазанника Божиего - Николая II Александровича,зачтется Вам! Аминь! Храни Вас Бог!
/ 17.10.2016, 07:35

1. Re: Кто твой друг

Я не могу назвать Государя Императора Николая II своим другом - для меня он куда выше, он мой невидимый духовный наставник; не просто умудренный человек, но и великий государственный деятель. Для меня уже давно хула на Государя стала тем безошибочным признаком, по которым я определяю подлецов, с которыми не стоит иметь никаких дел. Этот принцип меня никогда не подводил.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31