Беларусь: нирвана для президента

Новости Москвы 
0
944
Время на чтение 7 минут

Противно взять в руки.

12 февраля 2016 года Александр Лукашенко при вручении дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам заявил, что у нас немало учебной литературы, которая не отвечает современным требованиям, как по форме, так и по содержанию. Противно взять в руки, - так откровенно отозвался президент о белорусских учебниках.

Можно понять состояние белорусского президента, историка по образованию. Ведь буквально несколько месяцев назад, 15 декабря 2015 года, во время переговоров, проходивших в Москве, белорусский президент заверил Владимира Путина, что в Беларуси нет ревизионизма, и пообещал подарить президенту России учебники истории, по которым учатся в белорусских школах и университетах. При этом Александр Лукашенко добавил, что за 20 лет новейшей истории белорусы нигде не отступили от того святого, что выработали наши народы.

Но так ли это на самом деле? Нет. В Беларуси идет самая настоящая идеологическая война за молодое поколение. Школьные и вузовские учебники буквально нашпигованы ревизионистскими тезисами, без усвоения которых невозможно получить ни школьный аттестат, ни вузовский диплом.

Но как такое могло случиться в Беларуси? Судя по реакции Александра Лукашенко на сложившуюся ситуацию в Министерстве образования, становится ясно, что наконец-то президенту пришло понимание, что некто другой вместо него крутит штурвал белорусского корабля.

Но кто этот проходимец, который умудряется при таком харизматичном президенте вести подрывную деятельность? И надо заметить, это удается ему безнаказанно делать на протяжении длительного времени.

Всем известно, что фразу «противно взять в руки» обычно произносит один из обманутых супругов, который неожиданно узнает то, что давно было известно другим. Точно также давно было известно белорусам, что белорусские чиновники ведут «свою игру» и только делают вид, что внимают приказам президента.

Белорусский народ бил в набат, писал открытые письма президенту, но все было напрасно. Ни ответа, ни привета, - с горечью говорили белорусы друг другу. Тогда пошли жители Витебска на крайние меры. Решили они в знак протеста против произвола чиновников сжечь на Ратушной площади свои жигули. Десять автомобилей, давно стоящих на приколе, были отремонтированы, и их водители попытались прорваться на площадь. Введенный спецслужбами план перехвата не позволил им осуществить задуманное.

В одной из своих речей президент сказал: «Я знаю все, что происходит в государстве». Автор позволит себе не согласиться с президентом. Чиновникам из близкого окружения удалось создать так называемую нирвану для Главы государства. Чиновники сами решают, что должен знать президент, а что не должен.

Складывается такое впечатление, что среди чиновников образовалась круговая порука. Одни творят непотребное, другие их защищают. С министром образования давно было ясно, что это не тот человек, за кого он себя выдает. Как можно расценить его заявление об обязательном изучении в школе произведений Светланы Алексиевич, прославившейся своими русофобскими и антироссийскими заявлениями?

Школьники наши - ребята продвинутые - почти каждый имеет свой компьютер. Вполне естественно, что захотят они узнать больше о лауреате Нобелевской премии Алексиевич. И компьютер тут же выдаст им плоды творчества Нобелевского лауреата:

«Вопрос Neue Zuercher Zeitung (перевод Радио Свобода): В глазах Запада Лукашенко создает впечатление неуравновешенного человека.

Ответ Алексиевич: Для меня он психопат, и все его действия - патологические. Но существуют две правды. Правда интеллигенции - у нас есть перспективные идеи, и мы хотим независимой и цивилизованной Беларуси. И есть другая правда, более простая - правда большинства. Для людей на деревне свобода означает колбасу. Лукашенко их понимает. Он - политическое животное. Он делает то, чего они хотят».

Можно представить себе состояние пятнадцатилетних ребят после полученной информации. Оказывается, живут они в стране, где президент психопат и животное, а народ любит только колбасу, - одним словом, все дебилы. И родители их, оказывается, такие же. Школьники знают, что отец и мать голосовали за А.Лукашенко и входят в число тех заявленных 83,5 %. И первое, что придет на ум подросткам с их юношеским максимализмом - это протест.

Вот они, участники грядущих беспорядков. Сейчас на наших глазах наших детей готовят к участию в майдане. Это против них спецназ будет применять дубинки и другие спецсредства для разгона демонстраций. И когда случится трагедия, искать виновных будет уже поздно. Об этом мы должны задуматься сейчас.

В начале девяностых годов в суды поступили заявления от воинов интернационалистов, от матерей погибших военнослужащих с обвинениями писательницы С.Алексиевич в искажении и фальсификации их рассказов о войне в Афганистане. Их оскорбило то, что в своем произведении «Цинковые мальчики» автор С.Алексиевич показала воинов исключительно как бездумных роботов-убийц, мародеров, наркоманов и насильников, не ведавших пощады ни старому, ни малому.

Мы все должны понять, что если министру образования удастся осуществить задуманное, то мы получим целое поколение мальчиков-циников. Для белорусского общества это будет катастрофа. Циники не будут защищать Родину. Они на это будут не способны.

Много бед может натворить в Беларуси искаженный разум лауреата Нобелевской премии С.Алексиевич. Такой разум порождает только чудовищ. И вполне естественно, что белорусы были возмущены таким провокационным намерением министра образования.

В случае, если министр не отменит свое решение, многие родители готовы будут обратиться к властям ближайшего российского города Рудня с просьбой рассмотреть возможность перевода своих детей в российские школы для продолжения обучения. Параллельно будет решаться вопрос со школьным автобусом, который ежедневно сможет доставлять белорусских школьников в Руднянские учебные заведения.

В школе после изучения произведения принято писать сочинение. Но про кровавые куски мяса русских солдат, о которых рассказывает С.Алексиевич, не то, что писать, даже думать страшно. А тут так и вертятся на язык ее слова «психопат и политическое животное». И вот уже один лист исписан, второй... Но что это? А это гибридная война, в которой враг использует против тебя твоих же детей.

И как тут не задать вопрос: «А есть ли соображение у министра образования, и на кого он работает?» При Сталине любой министр после такого провокационного заявления в течение 24 часов сдал бы всю агентурную сеть. В этом сомневаться не следует. Но сейчас в Беларуси, к сожалению, почти вся политическая элита имеет западную ориентацию, и поэтому никто не мешает министру образования издавать подрывную литературу под кодовым названием «Учебники истории».

Белорусы с тревогой наблюдают за противостоянием президента и его окружения. Тревога белорусского народа понятна: а вдруг всё спустят на тормозах и опять начнут учить детей, что их будущее там, на Западе.

Да, в Беларуси, на первый взгляд, существует жёсткая вертикаль власти. Но так было и в Ливии, надо заметить, процветающей по западным меркам стране. Чем это закончилось, мы знаем. Ливийского лидера в трудный момент предало все его окружение. Сейчас белорусов волнует: а как поступит белорусская политическая элита в случае возникновения опасности для страны? Поводов для такого волнения более чем достаточно, тем более что и сам президент проявляет нерешительность в вопросах идеологии.

Госдеп понимает, что белорусов на майдан даже на аркане не затащишь. Это действительно так, но, тем не менее, угроза майдана в Беларуси существует. «Свядомые» тут тоже не причём. Всем понятно, что это просто ряженые. Опасность исходит от белорусских чиновников и ученых. Это они являются проводниками европейских «ценностей», это они пытаются доказать, что белорусы никогда не были русскими, и это они пытаются убедить белорусов, что их национальными героями являются литовские князья и польские шляхтичи.

Памятник литовскому князю Ольгерду в Витебске напротив православного Свято-Воскресенского храма, всего лишь в двадцати пяти метрах от него, является тому подтверждением. Белорусы против таких героев. Попытка жителей Витебска сжечь свои жигули напротив памятника литовскому князю говорит о решимости белорусов противостоять западной идеологии.

Поэтому хотелось бы узнать, понимает ли президент, что мы не можем доверить своих детей такому министру, и достаточно ли власти у президента, чтобы защитить наших детей?

Однажды Александр Лукашенко сказал: «В настоящее время развернулась ожесточенная борьба за молодое поколение. И мы не имеем права эту борьбу проиграть, в противном случае потеряем страну».

Это правильные слова, но, к сожалению, в настоящее время эту борьбу мы проигрываем вместе с ним. Сможет ли белорусский президент освободиться от опасной и разрушающей опеки своего близкого прозападного окружения - вопрос далеко не праздный?

Анатолий Тимофеевич Шлыков, исполняющий обязанности пономаря в храме святой равноапостольной Елены, автор книги-летописи «Витебская Голгофа»

Продолжение следует...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Шлыков
Беларусь: мы на фронте
Пришла пора чистить конюшни
21.01.2022
Беларусь: мышеловка для детей и капкан для президента
О провокационной деятельности Национального исторического музея Белоруссии
13.03.2021
Беларусь: мы на фронте
Послание Всебелорусскому народному собранию
13.02.2021
Гетто для польских королей и белорусского президента
Белорусы не допустят передачи президентских полномочий парламенту, правительству и министрам
27.01.2021
Белорусы бьют в набат
Почему в последнее время политики всё чаще и чаще заводят речь о создании на территории России белорусской пророссийски настроенной оппозиции?
18.01.2021
Все статьи Анатолий Шлыков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 14:10
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06