Блажен муж, иже не иде на совет нечестивый!

0
1866
Время на чтение 4 минуты

Эти несколько перефразированные слова, которыми начинается Псалтирь, приходят на ум, когда читаешь и перечитываешь последнюю публикацию А.Д.Степанова «Святейший Патриарх Кирилл находится под беспрецедентным давлением». Поскольку все написанное в сей статье не только соответствует истине, но крайне важно и актуально как для Русской Православной Церкви, так и для всей полноты Вселенского Православия!

И действительно, с одной стороны, от участия в намечающемся на 16 июня соборе по разным причинам отказались Болгарская и Антиохийская Православные Церкви (сегодня известно, что к ним присоединились Сербская и Грузинская Церкви. - Ред.). Поскольку же в случае неучастия в соборе хотя бы одной из Поместных Церквей он не может почитаться Всеправославным и внесет новые разделения, Русская Православная Церковь выдвинула предложение в экстренном порядке провести еще одно предсоборное совещание, в ходе которого можно было бы устранить возникшие противоречия в духе соборного единства. На что Константинопольский патриарх ответил хамским по сути отказом, требуя уложиться в ранее назначенные сроки.

Таким образом, возникла ситуация (и думаю, возникла она не случайно, но по благому, вразумляющему и направляющему действию Промысла Божия), когда Русской Православной Церкви гораздо лучше также отказаться от данного собора, который теперь уже все равно никак не может быть Всеправославным, чем принимать в нем участие. Но, как пишет А.Д.Степанов: «По моим сведениям, сейчас на Святейшего оказывается беспрецедентное давление со стороны церковных и околоцерковных либералов с целью склонить его к решению принять участие во Всеправославном Соборе».

Как известно, либералы на то они и либералы, что обычно хотят все либерализовать. В данном случае, очевидно, что на сем соборе эти церковные и околоцерковные либералы рассчитывают протащить свою идею фикс о либерализации православного учения. В первую очередь, они, под соусом своей «титанической борьбы с евреем в бане», о которой я уже писал, - попытаются изменить или даже отменить некоторые канонические правила. Что уже само по себе неугодно Богу, поэтому Он Своим промыслительным действием, как мы видим, и препятствует началу сего собора.

Но есть еще одна крайне неприглядная сторона последнего. Ведь из-за невнятности целей оного и его сомнительных возможных результатов многие подозревают, что данный собор, в основном, есть лишь следствие дух слагаемых: папистских устремлений Константинопольского патриарха и усилий Госдепа (от которого первый весьма зависим) по созданию управляемого хаоса в РПЦ.

Западные (думаю, в основном американские) аналитики, не без помощи сатаны, достаточно хорошо просчитали, что этот собор, особенно если на нем будут приняты какие-то нововведения, противные Православию, вызовет отпор ревнителей. Причем, не только в Русской Православной Церкви, но вообще во всем Вселенском Православии. Что приведет в нем к расколу. Но, скорее всего, Госдеп в данном случае на предмет раскола интересует, в первую очередь, Русская Церковь и Россия.

Ведь все недавние попытки Запада инициировать в последней цветную революцию пока заканчивались полным провалом. Причем одним из главных столпов стабильности России была и остается Церковь. Вот почему для нашего многовидного и многоголового врага логично сначала нанести хитрый (под видом «Всеправославного собора») удар по последней, вызвав в ней раскол и хаос. С сатанинской хитростью и лукавством направив усилия и ревность тех, кто составляет, так сказать, русский костяк (т.е. православных ревнителей и патриотов) против Русской же Церкви и российской же государственности.

Что, кстати говоря, мы уже отчасти и видим, наблюдая за рядом неразумных действий ревнителей не по разуму, которая зачастую является неумеренной реакцией лишь на подготовку в данному собору. Что же будет в случае уступки церковным либералам и участия в нем РПЦ?! Конечной же целью Госдепа в данном случае является создание дополнительных благоприятных условий для осуществления цветной революции в России.

Учитывая все это, еще раз хочется сказать: «Блажен муж, иже не иде на сей совет нечестивый» (ср. Пс. 1: 1)!!!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. М.Яблоков!

Существует пророчество Святого Малахия о том, что нынешний Папа Франциск последний перед Вторым Пришествием Иисуса Христа. Тоже откровение..... Adios!
Избицкая Е.Н. / 13.06.2016, 20:17

12. Ответ на 11., Избицкая Е.Н. :

Arrivederci.
М.Яблоков / 13.06.2016, 19:34

11. М.Яблоков

// А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источников Откровения? Вы к тому даже Символа веры не знаете: Церковь всегда была, есть и будет единой. Что вы здесь делаете с такими познаниями?// У католиков тоже есть Символ веры, как и у православных. Только понимание единства Церкви почему-то одностороннее у всех. Хотя именно трактовка Символа Веры стала основой раскола единой Церкви. Если христиане до сих пор не сошлись в едином мнении относительно того, от кого исходит Святой Дух ( только от Отца или от Отца и Сына), то о каком Откровении, кроме Евангелие можно говорить,если Откровение отдних считается ерессью для других, и наоборот?
Избицкая Е.Н. / 13.06.2016, 18:09

10. Re: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивый!

Никакого раскола в Православии не будет.Вся эта пыль и топот вокруг провокационного собора исчезнет,яко прах и пепел,все останется на своих местах в едином литургисании,агенты влияния лишатся своих бонусов, а может кое-кто и голов, операция"Раскол или 666"потерпела фиаско.
andrey-volkov / 13.06.2016, 18:01

9. Ответ на 8., Избицкая Е.Н. :

Где в Евангелие написано об еретиках и раскольниках при описании тела Христово?Когда писали Евангелие была единая Церковь во Христе.

А кто вам сказал, что Евангелие является единственным источников Откровения? Вы к тому даже Символа веры не знаете: Церковь всегда была, есть и будет единой. Что вы здесь делаете с такими познаниями?
М.Яблоков / 13.06.2016, 16:08

8. М.Яблоков!

Где в Евангелие написано об еретиках и раскольниках при описании тела Христово? Когда писали Евангелие была единая Церковь во Христе.
Избицкая Е.Н. / 13.06.2016, 15:57

7. Ответ на 6., Избицкая Е.Н. :

Конечно. Еретики и раскольники безблагодатны и к Церкви Христовой не имеют ни малейшего отношения. Вы этого не знали?
М.Яблоков / 12.06.2016, 19:37

6. М.Яблоков

При чем тут познания? По учению Святого Апостола Павла Церковь есть тело Христово, членам которого является каждый христианин. А разве католики, старообрядцы, протестанты не тело Христово, как христиане исповедующие Евангелие? Я говорю не о духовном расколе, а о физическом (инфраструктурноми) расколе на основе соперничества и деления властных полномочий церковных иерархов.
Избицкая Е.Н. / 12.06.2016, 14:07

5. Ответ на 4., Избицкая Е.Н. :

После реформы Никона произошел раскол внутри РПЦ

Вы бы отдохнули со своими познаниями )) Церковь - это Тело Христово, она не раскалывается.
М.Яблоков / 12.06.2016, 09:05

4. Re: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивый!

//Ведь все недавние попытки Запада инициировать в последней цветную революцию пока заканчивались полным провалом. Причем одним из главных столпов стабильности России была и остается Церковь.// Да, особенно в 1917 году стабильность зависела от Церкви и в течение последующих 73 лет. Только стабильность эта носила название узурпация власти и тоталитаризм. Не понимаю,какое отношение вообще стабильность власти Путина имеет к репутации Церкви? Со стороны создается впечатление , что когда у власти заканчиваются деньги ( денег нет, держитесь!) , тогда начинаются манипулирование христианскими чувствами народа и представителями РПЦ. Так сказать держи меня соломинка, держи........... Проблемы православного мира и единства Церквей не должны зависеть от политических амбиций глав государств и тем более глав Церквей. Разногласия произошли от внутри церковных разногласий по вопросам прав священнослужителей, а не мирян. После реформы Никона произошел раскол внутри РПЦ на фоне стабильности государства, РПЦ длительное время конфликтовала с ЗРПЦ, находящейся за пределами государства.Так что, в данном случае, имеет место не противостояние Совдепа Кремлю, а лояльность представителей РПЦ к представителям власти и к их политическим амбициям. А также соперничество Константинопольского и Московского Патриархов за лидерство. На Соборе должны решаться вопросы веры, а не политики. Что касается проявления Божьей Воли в проведении Собора, то хотелось бы услышать мнение авторов- священнослужителей по поводу раскола единой христианской Церкви в 1064 году на православие и католицизм и 1229 летний перерыв в проведение Вселенских Соборов совместных. Если католическая Церковь принимает решение 21 Вселенских Соборов, а православная Церковь только первых 7 , на фоне догмата о без ошибочности Папы Римского у католиков и догмата о без ошибочности решения Вселенских Соборов у православных , то как определить по чьей воле созывались 14 Соборов и предстоящий православный Вселенский Собор?
Избицкая Е.Н. / 12.06.2016, 08:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15