О высказываниях украинского депутата Сергея Высоцкого о расчленении России

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1047
Время на чтение 5 минут

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Высоцкий высказался на тему расчленения России. По мнению парламентария, Россия является врагом как для Украины, так и для западных государств. Поэтому РФ необходимо как можно скорее «расчленить». Высоцкий также заявил, что Донбасс и Крым ещё можно вернуть в состав Украины. Однако, для этого необходимо разрушить российскую государственность. На данный момент выполнение этой задачи будет являться приоритетом для Киева во внешней политике.

Позиция выражена четко и ясно, без лишней дипломатии. В оттенках коричневого я, честно говоря, разбираюсь плохо, поэтому не знаю, входит ли на сегодняшний день фракция «Самопомощь» (в которой состоит депутат) в правительственную коалицию, т. е. является ли депутат Высоцкий одним из представителей пресловутых «украинских партнеров». Повод поговорить, тем не менее, есть. Тем более, что в украинской политике такого рода высказывания давно уже стали нормой.

В России принято высмеивать украинских нацистов, выставлять их ограниченными, зашоренными недоумками. Собственно и эти заявления попали в сеть именно в качестве своеобразного курьеза. «Смотрите, какие идиоты, что они опять выкинули». Между тем, есть вещи, которые эта, весьма неадекватная во многих вопросах публика понимает отлично, гораздо лучше, чем смеющиеся над ней в России.

Для иллюстрации того, что же именно они понимают, попытаемся отойти от порядком замылившего всем глаза примера России и Украины и перенесемся..., ну скажем, в далекую солнечную Италию. Есть там такая историческая область Ломбардия, со столицей в небезызвестном городе Милане. Область эта, как и многие другие итальянские регионы, была в свое время самым что ни на есть отдельным, «незалежным» государством.

Представить себе современную Италию и Ломбардию как две отдельных страны на одной карте невозможно. Современная Италия образовалась в результате объединения различных мелких итальянских государств в единое целое, и, соответственно, ликвидации их независимости. С помощью войны и дипломатии Ломбардия, Пьемонт, Венеция и пр. со временем просто исчезли, и на их месте образовалась единая Италия. Несложно представить, что условием их повторного появления на политической карте мира могло бы быть только расчленение итальянского государства на части. Т. е. либо Италия, либо Ломбардия. Одновременно им долгое время не ужиться. Либо часть будет поглощена единым целым, либо целое распадется - и останутся только фрагменты.

В случае России и Украины мы сталкиваемся именно с такой неустойчивой ситуацией. Имеем отделившуюся от государства часть (самый крупный из осколков - Украину) и изрядно искалеченный, но сохранившийся «остов» единого прежде государства (современную РФ). Следуя здравой исторической логике (и вопреки бессмысленным заклинаниям о «добрососедстве» и «партнерстве»), эти два принципиально различных государственных образования уживаются очень плохо.

В истории Руси подобный нынешнему период уже был. Он известен под названием феодальная раздробленность. Закончилась эта самая раздробленность ликвидацией условной (какая и бывает мелких псевдогосударств) независимости отдельных княжеств и созданием вокруг Москвы единого централизованного русского государства, а позднее Российской Империи.

Точно также как в случае с Италией и Ломбардией, длительное сосуществование единой Руси и, скажем, Новгородской Республики было крайне проблематичным. Либо одно, либо другое. Либо беспорядочная совокупность отдельных, Рязанских, Тверских, Ростовских и прочих княжеств (и над ними Орда), либо их ликвидация и объединение в единое государство. Московские Великие князья эту закономерность, кстати, отлично понимали. Длившаяся не одно десятилетие упорная борьба с независимостью того же Великого Новгорода служит этому отличной иллюстрацией. Тогдашняя Новгородская Республика, кстати, здорово напоминает сегодняшнюю Украину. Та же олигархическая республика, «демократия» на службе узкого меньшинства, обращение за поддержкой ко всем возможным врагам Руси, антагонизм по отношению к Москве и попытки «евроинтеграции» в качестве неполноправного партнера северогерманского торгового союза - Ганзы.

Москва, правда, в те времена была немного не та. В ней не было олигархов, и заклинаний о «партнерстве» с внутренними врагами от нее сложно было дождаться.

Закономерность невозможности длительного сосуществования отдельного украинского государства и единой Руси отлично понимают (я бы даже сказал, чувствуют) украинские нацисты. «Если вам при построении государства мешает язык местного населения, названия его городов и улиц, его история, значит вы строите свое государство на ЧУЖОЙ территории». Это сложно не понимать совсем, и многие из них это ощущают. На самом деле, такая ситуация крайне неустойчива и нестабильна. Из нее есть только два возможных исхода. Либо упразднение независимости частей и создание единого целого, либо окончательный раздел. Именно этот, второй вариант и обрисовывает нам украинский депутат Высоцкий. Кое в чем он совершенно прав. Единственной твердой гарантией дальнейшего существования украинского государства может служить полный и окончательный распад Руси на отдельные осколки.

Одним из таких осколков, на самом деле, и является Украина. Никакие заклинания о «партнерстве», «уважении суверенитета и территориальной целостности» против этой исторической закономерности не помогут.

Смех над бандеровцами в данном случае неуместен. Неизвестно кто в сложившейся ситуации должен над кем смеяться. Если Россия и русский народ не справятся со своей задачей, не осознают ее, то весы истории неизбежно склонятся в сторону наших противников. В недалеком 91-м году именно это и произошло, РАСПАД РОССИИ, которую большевики, следуя своей извращенной логике, умудрились переименовать в СССР.

С тех пор прошло не так много времени. Опасные центробежные тенденции до сих пор до конца не преодолены, как и олигархическая природа современного российского государства. Разделительные линии между разными частями Руси становятся только крепче. Задача ликвидации раздробленности, между тем, даже не ставится. Российское руководство продолжает пребывать в плену иллюзий о возможном «партнерстве» с Украиной. «Но нам, тем не менее, нужна стабильная, процветающая Украина», Владимир Путин во время «Прямой линии» 2016. Жизнь раз за разом опровергает эту возможность, но иллюзии, тем не менее, сохраняются. Не получилось с Ющенко, так может быть с Януковичем? Не получилось с Януковичем, может быть с Порошенко? С ним хорошо должен поладить его друг, российский посол Зурабов... Вот где удачный повод для шуток и смеха!

Длительное сосуществование с олигархической, русофобской, зависимой от внешних сил Украиной невозможно. В конце концов, кому-то придется сойти со сцены. Кто это будет, мы пока не знаем. Опасность спровоцированной извне революции и, в особенности, верхушечного переворота в России до сих пор сохраняется.

Ясно одно, с противной стороны иллюзий никто давно не питает. Расчленение России осознается как цель, за которую они готовы бороться.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04