Инициатива Саудовской Аравии по созданию коалиции может дать импульс для организации под эгидой ООН глобальной конференции о роли мировых религий в борьбе с террором, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я думаю, что инициатива Саудовской Аравии вполне может стать такой отправной точкой для рассмотрения возможности созыва под эгидой ООН глобальной конференции, которая была бы посвящена роли всех мировых религий в борьбе с терором», - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим коллегой из Бахрейна.
Что это значит? Возможна ли вообще так таковая межрелигиозная конференция и в каком ракурсе она пройдет? Какая роль будет отведена на конференции представителям этой коалиции и кого там не будет?
Чтобы говорить об этих вещах, достаточно рассмотреть внутреннюю религиозную жизнь Саудовской Аравии и ее влияние на мусульманский мир.
Религия и жизнь Саудовской Аравии (СА). Это государство абсолютной монархии названо в честь правящей династии Саудитов. На территории СА находятся две величайшие святыни ислама мирового значения - Мекка и Медина, ведь их значение в исламском мире связано с историей и религиозным учением - столпами (аналог заповедей), по которым обязательно предписывается каждому мусульманину посетить (хадж) эти святые места. Поэтому влияние этой страны, как и политики правящей династии, на весь мусульманский мир, особенно арабский, трудно переоценить. Короли СА являются хранителями святынь ислама. Официальная религия - ислам, направление - суннитское. Салафия (салафиты ориентироваться на веру ранней мусульманской общины, квалифицируя как бида (все позднейшие нововведения), запрещают паломничество к могилам святых, считая его поклонением мёртвым, считают нежелательным и порицаемым отмечать день рождения пророка Мухаммеда. Взывание к пророку Мухаммеду, другим пророкам и праведникам ислама считается одним из проявлений ширка (многобожия). Поэтому они находятся в конфронтации с суфиями Северного Кавказа и с другими течениями ислама. 10 -15 % мусульман СА составляют шииты разного толка.
В стране проживают также и представители других религий - христиане, индуисты, буддисты, сикхи, бахаи. Численность христиан оценивается в 1,2 млн человек; самые крупные конфессии представлены католиками (1,05 млн.) и пятидесятниками (83 тыс.). Среди иммигрантов из Египта, Эфиопии, Эритреи и Ливана имеются сторонники древних восточных церквей (50 тыс.) - Коптской, Эфиопской, Эритрейской и Сиро-яковитской. Все они находятся под постоянным гонением.
В стране действует религиозная шариатская полиция. Гвардия патрулируют улицы, общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несёт наказание (от штрафа до отсечения головы).
Уголовное право основано на шариате. Законом запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя. Запрещены употребление и оборот алкоголя, свинины и наркотиков, а также азартные игры. За воровство полагается отсечение кисти. Внебрачные половые отношения караются от наказания плетьми до смертной казни. Гомосексуализм - смертная казнь. Убийство, богохульство и «колдовство» (предсказание будущего, гадание, наведение порчи, любовный приворот и подобное) - смертная казнь. Имеет место применение пыток, при этом суды доверяют «признательным показаниям», даже если они получены под пытками или давлением.
Власти Саудовской Аравии разрешают людям иного вероисповедания въезжать в страну, но отправление культа им запрещено. Для въезжающих в СА иностранцев-немусульман существует запрет на посещение священных городов Мекки и Медины. Для определения религиозной принадлежности в саудовской визе содержится графа о вероисповедании, что позволяет религиозной полиции не впускать «неверных» в священные города.
Религиозная внутренняя и внешняя политика
Саудовская Аравия - член ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ). Играет значительную роль в Международном валютном фонде (МВФ), Всемирном банке, арабских и исламских институтах финансовой помощи и развития. Один из крупнейших доноров в мире, она оказывает помощь ряду арабских, африканских и азиатских стран. Членство в ОПЕК и в Организации арабских стран - экспортеров нефти - облегчает координацию саудовской нефтяной политики с другими правительствами, экспортирующими нефть. Как ведущий экспортер нефти, Саудовская Аравия имеет особый интерес в сохранении устойчивого и долгосрочного рынка для своих нефтяных ресурсов. Ценообразование на нефть (падение стоимости) в последнее время полностью связано с ними.
Жизнь исламских государств составляет внутренняя религиозная идеология, которая в исламе также имеет разные направления. Такой религиозно-государственной идеологией в СА является ваххабизм (религиозно-политическое движение в исламе, сформировавшееся в XVIII веке). Движение названо по имени отца Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими. Как правило, его сторонники называют себя салафитами. Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда, и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне. Это движение в бедуинских племен СА было протестом против богатства городских жителей и богачей. Движение сыграло значительную роль в освободительной войне против Турции. Движение было принято принцем Абдул-Азиз ибн Саудом, основателем и первым королём СА (1932-1953).
Многие общественные исламские политические организации были организованы СА и щедро финансировались ей. Саудовская Аравия стала одной из трех стран, установивших в 1997 дипломатические отношения с афганским движением «Талибан». С начала 21 в., особенно после террористических атак 11 сентября 2001, появились признаки охлаждения отношений страны с рядом западных стран, вызванных обвинениями в содействии международному исламскому терроризму. Да и сейчас в связи беженцев в ЕС четко прослеживается финансирование СА переброски мусульманского контингента. Ведь СА официально заявила, что в связи с увеличением мусульман в Германии она готова построить и выделить деньги на 300 мечетей! Почти во всех конфликтах исламского мира принимают участие деньги СА. Так во время Чеченской войны по главных мечетях в городах СА стояли ящики для сборов на эту войну, «проповедники» призывали к джихаду протии РФ. Именно ваххабитские организации творили террор на территории РФ, даже недавние (2014г) поджоги на Поволжье православных кряшан (татаров) были совершены сторонниками ваххабизма. ДАИШ - современное детище СА, в основе которого лежит политическо-религиозная идеология ваххабизма и салафизм, поэтому уничтожения даже исламских святынь для них священно.
Возникали довольно серьезные конфликты страны двух мечетей (СА) и Турцией (Османской империи) с идеей пантюркизма, с исторической претензией на господство в мусульманском мире. А это еще и конфликт финансовых интересов, правда, есть и общие интересы - разграбить Сирию, а если можно, то и шиитский Иран (ведь шииты для них - неверные). Да и по исламским школам они отличаются: в Турции сунниты, ханафитский мазхаб, который является самой распространённой школой среди мусульман мира. Турецкие халифы его насаждали на подчиненных территориях и матуридизм. В СА салафиты. Конфликты были и с соседями странами по разным политическим и территориальным вопросами с Израилем, Йеменом, Кувейтом, Ираком.
На поле во внешней политике конкурентами представляются турецкие, арабские организации во главе с СА и пакистанские в споре как за зоны влияния за паству, так и за территорию и бизнес-интересы. Таким полем борьбы для них является весь земной шар, в том числе Россия и страны СНГ.
Саудовская Аравия объявила о создании исламской «антитеррористической» коалиции. В нее вошло 34 государство. Это исламские страны, где политический и религиозный вес СА весьма значительный. Зачем она для них нужна? Бороться с терроризмом, который сами породили? Ведь ДАИШ - это детище СА, Турции и США. На самом деле в этой партии «коалиции» играют только 2 скрипки - СА и Турция, остальные - лишь пешки, нужные лишь для видимости представительности. И тут они между собою необходимые союзники и жесткие конкуренты. Борьба РФ с международным терроризмом разрушила их планы, инструмент ДАИШ уничтожается. Нужно легализовать свое вторжение и окончательное разграбление Сирии и Ирака, а также ослабить шиитский Иран. Заметьте, в этой коалиции нет ни Сирии, ни Ирана, а это значит, что политика СА и США будет продолжаться в том же духе.
Международная религиозная конференция в СА?
То, что предположил господин Сергей Лавров глава МИД РФ: «Инициатива Саудовской Аравии по созданию коалиции может дать импульс для организации под эгидой ООН глобальной конференции о роли мировых религий в борьбе с терором», теоретически возможно, и даже практически осуществимо, если на это пойдет СА. Но уже сама внутренняя и внешняя политика СА будет определять формат и направленность этой конференции. Изменит ли это политические аппетиты СА и Турции?
Все, конечно же, будут осуждать плохих террористов, хвалить свою веру и ее значение в успехе в борьбы с терроризмом. Подкаблучные страны СА будут подавать это по заранее приготовленному меню. Будут ли христианские и другие немусульманские представители иметь равные права и свободу выражения своего мнения?
Стоит вспомнить, что на прежних конференциях в мусульманских странах христиане не имели право произносить догматы веры при мусульманах, например называть Христа Богом, что мусульмане считают «кощунством и богохульством». Ведь за богохульство в СА следует смертная казнь. Договоренности на этих конференциях достигались лишь по незначительным социальным вопросам. Но, попробовать все же стоит, и если представителям разных религий удастся переубедить творцов терроризма, то это будет чудо! Но пока священное оружие ВВС РФ говорит более убедительно.
Протоиерей Олег Трофимов, магистр религиоведения и философских наук