На приёме у митрополита Феофана (Ашуркова)

0
958
Время на чтение 5 минут

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял  председателя Общества русской культуры Республики Татарстан М.Ю. Щеглова - меня, грешного.

Встреча состоялась в его рабочем кабинете, длилась около получаса.

Из встречи я понял - новый митрополит и митрополия в целом станут более открытыми для общества, но без лишних заигрываний с мирским.  Это, в общем,  и раньше предугадывалось, хотя пресс-конференция владыки Феофана, проведенная  им накануне  по прошествии трех месяцев служения здесь, но почему-то в конференц-зале Комсомольской Правды (не в здании митрополии - видимо, чтобы журналисты свободнее себя чувствовали), могла быть представлена и гораздо большим числом представителей масс-медиа. Ну, это, как говорится, лиха беда начало. Сам владыка сказал мне, что связей со СМИ у него - более чем достаточно.

В связи с временем середины октября первым делом я спросил владыку Феофана о дальнейшей судьбе Храма-памятника православным воинам, павшим при взятии Казани (Храм-памятник  Нерукотворенного образа Спасителя на р. Казанке), на что владыка категорически заверил, что при нём этот объект брошен на произвол не будет. Поведал также, что в эту тему он вникал, а я понял так, что он успел побывать на месте и осмотреть этот сакральный символ русского присутствия на земле казанской.

Затронул я тему единства традиционной русской культуры и православной веры, привёл пример нашего Русского Никольского и праздника «Каравон» (на местном русском диалекте так называют хоровод). Владыка сначала корректно оппонировал, что праздники у русских, православных - прежде всего, Пасха, Рождество..., но я и не спорил, а когда рассказал как исторически проходил в этом селе престольный праздник «Никола вешний», владыка согласился, что и сегодня он должен начинаться не с гармошек и весёлых плясок и народных гуляний, а с церковной службы.

С этого момента пришло явное ощущение контакта в этой беседе, а вначале чувствовалась дистанция - человек я владыке совсем не знакомый. Подарил ему нашу давно изданную книжечку «Русские праздники Лаишевского края. Каравон в Русском Никольском» с текстами, нотами и фотографиями, среди которых виден и некогда запустевший, а теперь возрождённый храм Николая Чудотворца.

Далее я привёл и примеры других коренных народов, проживающих в республике, имеющих православные корни и самобытную народную культуру, что правильно бы рассматривать их народные традиции и православную веру в прочной увязке. Коснулся темы кряшен, которых, наверное, намеренно, чтобы как бы записать в предатели мусульманской веры, называют здесь крещёными татарами. Владыка сказал, что встречался с кряшенским священством, наметил шаги к системной работе, в частности - создание кряшенской мини-группы в семинарии. А очередной Питрау (Петров день по-кряшенски) решили начать с божественной литургии. Правда, не у всех национально-культурных сообществ с православными корнями есть понимание теснейшей связи родной культуры и православия, отметил факт владыка. Да, не прошли бесследно для душ народов нашей страны многие десятилетия богоборчества.

Касаясь сложной темы меценатства, дерзнул я высказать предположение, что логично было бы владыке напрямую - в проповеди или в ином публичном выступлении обратиться к предпринимателям, имеющим русские православные корни, за помощью. Отметил, что в наших русских деревнях нередки картины благолепных замков рядом с покосившимися запустелыми церквами. Владыка, слывущий как подвижник возведения новых и восстановления существующих храмов, отреагировал лояльно - сказал, что как раз на днях имел целевую встречу с примерно двадцатью крупными предпринимателями по поводу помощи митрополии в деле строительства и восстановления церквей.

Касаясь сложной темы Свияжска, я выразил досаду, что вместо малого исторического города с налаженной подготовкой и воспроизводством носителей традиций и ремёсел, здесь реализован почти исключительно коммерческий туризм, а сам остров-град Свияжск втиснут в формат музея.  Митрополит отметил, что здесь не только вопрос церковной и монастырской жизни, а клубок сложных в финансовом измерении социальных задач и проблем. Такое суждение, подумал я, свидетельствует о трезвом уме и отсутствии всякого прожектёрства и шапкозакидательства владыки. Отрадно же было узнать, что он знает о свияжском архитекторе - реставраторе Евгении Васильевиче Игнатьеве. Осталось надеяться, что этот высокий профессионал, трудяга и подвижник православия в деле архитектуры и реставрации будет в полной мере востребован при создании собственной мастерской митрополии, о которой на пресс-конференции говорил митрополит.

Ещё владыка сказал, что по мере необходимости будет привлекать экспертов и специалистов из различных областей знаний для подготовки собственных решений.

А в целом в этой беседе обращает на себя внимание то, что на всякий мой посыл следовала реакция в духе «мы уже этим занимаемся» или «мы уже решили этот вопрос». Это радует, поскольку означает, что вектор деятельности Общества русской культуры вполне согласуется с церковью и находит отклик у местного церковноначалия. Но главное - это свидетельствует о том, что митрополичью кафедру здесь сейчас возглавил настоящий подвижник православия.

И ещё, даже отметая суеверия, мы почти всегда подмечаем добрые знаки. Вот, ожидая своего часа в приёмной митрополита, встретил я своего давнего знакомого отца Иоанна Барсукова - настоятеля Никольского и Покровского кафедральных соборов г. Казани. Это у него, потомка деревенских священников, мы когда-то записывали местные русские рождественские колядки. И, уж совсем удивительно было встретить иеромонаха Петра из того самого Русского Никольского! Дивный добрый пастырь, кто не бывал - обязательно посетите Русское Никольское, что в 40 км от Казани и его храм Николая Чудотворца!

Михаил Юрьевич Щеглов, председатель  Общества русской культуры Республики Татарстан

Контактный телефон:  +7-904-665-31-22; m.sheglow@mfil.ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Юрьевич Щеглов
В Татарстане решено упразднить посёлок Покровский
Но при этом республика вошла в ТОП по качеству жизни
23.02.2026
«Отвалилась» значительная часть фронтового Интернета – привет от Илона Маска
Теперь ждать «приветов» от Билла Гейтса и Збигнева нашего Бжезинского?
11.02.2026
В «царстве казанском» явлен русский православный министр!
Многие ещё недавно посчитали бы это невозможным
06.02.2026
Чеченская бомба
Зарисовки службы и военного быта
13.01.2026
Москва выжигает татарский сепаратизм
Тюремное наказание Фаттахову даст положительный импульс для укрепления единства России
05.12.2025
Все статьи Михаил Юрьевич Щеглов
Последние комментарии
Чего не хватило фильму «Князь Андрей»
Новый комментарий от Советский недобиток
23.03.2026 17:43
Сериал «Князь Андрей»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Алексей Ощепков
23.03.2026 17:25
Оказывается, НАТОвцев можно бомбить
Новый комментарий от Победа45
23.03.2026 16:55
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Советский недобиток
23.03.2026 16:40
Как же вам не стыдно, Герман Греф?!
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
23.03.2026 09:06
Война и мир ХХI века
Новый комментарий от Александр Волков
23.03.2026 05:35