itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Либералы ополчились против памятника святому равноапостольному князю Владимиру

0
1071
Время на чтение 6 минут

Популярный блогер Рустем Адагамов (известный в интернете как Другой) приглашает присоединиться к акции гражданского протеста. На сей раз по случаю установки «истукана на Воробьевых горах». Под истуканом подразумевается памятник святому равноапостольному князю Владимиру, который столичная мэрия планирует установить уже в этом году (по крайней мере, такие планы озвучивались и активно обсуждались).

Как видим, идея нравится далеко не всем, сразу нашлись противники, усмотревшие в таких архитектурных решениях нарушения законодательства, «геологические риски» и прочая-прочая. Дело, в принципе, обычное: строительство и архитектурный облик городов в наши дни - настоящее поле битвы между застройщиками, городскими властями и различными гражданскими активистами.

Кому-то нравится та или иная идея, кому-то нет - это, повторюсь, совершенно нормально. Ненормально другое. Ненормально, когда идея установки памятника величайшему деятелю русской государственности и всей нашей истории, равноапостольному князю, обозначается вот таким вот пошлым образом - «истукан на Воробьевых горах».

Вообще-то слово «истукан» традиционно ассоциируется с языческими изваяниями, идолами, и, несомненно, популярный либеральный блогер в курсе этого обстоятельства. Однако сознательно выбирает именно такую формулировку. Цель очевидна - оскорбить тех, для кого князь Владимир есть священная фигура в русской истории.

То есть первична здесь не некоторая гражданская позиция (ну, например, человеку не нравится место расположения памятника, сам проект, еще какие-то детали), нет, первично здесь желание именно оскорбить, задеть православных. Показать им, что для современного либерала памятник святому князю - все равно что идол Перуну или Даждьбогу, бессмысленная штуковина, с которой «попы опять лезут в нашу прекрасную светскую жизнь».

Как вы считаете, с заявленной позицией есть смысл спорить? Есть какой-то смысл что-то доказывать здесь блогеру Другому, если человек изначально начинает дискуссию с целью плюнуть в своих оппонентов? По-моему, Спаситель именно для таких случаев и дал нам совет: «Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими» (Мф. 7:6). Или я не прав?

А вот еще одна свежая история - громкий скандал вокруг новосибирской постановки оперы «Тангейзер». Сколько раз критиками этого непотребного действа было сказано: православные и Церковь не выступают против Вагнера и его творчества, мы лишь против конкретно этой постановки режиссера Кулябина, ничего общего с Вагнером не имеющей.

Это оскорбление не только чувств верующих, но и самого классика, всего оперного искусства. Казалось бы, предельно ясная и четкая позиция, не раз и не два озвученная. Но нет же, вся либеральная медийная клика дружным хором продолжает скандировать: «православные начали крестовый поход на искусство», «опера оскорбляет», «Русская Православная Церковь против Вагнера»...

В общем, та же самая история, что и с блогером Адагамовым - у людей нет даже желания провести какой-то цивилизованный, разумный диалог. С самого начала мы видим у них четкую установку - выставить православных в образе мракобесов, отрицающих и запрещающих классику мировой культуры ради своих «устаревших догм».

Что там на самом деле и о чем действительно думают и говорят православные - наших оппонентов нисколько не интересует. Их задача - не диалог, их задача - гнать определенную медийную волну. И они ее гонят. Привычно уже гонят. Многие годы гонят.

Приведенные мной случаи - не исключения из правил. Это НОРМА дискуссии с Церковью для всех антиклерикально настроенных сил. Здесь я имею в виду не только какие-то знаковые поводы, когда налицо проводящиеся по всем правилам черного пиара информационные кампании против Церкви, Патриарха и верующих в целом. Проблема шире.

Самый обычный антиклерикал, добровольно и бесплатно воюющий с христианством на странице своего блога или в комментариях к чужим текстам, действует ровно по той же самой схеме: у него имеется сознательная установка доказать всем, что верующие - культурно и интеллектуально отсталые люди, мракобесы, противники Прогресса и так далее. Конкретная установка зависит лишь от полета фантазии.

Уверен, подавляющее большинство читающих эти строки, имеет собственный опыт дискуссий с антиклерикалами. Ответьте сами себе: вы часто встречали в этих жарких спорах оппонентов, желающих понять? Которые не просто пришли продемонстрировать свою «продвинутость» и «образованность», а пришли с вопросом, на который хотели бы получить ответ. Которые пришли ради адекватного и честного диалога. Я таких не встречал, хотя уже много-много лет в интернете и подобных споров помню вагон и маленькую тележку.

Так давайте уже честно себе признаемся: под вывеской современных воинствующих безбожников, отчаянно сражающихся с ветряными мельницами клерикализма, мы имеем дело с той категорией граждан, которая не нуждается в установлении истины в спорах с православными. Их не духовно-философский поиск интересует. Они начинают все свои споры с определенной идеологической установкой и какие бы аргументы вы им не приводили - всё бессмысленно. В любом случае получится разговор двух людей, разговаривающих на разных языках.

Согласно крылатому выражению Сократа, в споре рождается истина. Не согласен. Точнее согласен, но с поправкой: в споре двух Сократов рождается истина. Замечательно на эту тему выразился русский мыслитель Лев Тихомиров: «Я верю, что два человеческих существа всегда могут найти общую почву в виде правды фактической, нравственности и общечеловеческих интересов. Единственное условие, необходимое при этом, есть добросовестность, искренность, решимость спорить честно».

Добросовестность, искренность, решимость спорить честно. Покажите мне, пожалуйста, такого антиклерикала и я съем свою шляпу. Не подумайте, что я хочу обмазать всех наших оппонентов толстым слоем грязи, заклеймив их людьми от природы тупыми и бесчестными. Нет. Не в их морально-волевых качествах дело. А в том настрое, с которым они изначально вступают в дискуссию.

Православие для них - изначально нечто со знаком минус, а люди верующие - злобные заблуждающиеся фанатики, «упоротые» сектанты. И для антиклерикалов нет задачи понять нашу позицию, узнать нашу Правду. У них, как и у блогера Адагамова, совсем иная задача. Поэтому все такие споры и заканчиваются одним и тем же - взаимным озлоблением и руганью.

Выход? Не спорить. Не спорить, когда вы видите, что к вам пришел человек с изначальной установкой доказать вам, будто Православие - это Земля, покоящаяся на трех китах, и бородатый дедушка на облаке. Каким бы тонким психологом и полемистом вы не были, как бы вы не контролировали свои эмоции и нервную систему, рано или поздно этот спор все равно закончится грязью.

Я не претендую на исключительную верность такого подхода, но весь мой многолетний опыт интернет-дискуссий свидетельствует в его пользу. Если хотите искренне помочь человеку, спасти, так сказать, заблудшую душу - дайте ему ссылку на видео/книгу/статью/лекцию наших богословов, философов и иных достойных людей. Коли он действительно имеет хоть толику желания разобраться в вопросе - прочтет, услышит, увидит и сделает для себя нужные выводы, встанет на путь познания, а не ругани с позиций надменного превосходства. А коли нет, то какие бы аргументы вы ему не приводили, финал разговора предсказуем уже сейчас.

У нас, православных мирян, есть дела поважнее, чем тщетные споры с теми, кто изначально настроен против Церкви. Освободите это время для добрых дел или, например, самообразования. А лучше просто почитать святых отцов или Евангелие. Спор же приведет к вашему ожесточению, а равно и вашего оппонента. Так что вместо сократовской истины получите на выходе совсем иные последствия. Таковы законы жанра.

Кстати, мой совет относится исключительно к мирянам. У священников, пастырей иная роль. Для них Миссия - не пустое слово. Но для них и советы другие.

«Став священником, вы обрекаете себя на конфронтацию с определенной частью общества. Только важно в этом противостоянии не ожесточиться. Диалог с оппонентами не должен разрушать собственной религиозной идентичности. Плохо, когда священнослужитель в споре начинает использовать слова и термины, не являющиеся, что называется, аутентичными для христианина.

А если ведете разговор с уважением к людям - пусть даже перед вами закоренелые грешники или те, кто лично вас не любит, если избегаете оскорблений и перехода на личности, если пытаетесь так сформулировать жизненную позицию, чтобы никто не смог от нее отмахнуться, не выслушав аргументов в защиту, то и результат будет другим. Церковь обязана сегодня участвовать в общественной дискуссии, она призвана объединять людей» (интервью Патриарха Кирилла агентству ТАСС, 10 марта 2015 года).

Источник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Либералы ополчились против памятника святому равноапостольному князю Владимиру

Зачем вообще что-то доказывать блогерам? :) Блог на то и блог, что на своей страничке каждый может написать сколь угодно умную или глупую мысль. Кстати, на либерала блогер "другой" не похож.
рудовский / 16.03.2015, 18:40

2. Никаких споров с неверами...

Хороший и актуальный материал. Спасибо. Но вот ведь какая штука: дело то, на мой взгляд, не в споре. не в дискуссии, не в уважении оппонента,но в элементарном неисполнении закона, элементарном незнании закона, который категорически запрещает употреблять действия, в том числе и слова, могущие нанести мораль-но-нравственный ущерб любой вере, и правос-лавной Вере в первую очередь...Сегодня же вся "антиклерикальная общественность" и есть самая необразованнпая невежественная и мрако- бествующая "общественность", которая при гнусной поддержки либералов во власти и ис- полнительных госструктур остались позади Рос- сии всей на старых обветшалых бездуховных по- зициях, тормозя естественный духовный прирост Православия. и тем самым становясь в позу противников Православия и всякого духовного прогресса. И эти русофобствующие "анти-клери-калы" сами себе уже подписали естественный приговор, исполнение которого лишь дело времени, ибо спорить с ними - дело безнадёж-ное, но ПОЧИСТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ, освободить её от завалов безверия - задача дня сегодней-шего...
Николаич / 16.03.2015, 14:21

1. Re: Либералы ополчились против памятника святому равноапостольному князю Владимиру

Даже трудно представить, что бы было с этим либералом в случае, если бы он попытался озвучить подобную "установку" в любой из постсоветских (вполне светских) республик в отношении их святынь и народных героев. Пора законодательно закрепить соответствующее наказание за подобные публичные высказывания. Если формальным гражданам России так не нравится местная историческая и этнокультурная реальность, может быть им обрести более подходящее место обитания - например, на заокеанской (правда без славных традиций) территории, кстати насыщенной всевозможными, столь милыми их сердцу истуканами на главных "денежных" улицах и в портах.
зиф / 16.03.2015, 12:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Лавров
Все статьи Максим Лавров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40