Отзыв на роман А.А.Федотова «Кожаные ризы»

0
220
Время на чтение 3 минуты

Роман А.А.Федотова «Кожаные ризы» написан хорошим, литературным, удобочитаемым языком. Потому он и читается легко и непринужденно. Поднятые в нем вопросы - очень сложные для современного читателя. Однако, здесь автор смог найти оригинальную форму для их изложения и донесения до ума и сердца любого человека. Самая большая авторская находка, как нам кажется, это ненавязчивый способ изложения. С его помощью читатель незаметно вовлекается в некий процесс и начинает не только усваивать, то, что ему «разжевал» автор, но и приобретает способность осмысливать прочитанное самостоятельно.

Сложная тема, затронутых в романе вопросов, разбита на короткие и продуманные в сюжетном плане эпизоды. Это делает книгу значительно более легкой для усвоения. В ней очень тонко переплелась и сатира, и глубоко продуманная духовная философия.

В книге А.А.Федотов выступает не только, как автор, писатель и журналист, историк и религиовед, но и как прекрасный полемист, обладающий высокой эрудицией. Все это вкупе придает произведению мощную энергетическую направленность чувств, мыслей и слова.

В унисон с содержанием книги выступают иллюстрации художника Журавлева В. С., удачно и метко отражающие ее содержание.

Весьма точным, нам кажется, является название романа «Кожаные ризы». Это что-то вроде облачения современного человека. Он облек себя в некую практичную оболочку из плоти, по сути, в «кожаные ризы», подверженные неизбежному тлению и смертности. Ум его помрачен настолько, что, как и похотливое тело становится таким же тлетворным, грязным, смердящим и в итоге таким же смертным. А что же душа? Лишь только она может быть нетленной, чистой и бессмертной... Это справедливо только при наличии у человека определенной духовной составляющей.

Вот такой подтекст (если совсем быть краткими) усмотрели мы в названии романа.

* * *

Внутри нас бьется в такт Вселенной сердце,

Сакральный свет пульсирует в крови.

Душе дано в объятиях согреться

Христова Храма солнечной любви.

Пусть Слово верой в душах отзовется,

Заря надежды нас связует с Ним.

Иисус Христос объемлет, словно Солнце,

Сходящий с неба град Иерусалим.

И, еще... Читая роман «Кожаные ризы», невольно ловишь себя на мысли, что он во многом перекликается с «Мастером и Маргаритой» М.А.Булгакова и с некоторыми произведениями Ф.М.Достоевского, а это говорит о сложности, поднятых в нем вопросов.

Действующие лица произведения, путешествуют в пространстве и во времени, поочередно пребывая то в материальном мире, то в духовном. Автору удалось не только коснуться важных тем, волнующих современный мир, но и обнажить сущность человеческой личности в культурологическом, морально-этическом и духовном аспектах.

Адель Адольфовна Пикова, представительница прекрасного пола, пожалуй, встречается практически в каждом учреждении страны. Именно от таких, поднаторевших в подковерных играх, женщин зависит судьба многих талантливых людей, остающихся все время почему-то в тени. Такие надменные «командоры» в юбках и, как правило, с постоянно дымящей сигаретой в руках, с накрашенными до неприличия губами и с чашечкой дымящегося кофе диктуют всем и каждому в отдельности свою норму поведения в обществе.

Не Великий ли Пан вошел, в некотором смысле, в философию В.С.Соловьева и других представителей этого направления, сделавших Софию четвертой ипостасью Бога, что в корне неприемлемо для Православия?!

Кот Карл - это двойник Карла Владимировича, а если точнее, то его глюки, ведущие в иллюзорный мир алкогольного бреда.

В Мухославске и Гадюкине, а, по сути, везде можно встретить своих Заподлянских и Петровых. В романе упоминается завод «Электроконтакт»... На одноименном предприятии в Кинешме мы проработали практически всю жизнь, и можем доподлинно засвидетельствовать, что и там среди нас работали свои Барты и Требушинские.

Вполне очевидно, что нет необходимости перечислять все персонажи романа, поскольку с каждым из них мы довольно часто встречаемся в своей повседневной жизни.

О заключительной же главе романа «Пробуждение», все же следует сказать отдельно... Через образ Боруха Никаноровича и явившихся к нему в палату трех священников автор пытается дать надежду каждому человеку на то, что такой же свет, как тот, что остался от старцев, не исчезнет бесследно. Наступит время, когда этот свет воссияет в душах каждого, и мы все облачимся в нетленные ризы зари духобытия.

Известно древнее изречение Гермеса Трисмегиста из «Изумрудных скрижалей»: «Наибольшее зло для людей - есть незнание Бога». К подобному выводу можно придти после прочтения «Кожаных риз». В каждом человеке, даже если он является атеистом, есть Совесть - Божий свет... Кстати, слово «совесть» имеет такие составляющие, как «Со» - Бог и «Весть» - Его глас.

Стремитесь в творческом порыве

Посеять знаний семена.

Взойдут они на Божьей ниве

И воссияют имена...

Владимир Николаевич Говорков, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской и областных литературных премий

Иван Львович Мягков, писатель, краевед, лауреат и медалист ВДНХ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15