Некоторые размышления после конференции Собора православной интеллигенции

0
937
Время на чтение 7 минут

«На земле весь род людской
Чтит один кумир священный,
Он царит во всей вселенной -
Тот кумир - телец златой!
Люди гибнут за металл
И Сатана там правит бал!..»


Из оперы «Фауст» Ш.Гуно

Не буду вдаваться здесь в конкретику, обсуждать доклады... Многие меня порадовали - обнадёживает слушать единомышленников... Но беспокоит у иных старая тенденция, которая обще сводится к трём пунктам:

1. Облить всю советскую эпоху грязью. Ничего там хорошего не было - один сатанизм! И, пожалуй, как следствие этого, - второй пункт:

2. В упор не хотим даже обсуждать идею социальной справедливости. Не нуждается Русская идея в таковой! Вот придёт царь, он всё рассудит и социальную справедливость автоматически водворит...

3. Никакого мышления мы не допустим (да и не способны...), вот Уваров сказал: «Самодержавие, православие, народность» и всё тут. И не хотим понимать, что этот лозунг так и не стал реальной идеей царской России... А если бы стал, реализовался - то был бы разве 17-й год? Нет, сами всё и организовали. Нет, ребяты-патриоты, национальная идея требует развития - никогда она на месте не стояла, а развивалась... И именно деградация национальной идеологии, её подмена и привела к тому, что мы имеем: развал державы, экономики, депопуляцию, моральную деградацию и т. д.   И в общем-то хорошие заявления и намерения, которые пока...

Но в этом всём иные патриоты и обвиняют сам народ: Он, де упрямо не воцерковляется, не хочет уваровской премудрости внимать и вот - сам виноват!    

Мне представляется прямо наоборот: это наши мыслители - патриоты не развиваются, зациклились на критике вчерашнего дня, ничего не предлагают для дня завтрашнего, а народ... Народ и есть истинный «удерживающий» во все времена. 

Итак, сначала про экономику, которая на самом деле не экономика, а только форма воспроизводства нации...

Маркс не устарел, но он сказал не всё. Не всё, потому что не мог всего предвидеть... А что мы наблюдаем теперь? Ладно, оставим власть капитала в покое (я не мало предыдущих статей посвятил этому). Ладно, не будем верить глазам своим, попрем ногами все цифры и факты, и уверуем безумным либералам, что, дескать, советский социализм исчерпал себя (хотя, вот он - Китай под боком: вопиет о противоположном!) Ну, допустим, что переход к рыночно-либеральному типу общества неизбежен...  Ну, предположим (уверовав в ложь, так ведь легче!), что «рынок сам всё урегулирует»... Ну, ладно - это ведь простой народ не доедает, он, богоносец наш родимый (чтоб он подсократился скорее!), затягивает ремешки... Поверим во все эти рыночные бредни!

Ну, ладно, вслед за западными пастырями воскликнем: «Ты богат - Бог любит тебя!» И ещё, - зажмуримся и скажем, что никакой прибавочной стоимости капиталист (да и нет теперь как бы капиталистов, а одни бизнесмены!) капиталист, он же - бизнесмен, никакой прибавочной стоимости из кармана трудящегося не крадёт. Что все миллионы и миллиарды, все, как пел Высоцкий, - «пляжи, вернисажи или даже: пароходы, в них наполненные трюмы, экипажи, скачки, рауты, вояжи...» всё это как-то само образуется... из воздуха... Никак заповедь «не укради» бизнесмен не нарушает... Нет, он только изымает прибавочную стоимость... Он же, миленький, рискует.... Он же воровал в девяностые, он же посылал людишек на разборки, они же убивали друг друга, пока он на Лазурном берегу утонченно переживал. Он же играл на бирже, спекулировал бумагами - опять же переживание утонченное (быдлу рабочему не понять, как это переживается - за свои родные миллионы. Ведь нет-с у быдла-то их - откуда и понять!) В общем устал он, бизнесмен наш, труженик, - изпереживался... И вот он и отстегнул немного - поставил там храм-другой... Но и так, Бог его, несомненно? любит и без храма! Да вот уж и не модно уже... - наставили, настрогали...

Пусть всё так. Ну, какая там социальная справедливость! Нет никакой справедливости, а только толерантность: терпи, если беден... - богатство не порок, бедность - порок: Бог тебя не любит, ты лишний на этом празднике жизни... Какая социальная справедливость - вы же в «совок» нас тяните! В ГУЛАГ - обратно! Не хотим в ГУЛАГ, хотим на Лазурный берег!

Ну, ладно, пусть всё так - право сильного: захапать. И ничего, что нет грязнее и подлее капитала, чем у нас в России: ибо там-то он на Западе веками рос, а у нас в одно десятилетие с помощью бандитских разборок и мошенничества из ничего образовался. Ну, пусть всё подло - сами, мол, заслужили, богоносцы недораскаявшиеся!.. Пусть Маркс - дурак, а Сталин - преступник... Пусть, предположим... поверим временно... НО, Маркс ведь не всё сказал... Не под все тезисы базисы подвёл. Вот какая штука, получается... А я думаю, осталось нынешнему миру уж никак не более ста лет, если не одумаемся... И ста-то это ещё при хорошей погоде, а то - пятьдесят - от силы... И вот почему.

А потому что не только промышленностью он овладел - рынок-то! (читай - капитал, читай: «телец златой») - а всем: образованием, медициной, отдыхом, спортом, литературой и даже - верой нашей, надеждой и любовью... Ну, и матерью их - Софией, то есть премудростью... То есть, - дураки мы все... и в очень большой степени.

Ну, опять-таки, допустим, что всё этот самоурегулирующий рынок вырулит на большую дорогу (Бродвей - по-ихнему переводится) и что...

А вот что, например, происходит с культурой. Смотрю американские фильмы, читаю их прозу: мы, что в сказке о голом короле оказались? Чегой-то все наши продвинутые, аж изматерились, из штанов выпрыгивая, стараясь так же написать или снять... Ведь абсолютная деградация. См. у Фёдора Михайловича «Сон смешного человека». Досмеялись. Король голый, всякими «оскарами» обвешанный, а мы кричим: «Что за краски! Что за покрой!» А у нас - умерло всё: кино, телевидение, поэзия (где стадионы, жаждущие поэтического слова!), проза... Ох, как уныла нынешняя проза... Откуда такая и взялась... проза жизни... Ау, Фёдор Михайлович, Николай Семёнович, Антон Павлович, ну хоть бы Михаил Александрович какой заглянул на часок!

Нет, не замечаем, живём, как будто, так и надо. Да ведь это диагноз... Да ведь пациент, скорее мертв, чем жив. Ну ладно, хорошо...

А вот церковь... Вот, где «врата ада не одолеют её!» О-о-о, ещё как одолевают. Тот нас всех во власовщину записать хочет, у того - Промысла Божьего не было все семьдесят лет советской власти, вот и поливает грязью всю ту власть, что его самого вскормила и выучила, себе на погибель... Эти вот, благословляют славных укров на АТО! А то, - о, ужас! - целостность территориальную террористы нарушат! Вот при Петре, однако, все украинские владыки дружно анафеме предали Иуду-Мазепу, а теперь - наоборот... У них на деньгах этот Мазепа, а мы в руки берем, не брезгуем и Донбассу эти тугрики иудины всучили. (Ну, ладно, отвлёкся). Но и это не всё. А вымирание продолжается...

Тут президент нас порадовал: мол, с 1991 года (когда по миллиону сокращалось!) наконец, прибыль пошла, на три человека, кажется, больше родилось, чем померло... Это, конечно, здорово (тут поворотное дело - Крым!) здорово, да не дюже... Ибо как там на самом деле с государствообразующей нацией?.. Всё-таки она шибко вымирает... Да и процент людей, считающих себя православными, пройдя пик, начал уменьшаться... То есть не только русские сокращаются, но и православные. Уменьшается русское население - рождаемость приподнялась (слава Тебе Господи!) - но не за счёт русских.

А в Европе-то... Турко-арабизация полным ходом, несмотря, конечно, на венчанные однополые браки и прочие достижения демократии... И мы туда же... И исключительно по одной причине: РЫНОК!

Производство государствообразующих наций нерентабельно - рентабелен ввоз туземцев. Таких рыночных фортелей Карла Марла, дорогой, ненаглядный, не знал... - ещё заплачем и притекём, ещё побежим все памятники Ленину восстанавливать, когда припрёт и Азия-Африка нас в резервации загонит... - о, таких фортелей Карло и не знал. Да, нет, к тому моменту, пожалуй, ничего соображать уже не будем (и куда бежать?): что есть «нация» - уже позабудут прозомбированные массы (вон, как на Украйне, - одним переключением тумблера: щёлк, - и ты уже не «брат», а враг!), и что есть семья - и не вспомнят: сами сократятся - без нейтронной бомбы... А останется «золотой», даже не миллиард, и не миллион даже - это слишком жирно... Хорошо жить - это же не всем...- не всех же Бог любит! - останется золотой телец под управлением, как там, у Гуно поётся в опере... Словом, вот-вот, он и правит! И собственно, всё у Богослова и описано, и нами читано-перечитанно и проглаголенно несметное количество раз... Но только вот обращаю внимание, что в основе-то процесса, это как раз принять «рынок» за норму - это отдаться ему, согласившись (и плыть, как положено плавающему веществу, по течению), что, мол, верно, сам он, родимый, «рыночек» этот всё и отрегулирует. Войну и мир... рождаемость и смерть... грех во всех его ипостасях и погибель души. Непременно урегулирует, ибо кто же правит капитальцем, как не сам товарищ Сатана. Так оно в «Фаусте» и есть. И так оно всё до идиотизма очевидно, что люди, как-то в упор и не замечают: «Ох, какие узоры, какой фасон, как пошито!..» И шито и крыто и продолжайте дальше «самоурегулироваться»...

Я уж не однократно писал о «раковой опухоли», о «сто одном мифе», «О национальной идее» и прочем

Как-то ещё для отвода совести придумали: «либеральный рынок» или «либерально-олигархический»... Будто бывает другой? «Либеральный» - значит свободный, а не либеральный - это уже не рынок, а жареный лёд.

Словом, фокус и в том ещё, что и идеология, переработанная рыночными механизмами, вполне незаметно для нас, меняет свою сущность на прямо противоположную. Вроде твердим: «Самодержавие. Православие. Народность», а получается: «Обогащайтесь!». Вроде говорим: «Третий Рим», а получается: «Вавилон!» ну и так далее... Просто газом Эр-Эйч обработали...

А Господь слушает там всех наших патриотов о «всеобщем покаянии», «воцерковлении», «удерживающем» и прочем и берёт бич и бьёт нас, мировых спасателей... И ещё удивительно как-то мало бьёт?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Вадимович Грунтовский
Памяти Иеромонаха Романа
19 мая отошёл ко Господу иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)
21.05.2026
Перед Вербным
Стихи
11.04.2025
«Русский мир» или русская война?
Что происходит с национальной идеологией?
21.04.2022
Из книги «Пять времен года»
К юбилею автора
31.01.2022
Достоевский – писатель и мыслитель ХХI века
В ПАНИ состоялась Юбилейная дискуссия, посвящённая творчеству русского гения
15.11.2021
Все статьи Андрей Вадимович Грунтовский
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Калужанин
25.06.2026 14:54
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Бузина Олесь
25.06.2026 11:18
Просить Бога, чтоб забрал Трампов, Кушнеров и всех перед ними пресмыкающихся!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 09:10
Власть без лица
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 07:05