«Правда жизни» с матом или без него?

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
394
Время на чтение 4 минуты

В СССР первый звуковой фильм был рожден в 1931 г. Легендарная «Путевка в жизнь» Николая Экка - шедевр мирового кинематографа, признанный в числе десяти лучших фильмов всех времен и народов. Матов там не было. Советский кинематограф, как известно, более полувека вообще жил без мата и не тужил. Созданы были многие шедевры, классика мирового кино. «Культурные традиции» сквернословия на нашем экране стали закладываться лишь в последние годы, после развала СССР, при «демократии». Аккурат к 2014 г. в российском кинематографе стал вздыматься очередной девятый вал матерной «правды жизни». «Комбинат «Надежда» Н.Мещаниновой, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина» А.Кончаловского, «Левиафан» А.Звягинцева... Казалось, не будет конца этой вакханалии сквернословия на экранах кино, ТВ, в книгах и газетах. И вот долгожданное решение: 5 мая 2014 г. Президент РФ В.В. Путин подписан закон о запрете на употребление мата на телевидении, в кино, литературе. Безусловно, это было правильное решение, защищающее наш богатейший русский язык от словесного мусора и грязи. Однако в последнее время с новой силой разгорелась дискуссия о допустимости использования нецензурной лексики в художественных произведениях, в частности, в кинематографе. Возврата мата требуют в том числе известные режиссеры, такие как Федор Бондарчук и некоторые другие, которые позиционируют себя православными людьми. Мы получили отклик одного из наших читателей, который предлагаем вашему вниманию.

Федор Бондарчук и некоторые другие российские режиссеры заявили о необходимости вернуть матерные слова в кино. По их мнению, мат является частью культурного наследия. Нецензурная брань может быть использована в художественных фильмах «для более правдивого изображения образов героев и усиления эмоциональной окраски происходящих на экране событий».

Современное киноискусство заболело недугом натурализма, забыв о своем первоначальном предназначении. Основная функция художественного произведения - эстетическая; оно должно приобщать людей к прекрасному, быть источником катарсиса - душевного переживания, благодаря которому человек становится лучше, чище.

В советское время цензура, видимо, благотворно влияла на режиссеров, приходилось усиливать «эмоциональную окраску» с помощью различных художественных приемов. В современном варианте фильма «Любовь и голуби» мы, наверное, вместо выражений типа «ешкин кот», услышали бы длинные гудки. Дело вкуса? По-моему, просто неоригинальность. Если бы «Джентельмены удачи» общались на зековском жаргоне, это было «более правдивое изображение образов». Но благодаря придуманному сценаристами сленгу, наблюдать за героями (и слушать их) приятнее. Современный фильм о войне без матов - это почти нереально. Кажется нереальным также на сегодняшний день и появление таких искренних и красивых картин как «В бой идут одни старики».

Повторюсь, что для художественных произведений эстетические переживания важнее правдивости изображения. Режиссер должен быть поэтом, художником, искать новые способы описания действительности, а не довольствоваться репродукциями обыденности. Кажется, в одном из фильмов Такеши Китано была сцена самоубийства. Режиссер вместо луж крови и прочих непривлекательных картин показал человека, стоящего у окна; затем камера снимала небо, и на этом фоне послышался звук ударившегося об асфальт тела. Следующей картиной была покатившаяся по асфальту запонка...

Что касается культурного наследия, как-то неловко и стыдно причислять сюда бранные слова. Получается, что они будут стоять где-то рядом с произведениями Пушкина, Гоголя, Достоевского, Репина, Серова, Сурикова... В стихотворениях, романах, картинах отражены переживания, мечты, вера русского народа. А в чем культурная ценность матов, если даже людей, их употребляющих, называют некультурными?

Если обратиться к этимологии этих слов, выяснится, что часть из них связана с неприятными страницами нашей истории. Так, известное выражение про маму облеклось в свою «культурную» жизнь благодаря пытке, которую татаро-монголы учиняли над русскими воинами: у них на глазах насиловали матерей. То, что сейчас является грубым наименованием особы легкого поведения, изначально было обозначением детоубийцы. Почему смысл изменился ясно. Убивали своих детей, т.е. делали аборты, прежде всего женщины «древнейшей профессии». Многие похабные выражения вышли из языческих обрядов, венцом которых становились беспорядочные совокупления. В этом бесновании люди и употребляли выражения, которые сегодня некоторые, к сожалению, используют для связки слов.

Конечно, для тех, кто вдумывается в то, что говорит, странно было бы изобиловать свою речь названиями некоторых членов тела, да еще и в такой грубой форме. Но в том и проблема, что люди перестали вникать в смысл слов. Лексический мусор захламил нашу жизнь настолько, что многие стали воспринимать его, как часть природы.

В Православии использование матов называется грехом сквернословия. Господь создал этот мир Словом: «Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Скверными словами, как и поступками, мы нарушаем и разрушаем гармонию и красоту. Словом можно убить, можно спасти, можно создать прекрасный мир, можно его обезобразить. Только мир этот создаем мы все, и ответственность за него лежит на каждом. Кто-то привносит в него цветы, кто-то песни, кто-то кучи мусора...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. "Правда жизни" с матом и без него

Спаси вас, Господи, полностью согласна с вашим откликом. Услышал бы Федор Бондарчук и устыдился.
Чечера / 25.11.2015, 06:42

6. Re: «Правда жизни» с матом или без него?

Сначала свобода от совести, потом культура без культуры...Очень сожалею, что посмотрела фильм "Левиафан", два дня душа тяготилась, наполнившись всякими зрительными нечистотами...Судить таких режиссеров надо, а не "оскаров" вручать...
Галина Г. / 01.02.2015, 01:16

5. Ответ на 4., yazva:

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Бондарев Игорь / 31.01.2015, 10:09

4. Re: «Правда жизни» с матом или без него?

"Дело не в том, что разрешить мат и использовать мат - одно и тоже самое. Наоборот. Непонимание того, когда можно использовать мат и рождает всякие оправдания его неоправданного использования. Мат допустим, когда выступает напротив ада. Против ада. Только не киношного, а настоящего. В кино же , на этом основании мат может допустить ввести в сюжет только киношный небожитель, где на другой стороны его шедевра будет стоять падение его произведения. Кто рискнет взять на себя аутентичное изображение зла в кино? Разве что документальные кадры войны, где показывают пробитые головы солдат и выпавшие мозги... как здесь возможно запикивать мат солдат? Но, кто рискнет в художественном фильме обыгрывать настоящее документальное кино такого формата? Только гений кино! Значит уровень разрешения пользоваться матом нужно поставить на самый высокой уровень требования качества. Только гениальное произведение может вовлечь в себя явление аутентичного зла. " «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30). ГОСПОДЬ ЗОВЁТ ТЕБЯ, ИДИ, НЕ ОСКОРБЛЯЙ ДОЛГОТЕРПЕНЬЕ К НОГАМ ВЛАДЫКИ ПРИПАДИ И СЛЁЗНО ПОПРОСИ ПРОЩЕНЬЯ; В КОТОРЫЙ РАЗ ТЕБЯ ЗОВЁТ, ТЕБЕ ДЕСНИЦУ ПРОСТИРАЕТ, И ПОКАЯННОЙ ФРАЗЫ ЖДЁТ, И БЛАГОДАТЬЮ ПРИВЛЕКАЕТ ? ЧТО Ж ТЫ,НЕГОДНЫЙ, БЛУДНЫЙ СЫН ВСЁ ОТЛАГАЕШЬ ОБРАЩЕНЬЕ, ВСЁ ДОЖИДАЕШЬСЯ СЕДИН, ЧТОБЫ НАЧАТЬ СВОЁ СПАСЕНЬЕ, ВСЁ ЗАВТРА, ЗАВТРА, ДА ПОТОМ, ВСЁ ПОПИРАЕШЬ БОЖЬЮ БЛАГОСТЬ И В СТАДЕ ГИБЕЛЬНОМ, СВИННОМ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАХОДИШЬ РАДОСТЬ; НЕУЖТО ВЕЧНО ПРОСТИРАТЬ БОГ БУДЕТ СВОЙ ПОКРОВ СПАСЕНЬЯ ДЛЯ ТЕХ , КТО ДОЛЖЕН УМИРАТЬ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ГРЯЗИ БРЕНЬЕ ? ЗАКОНЧИТСЯ СПАСЕНЬЯ ДЕНЬ И НОЧЬ НАСТУПИТ ВОЗДАЯНЬЯ ДЛЯ ТЕХ, КОГО СГУБИЛА ЛЕНЬ И ПАДШЕЙ ПЛОТИ МУДРОВАНЬЯ... И ПОЗДНО КАЯТЬСЯ , РЫДАТЬ, ПРОСИТЬ У ГОСПОДА ПРОЩЕНЬЯ, ЛИШЬ ВЕЧНО В ПЛАМЕНИ СТРАДАТЬ ТОМЯСЬ ВО ОГНЕННОЙ ГЕЕННЕ. ВОСПЛАМЕНИТЬСЯ ЗЛО ЗЕМЛИ И ЖЕРТВЫ САМООПРАВДАНЬЯ, ЧТО ПУТЬ К СПАСЕНЬЮ НЕ НАШЛИ, ОТВЕРГНУВ ДЕЛО ПОКАЯНЬЯ ; НЕУЖТО ХОЧЕТСЯ ТЕБЕ ОТВЕДАТЬ ВЕЧНОГО МУЧЕНЬЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ЗЛО - В ТЕБЕ, ЧТО ТЫ БЫЛ ВРАГ ДУШИ СПАСЕНЬЯ, РЕШИВ , ЧТО ВСЕ ГРЕХИ ТВОИ ПРЕД БОГОМ БУДТО ШИТЫ - КРЫТЫ И ВМЕСТО ПЛАМЕННОЙ ЛЮБВИ ОБРЁЛ ... РАЗБИТОЕ КОРЫТО ?! АМИНЬ И БОГ В ПОМОЩЬ !
yazva / 31.01.2015, 02:31

3. Re: «Правда жизни» с матом или без него?

Дело не в том, что разрешить мат и использовать мат - одно и тоже самое. Наоборот. Непонимание того, когда можно использовать мат и рождает всякие оправдания его неоправданного использования. Мат допустим, когда выступает напротив ада. Против ада. Только не киношного, а настоящего. В кино же , на этом основании мат может допустить ввести в сюжет только киношный небожитель, где на другой стороны его шедевра будет стоять падение его произведения. Кто рискнет взять на себя аутентичное изображение зла в кино? Разве что документальные кадры войны, где показывают пробитые головы солдат и выпавшие мозги... как здесь возможно запикивать мат солдат? Но, кто рискнет в художественном фильме обыгрывать настоящее документальное кино такого формата? Только гений кино! Значит уровень разрешения пользоваться матом нужно поставить на самый высокой уровень требования качества. Только гениальное произведение может вовлечь в себя явление аутентичного зла.
Бондарев Игорь / 30.01.2015, 22:45

2. Повторю слова Джека Лондона

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".
Анна де Бейль / 30.01.2015, 22:00

1. Re: «Правда жизни» с матом или без него?

... "Однако в последнее время с новой силой разгорелась дискуссия о допустимости использования нецензурной лексики в художественных произведениях, в частности, в кинематографе. Возврата мата требуют в том числе известные режиссеры, такие как Федор Бондарчук и некоторые другие, которые позиционируют себя православными людьми. .." ..." если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? " / МФ 6.2 / ЕСТЬ ТАКАЯ СТРАНА - ПРЕИСПОДНЯЯ, КТО ЖЕ ЖИТЕЛИ ЭТОЙ СТРАНЫ ? : У КОГО НА УСТАХ СКВЕРНОСЛОВИЕ, СКВЕРНОСЛОВИЕ - ГЕРБ САТАНЫ ! ... И СОБРАЛ ОН ВЕЛИКИЙ ГЕРБАРИЙ ИЗ ЖИВЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШЬ, ПРОКОПТИВШИХСЯ МАТЕРНОЙ ГАРЬЮ И ДУШОЙ ПОЧЕРНЕВШИХ , КАК ТУШЬ. ЗАСЫХАЮТ В НЁМ ДУШИ - БЫЛИНКИ, ПОПОЛНЯЯ КОЛЛЕКЦИИ АДА ДАЖЕ МАЛАЯ КАПЛЯ РОСИНКИ В ПРЕИСПОДНЕЙ БОЛЬШАЯ НАГРАДА ВЕДЬ СТРАНА ЭТА ВСКОРЕ НАВЕКИ ВСЯ ПОЖАРОМ ОХВАЧЕНА БУДЕТ И ЗАКОНЧАТСЯ БЕСАМ УТЕХИ - САМ ГОСПОДЬ ИХ ЗА ЭТО ОСУДИТ ... ТАК НЕ БУДЕМ ЖЕ МЫ ЛЕГКОМЫСЛЕННО ИММИГРИРОВАТЬ В ЭТУ СТРАНУ ВЕДЬ ДЛЯ ТВАРИ РАЗУМНОЙ - УБИЙСТВЕННО ТО, ЧТО РАДУЕТ ТАМ САТАНУ. АМИНЬ И БОГУ СЛАВА ЗА ДАННУЮ НАМ ПОКА СВОБОДУ ВЫБОРА, А ПОТОМУ ... "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. " / АПКС. 22.11 / ОДНАКО, "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит ...лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих. " / ЛК.17. 1-2 МФ.18.7 /
yazva / 30.01.2015, 20:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Клименко
На пороге пост
О потерянном целомудрии
21.02.2015
Что празднуем?
Ольга Клименко предлагает вместо Дня святого Валентина отмечать День святого Трифона
14.02.2015
Все статьи Ольга Клименко
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
24.04.2024 11:24
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
24.04.2024 09:24