Горько, что поляки и прибалты оскверняют Великую Победу

0
1205

День Победы, отмечаемый 9 мая, до сих пор остается главным праздником в нашей стране. К сожалению, в некоторых бывших советских республиках вытравляется память об этом событии. Все меньше становится ветеранов, свидетелей Победы.

1. Каково значение Великой Победы?

2. Как сохранить о ней память?

На поднятые вопросы отвечает в интервью программе «Актуальный комментарий» РНЛ ТВ ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Ответ на 20., Русский Сталинист :

Россия била многих на протяжении своей истории не отменяет того факта, что и её многие били

Конечно. И это не только России касается. Все государства в истории кого-то били и их кто-то бил. Но вот утверждать,что Россию непрерывно били - это и есть передергивание. Эта непрерывно побиваемая отсталая Россия каким-то образом заняла ту территорию, которая и спасла нас во время войны. Будь продвинутый сталинский совок размером с Польшу или Францию, вермахт стер бы его в порошок в три дня. в этом обобщении нет никакого криминала.

В этом обобщении и сейчас нет никакого криминала: https://clck.ru/9umpJ https://clck.ru/9umpL https://clck.ru/9umpQ Как Вы думаете, как называются польские и литовские вузовские учебники истории, и имеют ли право литовцы и поляки считать Литовское княжество и Речь Посполитую периодами в истории своих государств? О каком "прекращении феодальной раздробленности в 1240 году" может идти речь?

Вы не слыхали, сколько стоит сейчас занять губернаторский трон? Депутатское кресло? Архиерейскую кафедру? И какая бывает борьба между кандидатами на власть за благосклонность Кремля? Ничего не изменилось. Просто в открытую грабить чужие города теперь не по фэншую, для этого более тонкие способы изобретены.
Сергей Швецов / 12.05.2016, 19:21

22. Ответ на 18., Сергей Швецов :

/////"История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость" - вот что нелепость. Избавьте меня от необходимости перечислять всех тех, кого на протяжении своей истории била Россия./////// То, что Россия била многих на протяжении своей истории не отменяет того факта, что и её многие били. И как показала дальнейшая история после этого выступления тов. Сталина в лохматом 1931 году, так Вас потрясшего до глубины души, Сталин не хуже нас знал, кого Россия била. Сталин отлично знал, что такое целевая аудитория. Когда требовал текущий момент и аудитория, он рассказывал факты о том, кто бил Россию, а когда требовалось- он напоминал кого, когда и как била Россия. //////Ваш кумир с Вами не согласен: "...ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы..." Ее - это старую Россию///// Сталин не историк, чтобы разбираться в тонкостях исторических названий, да и аудитория судя по всему состояла не из профессоров и докторов истнаук, так что в этом обобщении нет никакого криминала. /////Вот также и Польша с Литвой - в виде//// Нет, это разные вещи. Поляки и литовцы, конечно, никуда не исчезли, но собственно Польши и собственно Литвы как таковых не было. Вот если бы были "Польская Республика" и "Литовская Республика" в составе Речи Посполитой- тогда да.

21. Ответ на 19., Сергей Швецов :

/////Феодальная раздробленность началась куда как раньше - по меньшей мере вскоре после Владимира Мономаха, если не после Ярослава Мудрого вообще////// Верно, но то была феодальная раздробленность Древнерусского гос-ва (Киевской Руси), а в обсуждаемый период была уже Северо-восточная Владимиро-Суздальская Русь (Великая Русь), зародившаяся при Андрее Боголюбском. /////А в 1240 году она как раз завершилась, когда почти все русские княжества стали провинциями единой монгольской империи, а впоследствии - Золотой Орды////// Провинциями они стали, но борьба между княжествами никуда не делась. Вы ведь знаете про борьбу Москвы и Твери за право стать центром объединения Руси? Про Михаила Тверского, про Дмитрия Грозные Очи, про Ивана Калиту, участвовавшего в карательной акции Орды против Твери 1327 года? Тверь, Нижний Новгород, Великий Новгород, Рязань не принимали участие в Куликовской битве из-за борьбы за власть с Москвой- типичная картина феодальной раздробленности. В 1425-1453 гг. на Руси шла кровавая феодальная война между двумя линиями потомков Дмитрия Донского (внук Дмитрия Донского Василий Тёмный против среднего сына Дмитрия Донского Юрия Звенигородского и его сыновей). О каком "прекращении феодальной раздробленности в 1240 году" может идти речь? //////Если Вам угодно считать, что на протяжении 300 лет России просто не было ("в виде") - дело Ваше///// Это не моё дело, это исторический факт, давно установленный исторической наукой. Никакой России в 1240-1480 годах не было и в помине, была Русь, Русская Земля, русские княжества, начиная с Ивана Великого- Московское Великое Княжество. Потом с 1547 года- Русское Царство. Слово "Россия" в качестве официального названия гос-ва появилось только при Петре Великом в 1721 году, когда на смену Русскому Царству пришла Российская Империя. //////Только чем Вы тогда принципиально отличаетесь от нашего премьера, по которому России вообще всего четверть века?////// Всё-таки, он имел в виду современную ельцинскую Россию, а не Россию как таковую вообще. Не стоит передёргивать.

20. Ответ на 17., Русский Сталинист :

в период с 1242 по 1480 гг. была эпоха феодальной раздробленности Руси

Феодальная раздробленность началась куда как раньше - по меньшей мере вскоре после Владимира Мономаха, если не после Ярослава Мудрого вообще. А в 1240 году она как раз завершилась, когда почти все русские княжества стали провинциями единой монгольской империи, а впоследствии - Золотой Орды. Если Вам угодно считать, что на протяжении 300 лет России просто не было ("в виде") - дело Ваше. Только чем Вы тогда принципиально отличаетесь от нашего премьера, по которому России вообще всего четверть века?
Сергей Швецов / 12.05.2016, 11:12

19. Ответ на 17., Русский Сталинист :

Ордынское иго, набеги крымских татар, Смута, Крымская война, русско-японская война для Вас "нелепости"?

"История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость" - вот что нелепость. Избавьте меня от необходимости перечислять всех тех, кого на протяжении своей истории била Россия. Россия появилась не ранее Петра Великого

Ваш кумир с Вами не согласен: "...ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы..." Ее - это старую Россию. С 1917 по 1991 гг. Россия существовала:- в виде де-юре;- в виде;- в виде

Вот также и Польша с Литвой - в виде.
Сергей Швецов / 12.05.2016, 11:08

18. Ответ на 15., Сергей Швецов :

//////Т.е., с 1242 по 1480, а также с 1917 по 1991 не было России////// Россия появилась не ранее Петра Великого, до него было Русское Царство (с 1547 года), а в период с 1242 по 1480 гг. была эпоха феодальной раздробленности Руси, наложившаяся на эпоху ордынского ига. С 1917 по 1991 гг. Россия существовала: - со 2 марта 1917г. по 1 сентября 1917г. в виде де-юре Российской Империи, де-факто Российской Республики; - с 1 сентября 1917 г. по 25 октября 1917г. в виде Российской Республики; - с 25 октября 1917г. по 30 декабря 1922г. в виде Советской России; - с 30 декабря 1922г. по 26 декабря 1991г. в виде СССР (в широком значении) и в виде РСФСР (в более узком).

17. Ответ на 14., Сергей Швецов :

Я должен был возразить на нелепость?

Ордынское иго, набеги крымских татар, Смута, Крымская война, русско-японская война для Вас "нелепости"? Это история России, а не "нелепости". Или Вы историю России по Фоменко и Носовскому изучали, где Александр Невский- сын Батыя?

16. Ответ на 12., Русский Сталинист : 13. Сливио:

Не было Шевцов.Учите матчасть ,как Вы выражаетесь ...Была речь посполитная и княжество литовское

Вы не поверите, Сергей, но... не было!

А, ну понятно. Т.е., с 1242 по 1480, а также с 1917 по 1991 не было России.
Сергей Швецов / 11.05.2016, 15:16

15. Ответ на 12., Русский Сталинист :

и Вы не стали мне возражать

Я должен был возразить на нелепость?
Сергей Швецов / 11.05.2016, 15:14

14. Ответ на 11., Сергей Швецов :

А до 1792 года не было ни Польши, ни Литвы. Учите матчасть, Сливио, учите.

Не было Шевцов.Учите матчасть ,как Вы выражаетесь ...Была речь посполитная и княжество литовское ,а Польши не было.Далее коль Вы привели цитату из Сталина И.В. то он абсолютно правильно сказал <<Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно.>> А посему ,что бы такого не было и государство могло принимать самостоятельные решения по внешним и внутренним вопросам ,для этого нужно вот это- https://www.youtube.com/watch?v=zJPHCyaSxxM
Silvio63 / 11.05.2016, 14:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40