Президентская библиотека к 280-летию Дениса Ивановича Фонвизин

Русская школа 
0
42
Время на чтение 4 минуты
Фото: предоставлено Президентской библиотекой

3 апреля по старому стилю 1745 года в Москве в дворянской семье родился знаменитый писатель, создатель русской бытовой комедии, публицист, переводчик Денис Иванович Фонвизин. Он происходил из лифляндского рыцарского рода. В царствование Ивана Грозного, во время войны с Ливонией в числе других немецких баронов был взят в плен Пётр фон Визин, который в дальнейшем поступил на русскую службу. Его потомки приняли православие, сделались русскими людьми и фамилию стали писать слитно: Фонвизин, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

На портале Президентской библиотеки в коллекции «Россия в лицах» в разделе «Деятели культуры и искусства» можно найти раритетное издание 1772 года – «Опыт исторического словаря о российских писателях», в котором даётся следующая характеристика Фонвизина: «Сей человек молодой, острый, довольно искусный во словесных науках, также в российском, французском, немецком и латинском языках… Его проза чиста, приятна и текуща так[,] как и его стихи. Он сочинил комедию: „Бригадир и Бригадирша“, в которой острые слова и замысловатые шутки рассыпаны на каждой странице. Сочинена она точно в наших нравах, характеры выдержаны очень хорошо, а завязка самая простая и естественная…».

На портале Президентской библиотеки также представлен посвященный Фонвизину том из «Полного собрания сочинений князя П. А. Вяземского» (1878–1896). В издании собраны интересные факты о жизни и творчестве писателя. В предисловии Пётр Вяземский пишет, что первоначально сочинение о Фонвизине должно было «ограничиться пределами статьи», но статья «разрослась в книгу», а причиной этому стала свирепствовавшая в 1830 году в Москве холера. Князь вынужден был с семьёй скрываться от эпидемии в своей подмосковной усадьбе. Он писал: «Для развлечения и успокоения своего я почувствовал потребность в постоянном занятии. Фонвизин явился мне тогда на помощь и в отраду».

Вяземский приводит в своей книге отрывки из «Исповеди» Фонвизина, публикует его письма к родственникам и приятелям, деловые бумаги и другие документы, которые «любопытны в своём роде и носят на себе живые следы его обычаев и частной жизни».

Отец будущего писателя Иван Андреевич Фонвизин жил в Москве в собственном доме рядом с Московским университетом, служил в ревизион-коллегии в чине коллежского советника, любил «чтение исторических и нравоучительных сочинений».

О своём детстве Фонвизин вспоминал: «Оно было означено резкими чертами характера пылкого и решительного». Ребёнок был окружён «русскою атмосферою, в которой знакомился с языком и обычаями русскими».

Первоначальное образование Фонвизин получил под руководством своего отца Ивана Андреевича. В 1755 году мальчик поступил в только что открывшуюся гимназию при Московском университете. Зимой 1759 года в числе лучших учеников Денис Иванович отправился в Петербург, где был представлен куратору Московского университета графу Ивану Шувалову. В этой поездке Фонвизин познакомился с Михаилом Ломоносовым, а также с ведущими актёрами Императорского театра. Эти встречи произвели на юношу незабываемое впечатление.

По возвращении в Москву Фонвизин поступил на философский факультет Московского университета. Студент выделялся среди товарищей умением прекрасно переводить тексты с иностранных языков.

Окончив университет, Денис Иванович поступил на службу сержантом гвардии Семёновского полка, но благодаря хорошему знанию иностранных языков был принят в Коллегию иностранных дел. Способности молодого человека не остались незамеченными, и его назначили секретарём при кабинет-министре Иване Перфильевиче Елагине, «ведавшем разбором челобитных на высочайшее имя, а с 1766 года – императорскими театрами».

Ещё в детстве у Фонвизина появилась «склонность к писанию». Свою знаменитую комедию «Бригадир» Фонвизин закончил в 1768 году. В ней автор сатирически изобразил нравы дворянского сословия, его пристрастие ко всему французскому. Комедия произвела сильнейшее впечатление на публику того времени и не сходила со сцены.

В 1769 году Фонвизин был назначен секретарём главы Коллегии иностранных дел графа Никиты Ивановича Панина. Новая должность давала то положение, которого писатель искал. К этому времени относятся его дружеские связи с политиками, военными, дипломатами. Под руководством Панина, Денис Иванович составляет проекты различных государственных реформ, необходимых для блага империи.

Вторая известная комедия Фонвизина «Недоросль», появилась в 1782 году. Она имела огромный успех и обеспечила автору «славу и вечное значение в русской литературе». Очень скоро пьеса перешла на подмостки императорских театров. Александр Сергеевич Пушкин назвал комедию «народной», а Фонвизина – «другом свободы» и «сатиры смелым властелином».

Большим потрясением для Фонвизина стал уход из жизни в 1783 году графа Панина. Писатель оставил службу, вышел в отставку в чине статского советника. В это время Денис Иванович печатался в журнале «Собеседник любителей российского слова», основанном директором Академии наук Екатериной Дашковой, участвовал в составлении первого научного словаря русского языка – «Словаря Академии Российской».

В 1785 году с Фонвизиным произошла трагедия – из-за удара и последующего паралича была обездвижена вся левая сторона его тела. Писатель ездил в Европу на лечение, но оно не дало результата.

О последних часах и несгибаемом характере Дениса Ивановича Фонвизина рассказал поэт Иван Дмитриев, который встречался с литератором накануне его кончины. Фонвизин «вступил в кабинет Державина, поддерживаемый двумя молодыми офицерами… Уже он не мог владеть одною рукою, равно и одна нога одеревянела… но большие глаза его быстро сверкали». В одиннадцать часов вечера Фонвизин ухал домой, а на следующее утро, 12 декабря 1792 года, его не стало. Писатель был похоронен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русская школа
«Выражая ненависть и отвращение революционным палачам»
Сегодня мы вспоминаем мореплавателя И.Ф.Крузенштерна и злодейское покушение на жизнь председателя Совета министров Петра Аркадьевича Столыпина
25.08.2026
Редкой души человек
23 июля исполнилось 80 лет Любови Степановне Гармаш
24.07.2026
«Без веры невозможно ни образования, ни спасения»
Если наступит мир в душе каждого из нас, то наступит и мир вокруг нас
20.07.2026
Мама плохого не посоветует
Нужно стремиться познать задатки своих потенциальных талантов как условия для реализации миссии всей жизни – делать людей счастливыми
13.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Где четвёртый флаг России?
Новый комментарий от РОНОЛ
25.08.2026 19:06
Крыса должна сидеть в норе
Новый комментарий от РОНОЛ
25.08.2026 18:52
Саморазоблачение пузыря
Новый комментарий от Калужанин
25.08.2026 18:38
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от Константин В.
25.08.2026 18:32
Вернуть имперский флаг, смысл существования России!
Новый комментарий от Бузина Олесь
25.08.2026 18:07
О русском духе и идеологии
Новый комментарий от Владимир С.М.
25.08.2026 18:05
Хореическая цивилизация
Новый комментарий от Константин В.
25.08.2026 15:29