В Москве завершает работу Первый Евразийский конгресс лингвистов

Новости Москвы 
0
42
Время на чтение 7 минут
Фото: Предоставлены организаторами

«Лингвистика без границ» — под таким девизом с 9 по 13 декабря в «Президент-Отеле» проходит Первый Евразийский конгресс лингвистов. Масштабное международное научное событие объединило свыше 500 учёных из 46 стран. Его проведение приурочили к 300-летию Российской академии наук. В рамках конгресса были представлены ключевые направления развития современной лингвистики и ведущие мировые научные школы, говорится в пост-релизе, поступившем в редакцию.

Конгресс состоялся по инициативе Института языкознания РАН и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Оргкомитет конгресса возглавил президент Российской академии наук Геннадий Красников и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Лингвисты со всего мира стали участниками этой уникальной площадки для обмена мнениями и опытом, представив свои исследования, посвящённые решению наиболее актуальных проблем науки о языке.

На торжественном открытии конгресса Александр Молдаван, руководитель секции языка и литературы Отделения историко-филологических наук РАН, отметил следующее: «Значение лингвистики в научном познании человека трудно переоценить. Нынешний этап развития искусственного интеллекта обнаруживает всё больше глубинных связей и зависимостей между языком и мыслительной деятельностью. Поэтому закономерно, что эта проблематика представлена и на этом конгрессе, причём приоритет в обсуждении проблематики компьютерной лингвистики отдан как раз работам, связывающим компьютерную лингвистику с искусственным интеллектом». Также на открытии выступил Александр Алимов, директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ. Он зачитал приветствие к участникам конгресса от заместителя министра иностранных дел РФ Александра Панкина, подчеркнув: «Россия прилагает последовательные усилия по повышению профиля образования и науки — в целях решения имеющихся глобальных проблем, обеспечения поступательного роста благополучия всего человечества. Наша страна является одним из лидеров мировой науки и основных экспортёров образовательных услуг».

Поприветствовал участников и Владимир Толстой, генеральный директор Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве, президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, поблагодарив за внимание к конгрессу: «Люди, которые работают в институциях — в странах, которые сегодня не так доброжелательно относятся к России, как нам бы всем хотелось, я уверен, испытывали некоторое давление в своей среде. Тем не менее, мы все здесь, уверен, что работа будет плодотворной, полезной, а самое главное — это общение в кулуарах и просто возможность поделиться тем, как мы живём, работаем, и что нужно нам для того, чтобы продолжать двигать лингвистику вперёд».

Пленарными докладчиками конгресса выступили: академик РАН Алексей Гиппиус, член-корреспондент РАН Евгений Головко, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Джоханна Николс, профессор Лейпцигского университета Мартин Хаспельмат, нидерландский лингвист Алан Ченки, профессор Университета Джавахарлала Неру в Нью-Дели Айеша Кидваи, финский лингвист Юха Янхунен и другие известные исследователи. Помимо 8 пленарных докладов, состоялось 18 параллельных секций, 22 круглых стола и три большие стендовые сессии. Их тематика охватила основную проблематику лингвистики, включая все группы языков Евразии и других регионов земного шара, а также общие проблемы языкознания. Таким образом, направления конгресса разделились на следующие: «Языковое разнообразие и вариативность», «Теория языка от фонетики до прагматики», «Устная речь и мультиканальная коммуникация», «Психо- и нейролингвистика», «Компьютерная лингвистика и искусственный̆ интеллект», «Социолингвистика», «Индоевропейские языки Европы», «Русский̆ язык», «Тюркские языки», «Языки Кавказа», «Иранские языки», «Семитские языки», «Языки Южной̆ Азии», «Уральские языки», «Языки Сибири, Севера, Дальнего Востока России и смежных ареалов», «Языки Китая и Юго-Восточной̆ Азии» и «Языки Африки», а также общее направление.

Как очно, так и дистанционно можно было послушать почти 600 докладов! В их числе: материал Павла Руднева из НИУ ВШЭ — «Ответы с множественными фрагментами и значение отрицательных слов в русском языке», Джеймса Кари из университета Аляски «Временная перспектива и дене-енисейская гипотеза», Рафаэля Тирадо из Гранадского университета — «Функционально-семантическое поле персональности в русском и в испанском языках», Натальи Рингблом из Стокгольма — «Осторожно: шпиндель! Херитажный русский̆ в контакте со шведским», Санджая Кумара из Карачи — «Лингвистический ландшафт Пакистана: может ли русский̆ язык набрать популярность в стране, где доминирует английский̆ язык?», Вячеслава Теркулова из Донецкого государственного университета — «Город как словарная сущность: о задачах региональной̆ лексикографии».

Рабочими языками конгресса были английский и русский (с синхронным переводом). Часть пленарных заседаний сопровождались переводом на русский жестовый и международный жестовый язык; жестовому языку глухих был посвящён и отдельный круглый стол. Дополнительными площадками конгресса стали Институт языкознания РАН, Московский государственный лингвистический университет, НИУ «Высшая школа экономики» и Библиотека им. Н.А. Некрасова.

Помимо научной̆ составляющей̆ программа конгресса включала мероприятия, направленные на привлечение молодёжи к научным исследованиям и популяризацию лингвистических знаний. Молодые исследователи познакомились с последними достижениями в изучении языка во всём его многообразии. Например, Игорь Шаронов из Института русского языка имени А.С. Пушкина и РГГУ представил Проект словаря современного русского речевого этикета, а Сону Саини — председатель Союза переводчиков-русистов Индии рассказал о новых подходах в сфере перевода в контексте деятельности БРИКС и ШОС.

Для широкой аудитории в рамках конгресса провели публичные дискуссии по общественно значимым лингвистическим темам. Среди ярких выступлений в стенах библиотеки им. Н.А. Некрасова была лекция «Мозг и язык» академика РАО, директора Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяны Черниговской. Она рассказала, что важно знать о деятельности человеческого мозга для понимания языка как сложнейшей системы. Здесь же большую аудиторию собрали экспресс-лекции под названием «Диалоги о языке: перемены и потрясения» главного научного сотрудника РГГУ Максима Кронгауза, научного сотрудника НИУ ВШЭ Елизаветы Громенко, доцента БВШД и ТюмГУ Оксаны Мороз и ведущего научного сотрудника центра междисциплинарных исследований МФТИ Валерия Шульгинова.

Олимпиадное движение — один из способов найти талантливых студентов, которые заинтересованы языком. Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Светлана Бурлак не только рассказала, какие задачи стоят перед лингвистами, но и вовлекла аудиторию в решение нескольких из них, позволив каждому из участников лекции «Задача со звёздочкой: лингвистические олимпиады» узнать, какие проблемы рассматривает современная лингвистика. Также частью публичной программы стала дискуссия об исчезающих языках «Красная книга языков».

Что касается стендовых докладов, то Андрей Кибрик, директор Института языкознания РАН, подчеркнул: «Всего на конгрессе было представлено около 270 стендовых материалов». Также он отметил, что все учёные, приглашённые на конгресс, — смотрят в будущее. «Например, у нас был доклад Алана Ченки о мультимодальной лингвистике, о рекуррентных жестах и их связи с языком. Ченки изучает вопрос, как наша речь делает общую работу с различными визуальными средствами, которые мы также используем, как эти системы друг с другом кооперируются, соединяются. Был доклад Мартина Хаспельмата о связи между лингвистической типологией, изучающей, какие типы языков и языковых явлений существуют на земле, и географическими факторами, влияющими на свойства языков. Таким образом, все пленарные доклады конгресса были посвящены не только текущему моменту, но и перспективам развития науки о языке».

Более подробную информацию можно найти на сайте конгресса.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К этому можно относиться как к мерзости
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
22.01.2025 13:08
Энергия заблуждения
Новый комментарий от С. Югов
22.01.2025 09:36
Церковный «собор» в Киеве 1918-1919 годов
Новый комментарий от Vladislav
22.01.2025 01:33
Воспользуется ли Россия расколом Запада?
Новый комментарий от учитель
22.01.2025 01:11
Русский Гомер
Новый комментарий от Бузина Олесь
21.01.2025 22:17
Валите из России, поклонники Трампа!
Новый комментарий от Русский Иван
21.01.2025 22:15
Нехарактерный миграционный случай
Новый комментарий от Русский Иван
21.01.2025 22:09