В четверг, 25 января, в Русском доме науки и культуры в Париже (Франция) пройдет мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках торжественного вечера состоится открытие выставки Музея Победы «Салют над Невой», сообщает пресс-служба Музея.
Выставка многогранно и правдиво рассказывает о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей северной столицы, не только стойко переносивших все тяготы жизни в осажденном городе, но и своим трудом и отвагой сделавших все для спасения родного Ленинграда. В экспозицию вошли более 100 оцифрованных материалов из фондов Музея Победы – фотографии, документы, карты, газеты, плакаты и художественные произведения, запечатлевшие сцены из жизни блокадного города. Материалы охватывают события с начала обороны города в июле 1941 года до праздничного салюта в честь полного снятия блокады 27 января 1944 года.
Во время мероприятия посол России во Франции Алексей Мешков вручит «детям блокадного Ленинграда», проживающим во Франции, почетный знак «В честь 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады», который был учрежден в Санкт-Петербурге к памятной дате.
Также в Русском доме в онлайн-формате будет представлено франкоязычное издание книги Нинель Корибской «871 день». Это автобиографическое произведение, в центре повествования которого – события блокадного Ленинграда глазами 11-летней девочки. Церемония завершится кинопоказом художественного фильма Андрея Зайцева «Блокадный дневник» (2020) с французскими субтитрами.

