Исполняется пророчество Достоевского о смрадном римо-католическом боге

Об оправдании немецким католическим богословом суицида

Традиционные духовно-нравственные ценности России 
0
8782
Время на чтение 5 минут
Фото: РНЛ

Немецкий католический богослов Андреас Лоб-Хюдеполь заявил, что подавление суицидальных желаний – большая проблема. Об этом сообщает ресурс «KIRCHE-UND-LEBEN», пишет «Союз православных журналистов».

«Люди больше не признают возможности формировать свою жизнь. Вот почему они рассматривает суицидальное желание как последний акт свободы выхода из жизненной ситуации, которая воспринимается как невыносимая», – говорит католический богослов.

Он считает, что медсестры в домах престарелых должны быть «способны говорить» на эту тему: «Разговоры на тему смерти и умирания должны практиковаться. Без скрытого чувства вины, без табу, без банальности».

Лоб-Хюдеполь уверен, что это особенно важно после решения Федерального конституционного суда, согласно которому право на самоубийство является вопросом человеческого достоинства и что коммерческая помощь при суициде больше не должна быть наказуемой в принципе.

Католический богослов видит в этом серьезный вызов и для церковных учреждений: «Вы должны были бы спросить себя – что это значит для нас? Церковные учреждения – это не сфера, свободная от фундаментальных прав. Даже католические».

Лоб-Хюдеполь убежден, что нужно оберегать людей от суицидальных мыслей, но если они возникли, то «мы должны сделать возможным решение покончить с собой, если оно серьёзно и принято свободно».

Суицидальное богословие католического профессора проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Конечно, тяжело читать такие мерзости католического богослова «во дни печальные Великого поста», когда надо задумываться о покаянии, о своих грехах и повторять вслед за Ефремом Сириным: «Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Но такие суицидальные заявления нельзя оставлять без внимания и ответа.

Что происходит? Человек, благодаря Господу нашему Иисусу Христу, может стать выше Херувимов и Серафимов, как это произошло с Пресвятой Девой Марией. А если человек оставляет Христа и предаёт Его, то он может стать ниже бесов, как Иуда.

Ныне происходит дальнейшее падение Римо-католического и западного мира, исполняется пророчество Фёдора Михайловича Достоевского о смрадном римо-католическом боге. В чём он состоит? В неприкрытой похоти власти, о которой говорил святитель Николай (Велимирович) и в желании власти любой ценой, прежде всего – духовной, а в идеале духовной и светской власти.

Ныне Римо-католическая церковь в условиях дехристианизированного мира стремится любой ценой удержать хотя бы остатки власти и контроль за паствой. В этом смысле суетится, продолжает суетливое «aggiornamento» (обновление) времен Ватиканского собора, не понимая, что мир переменился, что они уже не нужны – сейчас нужны жрецы эпохи Водолея, жрецы, подобные древнеримским жрецам, которые приносили бы в жертву животных, а в исключительных случаях – людей, и оправдывали бы суицид достоинством. Именно суицид с достоинством и характерен для древнегреческого и римского общества, когда Нерон с достоинством бросается на меч, говоря, какой артист умирает. И эти носители достоинства, в частности, тот же Нерон, сжигали сотни тысяч христиан или бросали их на арену к диким зверям.

Страшно то, что некогда христианский Рим, прославленный тысячами мучеников, вновь становится Римом языческим. Великий понтифик вновь становится языческим жрецом. Но подчеркиваю: так называемое суицидное достоинство – это чисто античное сознание, когда за гробом ничего хорошего тебя не ждёт, кроме мрачного аида, а на Земле всё для тебя исчерпано. И вот этот последний акт отчаяния, в котором ты можешь сохранить свой сознание – единственное, что остаётся для античного человека.

Человек, исповедующее подобное античное сознание, отрекается от христианского благовестия – благовестия радости, света, любви и свободы.

Почему Церковь запрещает самоубийство? Я подчеркиваю – именно самоубийство, а не жертвенную смерть на войне. Ибо мы веруем, что не бывает безвыходных положений, что с верующим человеком всегда и везде Христос! Мы знаем, что отчаяние является смертным грехом, поскольку свидетельствует о нашем неверии и атеизме, об отсутствии в нас благодати и радости, об отсутствии в нас веры, надежды и любви.

Для подлинно верующего человека сама мысль о самоубийстве отвратительна и смешна, потому что везде и всегда с ним Христос, с Которым, по словам священномученика Вениамина, всегда и везде хорошо и радостно! Даже в темнице и на плахе, в буре и под обстрелами хаймерсов. Везде с Ним радостно и хорошо! Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Нет нам дороги унывать!». И вспомним его радостный призыв: «Радость моя, Христос Воскресе!».

Для человека, который испытал радость Воскресения Христова уже в этой жизни, все подобные разговоры являются свидетельством неверия и духовного гниения.

То, что происходит на Западе, страшно и закономерно. Как говорится в Апокалипсисе: «Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания» (Откр. 16:10). Тоска по суициду показывает, что западному обществу нечего дать своим членам – только смерть в более-менее безболезненной упаковке.

Капитализм, культ стяжательства, культ мамоны, оставляет после себя одну пустыню. И вот эта пустыня в отсутствии веры, надежды и любви очевиднейшим образом видна в суицидальном законодательстве, которое попирает все нормы христианской и общечеловеческой нравственности и проявляется в суицидальном богословии.

Поэтому немецкий богослов вслед за его папой Римским является гнилым трупом, ходячим мертвецом, зомби, который пытается ещё как-то воевать за умы и души паствы, за своё гнилое влияние, не понимая, что он уже опоздал и его поезд ушёл. Что гораздо более страшные чудовища, чем он, будут делать вид, что они будут управлять миром.

На самом деле понятно, кто управляет миром – сам Христос! И если Он допускает подобных чудовищ, то только для нашего вразумления, покаяния и восхождения к величайшей радости и Жизни, какой является Он Сам.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Традиционные духовно-нравственные ценности России
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:42
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03