itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама» провел VIII Валаамские образовательные чтения «"Не в силе Бог, а в правде": Россия на исторических перепутьях»

Александр Невский 
0
654
Время на чтение 8 минут

28-30 мая 2021 года Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама» провел VIII Валаамские образовательные чтения «"Не в силе Бог, а в правде": Россия на исторических перепутьях», посвященные 800-летию благоверного великого князя Александра Невского, сообщает Православие.ru. Чтения проходили в конференц-зале при храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Валаамские образовательные чтения проводятся раз в два года и нацелены на развитие церковно-государственного сотрудничества в сфере образования, воспитания и просвещения. На мероприятии традиционно присутствуют представители власти Республики Карелия, ученые, исследователи, священнослужители, деятели культуры и образования.

Конференция открылась приветственным словом начальника аппарата Законодательного собрания Республики Карелия А.А. Манина, который зачитал обращение к участникам форума главы региона А.О. Парфенчикова. Глава республики отметил, что за минувшее время Валаамские чтения внесли значимый вклад в укрепление плодотворного сотрудничества Валаамской обители с государством и научным сообществом по актуальным вопросам. Благодаря огромной работе и всецелой поддержке центра «Свет Валаама» конференция стала большим событием в общественной и духовной жизни Карелии и всего Северо-Запада России.

А.А. Манин напомнил, что Петрозаводск начинался когда-то «с простой Петропавловской церкви, один из приделов которой был освящен в честь благоверного великого князя Александра Невского; позже заводское общество решило, что новая заводская церковь будет также освящена в честь благоверного князя. В настоящее время главный кафедральный собор Петрозаводска также носит имя благоверного великого князя и освящен Святейшим Патриархом Алексием II в 2002 году, в праздник Собора Карельских святых, 3 июня».

Поскольку наместник Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий и насельник монастыря, директор центра «Свет Валаама» архимандрит Мефодий (Петров) не смогли лично присутствовать на чтениях, они подготовили видеообращения к участникам конференции.

«Поистине, святого великого князя Александра Невского можно назвать одним из духовных отцов нашего Отечества, к молитвам которого мы прибегаем не только в трудное для Родины время, но и в повседневной нашей жизни, прося помощи и вразумления каждому нести свой жизненный крест и противостоять невзгодам. Молитва святого князя Александра собрала вас сегодня на Валаамской земле. Отрадно видеть вместе столько образованных и заслуженных деятелей в гостях у нашей святой обители. Надеемся, пребывание здесь будет душеспасительным и полезным для всех вас», — сказал, в частности, владыка Панкратий.

«Святой Александр Невский сохранил для нашей Родины Северо-Западные земли. Он сберёг Русь от нескольких карательных нашествий монголов, сохранил для России православную веру и национальную культуру. Александр Невский был поистине святым князем, настоящим патриотом, мудрым полководцем, дальновидным политиком, искусным дипломатом и храбрым, самоотверженным воином», — отметил отец Мефодий.

А.А. Манин от лица председателя Законодательного собрания Республики Карелия Э.В. Шандаловича за большой вклад в духовно-нравственное воспитание и реализацию социально значимых проектов на территории Республики Карелия вручил награду Православному культурно-просветительскому центру «Свет Валаама» — его директору архимандриту Мефодию (Петрову).

Валаамский монастырь на конференции представлял помощник игумена иеродиакон Герман (Мурог).

В ходе чтений состоялось выступление ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, рассказавшего о связи великого князя Александра с Петербургом, Александро-Невской лаврой. Владыка Силуан отметил очень юный возраст князя, мудрого правителя и блестящего полководца, добродетели и сила личности которого должны служить примером для молодого поколения. Архиерей также рассказал также о праздничных мероприятиях по случаю 800-летия со дня рождения благоверного князя.

Перед началом конференции владыка Силуан отслужил молебен у раки преподобных Сергия и Германа, а по окончании форума, 31 мая, возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители. Владыка также дал интервью монастырской газете «Свет Валаама».

Доклады были посвящены не только Александру Невскому как исторической личности и русскому святому, но также проблемам восприятия его образа в разные исторические периоды, некоторым аспектам деятельности великого князя и «произросшим из его благих дел плодам». Были затронуты темы жизни Православной Церкви в переломные для России периоды. Были зачитаны доклады, темы которых были связаны с Карелией и Валаамским монастырем. Два доклада были посвящены святителю Феофану Затворнику и святителю Игнатию (Брянчанинову). В нескольких докладах были затронуты проблемы молодежи, духовного воспитания детей, связей молодого поколения с Валаамом.

После владыки Силуана перед собравшимися выступил профессор исторического факультета Московского государственного университета доктор исторических наук Д.М. Володихин с докладом «Исторические мифы, связанные с разгромом шведов на Неве в 1240 г. князем Александром Ярославичем». Д.М. Володихин проделал серьезную работу по критическому изучению имеющихся источников и трудов многих исследователей, в том числе современных, аргументированно опроверг распространенное скептическое, умаляющее подвиг святого Александра мнение в научных кругах о незначительности битвы на Неве.

О подробностях христианизации карел в XIII-XV вв. рассказал профессор Петрозаводского государственного университета доктор исторических наук А.М. Пашков.

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета доктор церковной истории Н.Ю. Сухова представила критический обзор восприятия образа святого князя Александра в научно-богословских исследованиях второй половины XIX — начала XX вв. В разные исторические периоды выделялись и разные черты святого — его таланты полководца, военачальника, политического лидера, дипломата, однако важно то, что все победы великого князя, подчеркнула докладчик, были плодом его личной глубокой веры и силы молитвы.

Гостья из Финляндии, куратор православного музея «Риза» из Куопио И.В. Пелгонен представила доклад «Валаамский монастырь в жизни православного населения Северного Приладожья в конце XIX — начале XX вв.». Она сопроводила его презентацией, основанной на не публиковавшихся ранее источниках.

Старший научный сотрудник Карельского научного центра РАН в Петрозаводске кандидат исторических наук Е.Ю. Дубровская рассказала о настроениях и трансформации христианских ценностей у российских военнослужащих в Финляндии в годы Первой мировой войны.

Настоятель Спасо-Преображенского храма возрождающегося Носовского мужского монастыря Уваровской епархии, аспирант Московской духовной академии иеромонах Тихон (Зубакин) коснулся в своем докладе взглядов святителя Феофана Затворника на монархию и монархов, напомнив о важности понимания природы государственной власти.

Доклад проректора по учебной работе Калужской духовной семинарии, настоятеля храма бессребреников Космы и Дамиана в Калуге кандидата богословия протоиерея Сергия Третьякова был посвящен одному из малоизвестных валаамских иноков — рясофорному монаху Василию (Печенкину; 1881-1912), день памяти которого приходился на 29 мая. Отец Сергий представил новые архивные материалы и в перерыве отслужил панихиду на могиле монаха Василия, которая находится на Игуменском кладбище монастыря.

Директор Национального архива Республики Карелия А.Н. Морозов, ранее посещавший чтения в качестве министра образования Республики Карелия, рассказал об особенностях сохранения архивов Русской Православной Церкви в Карелии в 1918-1930-е гг. В то сложное время некоторые архивисты шли на должностное преступление и прятали редкие документы в грудах малозначащих бумаг, чем спасли от уничтожения часть секретных материалов, совершив своеобразный профессиональный подвиг, рассказал А.Н. Морозов.

Сотрудник отдела Новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ, пресс-секретарь Валаамских чтений кандидат исторических наук Т.И. Шевченко в своем выступлении представила особенности биографии и пастырского служения одного из самых таинственных и загадочных, на ее взгляд, валаамских старцев — иеросхимонаха Ефрема (Хробостова), 150 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. Старец был духовником валаамской братии, а также великих князей и многочисленных эмигрантов.

Старший научный сотрудник ПСТГУ кандидат филологических наук О.В. Косик раскрыла особенности взгляда эмигрантской журналистики на пути России в 1920-1930-е гг.

Профессор ПСТГУ доктор церковной истории священник Александр Мазырин показал «правду Православия и ложь обновленчества», раскрывшиеся в ликвидации раскола в Русской Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Неоднократно участвовавший в чтениях профессор СПбДА, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга доктор исторических наук М.В. Шкаровский представил доклад «Церковное сопротивление в период антирелигиозных гонений 1958-1964 гг.», в котором отметил служение митрополита Николая (Ярушевича), мужественно и достойно сопротивлявшегося антирелигиозной политике советского государства. В качестве гостей конференции с М.В. Шкаровским на Валаам прибыли директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга О.Н. Шемчук и заведующая отделом информационно-поисковых систем архива Т.А. Кудрявцева.

Профессор ПСТГУ доктор исторических наук А.А. Кострюков, один из ведущих отечественных специалистов по истории Русской Зарубежной Церкви, рассказал об отношениях Русской Зарубежной Церкви и Константинопольского Патриархата при митрополите Филарете (Вознесенском) в 1964-1985 гг.

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН (Москва) доктор исторических наук В.И. Косик напомнил о различных путях возвращения зарубежного русского духовенства в Московский Патриархат.

На чтениях также выступили доктор филологических наук, в прошлом профессор Петрозаводского государственного университета, ныне независимый исследователь из Хельсинки В.Н. Сузи и главный редактор журналов «Духовно-нравственное воспитание» и «Русская словесность» А.П. Фурсов. В.Н. Сузи вспомнил Ф.М. Достоевского, 200-летие которого празднуется в этом году, и остановился на духовных аспектах творчества великого писателя. А.П. Фурсов представил доклад «Духовное предостережение (высшие доминанты бытия и исторические судьбы России в Житии Александра Невского, повести Олега Куваева "Печальные странствия Льва Бебенина", романе и фильме "Территория")».

Традиционная участница Валаамских чтений, актриса драмы и кино, член Союза театральных деятелей, педагог-режиссер «Театра юных москвичей» Т.Ю. Ронами поделилась опытом развития юношеского театра последних десятилетий, подчеркнув, что театр может и должен быть не только развлечением, но и площадкой воспитания детей и молодежи.

Директор Центра дистанционного образования Петрозаводского государственного университета М.Н. Утицына представила результаты своего нового исследования «Современная молодежь приграничного региона. Карелия и Финляндия: сравнительный анализ потребностей и удовлетворенности жизнью».

От Валаамской обители выступил руководитель монастырской библиотеки магистр истории послушник Михаил Графов. В своем докладе он описал деятельность святителя Игнатия (Брянчанинова) в качестве духовного руководителя монашествующих.

Директор Сортавальской школы искусств, председатель КРОО «Питерское землячество», прихожанка храма при Валаамском подворье в городе Сортавала Е.В. Ткачева поделилась опытом взаимодействия школы искусств с Валаамским монастырем и местным церковным приходом. Она вспомнила не так давно скончавшегося иеросхимонаха Авраама (Княженцева), возглавлявшего Сортавальское Валаамское подворье и много сделавшего для приобщения детей к Церкви.

В конце дня 29 мая были подведены итоги конференции. 30 мая гости посетили Литургию и совершили экскурсию на Святой остров.

В 2022 году планируется издание сборника докладов Валаамских чтений. Видеозаписи конференции в двух частях размещены на Youtube-канале Валаамского монастыря.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Невский
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Сделано много, но предстоит сделать еще больше»
Состоялся очередной итоговый Совет православных общественных организаций Санкт-Петербурга
19.01.2024
Как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам
К 32-й годовщине развала СССР
26.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44