Туркмения может стать новой проблемой России

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
626
Время на чтение 7 минут

Потенциально одна из самых богатых в мире стран Туркмения умудрилась скатиться до нищетыНа постсоветском пространстве может появиться новая горячая точка. Согласно британскому докладу, в Туркмении ощущается острая нехватка продовольствия. Экономический кризис чреват активизацией в республике радикальных исламистов, сообщает онлайн-газета "Взгляд".

Комментируют Иван Абакумов и Оксана Борисова:

В битву за богатую газом страну могут включиться и другие игроки. России же при неблагоприятном раскладе придется думать, как спасать оттуда русскоязычное население.

«Думается мне, в скором времени наши пытливые взгляды будут обращены в сторону Туркменистана», - написала в среду в своем Facebook политолог и телеведущая Надана Фридрихсон. 

«На мятежном постсоветском пространстве есть не только Украина. Вот недавняя эскалация уже подсветила контуры Грузии. Ну а скоро настанет пора и Туркмении - богатого на природные ресурсы каспийского игрока. Внутренний кризис довольно быстро приобретет масштабный характер, во многом из-за активизации ИГ, как раз собирающегося с силами в Афганистане», - предрекает эксперт.

Не исключено, что на такой мрачный прогноз политолога натолкнул доклад «Гиперинфляция и голод: Туркмения на грани катастрофы», подготовленный лондонским Центром внешней политики. В докладе сообщается, что Туркменистан переживает в последние месяцы наихудший экономический кризис с момента распада СССР. По утверждению исследователей, в этой сказочно богатой газом стране, особенно в отдаленных от столицы регионах, начался настоящий голод.

Эта страна обладает примерно 10% всех разведанных мировых запасов природного газа (первое в мире место по запасам и четвертое место в мире по разведанным запасам), но в последние месяцы там возникла гиперинфляция, а главное - повсеместная нехватка продовольствия, следует из доклада. Эти потрясения частично обусловлены снижением цен на газ, а также ссорой с Москвой, из-за которой в 2016-2019 годах был приостановлен экспорт голубого топлива в Россию. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно Газпром вновь заключил сделку с Ашхабадом, но в очень скромных объемах. Туркменский бюджет, похоже, сделка уже не спасает.

Окончательный удар по экономике нанес неурожай, пишут английские экономисты: этой весной посевы пшеницы и ячменя на юге Туркмении серьезно пострадали из-за наводнения. При этом одной из причин дефицита муки стал внешнеполитический жест президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Он велел отправить гуманитарную помощь в сопредельные провинции Афганистана, население которого тоже пострадало от весеннего наводнения. Причем помощь была направлена не из резерва, а из запасов, предназначенных для самих туркмен.

В результате, как сообщал еще в апреле «Регнум», в туркменской глубинке возникла нехватка муки, и теперь ее продажа населению строго лимитирована - не более 5 кг на человека в месяц. Возле магазинов ежедневно стоят большие очереди, которые занимают с шести утра. Даже при нормированном отпуске, две буханки на человека, хлеба не всегда хватает на всех. В очередях вспыхивают нешуточные драки и давка. Иногда с человеческими жертвами. Как минимум два человека погибли в давках за хлебом в марте и апреле.

«Думаю, что в докладе британских исследователей - значительная доля правды. Достоверную информацию из нынешнего Туркменистана получить сложновато.

Но то, что долетает, свидетельствует о том, что ситуация близка к критической»,

 

- сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по Средней Азии Андрей Серенко. По оценке эксперта, «режим Гурбангулы Бердымухамедова переживает, может быть, самый драматичный период своей истории. Всякие попытки продемонстрировать личную активность президента и его команды - это попытки сделать хорошую мину при плохой игре».

По мнению Серенко, действующую власть пока «спасает только одно - очевидный рост протестных настроений еще не трансформируется в протестные действия». Причина - в «специфике определенного политического поведения у жителей республики» и «мощных карательных структурах, которые действуют в Туркмении».

Эксперт полагает, что «на фоне реформирующегося Узбекистана, вступающего в полосу политического транзита Таджикистана, демократичной Киргизии, Туркменистан выглядит абсолютно архаичным государством с точки зрения сложившихся практик - и перемены там неизбежны». Изменения, по мнению собеседника, будут спровоцированы, с одной стороны, «мощнейшим социально-экономическим кризисом, а с другой - вызовами исламистских тенденций, которые в регионе никуда не делись».

«У Туркмении из стратегических ресурсов есть только газ и выход к Каспийскому морю. При этом в стране - небольшое население, его можно прокормить при нормальной политике, но пока это не очень получается», - посетовал Серенко.

И пока режим слабеет, прогнозирует политолог, «конкуренция различных региональных и международных игроков за Туркмению будет усиливаться». На этом фоне появились сообщения о том, что Туркменистан и Евросоюз во вторник приступили к работе над рамочным соглашением о поставках газа в Европу, сообщает «Прайм».

Кстати, осенью в Ашхабаде впервые за много лет побывала делегация политиков и предпринимателей из Германии. Гости пообещали активизировать лоббистские усилия по продвижению проекта Транскаспийского газопровода. Если этот грандиозный трубопровод будет построен, туркменский газ сможет попадать прямо в Евросоюз, минуя Россию - через Закавказье и Турцию.

Тем временем сам Ашхабад уверяет, что дела в республике идут успешно. Опубликованные во вторник данные Статкомитета СНГ свидетельствуют, что Туркмения с показателем 6,2% замыкает тройку стран, демонстрирующих самые высокие темпы роста ВВП среди представителей постсоветского пространства. Первые две позиции разделили Таджикистан (7,5%) и Армения (7,1%).

Но за официальными данными скрывается финансовый хаос, говорится в докладе английских экономистов. Министерство международной торговли Британии не считает достоверными данные Ашхабада. В качестве инвестиционных рисков в министерстве официально называют «капризы президента, которые приводят к произволу со стороны склеротичной бюрократии».

Ранее появились сообщения, что из-за нехватки продовольствия ускорилась эмиграция - в первую очередь в Россию и Турцию. Выехать не так-то просто, но сельские жители используют последние сбережения, сообщали ранее «Новые известия». По данным аналитиков Всемирного банка, в 2017 году численность населения Туркмении составляла 5,7 млн человек. Но как считают в оппозиционных эмигрантских изданиях, эта цифра гораздо меньше - порядка 3,3 млн человек. Они полагают, что более полутора миллионов человек за последние 10 лет уехали из республики.

Но выехать сложно и по финансовым, и по политическим причинам. Только на прошлой неделе стало известно, что власти разрешили выдавать загранпаспорта лицам с двойным, преимущественно российским, гражданством. С 2013 года эти люди были невыездными - их ставили перед выбором: для получения туркменского загранпаспорта нужно было отказаться от российского, отмечал «Коммерсантъ». Издание не исключает, что поблажки для русскоязычных стали одним из негласных условий, которые Москва поставила Ашхабаду, прежде чем возобновить закупку газа.

Гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин видит в докладе английского Центра «определенную долю вымысла», при оценке его содержания надо учесть притязания на богатства Туркмении со стороны углеводородных компаний Китая, США и Великобритании. Он призвал, однако, не забывать про сильные экономические связи страны с Пекином, которому Туркмения активно сбывает свой газ, что стратегически дает ей «некую подушку безопасности».

Но эксперт признал, что туркменские власти «чрезмерно увлеклись» моносырьевым направлением и «не уделяют должного внимание другим отраслям своей экономики». «Добыча и транспортировка газа очень серьезно зависит от рынка, мировых цен на газ, поэтому манипулировать туркменской экономикой очень легко», - сказал Лепехин газете ВЗГЛЯД. «При этом Ашхабад имеет в виду, что Пекин, возможно, хотел бы полностью подмять под себя газовый сектор этой страны в связи с планомерной экспансией Китая в Среднюю Азию», - констатировал Лепехин.

Серенко тоже напоминает: на Туркмению имеют свои виды не только Китай, но и соседние государства, Россия и, конечно, другие внешние игроки. То, что подробный анализ ситуации в Туркмении проведен именно британцами, неудивительно. «Лондон вообще идет к тому, чтобы пересмотреть свою стратегию относительно постсоветского пространства и в первую очередь Каспийского региона, Кавказа и Центральной Азии. Активность Британии там будет только нарастать», - полагает Серенко.

«Туркмения - один из международных транспортных коридоров. Поэтому другие государства будут пытаться активнее влиять на будущее ее политической модели. Россия также должна максимально активизировать туркменское направление внешней политики», - подчеркнул эксперт. 

При этом Лепехин считает, что положение русских в республике в любом случае не улучшится, но это России может быть даже выгодно. По его словам, русскоязычным жителям по сути «нечего делать» в странах Средней Азии, «поэтому позиция Москвы заключается в создании условий для того, чтобы они уезжали в Россию».

Стоит отметить: по данным за 1989 год в Туркмении проживало не менее полумиллиона русских из примерно миллиона русскоязычных. Более свежих точных данных нет. По мнению экспертов, русских осталось около 100 тысяч и еще примерно 200 тысяч - это русскоязычные.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Время принимать серьёзные решения
Законодательные предложения от профессора О.С.Сухарева
15.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
День памяти Патриарха Сергия (Страгородского)
Сегодня мы также вспоминаем военачальника А.С.Милорадовича, педагога С.А.Рачинского, героя Цусимского сражения В.Н.Миклуху, инженера-генерала К.Н. Величко, первую русскую женщину-пилота Л.В.Звереву, Героя Советского Союза М.Я.Орлова и расстрелянных большевиками членов Киевского клуба русских националистов
15.05.2026
Наркомы Победы: Иван Седин
Роль нефтяной промышленности в «войне моторов» невозможно переоценить
14.05.2026
День памяти преподобного Пафнутия Боровского
Сегодня мы также вспоминаем архитектора А.Г.Григорьева, астронома Ф.А.Бредихина, героя Цусимского сражения Н.М.Бухвостова и членов экипажа броненосца «Император Александр III», геолога И.Ф.Григорьева, писателя Ф.А.Абрамова, конструктора оружия Н.Ф.Макарова, известного русского историка, искусствоведа В.В.Антонова
14.05.2026
Все статьи темы
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.05.2026 21:49
Вместо единства – раскол?
Новый комментарий от Калужанин
15.05.2026 20:33
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от ОСт
15.05.2026 18:51
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от Алекс
15.05.2026 16:24
Тайны Творца
Новый комментарий от Советский недобиток
15.05.2026 14:36
Намерения благие, но затея дурная
Новый комментарий от Тимофеев Александр
15.05.2026 10:59
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
15.05.2026 05:54