
Американская разведка установила, что Северная Корея на пути к созданию ядерного оружия, способного поразить США.
Директор Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт сообщил на слушаниях в Сенате, что, несмотря на отставание в разработке ядерных ракет, Северная Корея продолжает «учиться» на проводимых ею в течение нескольких последних лет ядерных и ракетных тестах.
«Если развитие продолжится в том же ключе, то в конечном итоге (северокорейскому) режиму удастся создать ядерную ракету, способную достичь континентальных США», - сказал Стюарт, передает «Голос Америки».
По его словам, «практически невозможно предсказать», когда КНДР сможет создать оружие, способное нанести удар по США. При этом генерал-лейтенант считает, что разработка такой ракеты Северной Кореей неизбежна.
«Северная Корея представляет все большую угрозу национальной безопасности США в связи с ее растущим ядерным и ракетным потенциалом, а также агрессивной политикой северокорейского лидера Ким Чен Ына», - сообщил членам комитета директор Национальной разведки Дэн Коутс.
Между тем, представители северокорейских властей заявили, что
ракетные испытания - это «правомерный акт самозащиты ядерной державы»,
а рост напряжённости на корейском полуострове спровоцирован Соединёнными
Штатами.