Опубликована наиболее полная версия записи переговоров в кабине президентского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском. Польские журналисты свели три звуковые дорожки - с микрофонов в кабине и радиопереговоров летчиков.
Всего опубликовано 38 минут записи. Как сообщил телеканал TVN24, последние 4 секунды перед столкновением самолета с землей, решено было не публиковать из уважения к родственникам погибших.
На записи слышно, как за полчаса до крушения пилотов предупреждают о том, что видимость в аэропорту меньше 400 метров. За 16 минут до крушения летчики вновь получают сообщение о плохих метеоусловиях, на этот раз от экипажа Як-40, совершившего посадку в Смоленске. Однако идею сменить курс пилоты даже не рассматривают.
В результате авиакатастрофы под Смоленском в апреле 2010 года погибли 96 человек - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качинский.

