Хроники Новороссии: 20 мая

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1047
Время на чтение 4 минуты

Донецкая республика

Открыто и по-своему откровенно выступил против независимого Донбасса главный местный олигарх Р.Л. Ахметов.

В своём ярком выступлении он заявил, что буквально накануне, 19 числа, в Мариуполе должны были пройти маршем мира 50 тысяч человек. Но пришла информация, что в город завезли пулемёты для расстрела этих 50 тысяч, и ему лично пришлось срочно давать отбой народному выступлению. 

Но Р.Ахметов не собирается сдаваться. Отныне каждый день в полдень на его предприятиях будет гудеть гудок, и работники в едином порыве будут протестовать против «некоей Донецкой республики», бастуя по три часа в день.

Что в этом выступлении интересно: Ринат Леонидович как само собой разумеющееся упоминает, что 50-тысячные народные выступления и забастовки он, хозяин заводов, включает и отменяет по звонку - или заводским гудком.  

Это говорит даже не о реальной цене той «народной поддержки единства Украины», которую он собирается демонстрировать - сколько о степени простодушной уверенности Рината Леонидовича, что он вполне вправе командовать принадлежащим ему мужикам, за что им выступать. 

Как пишут майданные олигархические СМИ - тоже вполне простодушно - «Таким образом крупный бизнес хочет высказать свой протест против идей сепаратизма».

Славянск

Тем временем нашумевшее обращение командира вооружённых сил Донбасса Игоря Стрелкова - кстати, только на Ютубе за два дня у него более миллиона просмотров - как сообщают с мест, сработало. 

В ополчение в целом - и на передовую в Славянске и Краматорске - пошёл поток добровольцев, которых обращение Стрелкова проняло. Как сообщают источники с места независимо друг от друга - их количество в Славянске исчисляется сотнями, и новых просто не успевают принимать. 

На славянском фронте обстановка, по словам ополченцев, примерно следующая: оборона города регулярно налетает на блокпосты и места концентрации нацгвардии, выводя из строя технику и живую силу противника. В отместку силы хунты обстреливают жилмассивы, которые к ним поближе. 

Киев 

Вчера киевская хунта - в лице фейсбук-министра внутренних дел А.Авакова - сообщила о том, что пенсии и социальные выплаты в Славянске и Краматорске выплачиваться прекращают.

В ответ представители Краматорска заявили, что проживут и так.

Имеется и новость предвыборного характера: из избиркомов массово начали выходить члены украинской компартии - в знак протеста против намерения президента-спикера по версии хунты А.Турчинова запретить КПУ. Это «грозит срывом выборов», жалуется олигархическая пресса.

09.20

Сообщают о начале массированного артиллерийского обстрела Славянска с позиций хунты на горе Карачун.

О жертвах в сообщениях не говорится. Есть информация о том, что снаряды частично рвутся в жилом секторе. В городе дребезжат стёкла, но на артподготовку к очередному решительному штурму пока не похоже. 

13.50

На стадионе «Донбасс Арена» начался вызванный олигархом Ахметовым Многотысячный Митинг в поддержку Единой Украины. Фото Многотысячного Митинга:

Состав: согнанные студенты, болельщики «Шахтёра».  Общая численность: человек 500.

СМИ Ахметова сообщают, что остальные десятки тысяч не могут пройти из-за того, что двое представителей Донецкой народной республики блокируют проезд на стоянку у стадиона).

Всё это выглядит довольно юмористически. Кстати, как сообщают с многочисленных заводов Донбасса - пресловутый «гудок Ахметова» на большинстве предприятий в полдень просто не прогудел.

14.20

«Марш мира» по версии Р.Ахметова в городах Донбасса закончился. В общей сложности в Донецке и Мариуполе на мероприятия в поддержку Единой Украины, куда (довольно интересный прецедент) работников ахметовских предприятий не скрываясь принуждали выходить приказами от начальства, - вышли от 1 до 1,8 тыс. человек.

«Гудок Ахметова оказался пшиком», - печально констатируют майданные СМИ.

14.30

По сообщению испанского корреспондента RT, из центра города Донецка спешно улетел куда-то вертолёт - предположительно содержащий Рената Леонидовича Ахметова. Журналист пишет о том, что вслед вертолёту кто-то стрелял, но «сейчас всё стихло».

Тем временем сопредседатель ДНР Денис Пушилин констатировал, что республика не может потерпеть на своей территории антидонецких деятелей, пользующихся своими экономическими рычагами для борьбы с молодым государством. Так что придётся начинать процедуру национализации предприятий.

16.55

В Донецке и Мариуполе уточнили общее количество граждан, вышедших на митинги по «гудку Ахметова»: количество оказалось показательным - менее 1 тыс. человек. Стримеры вели издевательские репортажи с пустых мест сбора «маршей мира», немногие выведенные администрацией заводов работники признавались, что сделали это под угрозой увольнения.

«Картинку» не удалось сделать даже виртуозам промайданных СМИ. Типичный их видеорепортаж демонстрирует массово собравшиеся в поддержку олигарха деревья.

Тем временем в Донецке проходит открытое заседание руководства ДНР, на котором обсуждаются механизмы предстоящей национализации в республике. 

Ведётся и подготовка к выборам президентом Украины П. Порошенко. В Донецкой области ополченцами занято и тем самым обезврежено 11 избиркомов, открытых всё ещё хранящими покорность хунте руководителями школ и предприятий. 

У хунты тоже есть успехи: задержан очередной опасный журналист - на сей раз британец Грэм Филипс, сотрудничающий с РТ. 

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Хельсинки-75»
Попытка урегулирования этнических конфликтов в Европе
10.06.2025
«Ольшанцы Русской весны». Достойные. Галина Медведева
Галина Николаевна Медведева — дочь героя-ольшанца
30.05.2025
Новая западная граница России и сопутствующие вопросы
Предположительно она должна будет проходить по западным контурам Приднестровья, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областей
27.05.2025
Десять лет назад убили Мозгового
Обезличивание и дезинтеграция русского народа
23.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 00:34
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
01.07.2025 00:31
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Русский танкист
01.07.2025 00:26
Покоритель Закавказья
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:45
На смену «крестопада» идёт «крестозамещение»?
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:33
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 22:01
Кто же такие русские?
Новый комментарий от С. Югов
30.06.2025 21:57