Источник: блог Ольшанцы Русской весны. Николаев.
23 февраля 2014 года — один из горячо любимых праздников в Николаеве (разумеется, после дней святого Николая — Никола Зимний и Никола Вешний — и Дня города). День Советской Армии и Военно-Морского флота всегда отмечался с большим энтузиазмом. Во всем бывшем СССР его любили и активно отмечали, поздравляли не только офицеров и отслуживших, но и просто всех мужчин: пожилых, взрослых и не очень. Николаев — не исключение, к тому же в нем традиционно проживает немало морских офицеров (хотя большинство из них офицеры запаса), поэтому у нас праздник имеет свои военно-морские оттенки.
Естественно, в этот день городские и областные власти у памятника Героям Ольшанцам совместно провели праздничное мероприятие с небольшой музыкальной составляющей, стыдливо стараясь не замечать поваленный памятник Ленину в 200 метрах от места праздника.
Российский триколор повязанный на памятник Героям-Ольшанцам
Сразу после окончания официальной части у памятника начал собираться народ, обеспокоенный вчерашними событиями в городе, а также разросшегося майдана в Киеве. Люди были не на шутку встревожены и ждали обсуждения и ответов на свои закономерные вопросы. Они, не сговариваясь, по наитию, небольшими группами приходили к главному памятнику города. На 16 часов 23 февраля одна из дружественных общественных организаций заранее согласовала митинг с возложением цветов к Вечному огню. Это сыграло нам на руку. Начался митинг антимайдана. На нем были представители партий: «Русское единство», «Русский блок», «ПСПУ», «КПУ», а также отдельные члены «Партии Регионов», пришедшие по собственному желанию. Ведь тогда уже о централизованной координации Партии власти, как это было, когда мы отстаивали обладминистрацию, не было и речи. Повторюсь, пришло довольно большое количество возмущенных горожан, с тревогой наблюдающих за событиями в Киеве а также узнавших или видевших что произошло на площади Ленина днем раньше.
Один из первых митингов в лагере ольшанцев
Первым митинг начал Костя Тистол. Потом выступали Лариса Шеслер, Юра Барбашов, я, некоторые другие начавшие себя проявлять активисты Русской весны. Народ, как я уже отмечал раньше, бурлил, выступая с трибуны и поддерживая друг друга аплодисментами и выкриками, — сразу появилось ощущения единомыслия в главном, среди протестующих.
Тут же на первом митинге было принято решение установить палаточный лагерь, дабы защитить от возможного сноса памятник Героям Ольшанцам и иметь постоянную площадку для координации, обсуждения и принятия решений. Протестное гражданское общество формировалось на глазах.
Русский марш в первый день протестов. "Мв переворота не просили"
Далее был наш проход маршем по пешеходной центральной улице Советской (ныне вернули старое название — Соборная, чему я, в общем, рад). На марше появились плакаты «Мы не просили переворот!», «Николаев — русский город!», «Мы вместе с Россией!». Мы скандировали: «Николаев — русский город!», «Николаев — город воинской славы!», «Николаев, смелее, гони Бандеру в шею!», «Пока мы едины, то мы непобедимы!»
Выступает один из лидеров Народного фронта Николаева Константин Тистол
После марша привезли первые три палатки и установили их рядом с памятником. Потом с каждым днем появлялись новые палатки, стойки для плакатов, информации и обращений. Палаточный лагерь простоял вплоть до ночи с 7 на 8 апреля, когда он был с жестокой бойней варварски снесен привезенными и местными нацистами, но не буду забегать вперед.
Выступает один из лидеров Народного фронта Николаева Антон Половенко.
Николаевский антимайдан был сформирован, и на нем начались ежедневные митинги. Они проходили в 18:00 по будням и в 12:00 по выходным. Довольно быстро все пришедшие перемешались, и через несколько дней все партийные флаги по всеобщему решению были убраны оттуда и далее появлялись крайне редко. Таким образом, складывалась цельная команда, хоть разношерстная, но имеющая тенденцию к сплочению. Члены русских партий и различного рода общественники, группы и просто обычные люди прислушивались друг к другу, взаимодействовали, поддерживали своих. Можно сказать, что всё это вылилось именно в народный протест.
Вдохновлённые примером Крыма, по которому тогда уже вовсю разгуливали «вежливые люди», николаевцы приходили на митинги с российскими флагами, скандировали лозунги о единстве с Россией, подписывали обращения к российским властям, собирали подписи за проведение референдума, устраивали зрелищные автопробеги. Одни горожане, уставшие от 23-летнего периода настырной украинизации, мечтали сразу о крымском сценарии, другие хотели добиться хотя бы федерализации и государственного статуса русского языка. Федерализация действительно для многих виделась выходом. Приходило понимание, что в условиях произошедшего переворота находиться под властью Киева уже невозможно. А выжить в составе этой Украины можно только в случае, если каждый регион будет чествовать своих героев, развиваться пусть и в рамках единой страны, но со своим мнением, со своим языком, со своими школами, со своими отношениями с Российской Федерацией. Именно в рамках этих идей большая часть протестного движения и существовала далее.
Николаевцы голосуют Российскими триколорами.
Подножие памятника стало трибуной для митингов. Для сбора на существование лагеря были установлены ящики, в которые приходящие на митинг люди бросали деньги. Конечно же, нельзя забыть о том, что посильную помощь оказывали местные предприниматели, которые также активно принимали участие в протесте. Была даже история, когда один из известных николаевских «авторитетов» приехал к памятнику. Меня позвали к нему в машину, и он попросил рассказать, что происходит. По окончании моего рассказа он скупо похвалил нас, а через полчаса от него приехал человек, и в кассу «упало» 500 долларов.
На следующий день мы с Константином Тистолом объявили о создании Народного фронта Николаева. Эту идею поддержали митингующие 24 февраля. После и в СМИ начали писать о нас как лидерах этого Народного фронта. Мы с Тистолом заявили о себе в горисполкоме, а через пару дней я выступил, будучи незваным гостем, на сессии областного совета, объясняя нашу позицию.
Русская весна в Херсоне. Пикет.
Одновременно с этим подобные митинги проходили и по другим городам и регионам, развивалась ситуация в Крыму. Все эти события активно обсуждались протестующими. Мы чувствовали единение с другими городами, и, собственно, первопричина протеста — разрушение памятника Ленину — ушла с повестки дня и заменилась тем, что Николаев стал отстаивать свою «русскость», свою свободу говорить и изъясняться на родном языке. Необходимо сказать, что мы поддерживали тесные связи с соседними городами Причерноморья, николаевцы часто бывали на Куликовом поле в Одессе и в Херсоне, хотя в последнем антимайдан просуществовал всего пару недель.
Русская весна в Одессе. Митинг перед шествием.
По примеру одесситов, назвавших себя куликовцами, по названию места их митингов и палаточного лагеря на Куликовом поле, мы решили на митинге далее именовать себя ольшанцами, в память Героев Ольшанцев, памятник которым мы защищали и возле которого был разбит наш лагерь.
Если говорить об отношении к нам со стороны властей, оно первые две недели было достаточно позитивным. Хунта, совершив госпереворот в Киеве, еще не дотянулась до регионов в целом. Власти были в растерянности и начали общаться с нами. Они искали опору в создавшейся ситуации и таковой со стороны Киева, охваченного переворотом, не видели, но увидели, что за нами возможна сила, и поэтому с нами надо дружить.
С нами разговаривало руководство города и области (в частности, я дважды встречался с Мериковым, тогда зам. губернатора, по его просьбе — мы были ранее знакомы по Николаевскому горсовету), общался с Гранатуровым, позже были и другие встречи с ключевыми персонами.
Николаев. Митинг у памятника Героям-Ольшанцам.
25 февраля власти, пытавшиеся переломить ситуацию, собрали большой митинг бюджетников в поддержку майдана. Были на нем и нацисты всех мастей, в том числе «правосеки». После митинга группа нацистов с зам. губернатора Мериковым и некоторыми другими должностными лицами вознамерилась пройти от Садовой по Адмиральской и потом по Советской до Проспекта. Для нас это стало буквально вызовом, и мы заявили, что по Советской мы их не пустим, и выстроились в цепь, перегородив улицу Советскую. Когда желто-синий марш подошел к нам, то милиция пыталась защитить украинских нацистов, взяв их в кольцо. Тем не менее, началась словесная перепалка, и кто-то из оппонентов бросил под ноги нашим ребятам взрывпакет. В ответ мы кинулись на бандеровцев. Полиция была бессильна остановить потасовку. Ряды желто-синих дрогнули, и они побежали кто куда: кто через Старый мост, кто через Новый. Несколько человек вместе с Мериковым спрятались от наших в магазине PRAKTIKER и отсиживались там, пока не подоспела милиция, практически эвакуировавшая их.
Приобрести полную версию книги "Ольшанцы Русской весны" в печатном варианте вы можете в издательстве "Солон-Пресс" по ссылке https://solon-press.ru/vneserijnaya-literatura/olshancy-russkoj-vesny-v-nikolaeve С радостью жду новых читателей!