Глава пограничной службы Трампа Том Хоман обвиняет Папу Римского Франциска в лицемерии

«У него есть стена вокруг Ватикана»

Новости США 
0
142
Время на чтение 6 минут

Томас Хоман, исполняющий обязанности директора Иммиграционно-таможенной службы США, выступает перед подкомитетом по пограничной и морской безопасности Комитета по внутренней безопасности Палаты представителей на Капитолийском холме 22 мая 2018 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Члены Палаты представителей от Республиканской партии призывают к реформированию процесса предоставления убежища.

Томас Хоман, исполняющий обязанности директора Иммиграционно-таможенной службы США, выступает перед подкомитетом по пограничной и морской безопасности Комитета по внутренней безопасности Палаты представителей на Капитолийском холме 22 мая 2018 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Члены Палаты представителей от Республиканской партии призывают к реформированию процесса предоставления убежища. | Аарон П. Бернштейн/Getty Images

Чиновник из администрации Трампа обвиняет Папу Римского Франциска в лицемерии за то, что он выступает против массовой депортации нелегальных иммигрантов в Соединённых Штатах, живя в Ватикане, который окружён стеной.

Комментирует Райан Фоули, репортёр Christian Post:

Выступая перед журналистами во вторник, глава пограничной службы Том Хоман отреагировал на письмо Папы Римского Франциска, в котором тот раскритиковал политику администрации Трампа. Назвав себя крещёным и подтвердившим свою веру католиком, Хоман ответил: «У меня есть резкие слова для Папы Римского».

Призвав Папу Римского «навести порядок в католической церкви», Хоман предположил, что действия Франциска, направленные на то, чтобы «нападать на нас за то, что мы защищаем нашу границу», были лицемерными: «У него же есть стена вокруг Ватикана, не так ли? Значит, у него есть стена для защиты его народа и его самого, но у нас не может быть стены вокруг Соединённых Штатов?»

«Я бы хотел, чтобы он остался в католической церкви и исправил это, а охрану границ оставил нам», — заключил Хоман. Комментарии Хомана прозвучали после того, как во вторник Франциск написал письмо Конференции католических епископов США, в котором осудил «серьёзный кризис, происходящий в Соединённых Штатах в связи с началом программы массовых депортаций».

Глава пограничной службы Трампа Том Хоман отвергает критику Папы Римского Франциска в отношении депортации нелегальных иммигрантов-преступников: «Исправьте католическую церковь» pic.twitter.com/tNvCtXHiEV

— Мелисса Барнхарт (@MelBarnhart) 12 февраля 2025 г.

Хотя Франциск признал, что «нужно признать право нации защищать себя и обеспечивать безопасность сообществ от тех, кто совершил насильственные или тяжкие преступления, находясь в стране или до прибытия в неё», он написал, что «депортация людей, которые во многих случаях покинули свою страну из-за крайней нищеты, отсутствия безопасности, эксплуатации, преследований или серьёзного ухудшения окружающей среды, наносит ущерб достоинству многих мужчин и женщин, а также целых семей и ставит их в особенно уязвимое и беззащитное положение».

«Подлинное верховенство закона проявляется именно в достойном обращении, которого заслуживают все люди, особенно самые бедные и наиболее маргинализированные, — добавил Папа Римский. — Истинному общему благу способствует то, что общество и государство, проявляя творческий подход и строго соблюдая права всех — как я неоднократно утверждал, — принимают, защищают, продвигают и интегрируют наиболее уязвимых, незащищённых и слабых. Это не препятствует развитию политики, регулирующей упорядоченную и легальную миграцию».

Франциск заявил, что установление такой иммиграционной политики «не может быть достигнуто за счёт привилегий одних и жертв других», добавив: «То, что строится на основе силы, а не на правде о равном достоинстве каждого человека, начинается плохо и плохо заканчивается». Он обратился к епископам с посланием, в котором поблагодарил их за «ценные усилия» по «тесному сотрудничеству с мигрантами и беженцами, провозглашая Иисуса Христа и продвигая основные права человека».

«Бог щедро вознаградит вас за всё, что вы делаете для защиты тех, кого считают менее ценными, менее важными или менее человечными!» — воскликнул он. Франциск также призвал «всех верующих Католической церкви, а также всех мужчин и женщин доброй воли не поддаваться нарративам, которые дискриминируют и причиняют ненужные страдания нашим братьям и сёстрам-мигрантам и беженцам».

Франциск — не единственный религиозный лидер, который в последние недели выступил против иммиграционной политики администрации Трампа.

Преподобный Джим Уоллис, директор Центра веры и справедливости Джорджтаунского университета и основатель некоммерческой организации Sojourners, выступающей за социальную справедливость, в заявлении для The Christian Post резко раскритиковал решение администрации Трампа отменить решение Министерства внутренней безопасности о признании церквей «чувствительными» местами, где федеральное правительство не будет осуществлять иммиграционный контроль.

«Администрация Трампа угрожает осквернить священные места поклонения, если они будут исполнять заповедь о гостеприимстве по отношению к «чужеземцам», как предписано в наших священных писаниях, — заявил он в электронном письме во вторник утром. — Это вопиющее посягательство на свободу вероисповедания в нарушение Первой поправки и Закона о восстановлении свободы вероисповедания».

Уоллис также похвалил иск, поданный более чем двумя десятками прогрессивных религиозных организаций, оспаривающих изменение политики, назвав его «новой главой в историческом наследии религиозных общин, отстаивающих свои библейские обязательства в защиту свободы вероисповедания и справедливости для наиболее маргинализированных и уязвимых групп».

Келси Коркран, которая является ведущим юристом истцов, предложила аналогичный анализ в заявлении о судебном иске своих клиентов.

«Традиции безоговорочно подтверждают, что их религиозная обязанность — принимать беженцев, лиц, ищущих убежища, и иммигрантов и служить им, не обращая внимания на документы или правовой статус, — объяснила она. — Внезапное решение Министерства внутренней безопасности отменить политику в отношении уязвимых мест и подвергнуть места отправления культа иммиграционному контролю является явным нарушением прав истцов в соответствии с Первой поправкой и Законом о восстановлении свободы вероисповедания».

Преподобный Сэмюэл Родригес, президент Национальной конференции латиноамериканских христианских лидеров, в предыдущем интервью The Christian Post отверг идею о том, что церкви могут стать местами массового развращения. «Я не предвижу никаких обстоятельств, при которых агенты [Иммиграционной и таможенной службы] в сотрудничестве с другими правоохранительными органами будут устраивать облавы на воскресных утренних службах», — сказал он.

«Они не будут заходить в церкви, но могут находиться на парковке. Не на парковке, а снаружи, на территории церкви, в поисках преступных элементов, которые могут выйти из церкви после службы — членов банды или людей с судимостью. Это возможно».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости США
Генерал разведки США Майкл Флинн
о спецоперации «Паутина» и роли США на Украине
18.06.2025
«Лучшие времена американского доллара уже позади»
Золото возвращается в мир денег и готово сразиться с долларом США
18.06.2025
«Ударом по Ирану Китаю угрожают отрезать его от рынков сбыта»
Намёком на возможность войти в "Восьмёрку" вроде как приоткрывают дверь к решению проблемы, но это типичная для Запада тактика заманивания жертвы в ловушку при помощи кнута и пряника
17.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от С. Югов
18.06.2025 22:38
«Народ, который стесняется своей религии, пуст»
Новый комментарий от Vladislav
18.06.2025 22:12
Дадут ли нам поставить точку?..
Новый комментарий от Бузина Олесь
18.06.2025 19:34
Фестиваль в контакте с демонами и молчание патриотов
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.06.2025 16:41
«Формулировку законопроекта необходимо дополнить»
Новый комментарий от Александр Волков
18.06.2025 14:16
«Хорошие новости» для «овощебазы с триколором»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.06.2025 12:38