Как научить ребёнка прощать и быть великодушным?

Православная беседа (Часть 5)

Семья 
0
199
Время на чтение 6 минут
Фото: Новозыбковский парк, картон/масло, 40х50

Источник: блог автора

 

29: Можно ли лечить людей при помощи музыкальных инструментов?


Конечно же, музыка способна исцелять, ведь воздействие вибраций не только способно улучшить сон и снять стресс, но и убрать тревогу и снизить сердцебиение. Стоит напомнить, что музыкальная терапия не должна заменять собой врачебную помощь, а обязана играть роль вспомогательной терапии. Очень хорошим примером православного музыкального лечения являются русские гусли. На Руси подобную помощь раньше называли «ладованием» из-за того, что гусельная игра помогала настроить физическое тело и духовность человека на нужный лад. Человек ложился и просто слушал гусли в течении часа или более. В некоторый случаях инструмент просто ставился человеку на спину, а гусляр продолжал играть и молиться, прося Бога о помощи и исцелении болящего.

Но что делать, если ты не профессиональный музыкант и просто хотел бы подарить близкому человеку радость? Для этого достаточно будет стать обладателем любого музыкального инструмента. Даже пятнадцать минут музицирования в день поможет наладить внутренний баланс и добиться умиротворения. Подарите ребёнку музыку и расскажите ему о том, что при помощи музыкального инструмента можно не только помочь другим, но и исцелить себя самого.

 

30: Как объяснить ребёнку вопрос малого достатка?

 

Многие православные родители рассказывают мне о том, что их дети часто грустят из-за того, что не могут себе что-то позволить и живут совсем не так, как многие их сверстники. Конечно же, каждый ребёнок хочет красивые вещи, игрушки, поездки по всему свету и посещение различных аттракционов. К сожалению, достаток честных семей в наши дни не так высок, как этого бы хотелось. Разговоры на эту тему часто сложны как для родителей, так и для детей.

Помните, как Иисус сказал, что "трудно богатому войти в Царствие Небесное. Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Евангелие от Матфея 19:24). Когда ученики спросили Спасителя о том, кто же может спастись, Иисус ответил им, что человекам это невозможно, Богу же всё возможно. Это как раз и означает, что Богу под силу всё. Господь знает, что каждому из нас действительно необходимо и обязательно даст каждому то, что требуется по Его видению. Главное - это молиться и запастись терпением, не забывая о том, что не о земном следует заботиться, а о духовном.

 

31: Как убрать страх перед уроками и школой?


Вы даже себе не представляете, как сильно я боялся школы и того, что уроки могут быть не выполнены или учителя могут накричать. Не могу сказать, что учился я плохо, но алгебра и геометрия мне совершенно не давались. Конечно же, это дало свои ростки страха, и я каждый раз боялся урока математики. Сегодня у многих есть возможность обратиться к репетитору или онлайн-школе, чтобы подтянуть свои знания. Но даже этого часто бывает недостаточно, чтобы убрать изначальный страх.

Своё спасение я смог найти в стихах и музыке. Что бы не происходило в школе, я всегда знал, что у меня есть спасительный круг и островок в океане жизни, где я могу быть в безопасности. Это была моя любовь к песням и литература, а страх, как известно, можно победить только при помощи любви. Если тебе страшно из-за школы и хочется просто убежать и скрыться с глаз долой, побори свой страх при помощи любви и того, что тебе дорого, того, что ты любишь.

Когда я был маленький, у меня были любимые строки из Библии, где было сказано: «Не две ли малые птицы продаются за один ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Евангелие от Матфея 10:30). Эти слова помогали мне не бояться, ведь я знал, что Бог ничего плохого не допустит и волос не упадёт с моей головы без Его ведома. И ты молись, помни об этих словах, следуй своей мечте и не больше не бойся!

 

32: Что делать, если ребёнок не общается со сверстниками?

 

Сегодня многие дети общаются лишь в социальных сетях и избегают физических контактов со своими сверстниками. Это часто создает ложное впечатление, что дети и вовсе не общаются. К сожалению, сегодня общение детей трансформировалось и стало более размытым, чем это было раньше. Понятия «дружба», «смотреть в глаза и верить другу», «плакать у подруги на плече» и многое другое уже стало чем-то далёким и непонятным. Конечно же, так происходит далеко не всегда, ведь дети разные и не у каждого есть доступ к последним технологиям.

Но если Вы подозреваете, что в жизни Вашего ребёнка действительно не хватает общения, обязательно поговорите с ним и станьте ему первым настоящим другом. Временами этого будет достаточно для развития и нахождения своего голоса и света своей души. Вы должны подарить ребёнку уверенность в своих силах и показать ему, что он не одинок. Если Вы сами не общаетесь с ребёнком и не показываете заботу и свою любовь, у маленького человека просто не будет навыков для общения со своими сверстниками. Иначе говоря, ребёнок должен элементарно понимать, как дружить и как заботиться о ближнем, как проявлять сострадание и делать правильный выбор. Помогите ребёнку разобраться в этих вопросах и его общение со сверстниками, даст Бог, наладится.

 

33: Посылает ли Бог нам болезни и немощь?

 

Многие тяжелобольные дети часто спрашивают меня о том, посылает ли Бог болезни и немощь в наказание или по каким-то другим причинам. Конечно же, Бог никогда не наказывает людей таким образом и не посылает болезней! Помните, как сказано, что за Иисусом последовало множество народа и Он исцелил их всех? Если мы посмотрим на перечень даров Святого Духа, то среди них есть и дар исцеления. Когда Иисус ходил среди людей, важной частью Его бытия было именно исцеление болезней!

Каждый из нас проходит через испытания и страдания, которые мы должны выдержать. Бог даст сил каждому по мере того, что нам будет дано пережить. Мне самому тяжело объяснить почему болеют дети и страдают от страшных заболеваний. Быть может это дано нам взрослым для того, чтобы мы обратили внимание на то, как мы живём и не отворачивались от Бога, а показывали заботу о ближнем, искали лекарства и делали шаги к свету, а не к тьме?

Снова отвечая на вопрос, хочу еще раз сказать, что Бог не наказывает и не посылает бед. Он даёт нам возможность спасаться через любовь и милосердие к страждущим и болящим. Каждому из нас следует открыть глаза и помнить, что мы многое можем изменить!

 

34: Как научить ребёнка не злиться и не обижаться?

 

Сердца многих православных родителей разрываются от того, что они наблюдают за тем, как дети часто злятся, выбирают месть и обижаются на пустяки. В таких случаях в душе таится злоба и разрушительная сила, которой там не должно быть. Учите детей жить в мире и думать дважды перед тем, как принять решение и открыть рот. Обратимся к Библии: "никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Послание к Римлянам 12:17-19).

Расскажите ребёнку о том, что нельзя отвечать злом на зло. Говорят, что на добро всегда следует отвечать добром, а на зло следует отвечать справедливостью. Не надо мстить и обижаться, ведь это поставит тяжелый камень на душу, от которого еще надолго останется тяжелый след. Научите ребёнка молиться и рассказывать Вам о том, что случилось. Вместе вы сможете найти правильное решение и помочь ребёнку никогда не обращаться к разрушающим силам тьмы!

 

35: Как научить ребёнка прощать и быть великодушным?

 

Данное учение в православной вере – это путешествие длиною в жизнь. Нельзя научить ребёнка прощать и быть великодушным за один вечер и даже за неделю. Начать следует с разговора о том, что Бог – это любовь, прощение и спасение. Напомните ребёнку о том, как Иисус приносил прощение через веру и о том, кто был распят вместе со Спасителем. Само прощение должно быть одновременно простым и долгим, сложным процессом. Ребёнок должен быть открытым к пониманию через различные примеры из Библии и из жизни вокруг. Объясните, что прощение не является привилегией. Оно не должно превращаться в «я тебя простил, а теперь ты должен…». Вовсе нет! Само прощение должно быть искренним и самоотверженным, как и великодушие.

Одним из важных мест в Библии, это слова о любви, где сказано, что «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).

Пусть ребёнок обязательно запомнит эти слова наизусть и никогда не забывает о том, что Бог - это любовь, а мы созданы по Его образу и подобию.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Чернов
Все статьи Денис Чернов
Семья
Моя Ассоль, в добрый путь к мечте!
Напутствие дочери и всем выпускникам 2025 года
30.06.2025
История как путь в утерянный Рай
Утратившее ориентиры человечество ищет путь к бессмертию
28.06.2025
«Богатые должны делиться!»
России нужен социально ответственный капитализм
26.06.2025
Маткапитал не влияет на демографию системно
Об инициативе Останиной увеличивать материнский капитал за последующих детей
26.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Тимофеев Александр
29.06.2025 22:50
Кто же такие русские?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.06.2025 22:30
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.06.2025 22:27
ВК-фест оскорбляет Путина
Новый комментарий от учитель
29.06.2025 21:54
Что делали Русские Святые 22 июня 1941 года?
Новый комментарий от Vladislav
29.06.2025 21:19
Война не игра в «подкидного дурака»
Новый комментарий от учитель
29.06.2025 20:15