The Guardian: Запад находится на грани эскалации конфликта на Украине

НАТО ведёт себя на Украине все безрассуднее — и немецкая военная утечка это доказывает

Украинский кризис 
0
101
Время на чтение 5 минут

Ракета Taurus KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024Источник: The Guardian (Великобритания)

Nato is growing reckless over Ukraine – and Russia’s German military leak proves it

© РИА Новости Мария Диментова

Перевод: ИноСМИ

Запад стоит на пороге эскалации конфликта на Украине, и запись разговора немецких военных о поставках ракет TaurusКиеву это доказала, пишет The Guardian. Ситуация зашла в тупик, и стратегия НАТО становится все более бессвязной, подчеркивает автор статьи.

Саймон Дженкинз (Simon Jenkins)

Немецкие вооруженные силы спятили. Перехваченная и опубликованная Москвой 38-минутная дискуссия между главой Люфтваффе и старшими офицерами об отправке на Украину крылатых ракет “Таурус” (Taurus) позволяет предположить, что желания избегать эскалации конфликта у НАТО все меньше. Утверждается, что встреча проводилась по незашифрованной линии, а по секретности скорее напоминала групповой чат подростков. В итоге слив лишь упрочил заявления Владимира Путина, что это война Запада против России, в которой Украине отводится роль марионетки.

Поначалу вполне оправданной целью Запада на Украине было не дать Путину свергнуть избранное правительство в Киеве. Это было достигнуто за считанные месяцы благодаря успехам украинской армии и логистической поддержке Запада. При этом НАТО не рисковало безрассудной эскалацией локального конфликта в континентальный, из чего не раз вспыхивали всеевропейские войны.

Но конфликт на Украине зашел в предсказуемый тупик, а стратегия НАТО стала откровенно бессвязной. Настаёт момент, когда такие конфликты выходят из-под контроля. Вот уже два года как западные лидеры разыгрывают из себя мачо перед домашней публикой, наезжая время от времени в гости к президенту Владимиру Зеленскому, подначивая его добиваться полной победы и прельщая помощью и поддержкой. В частности, их не раз сулил Борис Джонсон, но ведь его избиратели лишь раскошеливались, а не гибли за Украину. Французский лидер Эммануэль Макрон хотя бы предложил отправить войска.

Не менее предсказуемо было и то, что полная победа никогда и не планировалась. А значит, в какой-то момент неизбежно возникнут сомнения. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг теперь заявляет, что мы должны “держаться выбранного курса”, не уточняя при этом, что это значит. Немецкие генералы, быть может, и жаждут эскалации, но канцлер Олаф Шольц давно осторожничает. По опросам общественного мнения, с ним согласно подавляющее большинство американцев, хотя госсекретарь Энтони Блинкен лишь стоит на том, что задача Запада — добиться того, чтобы российская спецоперация завершилась “стратегическим провалом”.

Москва в состоянии войны всегда играет в долгую. Хотя на тот момент это казалось ужасающим, но обсуждавшаяся весной 2022 года сделка по возврату к дофевральским границам (почти в любом виде) принесла бы немало пользы. Вместо этого Украина превратилась в наемницу НАТО для западных генералов, мечтающих побольше накачать свои военные бюджеты и еще раз проиграть учения своей молодости, пришедшейся на холодную войну, — только на сей раз всерьез. А расплачиваться за это предстоит налогоплательщикам и украинской молодежи.

У Западной Европы нет ни малейшего интереса доводить дело до эскалации и обмена ракетными ударами большой дальности. Хотя ей и следует продолжать материально-техническую поддержку ВСУ, у нее нет стратегического интереса поддерживать стремление Киева выдавить Россию из русскоязычного Крыма и Донбасса. Наоборот, она заинтересована в том, чтобы усердно добиваться скорейшего урегулирования и поскорее начать восстановление Украины.

Что же касается “мягкой силы” Запада в виде антироссийских санкций, то они не только провалились, но и подорвали глобальную торговлю и экономику. Санкции явно нравятся западным дипломатам и аналитическим центрам. Кому-то они даже могут навредить — не в последнюю очередь британским потребителям энергии — но все же они не обрушили российскую экономику и не переубедили Путина. Ожидается, что в этом году по темпам роста российская экономика опередит британскую.

Казалось бы, топорность военных интервенций Запада на протяжении последней четверти века должна была нас хоть чему-нибудь научить. Но очевидно, что из этого ничего не вышло.

Комментарии читателей:

SetInStoneQuandry

А что делать с русскоязычными анклавами в Латвии, Эстонии и Литве? У нас есть стратегический интерес держать их в ЕС и НАТО?

Ciarano1

Это чистой воды реализм.

Запад сам толкнул Украину к опосредованной войне с Россией лишь потому, что хотел стратегически сдержать Москву.

Они конченые лицемеры. Если бы Запад в свое время позволил Украине торговать и с ЕС, и с Россией, этого бардака сейчас бы не было.

Что касается войн и конфликтов, то вопрос “кто первый начал”, не имеет значения. Это знает любой родитель, когда дети ссорятся. Но уж если разбираться, то начал как раз Запад, развернув с 1991 года военную экспансию против России.

Представьте себе, если бы после 1991 года Россия начала строить базы и размещать войска в Канаде, Мексике и странах Карибского бассейна? Вы искренне думаете, что Америка бы с этим смирилась, поскольку страны “вольны вступать в любые военные союзы по своему усмотрению”? Америка (совершенно справедливо) бы спросила: “Эй, русские, вы, что, совсем обнаглели?”. В чем же разница с экспансией НАТО? Какого черта они без всякой причины полезли в бывшие советские республики, когда им никто не угрожал?

Да, Россия — это угроза, но Запад сам ее создал.

Garycrilly

Вопрос к тем, кто за дальнейшую борьбу: ну и сколько, по-вашему, украинских жизней уместно положить на квадратный километр?

DrCulture

Наша политика провалилась. Пришло время официально это признать и сменить стратегию. Россия никуда в ближайшее время не денется, так что придется добиваться урегулирования путем переговоров.

ZigCOM

Из интервью профессора Джона Миршаймера от 27 февраля 2024 года: Украина на данный момент лишилась 20% своей территории, и, судя по результатам прошлогоднего контрнаступления, явно их не вернет. В дальнейшем Украина потеряет еще больше земель, и еще больше людей погибнет напрасно. Идут боевые действия на истощение. Таким образом все решает баланс живой силы, артиллерии, авиации и военной промышленности. И если сравнить, то все складывается решительно против Украины. И со временем ситуация будет лишь усугубляться.

Чем же закончится конфликт на Украине? Ответ профессора Миршаймера: некрасивой победой. Русские в итоге захватят еще четыре области на востоке русскоязычной Украины в дополнение к тем четырем, что они уже контролируют. В итоге под их контролем окажется до 40% прежней Украины, а у вас — жалкое охвостье украинского государства. Причем оно не вступит в НАТО. Ни сейчас, ни в будущем.

Brunotheface

Всем, кто хочет воевать дальше: давайте-давайте, будете платить еще больше за бензин, электричество и еду!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
«Что воля, что неволя – всё равно»
По поводу очередного заявления Трампа о сделке по Украине
17.07.2026
Диверсант из «закрытого клуба»
Какие цели преследует Сергей Караганов
09.07.2026
Белорусский стратегический балкон
О попытках Киева втянуть Минск в войну
03.07.2026
Россия приговорена Западом на заклание
Что делать? Некоторые мысли на злобу дня
03.07.2026
Западу хочется, чтобы война против России продолжалась бесконечно
Производство БПЛА является очень прибыльным делом для западного бизнеса
02.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:08
Катастрофа Спасения
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 23:04
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 22:28
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.07.2026 21:32
«Большой вальс» в Москве
Новый комментарий от Апографъ
20.07.2026 19:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
20.07.2026 18:53