The Guardian: Запад находится на грани эскалации конфликта на Украине

НАТО ведёт себя на Украине все безрассуднее — и немецкая военная утечка это доказывает

Украинский кризис 
0
101
Время на чтение 5 минут

Ракета Taurus KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники - ИноСМИ, 1920, 05.03.2024Источник: The Guardian (Великобритания)

Nato is growing reckless over Ukraine – and Russia’s German military leak proves it

© РИА Новости Мария Диментова

Перевод: ИноСМИ

Запад стоит на пороге эскалации конфликта на Украине, и запись разговора немецких военных о поставках ракет TaurusКиеву это доказала, пишет The Guardian. Ситуация зашла в тупик, и стратегия НАТО становится все более бессвязной, подчеркивает автор статьи.

Саймон Дженкинз (Simon Jenkins)

Немецкие вооруженные силы спятили. Перехваченная и опубликованная Москвой 38-минутная дискуссия между главой Люфтваффе и старшими офицерами об отправке на Украину крылатых ракет “Таурус” (Taurus) позволяет предположить, что желания избегать эскалации конфликта у НАТО все меньше. Утверждается, что встреча проводилась по незашифрованной линии, а по секретности скорее напоминала групповой чат подростков. В итоге слив лишь упрочил заявления Владимира Путина, что это война Запада против России, в которой Украине отводится роль марионетки.

Поначалу вполне оправданной целью Запада на Украине было не дать Путину свергнуть избранное правительство в Киеве. Это было достигнуто за считанные месяцы благодаря успехам украинской армии и логистической поддержке Запада. При этом НАТО не рисковало безрассудной эскалацией локального конфликта в континентальный, из чего не раз вспыхивали всеевропейские войны.

Но конфликт на Украине зашел в предсказуемый тупик, а стратегия НАТО стала откровенно бессвязной. Настаёт момент, когда такие конфликты выходят из-под контроля. Вот уже два года как западные лидеры разыгрывают из себя мачо перед домашней публикой, наезжая время от времени в гости к президенту Владимиру Зеленскому, подначивая его добиваться полной победы и прельщая помощью и поддержкой. В частности, их не раз сулил Борис Джонсон, но ведь его избиратели лишь раскошеливались, а не гибли за Украину. Французский лидер Эммануэль Макрон хотя бы предложил отправить войска.

Не менее предсказуемо было и то, что полная победа никогда и не планировалась. А значит, в какой-то момент неизбежно возникнут сомнения. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг теперь заявляет, что мы должны “держаться выбранного курса”, не уточняя при этом, что это значит. Немецкие генералы, быть может, и жаждут эскалации, но канцлер Олаф Шольц давно осторожничает. По опросам общественного мнения, с ним согласно подавляющее большинство американцев, хотя госсекретарь Энтони Блинкен лишь стоит на том, что задача Запада — добиться того, чтобы российская спецоперация завершилась “стратегическим провалом”.

Москва в состоянии войны всегда играет в долгую. Хотя на тот момент это казалось ужасающим, но обсуждавшаяся весной 2022 года сделка по возврату к дофевральским границам (почти в любом виде) принесла бы немало пользы. Вместо этого Украина превратилась в наемницу НАТО для западных генералов, мечтающих побольше накачать свои военные бюджеты и еще раз проиграть учения своей молодости, пришедшейся на холодную войну, — только на сей раз всерьез. А расплачиваться за это предстоит налогоплательщикам и украинской молодежи.

У Западной Европы нет ни малейшего интереса доводить дело до эскалации и обмена ракетными ударами большой дальности. Хотя ей и следует продолжать материально-техническую поддержку ВСУ, у нее нет стратегического интереса поддерживать стремление Киева выдавить Россию из русскоязычного Крыма и Донбасса. Наоборот, она заинтересована в том, чтобы усердно добиваться скорейшего урегулирования и поскорее начать восстановление Украины.

Что же касается “мягкой силы” Запада в виде антироссийских санкций, то они не только провалились, но и подорвали глобальную торговлю и экономику. Санкции явно нравятся западным дипломатам и аналитическим центрам. Кому-то они даже могут навредить — не в последнюю очередь британским потребителям энергии — но все же они не обрушили российскую экономику и не переубедили Путина. Ожидается, что в этом году по темпам роста российская экономика опередит британскую.

Казалось бы, топорность военных интервенций Запада на протяжении последней четверти века должна была нас хоть чему-нибудь научить. Но очевидно, что из этого ничего не вышло.

Комментарии читателей:

SetInStoneQuandry

А что делать с русскоязычными анклавами в Латвии, Эстонии и Литве? У нас есть стратегический интерес держать их в ЕС и НАТО?

Ciarano1

Это чистой воды реализм.

Запад сам толкнул Украину к опосредованной войне с Россией лишь потому, что хотел стратегически сдержать Москву.

Они конченые лицемеры. Если бы Запад в свое время позволил Украине торговать и с ЕС, и с Россией, этого бардака сейчас бы не было.

Что касается войн и конфликтов, то вопрос “кто первый начал”, не имеет значения. Это знает любой родитель, когда дети ссорятся. Но уж если разбираться, то начал как раз Запад, развернув с 1991 года военную экспансию против России.

Представьте себе, если бы после 1991 года Россия начала строить базы и размещать войска в Канаде, Мексике и странах Карибского бассейна? Вы искренне думаете, что Америка бы с этим смирилась, поскольку страны “вольны вступать в любые военные союзы по своему усмотрению”? Америка (совершенно справедливо) бы спросила: “Эй, русские, вы, что, совсем обнаглели?”. В чем же разница с экспансией НАТО? Какого черта они без всякой причины полезли в бывшие советские республики, когда им никто не угрожал?

Да, Россия — это угроза, но Запад сам ее создал.

Garycrilly

Вопрос к тем, кто за дальнейшую борьбу: ну и сколько, по-вашему, украинских жизней уместно положить на квадратный километр?

DrCulture

Наша политика провалилась. Пришло время официально это признать и сменить стратегию. Россия никуда в ближайшее время не денется, так что придется добиваться урегулирования путем переговоров.

ZigCOM

Из интервью профессора Джона Миршаймера от 27 февраля 2024 года: Украина на данный момент лишилась 20% своей территории, и, судя по результатам прошлогоднего контрнаступления, явно их не вернет. В дальнейшем Украина потеряет еще больше земель, и еще больше людей погибнет напрасно. Идут боевые действия на истощение. Таким образом все решает баланс живой силы, артиллерии, авиации и военной промышленности. И если сравнить, то все складывается решительно против Украины. И со временем ситуация будет лишь усугубляться.

Чем же закончится конфликт на Украине? Ответ профессора Миршаймера: некрасивой победой. Русские в итоге захватят еще четыре области на востоке русскоязычной Украины в дополнение к тем четырем, что они уже контролируют. В итоге под их контролем окажется до 40% прежней Украины, а у вас — жалкое охвостье украинского государства. Причем оно не вступит в НАТО. Ни сейчас, ни в будущем.

Brunotheface

Всем, кто хочет воевать дальше: давайте-давайте, будете платить еще больше за бензин, электричество и еду!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Положить конец нравственному геноциду народа
К 30-летию обращения Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества»
20.05.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
Святая Русь – устойчивое выражение или стержень для русского человека?
За четыре года войны общество не вернулось к тем ценностям, которые некогда стали фундаментом нашего Отечества
20.05.2026
Зараза либеральщины – весьма опасная для государства Российского и души народной
Мы непременно придём к богоугодному Единодержавию и Единовластию!
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23