Словакия, Венгрия… Далее везде? Европейский разлом чем дальше, тем глубже

Русофобский клёкот «евроястребов» чем дальше, тем больше противоречит вектору общественных настроений восточноевропейских стран

Новости Евросоюза (Европейского союза) 
0
75
Время на чтение 8 минут

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Источник: ФСК

Минувшая неделя охарактеризовалась значительной активностью тех, кого в Европе принято называть евроскептиками.

Сначала один депутат Европейского парламента от Словакии Милан Урик заявил, что не стоит воспринимать войну на Украине как «кучку славян, которые воюют с Россией», ведь всё это может дорого обойтись всему Евросоюзу, в том числе в смысле его распада.

Затем его коллега и соотечественник Мирослав Радаковский начал угрожать европейскому Западу, мол, если вы не прекратите поддерживать убийство славян на Украине, то славяне объединятся и «сравняют Западную Европу с землей».

«Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, как братья», – провозгласил депутат, который в этот момент напомнил мне советского лидера Никиту Хрущёва во время его памятной речи в ООН: «Мы вас похороним».

Ну а после подключилась и тяжёлая артиллерия в лице премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который в нескольких интервью довольно подробно объяснил, почему Братислава выступает против выделения Украине новых денег от ЕС и к чему на самом деле должны стремиться европейские политики с точки зрения завершения украинского конфликта.

«Допустим, мы дадим Украине 50 млрд евро на четыре года. Мы дадим больше танков, больше самолётов, больше оружия. И через три года мы будем стоять здесь так же и заявлять, что 50 млрд евро потрачены, а с каждой стороны на 100 тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед», – отмечает Фицо.

По мнению словацкого премьера, Россия ни при каких раскладах не потеряет контроль над Донецком и Луганском и не уйдёт из Крыма, а, стало быть, вложив ещё больше денег в эту войну, ЕС на выходе получит новые «200 тысяч погибших украинцев» при сохранении, и это в лучшем случае, той же диспозиции, что мы имеем сегодня.

«Мы не согласны со всей ерундой, которая исходит из крупнейших стран. С начала конфликта дважды можно было заключить перемирие. Но Запад запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие с Россией в начале войны, потому что надеялся, что после вливания миллиардов и оружия в Украину она принесет раненого российского медведя на тарелочке. Это не сработало», – подчеркнул политик.

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Напомнив, что нынешний кризис на Украине уходит корнями как минимум в 2014 год, в события на Майдане и последовавший за ними взрывной рост украинского национализма и русофобии, которые все эти годы подпитывались из США, Фицо заявил, что он не принадлежит к тому типу словацких и вообще европейских политиков, которые с одобрением относятся к попыткам руководства ЕС выставить Россию смертельным врагом западной, европейской цивилизации. Более того, ничего хорошего в этом нет и продолжение подобной политики принесёт вред прежде всего самим европейцам.

Как бы в подтверждение этих слов премьер-министра Словакии в конце недели из Братиславы пришла новость о том, что глава тамошнего министерства культуры Мартина Шимковичова отменила распоряжение своей предшественницы, прервавшее после 24 февраля 2022 года сотрудничество республики в сфере культуры с Россией и Белоруссией. Свою позицию министр объяснила нежеланием позволять военным конфликтам влиять на сферу культуры:

«В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культура».

Министр культуры словакии Мартина Шимковичова

Впрочем, с сожалением стоит отметить, что подобное благоразумие и адекватное отношение к реальности свойственно далеко не всем европейским чиновникам. Откровенно говоря, нынче это большая редкость.

Во многом, это связано с политикой «охоты на ведьм», объявленной в странах ЕС ещё во времена воссоединения Крыма с Россией. Именно тогда, в 2014-м, сначала в Германии, а затем и во всей остальной Европе в обиход вошло уничижительное наименование – «понимающий Путина», придуманное местными русофобами для тех, кто осмеливается высказывать сомнения в правильности действий официального Брюсселя и примкнувших к нему европейских столиц.

За прошедшие десять лет этот ярлык не только утвердился в европейском политическом словаре, но и стал универсальным оружием противников (да уж и откровенных врагов) России в споре со своими оппонентами. Примерно так же, как сегодня на бывшей Украине, каждого, кто выступает за мир, называют предателем и русским шпионом.

В связи с этим моё внимание привлекло недавнее высказывание австрийского политика, лидера «Австрийской партии Свободы» Герберта Кикля:

«Я критикую Россию так же, как и Украину. Это не означает, что я это одобряю. И когда я говорю это, я могу сослаться на человека, который очень хорошо известен здесь, в Палате представителей и по всей Австрии, и у которого отличная репутация в истории нации. Это Хуго Портиш. Он сказал, что считает позорным подход СМИ и политиков, которые пытаются создать образ России как предателя западных ценностей или чего-то подобного. Я отношусь к этой фразе очень серьезно. Потому что он выразил именно то, что я имел в виду, а именно попытка что-то понять не означает одобрения чего-либо. Я могу привести и другой пример. Например, я понимаю Зеленского, желающего втянуть в конфликт НАТО, но я это не одобряю. Именно здесь нейтралитет Австрии является важным фактором».

Почему мне показалось это столь важным? Дело в том, что с каждым днём в ЕС углубляется раскол между теми, кто хочет продолжать вкладываться в украинский конфликт, и теми, кто против.

И речь идёт не только о регулярных демаршах Венгрии, давно ставшей занозой в «пятой точке» европейских русофобов, или о вышеприведённых высказываниях словацких политиков и чиновников, обещающих ради предотвращения третьей мировой войны блокировать членство Украины в НАТО и требовать 100-процентного выполнения ею условий для членства в ЕС.

Если внимательно проследить последние данные социологических опросов практически во всех странах Европы, в большинстве из которых в этом году пройдут парламентские выборы, то несложно заметить, что рейтинги евроскептиков и противников войны повсеместно растут, в то время как популярность «евроястребов» падает с треском настолько оглушительным, что это уже невозможно игнорировать.

Слова Кикля, имеющего, по всем прогнозам, хорошие шансы привести свою партию к победе на выборах, дают прекрасный аргумент в возможной дискуссии с фанатичными сторонниками эскалации конфликта и позволяют вырваться из порочного круга, установленного ими по шаблону «кто не с нами, тот против нас».

«Кто не с Украиной, тот с Россией», «Кто не против Путина, тот против Запада» и так далее, всего этого мы достаточно наслушались за последние 10 лет.

То, что мы наблюдаем сегодня, – это пусть медленное, но всё же начало консолидации здоровых европейских сил, которые смогут, наконец, выйти из тени. При этом важно понимать, что «ястребы» не успокоятся и просто так не сдадутся. И именно по линии их противостояния с адекватами и будет проходить европейский разлом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Белов
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
Стремясь не допустить успеха оппонентов-евроскептиков, их обвиняют во всех смертных грехах
20.04.2024
«Иммиграция здравого смысла». Почему всё больше европейцев выбирают Россию?
Граждане недружественных государств всё чаще задумываются об эмиграции, их уже десятки тысяч
12.03.2024
Возрождая воинскую повинность, в Германии не скрывают агрессивных намерений
По пути Третьего рейха: когда нужно мужество, чтобы быть трусом
09.03.2024
Мятущаяся Европа: на пути в Четвёртый рейх
Печальная ситуация в экономике способствует росту протестных настроений и популярности радикальных сил
01.02.2024
Все статьи Алексей Белов
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
«Всякая политика и политическое давление глубоко чужды монашеству»
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 14:10
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 12:06