Словакия, Венгрия… Далее везде? Европейский разлом чем дальше, тем глубже

Русофобский клёкот «евроястребов» чем дальше, тем больше противоречит вектору общественных настроений восточноевропейских стран

Новости Евросоюза (Европейского союза) 
0
97
Время на чтение 8 минут

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Источник: ФСК

 

Минувшая неделя охарактеризовалась значительной активностью тех, кого в Европе принято называть евроскептиками.

Сначала один депутат Европейского парламента от Словакии Милан Урик заявил, что не стоит воспринимать войну на Украине как «кучку славян, которые воюют с Россией», ведь всё это может дорого обойтись всему Евросоюзу, в том числе в смысле его распада.

Затем его коллега и соотечественник Мирослав Радаковский начал угрожать европейскому Западу, мол, если вы не прекратите поддерживать убийство славян на Украине, то славяне объединятся и «сравняют Западную Европу с землей».

«Если это не прекратить, то мы, славяне, объединимся, как братья», – провозгласил депутат, который в этот момент напомнил мне советского лидера Никиту Хрущёва во время его памятной речи в ООН: «Мы вас похороним».

Ну а после подключилась и тяжёлая артиллерия в лице премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который в нескольких интервью довольно подробно объяснил, почему Братислава выступает против выделения Украине новых денег от ЕС и к чему на самом деле должны стремиться европейские политики с точки зрения завершения украинского конфликта.

«Допустим, мы дадим Украине 50 млрд евро на четыре года. Мы дадим больше танков, больше самолётов, больше оружия. И через три года мы будем стоять здесь так же и заявлять, что 50 млрд евро потрачены, а с каждой стороны на 100 тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед», – отмечает Фицо.

По мнению словацкого премьера, Россия ни при каких раскладах не потеряет контроль над Донецком и Луганском и не уйдёт из Крыма, а, стало быть, вложив ещё больше денег в эту войну, ЕС на выходе получит новые «200 тысяч погибших украинцев» при сохранении, и это в лучшем случае, той же диспозиции, что мы имеем сегодня.

«Мы не согласны со всей ерундой, которая исходит из крупнейших стран. С начала конфликта дважды можно было заключить перемирие. Но Запад запретил украинскому политическому руководству заключать перемирие с Россией в начале войны, потому что надеялся, что после вливания миллиардов и оружия в Украину она принесет раненого российского медведя на тарелочке. Это не сработало», – подчеркнул политик.

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Главы правительств Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан

Напомнив, что нынешний кризис на Украине уходит корнями как минимум в 2014 год, в события на Майдане и последовавший за ними взрывной рост украинского национализма и русофобии, которые все эти годы подпитывались из США, Фицо заявил, что он не принадлежит к тому типу словацких и вообще европейских политиков, которые с одобрением относятся к попыткам руководства ЕС выставить Россию смертельным врагом западной, европейской цивилизации. Более того, ничего хорошего в этом нет и продолжение подобной политики принесёт вред прежде всего самим европейцам.

Как бы в подтверждение этих слов премьер-министра Словакии в конце недели из Братиславы пришла новость о том, что глава тамошнего министерства культуры Мартина Шимковичова отменила распоряжение своей предшественницы, прервавшее после 24 февраля 2022 года сотрудничество республики в сфере культуры с Россией и Белоруссией. Свою позицию министр объяснила нежеланием позволять военным конфликтам влиять на сферу культуры:

«В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культура».

Министр культуры словакии Мартина Шимковичова

Впрочем, с сожалением стоит отметить, что подобное благоразумие и адекватное отношение к реальности свойственно далеко не всем европейским чиновникам. Откровенно говоря, нынче это большая редкость.

Во многом, это связано с политикой «охоты на ведьм», объявленной в странах ЕС ещё во времена воссоединения Крыма с Россией. Именно тогда, в 2014-м, сначала в Германии, а затем и во всей остальной Европе в обиход вошло уничижительное наименование – «понимающий Путина», придуманное местными русофобами для тех, кто осмеливается высказывать сомнения в правильности действий официального Брюсселя и примкнувших к нему европейских столиц.

За прошедшие десять лет этот ярлык не только утвердился в европейском политическом словаре, но и стал универсальным оружием противников (да уж и откровенных врагов) России в споре со своими оппонентами. Примерно так же, как сегодня на бывшей Украине, каждого, кто выступает за мир, называют предателем и русским шпионом.

В связи с этим моё внимание привлекло недавнее высказывание австрийского политика, лидера «Австрийской партии Свободы» Герберта Кикля:

«Я критикую Россию так же, как и Украину. Это не означает, что я это одобряю. И когда я говорю это, я могу сослаться на человека, который очень хорошо известен здесь, в Палате представителей и по всей Австрии, и у которого отличная репутация в истории нации. Это Хуго Портиш. Он сказал, что считает позорным подход СМИ и политиков, которые пытаются создать образ России как предателя западных ценностей или чего-то подобного. Я отношусь к этой фразе очень серьезно. Потому что он выразил именно то, что я имел в виду, а именно попытка что-то понять не означает одобрения чего-либо. Я могу привести и другой пример. Например, я понимаю Зеленского, желающего втянуть в конфликт НАТО, но я это не одобряю. Именно здесь нейтралитет Австрии является важным фактором».

Почему мне показалось это столь важным? Дело в том, что с каждым днём в ЕС углубляется раскол между теми, кто хочет продолжать вкладываться в украинский конфликт, и теми, кто против.

И речь идёт не только о регулярных демаршах Венгрии, давно ставшей занозой в «пятой точке» европейских русофобов, или о вышеприведённых высказываниях словацких политиков и чиновников, обещающих ради предотвращения третьей мировой войны блокировать членство Украины в НАТО и требовать 100-процентного выполнения ею условий для членства в ЕС.

Если внимательно проследить последние данные социологических опросов практически во всех странах Европы, в большинстве из которых в этом году пройдут парламентские выборы, то несложно заметить, что рейтинги евроскептиков и противников войны повсеместно растут, в то время как популярность «евроястребов» падает с треском настолько оглушительным, что это уже невозможно игнорировать.

Слова Кикля, имеющего, по всем прогнозам, хорошие шансы привести свою партию к победе на выборах, дают прекрасный аргумент в возможной дискуссии с фанатичными сторонниками эскалации конфликта и позволяют вырваться из порочного круга, установленного ими по шаблону «кто не с нами, тот против нас».

«Кто не с Украиной, тот с Россией», «Кто не против Путина, тот против Запада» и так далее, всего этого мы достаточно наслушались за последние 10 лет.

То, что мы наблюдаем сегодня, – это пусть медленное, но всё же начало консолидации здоровых европейских сил, которые смогут, наконец, выйти из тени. При этом важно понимать, что «ястребы» не успокоятся и просто так не сдадутся. И именно по линии их противостояния с адекватами и будет проходить европейский разлом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Белов
Храм безбожия. Почему в Германии пустеют церкви?
Католическая церковь Германии переживает тяжелый кадровый кризис
01.07.2025
Прифронтовое Приднестровье: станет ли Молдавия «горячей точкой»?
Нападение на левый берег Днестра может стать прологом краха режима Санду
12.06.2025
Простые решения: о методичном оглуплении европейцев
Сообразительные и всесторонне развитые западной общественно-политической системе не нужны
24.05.2025
Реформа ООН в соответствии с интересами мирового большинства назрела и перезрела
Западные страны злоупотребляют Целями устойчивого развития
24.05.2025
Политический пасьянс в Германии: второй шанс Сары Вагенкнехт?
Немцы, выступающие против нынешней политики, де-факто оказываются лишены права на представительство своих интересов
16.05.2025
Все статьи Алексей Белов
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«Провоцируют как умеют – других украинцев у Запада нет»
Зеленскому нужен повод для удара по белорусской территории
23.06.2026
Испания, Афганистан, Европа
Православный взгляд на некоторые исторические события XX века и нескольких последних столетий
23.06.2026
Как сломать логику западной агрессии
О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026
«Вправить мозги» Пашиняну поворотом газовой задвижки
Пришло время для тренировки Армении по вступлению в ЕС
11.06.2026
На Западе – мигрантский разгул, а у нас – «дружбонародность»
О двойных стандартах СМИ в освещении мигрантской темы
11.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
СССР и Германия между двумя войнами
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.06.2026 20:45
Не будет Украины – не потребуется её денацификация
Новый комментарий от РОНОЛ
23.06.2026 20:44
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от Константин В.
23.06.2026 19:33
На 90-м году жизни умер Народный артист РСФСР Михаил Ножкин
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.06.2026 17:09
Когда дела пойдут на лад?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
23.06.2026 16:03
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Константин В.
23.06.2026 14:19
Она издевается над всей страной
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.06.2026 11:49