Макрон уволил главу французской разведки за африканский провал

Скрывать очевидное становится всё труднее

Новости Африки 
0
87
Время на чтение 18 минут

В последние месяцы DGSE преследовали сплошные провалы. Кадровый дипломат Бернар Эмье оказался явно не на своем месте во главе национальной разведки и провалил все, что можно провалить.

Источник: ФСК

20 декабря президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе заседания Совета министров со скандалом уволил главу внешней разведки Пятой республики (Direction générale de la Sécurité extérieure – DGSE) Бернара Эмье.

На его место назначен личный друг Макрона, глава французской контрразведки (Direction générale de la Sécurité intérieure – DGSI) Никола Лернер.

В сентябре из DGSE уволился заместитель Бернара Эмье четырехзвездный генерал Оливье Бонне де Пайере. Предчувствуя растущее недовольство Макрона нескончаемыми провалами французской разведки, генерал предпочел не дожидаться, когда грянет гром, и ушел в частный бизнес.

Гнев главы Пятой республики на своих шпионов копился давно. 29 июля во время заседания Совета обороны Макрон просто набросился на Бернара Эмье, как сообщил хорошо информировананный еженедельник Le Canard Enchaîné: «Макрон в ярости из-за DGSE, агенты которой не предвидели приближающегося государственного переворота в Нигере. В середине заседания Совета обороны президент напал на большого начальника разведки: «Нигер после Мали, это уж слишком!»

Макрон поставил в вину Бернару Эмье то, что возглавляемая им спецслужба проспала государственные перевороты в Мали и Нигере, где к власти пришли дружественные России военные.

В последние месяцы DGSE преследовали сплошные провалы. Кадровый дипломат Бернар Эмье оказался явно не на своем месте во главе национальной разведки и провалил все, что можно провалить.

«Бернар Эмье не абы кто. Помимо посольских должностей в период с 1998 по 2014 год, мы обязаны ему тем, что он взял на себя ответственность за легендарную службу после блестящего, но вызывающего разногласия Бернара Бажоле. Он служил в министерских кабинетах, он нормальный и умеет читать и писать», – иронизирует основанный Тьерри Мейсаном портал Boulevard Voltaire, отмечая, что «Макрон с 2017 года взял на вооружение печальную привычку окружать себя самоуверенными неудачниками».

Предшественник Эмье на посту главы DGSE, Бернар Бажоле, запомнился в основном тем, что против него недавно были выдвинуты обвинения в «соучастии в попытке вымогательства» [в бытность директором DGSE] и «произвольном посягательстве на личную свободу со стороны лица, обладающего государственной властью» против Алена Дюмениля, франко-швейцарского бизнесмена, который обвиняет разведывательную службу в применении принуждения c требованием денег в 2016 году.

«Невероятная история, в которой были растрачены несколько десятков миллионов из секретного фонда DGSE. Этот последний бесславный подвиг является частью длинного списка глупостей, которые запятнали французскую внешнюю разведку. Мы далеки от героического образа, который передает знаменитый сериал «Бюро легенд», где DGSE защищает Францию ​​от террористической угрозы и экономического шпионажа со стороны других великих держав»,прокомментировал этот скандал известный французский публицист и писатель Томас Дитрих.

Занятно, что обвинения против Бажоле выдвинул его преемник Бернар Эмье, который проявил себя как искусный интриган, но никудышный разведчик.

«В Елисейском дворце его критиковали за то, что он не предвидел государственного переворота в Нигере в августе прошлого года, что стало причиной вывода французских войск из Сахеля, так же как и предыдущи\й переворот в Мали. Аналогичным образом DGSE, как и весь государственный аппарат, не предвидел вторжения России на Украину в феврале 2022 года… Или расторжение контракта на поставку австралийских подводных лодок в сентябре 2021 года. Слабая работа французской разведки в секторе Газе также сыграла не в ее пользу», пишет l'Opinion.

Что из себя представляет Николя Лернер, можно судить по поистине анекдотичной истории, рассказанной журналом Challenges, не без юмора поведавшим об эпатажной вечеринке, устроенной 20 октября 2022 года в театре Саблон в парижском пригороде Нейи Бернаром Эмье и Николя Лернером.

«Во время этого мероприятия два наших руководителя шпионской сети предприняли необычное упражнение в самопоздравлении и безграничном доверии. Так, Бернар Эмье заявил: “У нас одна из лучших разведок в мире, мы в любом случае в тройке лидеров, давайте перестанем чувствовать себя виноватыми. Налогоплательщики, будьте уверены, с нашими бюджетами вы получаете очень хорошую отдачу от вложений”», – пишет издание, добавляя, что театр был полон самой сомнительной публики, что не скрывали даже сами организаторы этой странной вечеринки, которые постоянно шутили, что зал полон шпионов.

Похоже, на смену одному «самоуверенному неудачнику» пришел точно такой же бонвиван.

За неделю до увольнения Бернара Эмье в Буркина-Фасо были арестованы четыре агента DGSE, прибывшие в республику с дипломатическими паспортами. Это привело к срочному отъезду из страны десятков их коллег по разведслужбе, сообщает Jeune Afrique. При этом, как утверждают власти Буркина-Фасо, у них есть доказательства шпионажа со стороны французов. Арестованные находятся в изоляторе предварительного заключения, им оказывается консульская помощь.

Симптоматично, что на следующий день после увольнения Бернара Эмье азербайджанские и турецкие СМИ сообщили о раскрытии шпионской сети DGSE, которые «были задействованы в различных операциях на Украине, Молдове, Грузии, Азербайджане, ряде стран Восточной Европы, Ближнем Востоке и Центральной Азии».

«На территории Азербайджана в поле зрения попала резидентура, действовавшая внутри французского посольства, которая весьма уверенно и спокойно осуществляла разведывательные действия против представителей стран, известных как «партнеры» Франции. Наряду с этим, резидентура, используя широкие связи, занималась активной деятельностью в странах региона, формируя новые задачи и расширяя сферу влияния», пишет турецкая газета Yeni Safak.

Французскую разведсеть сдал азербайджанской контрразведке агент DGSE, гражданин Франции, долгое время работавший в регионе. Он также предоставил азербайджанским спецслужбам «свидетельства и документы относительно деятельности французской резидентуры в регионе Южного Кавказа, Ближнего Востока, Украины и Молдовы».

«Французские спецслужбы потерпели в Азербайджане величайший в своей истории провал за последние 50 лет. Официальный Париж, создавший шпионскую сеть в своем посольстве в Баку, тем самым грубо нарушил условия Венской конвенции о деятельности дипломатических представительств и посольств, а также требования международного права.

Кроме того, Франция, пользуясь своими представительствами в международных структурах, вмешивалась во внутренние дела ряда государств, осуществляла провокационные планы. Париж и сейчас занят этим, однако резидентуре Франции в Азербайджане нанесен сокрушительный удар», пишет портал Day.Az.

«В связи с уголовным делом, ведущимся спецслужбами Азербайджана, арестован ряд лиц, которые осуществляли разведывательную деятельность в отношении Украины, Грузии и Азербайджана и арестованы десятки французских агентов», сообщает газета «Бакинский рабочий», выражая возмущение тем, что «резидентура французского посольства, которая весьма уверенно и спокойно осуществляла разведывательные действия против представителей стран, известных как партнеры Франции».

В чем причина таких масштабных провалов некогда сильной разведслужбы, как DGSE?

Французские СМИ в один голос говорят о бедственном финансовом положении французских разведчиков, которые вынуждены пускаться во все тяжкие, «чтобы свести концы с концами».

Так, в октябре бывший офицер DGSE Жан-Франсуа Люйе был задержан за разглашение военной тайны. В июне Люйе опубликовал во Франции книгу «Человек из Триполи», в которой рассказал о своей работе в Ливии с 2009 по 2012 год, вплоть до свержения лидера этой страны Муаммара Каддафи. В интервью газете Jeune Afrique по случаю выхода книги Люйе сообщил, что в Триполи, где он занимался поддержанием "полезных контактов", были осведомлены о его работе на внешнюю разведку и через него иногда передавали различные послания в Париж в обход посольства. 15 сентября был задержан другой бывший разведчик DGSE. Как и Люйе, он опубликовал мемуары под заголовком «Шпион, 44 года в DGSE» под псевдонимом Ришар Воланж. В частности, он рассказывал о своей работе в Африке и о том, как выслеживал вплоть до Джибути французского исламиста Петера Шерифа, который был близко знаком с братьями Куаши, напавшими в 2015 году в Париже на редакцию еженедельника Charlie Hebdo. В 2018 году Шериф был там арестован и доставлен во Францию.

«DGSE положила конец привычке почти всех бывших шпионов рассказывать о своей прошлой деятельности, чтобы свести концы с концами», – заявил агентству AFP адвокат задержанного 15 сентября разведчика Эммануэль Людо.

И это на фоне разудалого бюджетного хвастовства со стороны начальства французских спецслужб!

Вопиющий непрофессионализм французских шпионов стал, возможно, главной причиной их провалов. Так, в 2018 году французский телеканал BMFTV сообщил, что «агентов DGSE легко обнаружить и идентифицировать благодаря тому, что он используют бесплатное мобильное приложение для бега под названием Strava, которое раскрывает их перемещения и личности».

Проведя анализ спортивных результатов, на основе учетных записей пользователей удалось обнаружить многих агентов DGSE, которые во время обеденного перерыва отправлялись на пробежку. По данным еженедельника Le Canard Enchaîné , с помощью этого приложения можно следить за пробежками агентов DGSE вокруг la Piscine – штаб-квартиры DGSE на бульваре Мортье, в 20-м округе Парижа.

«Использование приложения Strava агентами DGSE позволило геолокировать одного из них, когда он скрывался в Ираке. Другие были замечены возле одной из самых важных станций прослушивания во Франции и рядом с другой станцией прослушивания, расположенной в Африке. Также журналисты смогли узнать точное местонахождение секретной французской заграничной военной базы».

Французский еженедельник Le Point обратил внимание на загадочный пожар в парижской штаб-квартире DGSE 2016 году, когда полностью сгорела в ночь с 28 на 29 февраля так называемая «шпионская башня» (La tour des espions). «Здание было полностью эвакуировано, а информация сразу получила гриф «Военная тайна»… Невозможно было узнать, была ли катастрофа случайной или нет. Также не удалось узнать сумму ущерба, нанесенного пламенем».

По странному совпадению, именно в это время тогдашний глава DGSE Бернар Бажоле вымогал у предпринимателя Алена Дюмениля деньги, чтобы скрыть пропажу «десятков миллионов из секретных фондов DGSE».

Благодаря полнейшему разгильдяйству сотрудников DGSE в 2012 году в открытом доступе оказались секретные планы штаб-квартиры DGSE.

В августе 2012 года из автомобиля на вокзале Лиона были украдены и размешены в интернете планы Елисейского дворца, министерства внутренних дел, штаб-квартиры парижской полиции и 9000 государственных и частных зданий. Документы хранились на USB-накопителе и незашифрованных жестких дисках. Издание Le Canard Enchaîné сообщило, что в течение нескольких месяцев любой желающий мог скачать на сайте государственных закупок несколько подробных планов одного из зданий казарм Туреля на бульвара Мортье, где расположена штаб-квартиры DGSE и, в частности, данные о системе «анти-вторжения».

В рамках тендера на установку копировальных аппаратов и шредера, DGSE фактически разместило в интернете подробные спецификации работ, которые будут выполнены, а также соответствующие планы, вплоть до того, что было указано, что «в рамках гармонизации установленного оборудования и заботы об упрощении обслуживания будут запрошены марки продукции».

«Таким образом, мы узнали, что “соединение контактов каждой входной двери будет осуществляться через самозащищенную коробку ... марки BECUVE и типа IM1640 PAG или эквивалентную”, что “магнитный контакт открытия стандартных дверей” будет Эмарки BECUVE и типа IM9700 или эквивалентного”, что линейные инфракрасные детекторы будут “моделью ARITEC EV475AM или эквивалентной” или, если они относятся к “билинейной технологии, с зеркалами и микроволнами, с функцией антимаскирования, от Модель бренда ARITECH DD478AMC-F...»

В другом государственном контракте, также исходившем от DGSE и касающемся «Приобретения оборудования для защиты от вторжений и сопутствующего оборудования», было перечислено около 250 компонентов, используемых для «поддержания в рабочем состоянии установок, предназначенных для наблюдения на административных объектах», а именно «антивандальные» купольные камеры (модели Panasonic WV-CW500S/G, WV-CW504SE и WV-CW504SE), центр сигнализации GD-520 от Honeywell, 17-дюймовый ноутбук под управлением Windows 7, «оснащенной устройством чтения/записи CD/DVD», жестким диском и «совместимым с Windows» (так в оригинале) USB-ключом…»

Вопиющий непрофессионализм сотрудников, сомнительные махинации руководства DGSE и пренебрежение элементарными мерами защиты секретной информации стали причиной резонансных провалов DGSE, о чем с тревогой написали в своей книге «Куда подевались наши шпионы?» французские журналисты Эрик Пеллетье и Кристоф Дюбуа. Комментируя эту книгу, бывший глава DGSE Ален Шуэ в интервью Le Parisien уныло признал: «Мы до сих пор живем во Франции по логике галльских племен», сославшись на отсутствие грамотной организации взаимодействия спецслужб Пятой республики, но деликатно умолчав о фактах непрофессионального поведения и прочих скелетах в шкафу некогда грозной внешней разведки Франции.

Не рассказал он и о чудовищных преступлениях DGSE, «самой грубой разведки мира». Об этом мы расскажем в следующей статье.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Новости Африки
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07