XXV ВРНС. Что это было?

0
220
Время на чтение 6 минут

Источник: Россия Новый Ковчег

Изборский клуб

27-28 ноября в Кремлевском дворце съездов состоялся юбилейный XXV форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Какие инициативы и направления обсуждались на форуме? Что участники ждали от него и что получили?

На эти и другие вопросы в ходе эксклюзивного интервью отвечает президент фонда «Русский предприниматель», автор концепции «Россия — Ноев ковчег», постоянный член Изборского клуба Сергей Писарев.

— Сергей Владимирович, Вы раньше возглавляли Екатеринбургское отделение ВРНС. Организация Вам не чужда. Как бы Вы прокомментировали итоги юбилейного Собора?

— Действительно, в 2007 году, по благословению тогда еще митрополита Кирилла, мы организовали работу первого в РФ отделения ВРНС. С 2008 г. стали проводить ежегодные Соборные встречи: 2008 г. — анализ причин так называемой «Октябрьской революции». 2009 г. — «Семья в России. Вчера, сегодня, завтра» — о проблемах семьи, демографии. Нас тогда поддержала супруга Президента Светлана Медведева. На следующий год тему семьи озвучил в послании Федеральному собранию уже сам Президент Дмитрий Медведев. В 2010 г. было рассмотрено предложение из концепции РНК о выделении желающим гражданам РФ по 1 га земли и организации поселений нового типа (производство экопродуктов, демография, духовность…).

Извините, что немного отвлекся от заданного вопроса, но ниже, надеюсь, станет понятно почему.

— Мне уже понятно. Давайте всё же вернемся к итогам юбилейного ВРНС.

— Мне кажется, что практических итогов нет. Могу ошибаться, так как я уже давно не попадаю в число приглашенных на это мероприятие и сужу о нем только по информации из СМИ и со слов тех, кто в нем участвовал. Давайте по порядку.

До начала Собора повсеместно проходила информация, что на юбилейном ВРНС будет представлена новая госидеология и это станет главной его темой.

Была эта тема главной или нет я так и не понял. Как и 15 лет назад в Екатеринбурге, опять обсуждалась тема семьи и демографии, только к ней еще добавилась проблема миграции. Не очень утешительный итог.

Если уж речь зашла о проблемах миграции. Общая мысль, прозвучавшая на ВРНС (да и не только здесь) — «не пущать», «сократить квоты», «виноваты местные коммерсанты и нечестные менты». На мой взгляд, подобные выводы очень поверхностны. Чисто математически для того, чтобы решить проблемы демографии и трудовых ресурсов за счет только коренного населения, нужно чтобы в каждой русской семье было, как минимум, три ребенка. Когда это произойдет, не очень понятно (видимо только после Второго всеобщего Крещения Руси)?

На днях наш Президент посетил ОАЭ. Это государство появилось совсем недавно и было построено в основном силами иностранных рабочих. Кто там был, знает, на одного местного араба и на сегодня приходится примерно пять работников из других стран. Но проблемы миграции в ОАЭ почему-то нет. Может нашим туповатым и вороватым чиновникам, отвечающим за это направление, поинтересоваться почему? Думаю, что как отдыхающие в эмиратских пятизвездниках они там бывали и не раз.

А я бы для начала предложил подумать над тем, чтобы:

  • квоты не сократить, а в 100 раз увеличить или вообще убрать;
  • предоставлять гражданство в упрощенном режиме только тем, кто разделяет наши культурные и духовные ценности. Тем, для кого «русский мир» — это чужое, для них работа «вахтовым методом»;
  • по примеру Греции провести массовую проверку уже предоставленного гражданства. Аннулировать незаконное, наказать тех, кто это допустил;
  • организовать массовое поступление рабочей силы из государств, гражданам которых, по понятным причинам, сложнее остаться в РФ на постоянное жительство (Индия, Пакистан, С.Корея и т.п.).

Второй вопрос, который все же звучал на Соборе: нужна или нет госидеология в принципе? Но даже на идеологической секции к общему мнению не пришли. Руководитель секции г-н Щипков А.В. сказал, что не нужна, а ее основной участник г-н Дугин А.Г. не только утверждал, что она нужна, но даже попытался что-то предложить.

Еще более странно прозвучали ответы на третий вопрос по этой самой идеологии: ее пока что нет и нужно работать в этом направлении и что-то предлагать? Или она уже есть, вопрос закрыт и ничего нового предлагать не нужно? О чем и высказался в своем выступлении Глава РПЦ Святейший Патриарх Кирилл. К слову, он же и глава ВРНС. Его общий посыл: «Не надо ничего придумывать и изобретать. Нужно быть патриотом, любить свою Родину — вот и вся идеология», — не дословно, но примерно так. Правильные и глубокие слова. И для НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ, да еще воцерковленных, действительно, никакая идеология не нужна. Но проблема то в том, что этих самых НАСТОЯЩИХ ПАТРИОТОВ даже не половина населения РФ. А как быть и на что ориентироваться остальным? Детям, подросткам, чиновникам? Гражданам и правительствам других стран, которые интересуются Россией?

Какую Россию любят православные монархисты, а какую атеисты-большевики? Какую Россию любит современная «либеральная элита», а какую участники СВО? «Белые» и «красные» любили разные России.

К слову, среди почетных гостей форума в первом ряду находился Председатель Следственного комитета РФ г-н Бастрыкин А.И., который, несмотря на специфику своей профессии, считает, что идеологии у современной России пока не обнаружено и она нужна. По крайней мере, примерно в таком ключе он выступил незадолго до юбилейного ВРНС.

— Ну, а Вам чья позиция ближе?

— С духовной точки зрения понятна и ближе позиция Патриарха, с практической, общественной — Председателя СК. Собственно, чем уже много лет мы с партнерами и единомышленниками занимаемся, начиная с «Русской Доктрины» 2005 г., и заканчивая концепцией «Россия — Ноев ковчег» 2008, 2019 и 2020 г.г.

— Вы слышали предложения Дугина А.Г. по идеологии на соответствующей секции?

— Да, в записи. Говорилось много хорошего, но не очень понятным философским научным языком. Но это, как говорится, мои проблемы. Мне, как и тем кто слушал его выступление на форуме, оно понравилось. В основном звучали правильные и общеизвестные мысли, но две из них многим показались новыми, интересными и оригинальными. Это предложение по уходу от конфронтации между монархией, социализмом и капитализмом через «синтез» этих «идеологий». И рассуждение о том, что первично — «государство» или «идеология». Что касается «синтеза», то, конечно же, это предложение мне нравится, тем более, что оно почти дословно повторяет озвученное нами в РНК еще в 2008 г., правда мы предлагали использовать в «синтезе» только лучшее из концепций, а плохое убрать.

Скажем, «помещичье право первой ночи» из монархии, раскулачивание из социализма или «семибанкирщину» из новой России вряд ли стоит запускать в «синтез» новой идеологии.

Что касается первичности идеологии по отношению к государству, о чем сделал логичный вывод г-н Дугин, то, с одной стороны, — все верно: конечно же, сначала появилась идея социализма, а уже потом — СССР. С другой — ведь и до СССР какое-то государство все же существовало. Это как про курицу и яйцо — что появилось раньше? Но может Александр Гельевич имел в виду не «государство», а «общественно-экономическую формацию» (кажется так в школе нас учили называть тот или иной государственный строй). Тогда все верно.

В целом же, если говорить о юбилейном Соборе, то со стороны сложилось впечатление, что руководство ВРНС готовилось к одному, а пришлось (по какой-то причине) делать и говорить несколько другое. Даже Президент вроде как посетил юбилейный Собор, но виртуально. А вот с молодыми учеными на следующий день встретился лично.

— Действительно, все получилось как-то не очень понятно. Неужели виноват в этом ВРНС и что, такая организация может и вовсе не нужна?

— В Вашем вопросе ключевое слово «такая». По задумке и потенциалу ВРНС — уникальная структура с колоссальным потенциалом. Её возглавляют и в ней работают известные и во всех смыслах достойные люди. Может просто результаты работы не соответствуют её громкому названию и потенциалу, а может они есть, но представители «русского мира» о них плохо информированы или же, как обычно, всем хочется чего-то большего.

Писарев Сергей Владимирович (р. 1960) — предприниматель и общественный деятель, президент Фонда «Русский предприниматель», член координационного совета общественного движения «Собор родителей России», постоянный член Изборского клуба.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Писарев
«Пикник» на обочине
Современная Россия – это, конечно, не СССР с зашкаливающей цензурой, и группа «Пикник», безусловно, по своему талантлива и оригинальна. Но, собирать деньги для помощи пострадавшим под песни о дьяволе и вампирах?
29.03.2024
Все статьи Сергей Писарев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56