В России появилась очередная тоталитарная секта

Опять пророк на наши головы?

Секты 
0
513
Время на чтение 6 минут
Источник: Русский Вестник



Волгоградская епархия, со ссылкой на антисектантскую службу западного викариатства, сообщила, что в Волгоградской области начала действовать секта, члены которой называют себя «Русская православная церковь – Царская империя». А также в западном викариатстве сообщили, что секта действует в Рязанской и Нижегородской областях. Из других источников, почерпнутых в соцсетях, можно сделать вывод, что деятельность новоявленной церкви «Царская империя» развернута еще в нескольких регионах Российской Федерации.
Что же это за секта такая? Кто ее возглавляет и какие цели она преследует, если за ее разоблачение взялись столь маститые знатоки православного богословия, какими являются специалисты антисектантской службы западного викариатства РПЦ?
Для начала познакомимся с основателем и главой «Царской империи». Сведения о нем, разумеется, тоже придется брать из соцсетей. Итак, лидером секты является некий Леонид Власов, который называет себя «патриарх-царь-пророк Илия». Правда, он усвоил себе имя Зосима. И, честно говоря, я не могу понять: это имя относится к патриарху или к царю? Или к этим двум должностям одновременно? Но условно буду именовать его «царь Зосима». Сообщается, что он был судим четыре раза (но это оставляю на совести тех, кто так заявляет – сам я не знаю. – И.Г.). Кроме этого, есть подозрение, что Власов имеет отношение к украинскому расколу. (Это тоже оставляю на совести заявителя, ибо не располагаю конкретными фактами. – И.Г.) Также из соцсетей можно узнать, что «царь Зосима» ранее был непоминающим священником. В непомине он находился как минимум с 2016 года. Профессор Прилуцкий сообщает, что Зосима сначала был в секте Сергея Агеева, а потом в неканонической юрисдикции РПЦЗ, где и получил хиротонию во епископа. Пожалуй, этого достаточно, что нужно знать об основателе церкви «Царская империя».

А какую цель эта организация преследует? Цель вообще-то глобальная – создание в России независимого государства «Триединая Русь», где Леонид Власов будет наделен титулами «державного патриарха и императора всея Руси». Чем же занимается «царь Зосима»? (Или все же «патриарх Зосима»?)
Ну, во-первых, собирает вокруг себя своих сторонников. И в этом он преуспевает. Уже сейчас, по мнению независимых экспертов, в его рядах насчитывается до десяти тысяч человек. Последователи Зосимы утверждают, что их до миллиона по всей России. Но даже если взять по минимуму, десять тысяч – это тоже немало, особенно при таком малом сроке проповеди данной идеи. Но об этом поговорим чуть позже.
Во-вторых, «царь Зосима» активно обличает РПЦ, ее священство, Московский патриархат и самого Патриарха Кирилла в нарушении многих канонов и при этом всех оптом объявляет еретиками.
В-третьих, он учит своих адептов тому, чему вначале 2000-х учили непоминающие, беспаспортники и прочие многочисленные секты, а именно: не подчиняться действующей власти, уничтожать свои документы, отказываться от пенсий и социальных пособий, от медицинского лечения, а также запрещает официально работать и отдавать детей в школы.
Да, к нашему епископату, и особенно к патриарху Кириллу, у меня, как у многих думающих прихожан РПЦ, много недоуменных вопросов. Но это не повод считать РПЦ еретической. Я согласен с Зосимой, что нарушения канонов имеют место. Но за всю историю существования Православной Церкви на Русской земле не изменено ни одного догмата из принятых на семи Вселенских соборах Отцами Церкви еще задолго до крещения Руси. А уж Зосима обязан знать (если, конечно, он имеет хоть какое-то религиозное образование), чем отличаются каноны от догматов. Для незнающих объясню: каноны – это правила, по которым строится земная церковная жизнь. На протяжении веков, в зависимости от эпохальных изменений, каноны менялись неоднократно. Поместные церкви на своих Поместных соборах порой принимали канонические правила, отличные от канонов других церквей. И только догматы (основные религиозные истины), на которых, как на фундаменте, стоит Церковь Христова, всегда оставались незыблемыми. И лишь тот, кто посягал на догматы, считался еретиком. Как Арий, как Несторий и другие. Если эти имена о чем-то говорят Зосиме. А так как патриарх Кирилл по собственной воле не изменил и не отменил ни одного догмата – следовательно, он и не может считаться еретиком, а вслед за ним и вся РПЦ. Тем более что патриархи приходят и уходят, а Матерь-Церковь остается неизменной.
И вот что еще меня поразило. Это – сам титул, каким именует себя Зосима. Патриарх (т. е. первосвященник) и царь в одном лице. Но такое достоинство Церковь приписывает только Иисусу Христу и больше никому иному в мире. Вспомните Богослужебное: «По чину Мелхиседекову». Кто же такой Мелхиседек? В Ветхом Завете в Книге Бытия, в главе 14:18–20 описан следующий эпизод. Когда Авраам после победы над четырьмя царями возвращался из военного похода, навстречу ему вышел «царь Слимский… и священник Бога Всевышнего». В дар Аврааму он принес хлеб и вино и благословил его как старший младшего. Больше нигде в Библии Мелхиседек не упоминается. Он как бы вышел ниоткуда и ушел в никуда. По мнению Отцов Церкви, он явился прообразом Иисуса Христа. Ведь имя Мелхиседек в переводе значит «царь правды», «салим» – значит «мир». Кого еще можно назвать Царем правды и мира, как не Иисуса, примирившего небесное и земное? И Он же есть Первосвященник Новозаветной Церкви как Основатель и вечный ее Глава. Ни один земной владыка не возлагал на себя столь высокую миссию – управлять государством и одновременно руководить Церковью. Даже Петр I, упразднив патриаршество, не принял на себя титул предстоятеля Церкви. Он образовал Священный Синод, который долгое время являлся своего рода соборным (коллективным) патриархом. Плох или хорош был подобный шаг – другой вопрос. Но даже такой могущественный Государь, каким был Петр I, не дерзнул совместить для одного себя две высшие должности в стране. Так не слишком ли много берет на себя Зосима, ставя себя в один ряд с Сыном Божиим?
Но что меня больше всего не просто смутило, но и возмутило и даже в какой-то мере разозлило, так это то, что Власов-Зосима назвал себя пророком Илией, а своего сподручника Александра Кормишенко – пророком Енохом. По Книге Бытия Ветхого Завета Енох и Илия за благочестие свое были взяты Богом живыми на Небо. А по толкованию Апокалипсиса нашими Отцами Церкви именно они во времена антихриста будут возращены на землю и явятся в Иерусалиме, где в храме на месте Бога, выдавая себя за Бога, будет сидеть антихрист. Они вернуться для того, чтобы вести проповедь против него среди еврейского народа, который первый примет и поклониться «сыну погибели». И только, после того как Енох и Илия по приказу антихриста будут убиты, а тела их брошены на площади всем в назидание, но на третий день они воскреснут, тогда евреи и поверят их проповеди. И тогда они первыми отвратятся от того, кто, выдавая себя за Сына Божьего, окажется, на самом деле, порождением сатаны.
Но причем тут Россия? Или пророки, оправляясь с Небес на землю, получили неправильные координаты и ошиблись с местом приземления? Но с истинными пророками такого не может произойти, ибо у них один координатор – Сам Господь Бог. А может, таким образом Власов-Зосима недвусмысленно намекает на то, что народ России настолько духовно развратился, что уже полностью попал под власть антихриста, которым он объявил нашего президента Владимира Путина? Ну конечно же, по сравнению с Америкой и Европой, где законно процветают гомосексуализм и лесбиянство, где официально разрешено мужчинам менять свой пол на женский, а женщинам – на мужской, где можно отнимать детей у родителей только лишь за то, что они хотят из них вырастить людей, а не скотов, где за убийство дают срок меньший, чем за неуплату налогов и т. д., конечно, Россия, не принимающая всего этого, является «империей зла». Не напоминает ли это нам первое заявление президента Рейгана и нынешние заявления Байдена и Зеленского, а также подтявкивание им в унисон президентов стран коллективного Запада?
Проанализировав только лишь несколько этих лежащих на поверхности проявлений церкви «Царская империя», не вдаваясь в более глубокий анализ учения «царя Зосимы», я могу поверить, что он, действительно, имеет непосредственное отношение к раскольнической церкви Украины, а через нее – и к спецслужбам Америки, Великобритании, Израиля и Европы.
Тем не менее есть положительный аспект во всей этой истории с церковью «Царская империя»! На данный момент времени в России зарегистрировано до полусотни потомков рода Романовых и претендентов на Российский Престол. Во всяком случае, они сами себя так позиционируют в соцсетях, но никому из них не удалось в столь короткий срок объединить вокруг себя тысячи своих приверженцев. Ну, от силы – десятки, в лучшем случае сотни своих последователей. А тут по всей России – сразу тысячи. Это если верить официальным экспертам, которые, как известно, когда нужно – уменьшают цифры, а когда нужно – увеличивают. Все зависит от правительственного заказа. А в этот раз озвучено десять тысяч. Для новообразованной секты даже такое число – много. О чем это говорит? Это говорит о том, что идея необходимости Православного Царя для России уже входит в сознание народа.

Игорь ГРЕВЦЕВ


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Секты
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56