Казнь, отстрел нелегалов, визы, минус семья

0
263
Время на чтение 4 минуты

Источник: Ваши новости

Я отовсюду слышу жалобы. Такси подорожало – водителей не хватает. Курьеров, как мне давеча горестно сообщили в московском ресторане (не доставив еду) «некомплект» аж 30-40 %. Дворников и тех недостаточно – поэтому, мол, в столице недавно и случился коллапс из-за снега, некому дороги было расчищать. Причины объясняют следующими факторами – гастарбайтеры из Средней Азии, убоявшись курса в 100 рэ за $1, свалили из России на заработки в другие страны. Ура-патриоты, конечно же, возрадовались, лелея давнюю мечту – присутствие на всех работах сразу лиц милой славянской национальности. Однако, я слабо представляю себе, что шаурму на соседней улице будет вертеть белокурый Иван, а шашлык уч-панжа в узбекском кафе на углу подавать красавица Марья, с поклоном и словами – «Откушай, батюшка». Тем не менее, сложно не согласиться с фактом, что привлечение в Россию трудовых мигрантов все эти годы у нас было похоже на натуральный бардак. Хотя есть отличные примеры стран Персидского залива, каких именно гастарбайтеров следует брать на работу, и как с ними обращаться.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Объединённые Арабские Эмираты являются страной с самым большим количеством трудовых мигрантов в мире. Их там 88 % (!!!) населения. Представляете себе такое у нас? На втором месте Катар – 75 % народу являются рабочими из-за границы. На третьем Кувейт – 74 %. Блин, да как они в принципе в таком обществе выживают? Ну, гигантские месторождения нефти и газа, бешеные доходы при адских (когда-то) ценах на «чёрное золото», а также крохотная популяция (1 миллион эмиратцев, 400 000 кувейтцев и 300 000 катарцев), сформировали такое отношение, что людям явно лень чашку кофе со стола взять. Им нужно, чтобы ёмкость вложил в руку специально обученный парень из Пакистана или Бангладеш. Так вот, первым делом – никакого гражданства для иммигрантов там не положено. Иностранец может проработать в стране хоть пятьдесят лет, но гражданином государства он не станет, разрешён лишь временный вид на жительство. Напомню, что в России гастарбайтерам получить российский паспорт чрезвычайно легко, и особых проблем это не составляет. Напротив, есть ощущение, что чиновники даже откровенно приветствуют раздачу рабочим-иностранцам документов РФ. Ведь таким образом можно замаскировать убыль населения, особенно после ковида.

Далее, все монархии Персидского залива не особенно рады иноверцам – особенно Саудовская Аравия. В первую очередь, они стремятся привлечь на работу мусульман, владеющих арабским: жителей Египта, Йемена, Сирии, Судана. Им не нужно учить новый язык. Управляющие отелями в саудовской столице Эр-Рияд – сплошь египтяне, среди таксистов часто встречаются суданцы. Чистильщики рыбы на рынках – из Бангладеш, строители – из Пакистана: не арабские, но тоже мусульманские республики. Да, много приезжих из Индии (она сама по себе громадный рынок рабочих), но оттуда стараются опять-таки приглашать мусульман. Христиан тоже нанимают – в основном филиппинцев: есть так же и угандийцы, и эфиопы, но значительно меньше. Более того, их мягко, но в то же время постоянно склоняют к переходу в ислам. «Христиане развивают чёрный рынок алкоголя, сами пьют, продают другим, зачем мне это нужно? – сказал мне один саудовский предприниматель. – Рождество отмечают, свинину контрабандой гонят – не уважают наши обычаи. Ну и серьёзно, мне с единоверцами работать комфортнее». Подходит ли этот пункт России? Нам остаётся тогда приглашать белорусов, но там всего 9 миллионов населения, и на стройках они работать не захотят. Остаются грузины и армяне, их тоже мало. Украинцев уже не приходится ожидать по вполне себе понятным причинам.

Мигрантов наказывают за правонарушения строже, чем коренное население. Считается – мы тебя пригласили, дали тебе работу, чтобы обеспечивал свою семью, а ты тут совершаешь преступления? Ну и получи «на всю катушку». Суровые тюремные сроки гастарбайтерам дают в Кувейте, ОАЭ и Омане. В Саудии им и вовсе публично рубят головы на площади – в 2022 году были казнены 147 человек, подавляющее большинство – иностранцы. С нелегалами не церемонятся – саудовские пограничники стреляют на поражение в мигрантов, пытающихся пробраться в королевство из Йемена. Считается, что они убили не меньше сотни нарушителей границы из Эфиопии: и, конечно, служивым за самоуправство ничего не было. Чтобы человек прилетел в монархию Персидского залива, и работал там без визы – такое абсолютно невозможно. Граждан «эмиграционно опасных» стран в нефтяные государства просто не пустят. Работодатель должен предоставить основание, почему он берёт на должности иностранцев, заплатить за разрешение плюс неслабый налог. А не как у нас – прилетел, купил патент, и иди в такси работать. В Эмиратах и Катаре серьёзно фильтруют приезжих. Им не нужен криминал, наркоторговцы, и насильники. Членов семей, как жён и детей, тоже стараются не пускать. Работай у нас, шли домой деньги, что не устраивает, родной? Жену в отпуске увидишь.

Кроме того, какие-то должности мигранты занимать не могут. В Омане, например, водители такси только местные. Цена на поездку из-за этого не выше – её субсидирует государство. Почему? Власти султаната считают, что не могут доверять жизни своих граждан водителям из-за рубежа. Но это специально разработанная и годами проверенная система, а не как у нас в некоторых регионах – взяли и запретили гастарбайтерам водить автобусы с такси. И что, за такие же деньги местные уроженцы пойдут руль крутить? Как-то сомнительно. Решили так сделать – повышайте зарплату, доплачивайте из бюджета, тогда люди и пойдут: на одном ура-патриотизме выехать не получится. В общем-то, если Россия планирует остаться страной с приличной жизнью и хорошей экономикой, без гастарбайтеров не проживёшь – ещё ни одно богатое государство не обошлось без наёмного труда более бедных иностранцев, чистящих тротуары и подающих сосиски в ресторане. Даже в Японии, долгое время державшейся вообще без трудовых мигрантов, теперь их два миллиона, и число растёт – вьетнамцы, китайцы, филиппинцы, иранцы. По мнению аналитиков, к 2030 году (если всё продолжится такими темпами) в России не будет хватать 4 миллионов рабочих. Посмотрите сейчас на ситуацию. Одни люди уехали из РФ, другие завербовались служить в армию. И кому тогда работать? Да, тут интересно.

Когда я спрашиваю сторонников изгнания гастарбайтеров – а вы сами пойдёте чистить унитазы и мыть тротуары, мне никто не может ответить. «Пусть повысят зарплату, все пойдут». Но так не бывает. Готовы ли ура-патриоты платить за всё в 3 раза дороже? Крики «да мы обойдёмся без мигрантов» — крайность. Однако, бездумно запускать к себе без виз миллионы людей – другая крайность, ничем не лучше. Страны Персидского залива удачно контролируют свои рынки труда, и сложностей там почти не наблюдается. Не, конечно, публичных казней нам не надо. Но вот перенять опыт в других областях насчёт «гостей-рабочих» — да почему бы и нет? Увы, этим в России никто не занимается. Лень, типа того.

Поэтому в результате и имеем то, что имеем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Зотов
«Русские, пришлите нам ваши объедки»
Рецепт выживания на 50 рублей в день
05.12.2023
«Афганский казан — это выдумка»
Как россиян дурачат, подталкивая к ненужным покупкам
24.10.2023
Все статьи Георгий Зотов
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01