С чего 10 лет назад начался майдан и куда он завёл Украину

Хотели в Европу, а попали в ад

Украинский кризис 
0
177
Время на чтение 7 минут

Источник: КП

21 ноября 2013 года начались волнения на Украине, которые вошли в историю как майдан. Военкор «КП», прошедший всю 10-летнюю трагедию Украины - от баррикад на площади Независимости до боев за Мариуполь и Бахмут, вспомнил, с помощью каких лозунгов так страшно обманули целую страну.

«ОБРЯД НА КРОВИ»
Начнем с финала. Февраль 2014-го, лютый мороз. Я сижу на подоконнике сталинской гостиницы «Украина». Она возвышается над майданом. Наследие проклятого режима, давшего Украине все - от названия и языка до субъектности и промышленности, давит на площадь Незалежности.

Монумент, архитектурный центр майдана - колонна Свободы, в сравнении с гигантской гостиницей напоминает карандаш, воткнутый в разворошенный муравейник. Муравейник тлеет вонючим резиновым дымом. Резиновая гарь везде - на стенах, одежде, лицах и руках. Заслуженные деятели майдана, из быдлопехоты, похожи на опереточных негров.

Подо мной, в холле гостиницы, лежат трупы, три десятка белых свертков - часть расстрелянной утром с двух сторон «Небесной сотни». Стреляли и со стороны майдана, и с крыш правительственного квартала - чтобы наверняка. Гостиничные простыни промокли от выступившей крови. Трупы один за другим выносят из гостиницы на площадь.

На сцене майдана в этот момент включают хит сезона - песню «Плыве кача». Черная толпа запаливает зажигалки и раскачивается под музыку. «Голос майдана» и его комендант Андрей Парубий, получивший справку об умственной отсталости еще в 1971 году, выкрикивает в микрофон старый бандеровский лозунг: «Слава героям!» Площадь откликается: «Героям слава!» Зрелище пробирает и удивляет - русскоговорящих на площади процентов 80%. Я все думал: как же это похоже на обряд - вяжут кровью, вяжут смертью.

Так и вышло.

«МОСКАЛЕЙ НЭ ТРЕБА!»
Одеваюсь тепло, поддеваю под куртку кевларовый броник скрытого ношения, оставляю редакционное удостоверение в номере - журналистов «Комсомольской правды» уже начали ловить майданные активисты. Коллег с одного из российских каналов всю ночь пытали в подвале «Будинка Профсоюзов». Били дубинками и электрошокерами, потом выкинули на улицу, подобрали прохожие…

Камеру убираю в карман - холодина на улице лютая. Иду поучаствовать в прощании с жертвами. Между проносами трупов на сцену майдана выкатывают Юлию Тимошенко, в лабутенах и на инвалидной коляске. Ее только освободили из тюрьмы, народ ревет, приветствуя «газовую принцессу». «Принцесса» морщится, когда на сцену затягивает лохмотьями сажи от горящих покрышек. Кажется, она понимает, что в украинской политике ей больше ничего не светит.

Бегу в гостиницу греться. На входе - сюрприз. Какие-то деятели майдана меня не пускают. Юноша-активист примечателен черным лицом с нежными соплями, замерзшими над верхней губой. Весь в каких-то самодельных наручах и поножах из канализационных труб, в руке беркутовский алюминиевый щит и арматурина. «Мусорный воин» пытается говорить со мной на мове, продолжения которой не знает. Пока, потом придется выучить:

- Москалей нам здесь нэ треба!

Я объясняю, что живу тут, номер оплатил, вот мой ключ и т. д. Но активист непреклонен: «Мы здесь власть». Майдановский лозунг, который потом полюбит и наша оппозиция.

Я обхожу гостиницу и нахожу служебный вход, поднимаюсь в номер, подивившись скудоумию майдановцев. Искренне не понимаю, что происходит. Еще сутки назад публика на майдане наперебой мне объясняла: «Мы не против России, мы не против русского языка, мы против Януковича и Кремля». Меня, например, ставили в тупик вопросом:

- Мы на каком языке с вами разговариваем? На русском! Как же мы с ним будем бороться?

Оказалось, что очень просто, нужно только начать за русский язык наказывать. Сначала штрафовать. Потом - бить, увольнять с работы, высылать из страны.

В этот день на майдане что-то изменилось за считаные часы. Кровь подвела черту под этим «праздником непослушания», превратила его в заупокойную мессу, которая потом станет настоящим культом смерти. А эта кровь «Небесной сотни» - лишь первая. Будет еще, целые реки.

Но никто из массовки майдана тогда об этом не догадывался.

«БЕРИТЕ ЧАЙ, ЗОНТИКИ И АРМАТУРУ»
А начиналось-то все невинно! С твита в сети, который написал будущий депутат постмайданной Верховной рады, журналист Мустафа Найем: «Встречаемся в 22.30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе и друзей». Твит вышел 21 ноября 2013 года, это был день, когда по Украине покатилось кровавое колесо, давя всмятку обманутых людей.

Как и положено по драматургии цветных революций, первыми на площадь Независимости вышли студенты. Повод был. Еще с «оранжевого майдана» 2004 года украинцам рассказывали, как они вольются в дружную семью европейских народов, «пойдут европейским шляхом». В ЕС на это мычали уклончиво и принимать Украину не торопились, хотя, когда европейцам нужно, они за неделю примут к себе любых лысых и нищих чертей - от Румынии до Прибалтики. Но Украине была уготована другая судьба. Президент Янукович отказался подписывать ассоциацию с ЕС. Обещал, дотянул до подписания и отказался - чтобы громче прозвучало?

Студенты, вышедшие на первый ноябрьский пикет, рассказывали журналистам, что без этой ассоциации с ЕС они «чувствуют себя без будущего». Пикет разогнали силой. Поднялась волна негодования: «Они же дети!» Знали ли эти студенты, какое будущее их ждет? Нет, конечно, никто ТАКОГО и не мог представить.

Через три дня, 24 ноября, украинская оппозиция бандеровского толка собирает на площади Независимости уже 100-тысячный митинг. Студенты на этом митинге потерялись, протестовать приехали иные люди из иных регионов. Лозунг для начала взяли старый, 10-летней давности: «Банду геть!» Имелось в виду правительство Януковича.

К 30 ноября в Киев стягивают силовиков со всей страны. Начинают формироваться «сотни самообороны майдана» - записалось 5 тысяч человек. Власть понимает - затягивать больше нельзя, и начинает зачистку площади. Зачистка кончается тем, что на майдане собирается уже от 500 до 800 тысяч человек. Занимаются первые административные здания в центре города. Чуя численное превосходство, майдановцы начинают навязывать «Беркуту» боестолкновения, делая картинку протеста для СМИ. Западные СМИ как по команде за майдан. Кто бы сомневался.

В первое воскресенье декабря начинается строительство первых баррикад. Европарламент легитимизирует майдан, принимая резолюцию в его поддержку, что, конечно, грубое вмешательство во внутренние дела Украины.

И власти в Киеве начинают вибрировать - политики и чиновники по одному переползают на сторону протестующих, готовя «запасные аэродромы». «Беркут» по-прежнему «ждет приказа» и тупо стоит на улице Грушевского, принимая на щиты бутылки с горючей смесью и петарды. Смотрится красиво - сам снимал часами. По всем западным телеканалам крутят картинку: «Битва украинского народа за свободу». Большинство киевлян брезгливо обходят вонючее, тлеющее и крикливое пятно в центре прекрасного города. В сотнях метрах от майдана в любую сторону - чистый снег, ездят машины, гуляют дети и красивые киевлянки в шубках пьют каву с цукерками.

Они еще не знают, что вся будущая жизнь Украины уже пошла по черно-красному пути крови с сажей, а «европейский шлях» так и останется несбыточной мечтой, на которую развели целую «Страну дураков».

«ЗА ЧТО СТОЯЛИ?»
Любимая фраза внезапно огорченных новой властью украинцев. Употреблялась активно в 2014 - 2015 годах. Иногда с юмористическим подтекстом: «Яценюк на майдане обещал!» Яценюк давно уже в Майами, и фразу эту постепенно перестали употреблять: «Слишком тошно все это вспоминать», - честно сказал мне приятель-одессит, который сначала поддержал майдан, а потом не знал, как унести ноги с бывшей родины в Россию. Итак, за что стоял майдан?

«СЛАВА УКРАЇНІ - ГЕРОЯМ СЛАВА»?
Однозначно это главный, официальный лозунг майдана. Первая часть взята из времен петлюровщины, вторая часть - это пароль-приветствие бандеровцев. Разумеется, на майдане было немало людей, которым этот лозунг был не по нутру. Но за 10 лет их отучили высказываться на эту тему, либо превратили в субэтнос - «политических украинцев», людей, которые не имеют в себе ни капли малороссийской крови, но готовы пролить за свое украинство сколько угодно крови чужой.

«ЄВРОПА - ЦЕ МИ!»
Номинальная причина майдана - отказ Януковича от подписания ассоциации ЕС с Украиной. Почему же после победы майдана вступление Украины в Европу пошло под лозунгами: «Зайдите на недельке» и «Мы вам перезвоним»?

После майдана прошло 10 лет! А Европа ближе не стала.

Если бы я кому-то тогда на майдане сказал, что так будет, меня бы прокляли.

Спустя 10 лет ЕС лишь обещает Украине, что, может быть, возьмет ее… еще лет через 10.

Впрочем, гражданам Украины была брошена кость - безвизовый режим, которым воспользовались миллионы украинцев, чтобы сбежать от «завоеваний майдана».

После начала СВО Зеленский опять потребовал скорейшего принятия Украины в ЕС. Результат - нулевой. Подсчитано, что для настоящего вхождения Украине требуются от ЕС дотации в 186 миллиардов евро. Эти деньги должны быть отняты у всех остальных «восточноевропейцев», у Прибалтики, Польши, Румынии, Болгарии, поддерживающих в себе сносную жизнь за счет финансовой иглы из Брюсселя. Эти капельники придется вырвать из их вен и воткнуть в бок Украине. Что при этом наступит раньше - Украина подтянется до уровня жизни Эстонии или Польша с Румынией рухнут до плинтуса Украины - беднейшей страны Европы, никто не знает.

И поэтому Европа не хочет рисковать.

Ждать еще 10 лет?

За что тогда стоял майдан?!

С Януковичем было бы быстрее.

«ВОЛЯ - НАРОДУ!»
В официальной трактовке «лозунг выражал надежду на то, что власть будет представлять интересы народа и слушать его мнение». На майдане забыли уточнить - какого народа? По итогам народ получил запрет на родной язык и шпрехенполицаев - «языковых омбудсменов», штрафующих продавцов, официантов и таксистов, если они заговорят с клиентом по-русски. Преподавание в школах и вузах на русском тоже запрещено. В стране, где на момент майдана, согласно опросу Гэллапа, 80% граждан использовали как родной именно русский язык. Украинская православная церковь фактически ликвидирована вместе со своей главной святыней Киевской лаврой. Оппозиционные партии ликвидированы. Политики и несогласные изгнаны из страны, посажены или убиты. Россия стала официальным врагом Украины задолго до СВО (это Киев официально записал в военной доктрине), а часть страны, Донбасс, с 2014 года живет под регулярными артналетами ВСУ.

«СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!»
Со свободой сложно, но смерти - сколько угодно. Главное завоевание майдана - тотальная и насильственная мобилизация всех мужчин включая инвалидов третьей группы для участия в «мясных штурмах». В штурмах без брони и артиллерии. Бронетехника дорогая, ее приходится выпрашивать у НАТО, воюя в долг. А погибших такое количество, что пришлось расширять кладбища в городах, но в большинстве случаев трупы с мест сражений просто не забирают, чтобы не выплачивать семьям пособия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Прокуратура Украины признала, что на «майдане» не было российских снайперов
МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Версия об участии представителей российских силовых структур в событиях на «майдане» в 2014 году не соответствует действительности. Об этом заявил глава департамента по делам «майдана» офиса генпрокурора Украины Алексей Донской.

Источник: Reuters
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ РЕКЛАМЫ
Days After

vkplay.ru
Реклама16+
Days After
Выполняй квесты, получай очки за убийство монстров и крафт ресурсов и забирай награды.
Подробнее


knigolubov.com

«Если кто-то хотел бы услышать, что на “майдане” были российские снайперы, сотрудники российских правоохранительных органов, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах. Убивали, совершали насильственные преступления именно украинские правоохранители», — цитирует Донского украинское издание «Страна».

Оно отмечает, что в ноябре 2021 года Госбюро расследований Украины завершило расследование по виновникам расстрелов на «майдане». В список виновников вошли силовики времен экс-президента Виктора Януковича (2010−2014). При этом в нем не оказалось никого из группы под руководством Зиновия Парасюка, которая, по собственным признаниям ее участников, открыла огонь по бойцам внутренних войск утром 20 февраля 2014 года из здания консерватории, что и спровоцировало дальнейшие события, подчеркивает «Страна».

События на «майдане»
Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название «евромайдан», агрессивно настроенные националисты захватили ряд административных зданий на западе страны, а в центре Киева возвели палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

Кульминационной точкой конфликта стала стрельба неустановленных лиц на Институтской улице 20 февраля 2014 года. От пуль, по официальным данным, погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18—20 февраля стали более 100 человек, сотни получили ранения. Среди них были как протестующие, так и бойцы спецподразделения милиции «Беркут».
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32