Дальний Восток: точка роста российской экономики и всей страны

0
372

Источник: Радио СПУТНИК

Восточный экономический форум – дежурное совещание или новые правила для нового мира? Россия и Китай – перспективы поставок газа по дальневосточному маршруту и, в частности, "Силе Сибири–2": что происходит с проектом? КНР наращивает импорт нефти из России: есть ли предел объемам поставок и по какой цене торгуются углеводороды? Угольная отрасль РФ перенаправила основные объемы с традиционных рынков ЕС на рынки АТР: кто среди основных партнеров, а кто среди потенциальных? Об этом и не только - в программе " С точки зрения здравого смысла" с Дмитрием Лекухом.

Дмитрий Лекух: прямых объективных причин для такого падения рубля по отношению к доллару просто нет в природе. Соответственно, если мы чуть продолжим эту логическую мысль, то мы придем к тому выводу, о котором и я говорил, и многие другие аналитики, что причиной падения рубля по отношению к доллару, прежде всего, является атака на рубль, скорее всего, международных финансовых спекулянтов. Почему об этой атаке так робко говорят? Потому что она ведется финансовым инструментарием, и за этим должен следить ЦБ.

Дмитрий Лекух: очень наивно считать, что мы сейчас поднялись с колен и побежали. Прежде чем подняться с колен, надо заднее место отряхнуть. У нас банковская система была выстроена в 90-е, мы занимаемся ее косметическим ремонтом и достаточно успешно, но в 90-е годы нашу банковскую систему затачивали ровно под одно, что банки – это центр прибыли. Вот вся прибыль с российской экономики должна быть консолидирована в банках. Консолидировали, потом аккуратно взяли и перенесли в офшоры. А дальше телки, кокаин, Монако и яхты. Но потом с этим начали бороться, перекрыли нелегальные и серые пути вывоза. Вот это и есть косметика, и мы ее сделали. А основное - банки как были консолидатором прибыли, так и остались.

Дмитрий Лекух: в принципе, у нас принято ругаться и иногда не доверять китайским товарищам, но надо отдать должное, надо поблагодарить их за то, что как мы на коротком плече развернули логистику, и нефтянку, в основном, Китай нам прилично закрыл. И по углю тоже фактически закрыл. При этом, уголь у них свой, они пытаются его закупать, свои ресурсы при этом не сильно разрабатывать. Это стратегический резерв.

Дмитрий Лекух: мы все знаем, как ломаются стрелы и копья вокруг "Силы Сибири-2", что проект, то идет, то не идет. Так вот, все работы идут согласно плановому режиму. И такие проекты не ежеминутные. Есть там проблемы с тем, что пока не подписан долгосрочный договор, но опять-таки временное подписание его есть. Но здесь есть одна любопытная деталь: пока ломались копья, одновременно с этим международный газовый коридор с таким же объемом в 48 миллиардов кубов в год прошел с Охотского моря в Китай. Вот его сейчас строят вовсю.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Валерьянович Лекух
Логика уходящей эпохи
О торгово-тарифной войне между США и КНР
23.04.2025
О надвигающейся экономической катастрофе на Западе
К вопросу о ненужных подробностях
01.04.2025
О нежелании Трампа решать проблемы ЕС за счёт США
Колониальная логика Евро-Атлантики
19.03.2025
Польская неожиданность
О призыве Анджея Дуды демонтировать «Северные потоки»
29.01.2025
Все статьи Дмитрий Валерьянович Лекух
Последние комментарии
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от учитель
03.05.2025 00:01
Как нам пройти между белогвардейщиной и большевизмом?
Новый комментарий от Тимофей56
02.05.2025 23:53
Аэропорт «Сталинград»: вопросы
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
02.05.2025 23:47
А не читает ли Владимир Путин «Русскую народную линию»?
Новый комментарий от Туляк
02.05.2025 23:20
Да поможет нам… Сталин!?
Новый комментарий от Туляк
02.05.2025 23:10