Брюссельский ошейник становится тесен

Евросоюз тонет в бюрократии и пытается регулировать семейные ценности в Восточной Европе

Новости Евросоюза (Европейского союза) 
0
571
Время на чтение 7 минут

Как сообщает брюссельский Еuractiv, Германия с Францией уже умоляют Брюссель перестать ими командовать.

Источник: ФСК

Как поживает освободившаяся от России Европа? Ответ на этот вопрос очевиден всем, кроме чиновников в коридорах Берлемона, офисного здания в Брюсселе, где находится штаб-квартира Европейской комиссии. Еврокомиссарам некогда глянуть в окно, чтобы оценить последствия их бурной деятельности. Только за день 6 сентября они прозаседали на тему политических приоритетов Комиссии и обозрели ключевые материалы для прессы, распространенные в последние 24 часа; выступили на третьем саммите первых леди и джентльменов, посвящённому психическому здоровью; предложили проект критической инфраструктуры, который улучшит координацию ЕС в ответ на попытки нарушить работу этой критической инфраструктуры; предложили конкретные шаги по дальнейшей цифровизации координации систем социального обеспечения в Европе; разработали Европейскую карту для инвалидов; приняли отчёт о деятельности ЕС по защите торговли за 2022 год и сегодня же впервые назначили шесть гейткиперов - цифровых платформ, которые с точки зрения Брюсселя обеспечивают важный канал связи между ними и потребителями в соответствии с Законом о цифровых рынках (DMA) и… это ещё не всё. Тут голова закружится. Ясно, что закончили за полночь, когда уличные протесты уже разошлись. И докричаться до берлемонцев было уже некому. А жаль. И вот почему.

Как сообщает брюссельский Еuractiv, Германия с Францией уже умоляют Брюссель перестать ими командовать.

Германия, вынужденная сокращать свой бюджет-2024 на 30 миллиардов евро, сейчас нуждается не в командах, а в мерах по укреплению экономики и её росту. Берлин и Париж готовы выступить с инициативой «попросить ЕС сократить обязательства по отчётности для компаний», что, как надеется Берлин, поможет вернуть экономику в нормальное русло. Согласно прогнозам роста на 2023 год, Германия второй год подряд отстаёт от других крупных экономик, что делает необходимым срочное вмешательство в экономическую политику правительства. Именно это волновало на закрытом двухдневном совещании немецких министров.

На совещании был разработан план из 10 пунктов, в котором среди прочего говорится, что «за десятилетия членства Германии в ЕС образовалась настоящая заросль бюрократии, в которой трудно ориентироваться. Это стало реальным препятствием для инвестиций, особенно для малых и средних предприятий». Поэтому одним из ключевых приоритетов плана стало сокращение бюрократической волокиты на уровне ЕС. «Процедуры должны быть ускорены, бюрократия сокращена и по возможности не должна создаваться новая бюрократия как в Германии, так и в Европейском союзе», - звучит крик о помощи из дворца Мезеберг, где министры ломали голову над тем, как победить монстра, которого они сами породили.

Этот крик о помощи отдаётся и в Париже, поэтому германский министр экономики Роберт Хабек и министр юстиции Марко Бушманн предлагают начать франко-германскую кампанию по сокращению обязательств по отчётности. Появление этой франко-германской инициативы стало ответом на заявления президента Франции Эммануэля Макрона, который призвал к паузе в утверждении всё новых экологических правил ЕС. И теперь правительство Германии «детально координирует» с Францией дальнейшие действия.

Сейчас ЕС страдает от «бреда нормотворчества», подрывающего понимание бизнесом своих юридических обязательств и снижающего их конкурентоспособность, поддержал немцев Патрик Мартин, президент крупнейшей французской бизнес-ассоциации MEDEF.

Самовластье брюссельской бюрократии – застарелая болезнь. Как попытку принять лекарство от неё было расценено заявление президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ещё в марте объявившей, что к осени» она представит план по сокращению требований ЕС к отчетности компаний на 25%. Предполагалось, что план станет частью пакета мер помощи для наиболее страдающих от ЕС-регулирования малых и средних компаний. Озвучит его Еврокомиссия 12 сентября – за день до последнего по текущему мандату выступления фон дер Ляйен на пленарном заседании Европейского парламента в среду, 13 сентября. Трюк состоит в том, что на то, чтобы обсудить и сформировать позицию по документу, всей Единой Европе даётся лишь 24 часа.

Представители трёхпартийной правительственной коалиции Германии уже сделали ставку на сокращение бюрократии, возобновляемые источники энергии и лучшие условия для стартапов, чтобы преодолеть нынешний экономический спад в стране. И среди десяти мезебергских пунктов есть требование освободить компании среднего размера от обязательств по отчётности перед ЕС и отмене обязательств по двойной отчётности.

Кроме того, критикуется и «директива ЕС о должной осмотрительности в области устойчивого развития» (CSRD), которая позволит штрафовать компании «за нарушения прав человека и окружающей среды по всей цепочке создания стоимости товара» и «ударит по доходам малых и средних предприятий ЕС и особенно по квалифицированным профессиям», заявили главы Ассоциации работодателей Германии BDA и Конфедерации квалифицированных ремесел в письме канцлеру Шольцу. «Политики должны признавать и уважать пределы того, что на самом деле может быть достигнуто», – считают они.

Но кому и что должен Брюссель?

Изложенные в Мезеберге франко-германские требования о дальнейшем сокращении бюрократии на уровне ЕС, может быть, вселяют надежду не только в главного лоббиста ЕС в Немецкой торгово-промышленной палате (DIHK) Фрейе Лемке. Но для того, чтобы остановить брюссельский каток, подминающий под себя Европу, одних призывов к уважению мало. Брюссель привык командовать чужими доходами и лезет не только в бюджеты подчинённых ему государств, но и в постели и даже в штаны своих граждан. А это, пожалуй, ещё более унизительно, чем шарить по карманам.

Как пример, Болгария теперь обязана создать правовой статус для признания однополых пар, которые, как считают чиновники ЕС, полностью лишены прав на территории страны, чтобы получить защиту своей частной и семейной жизни. Об этом на минувшей неделе заявил Европейский суд по правам человека, базирующийся в Страсбурге.

«Это решение имеет основополагающее значение для развития болгарского законодательства в области равенства и прав ЛГБТ. Многие пары в Болгарии оказываются в правовом вакууме, потому что по одну сторону границы они муж и жена, а по другую сторону – на территории Республики Болгария – у них нет никаких юридических отношений», - заявила Деница Любенова, председатель ЛГБТ-сообщества Болгарии. Поводом для Страсбурга стал отказ Болгарии признать брак двух женщин-извращенок, Дарины Койловой и Лилии Бабулковой, «поженившихся» в 2016 году в Британии и теперь переехавших в Софию.

Согласно болгарскому законодательству, только мужчина и женщина могут находиться в «интимных отношениях» и вступить в брак, что вполне логично для всякого психически здорового индивида. Но ЕС давно шантажирует болгар гетеросексуалами и требованиями признать содомитов «за норму». И этот «ошейник» от ЕС для них тоже готов.

Таким образом, ЕС несётся по своим рельсам, плодя всё новые и новые законы и подзаконные акты, которые мешают развиваться промышленности, одновременно ущемляя нормальность как право европейцев. Что из этого выйдет? Ответ не за горами инструкций, навороченных брюссельскими бюрократами, а в головах европейцев. Но смогут ли они донести его до функционеров?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Пустовойтова
Канада: кривое зеркало «индейского счастья»
Из истории забытого геноцида – вплоть до наших дней
12.03.2024
Будущее Газы: гетто или палестинский рай?
Какую участь готовят сектору израильтяне
16.02.2024
Зачем Европе нужна «маленькая победоносная война»?
То, что Европа готовится вооружиться до зубов, становится ясно не только из документа для внутреннего пользования из Брюсселя
23.01.2024
США в Арктике: к чему приведёт курс Белого дома на конфронтацию?
Одностороннее расширение континентального шельфа преследует далеко идущие цели
29.12.2023
Почему Берлемон станет мальчиком для битья
Назревает "миграционный" конфликт интересов Евросоюза и его отдельных членов, усугубляющийся проблемами в экономике
02.12.2023
Все статьи Елена Пустовойтова
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Yle: молодые финны уходят в Православие, ведь оно защищает традиционные ценности
В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
30.04.2024
Страна, которая разместит ядерное оружие
у границ России, прекратит существование
30.04.2024
«Прибалтийские элиты понимают, что проигрыш Украины станет их личным проигрышем»
США было бы выгодны, чтобы Польша, Прибалтика и Румыния воевали бы против России вместе с ВСУ, а не вместо них
29.04.2024
Эх, «братушки, братушки»…
Вражда болгарских властей к России до добра не доведёт
29.04.2024
«Руководство Финляндии лишило страну возможности развиваться»
Антироссийская политика дорого обходится финнам
29.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05