Как «ломают» Православие на Украине, и кто противостоит этому

Кровавый след религиозного вопроса

Автокефалия на Украине 
0
791
Время на чтение 9 минут

Источник: Русский Вестник
Говорят, что история, если и повторяется, то только в виде фарса. Чего не скажешь на примере нынешней ситуации на Украине. Каждый раз история борьбы католицизма с Православием на территории незалежной, повторяясь снова и снова, поднимается на все более высокий уровень и становится более изощренной, коварной и кровавой. Несколько сотен лет продолжается это противостояние, то накаляясь до предела, то слегка остывая, но никогда не прекращаясь. Одна из причин заключается в том, что нынешние области Западной Украины когда-то входили в состав то Польши, то Австрии, где правящая элита исповедовала католицизм, а простой народ в массе своей – Православие. Юго-Восточная Украина, большая часть которой до революции 1917 года являлась частью России (это семь областей Новороссии и Крым), всегда традиционно исповедовала Православие.
Но для Ватикана восточные православные епархии всегда были лакомым куском, и он при всяком удобном случае пытался тем или иным способом присоединить их к себе. Такой «удобный случай» сложился в конце XVI века. В октябре 1596 года Киевская митрополия, оставаясь в составе Константинопольского патриархата, на Соборе в Бресте приняла решение о признании верховной юрисдикции папы римского. Условия унии (т. е. союза) предусматривали при сохранении верующими и духовенством византийского обряда признание власти папы и католических догматов. Таким образом, католицизм, набросив на себя православную накидку, проник на Украину. Так возникла Русская униатская церковь в Речи Посполитой, правопреемницей которой впоследствии и стала Украинская греко-католическая церковь. Зерна латинской ереси были брошены в славянскую почву и начали в ней прорастать.
Ватикан никогда не оставлял своих планов присоединить к себе сначала Украину, а уж через нее по возможности воздействовать и на Россию. Больше трех веков на окраине Российской Империи существовало две церкви – каноническая Русская Православная и, непонятно какого замеса, неканоническая греко-католическая. За прошедшие века население нынешней Западной Украины привыкло к своему вероисповеданию (тем более что долгое время эти земли были частью Европы), а Православная Церковь в силу своей веротерпимости не слишком вмешивалась в дела чужой конфессии. Хотя в целом религиозный вопрос на Украине оставил кровавый след в ее истории.

Чем дальше католицизм отходил от Истинной Христовой Церкви, тем больше он становился политическим инструментом в руках непримиримых врагов России. И только сейчас наступил такой момент, когда земная Украинская Православная Церковь настолько ослабела, что доживает последние деньки под натиском коалиции государства и всех объединившихся так называемых «православных» церквей Украины. Это и раскольническая Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), созданная изверженным из сана Филаретом (Денисенко). Это и неканоническая Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), которую мировая религиозная общественность никогда всерьез не воспринимала. Это и Православная Церковь Украины, в 2018 году созданная Порошенко как политический инструмент в преддверии президентских выборов. Эту церковь плотно поддерживает действующий киевский режим, но не признает Всемирная Церковь.
Создается такое впечатление, что две перечисленные выше церкви были созданы как вспомогательные подразделения, чтобы усилить борьбу с истинным Православием. УАПЦ уже полностью влилась в ПЦУ. Самопровозглашенный патриарх Филарет (Денисенко) предложил свои слуги ПЦУ, но только в качестве патриарха. Ему было отказано. Обидевшись, он отошел в сторону и увел за собой часть своих прихожан. Зато некогда незаконно рукоположенные им епископы как раз и стали основой священноначалия ПЦУ. Так, новоиспеченным главой новоиспеченной церкви стал «митрополит» Епифаний (Думенко) – выкормыш Филарета (Денисенко). Думаю, что после смерти последнего, которая уже приближается к 94-летнему раскольнику, остатки УПЦ КП все равно переметнутся на сторону ПЦУ. А куда им деваться? Там и сытно, и перспективно в смысле карьеры, есть поддержка государства и Константинопольского патриарха, а в перспективе, возможно, и папы римского.
Но главными игроками на поприще борьбы с истинным Православием на Украине, несомненно, являются Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) и Православная Церковь Украины. На текущий момент у греко-католиков насчитывалось почти четыре тысячи приходов, а если считать с римо-католиками – это 4810 религиозных общин. У ПЦУ на данный момент более шести тысяч приходов, унаследованных от Киевского патриархата и автокефалов. Но ПЦУ продолжает набухать за счет незаконно отнятых у канонической УПЦ храмов и монастырей. И процесс этот будет только набирать обороты. При этом следует учитывать, что для униатов такая разница в количестве приходов не имеет принципиального значения. В УГКЦ около пяти миллионов прихожан в западных районах страны. А это самые религиозно мотивированные верующие, так как более трехсот лет исповедуют одну религию в отличие от верующих ПЦУ, которые уже запутались в калейдоскопе различных церквей на своей территории и довольно плохо разбираются в том, какой патриархат более правильный.


В связи с тем что томос патриарха Варфоломея не гарантирует полноценного вхождения в Православный мир, где многие уже заявили о неприятии церковных событий на Украине, можно понять озабоченность руководства ПЦУ о своем статусе в европейском мире. Ведь Варфоломей не даст автокефалии ПЦУ, надеясь заполучить под свое крыло богатейшую епархию, а Всемирная Церковь не признает ее независимости. Но уж больно хочется ее «первоиерархам» во главе с Думенко стать в один ряд с признанными епископами! Остается один путь… идти под юрисдикцию Ватикана. Что, собственного говоря, и попытался осуществить митрополит Епифаний (Думенко) в первые же месяцы образования ПЦУ (как говорится, предавший одного хозяина – предаст и второго). За спиной у Варфоломея он отправился на поклон к папе римскому в составе Всеукраинского совета церквей (экуменическое сборище еретиков). Во время папской аудиенции он верноподданнически заявил: «Как предстоятель поместной Православной Церкви Украины, крупнейшего религиозного сообщества нашей страны, о чем свидетельствуют данные социологических опросов, хочу подчеркнуть нашу открытость к диалогу и сотрудничеству. Как одна из поместных церквей в семье всемирного Православия мы свидетельствуем о желании Православной Церкви Украины приобщиться к широкому православно-католическому экуменическому диалогу, и в частности к непосредственному взаимодействию с апостольской столицей».
Но даже и при таком холуйском раболепии Ватикан не признал ПЦУ. Папа римский со своей стороны поступил весьма мудро. Он предварительно бросил на православную Украину свой авангард в лице УГКЦ и посмотрит, сольются ли все православные церкви Украины или хотя бы большая их часть с нею. Поддержит ли ее достаточное количество населения. Если да, то ПЦУ будет признана Ватиканом и тогда начнется тотальная католизация украинцев.
Веротерпимая ко всем религиям истинно Православная Церковь мешает сатанизированной элите Америки и Запада. Да, мы не навязываем свою веру никому, не вмешиваемся в дела других конфессий, но не принимаем в свои души дьявольскую идеологию и мировоззрение. Мы не хотим и не можем жить по законам сатаны. Под местоимением «мы» я подразумеваю всех адекватных верующих людей как на Украине, так и в России.
Заокеанские кукловоды Зеленского понимают, пока на Украине жива вера Православная, Украина не превратится полностью в Европу и не оторвется окончательно от России. Я не верю, что все поголовно украинцы превратились в иванов, не помнящих родства. Ведь есть еще те, кто с гордо поднятой головой сквозь «коридоры позора», под бешеные вопли «Ганьба!» идет в храмы к Богу. Их, может быть пока меньшинство. И в Евангельские времена многие, ходившие за Христом, «страха ради иудейского» отвернулись от Него. Но именно к тем немногим, не предавшим Его, Он и обратился тогда и обращается сейчас: «Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12:32). В народе эта фраза часто интерпретируется в другом варианте: «Не бойся, малое стадо, Я с тобой». И это правильно. Бог с теми, кто идет за Ним, преодолевая страх, гонения и лишения.
Но уж больно сильное давление на православных совершается на Украине. Еще под больший прессинг в результате идеологического воздействия попадают неверующие или мало верующие украинцы. Эти мало верующие, или тепло-хладные по-другому, каких немало и в России среди прихожан РПЦ, веру воспринимают только с обрядовой стороны: исполнил все церковные предписания и – спасен. Но спасен от чего и для чего? Таких вопросов они себе не задают. Зачастую в гонке за «благодатью» о Боге им подумать недосуг. Это состояние души называется «обрядоверие». Такие легко пойдут в храмы созданной Порошенко ПЦУ, даже если она полностью попадет под влияние греко-католической церкви. Главное, чтобы службы совершались в привычном режиме, а чему их там будут учить попы, какие еретические догматы будут корежить их души – это уже будет делом пятым. Главное, что они будут знать: это – то, что у них есть своя украинская церковь. А те, кто молится, как русские, т. е. имеет духовную связь с РПЦ, – это враги, и их нужно уничтожать.
Думаю, католицизм на какое-то время возобладает на Украине. Может быть, не в столь откровенном виде, как в Европе, а под униатским прикрытием. Конечно, сначала он укоренится в среде правящей элиты и в околоцерковных массах. Потом начнет распространять свой яд через националистическую культуру и подвластные режиму СМИ. Новоявленные проповедники, вскормленные политической религиозной структурой ПЦУ, будут вливать этот яд в мозги доверчивых и ничего не сведущих в православной догматике прихожан. Все это начнет смешиваться с националистическим неоязычеством и сатанизмом, образуя гремучую смесь.
Это я описал предполагаемые планы наших врагов и противников Бога. Хотя почему «предполагаемые»? И так видно, что все к этому ведется. И если все произойдет так, как планирует элита Америки и Европы, украинский народ как братский мы можем потерять навсегда. Ведь откуда такая ненависть европейцев ко всему русскому? Ничего плохого мы им не сделали и не мешаем им жить, как они хотят. Эту ненависть можно объяснить только на мистическом уровне. Они, будучи когда-то христианами, предав Христа, не могут нам простить того, что мы сохранили преданность Ему. Так непроизвольно поступает любой предатель: чтобы оправдать свое предательство, он обвиняет во всех грехах своего бывшего господина, а заодно и его верных слуг. То же самое сейчас чувствуют и украинцы (не все, конечно), скрывая свой страх перед Божиим возмездием за щитом оголтелой русофобии.
Слышно много гневных обращений верующих и клириков к правоохранительной и судебной системе Украины, к такой же системе Европы. Обращаться, конечно, нужно и выражать свое отношение к происходящему произволу необходимо, но не следует забывать, что все эти системы созданы и контролируются врагами Христа. А взывать к здравому смыслу предателей бесполезно. У них своя логика, свои цели. И все-таки отчаиваться не нужно. Господь не отдаст Свою Церковь на растерзание Сатане. Вспомните, когда в древние времена по приказу императора Нерона в Риме за несколько недель казнили всех христиан, через год их в Вечном Городе было уже в десять раз больше, чем до тех массовых казней. На крови и слезах мучеников утверждалась Церковь Христова. Утвердится она на Украине и сейчас. В этот трудный для них час православные на Украине должны научиться молиться. Не просто вычитывать утренние и вечерние правила, не просто каноны и акафисты твердить, а молиться, т. е. просить Бога всем сердцем, всем естеством, разговаривать с Ним, как с самым дорогим и любимым человеком. И тогда Он укажет, что делать.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Автокефалия на Украине
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04