Тюменский родительский комитет о выступлении Егора Крида в «разговорах о важном» и не только

0
457
Время на чтение 7 минут

Источник: Тюменский Родительский Комитет

Практика показывает, что почти никакие публикации Тюменского родкома не вызывают столь широкого и часто болезненного резонанса в СМИ (включая федеральный уровень), как критика современных подчёркнуто ущербных поп-исполнителей. Как будто именно в этих действиях организованной родительской общественности опознаётся самый оскорбительный плевок в сердцевину и святыню либеральной морали и инфернальной нравственности.

Такая раздражённая реакция служит, по нашему мнению, подтверждением плотной идеологической опеки и молодого, и старшего поколения со стороны ключевых деятелей, организующих информационное и, с позволения сказать, «культурное» пространство в нашей стране, да и не только в нашей.

Нынешний номинальный разворот в сторону «реанимации патриотизма» в условиях торжествующей либеральности приводит к парадоксальным образчикам «совмещения несовместимого». Так, в качестве назидательного видео для «разговоров о главном» в тюменских школах был выбран ролик вполне опытного всероссийского «холостяка»… Егора Крида! Вот кто воистину может рассказать школьникам «о главном»!

Подобного рода выбор чиновников от образования нас возмущает, но, к сожалению, не удивляет. Благодаря стабильно задаваемым в СМИ трендам: агрессивным и эротическим, шокирующим и комедийным – в общем, предельно развлекательным, которые царят не одно десятилетие на центральных теле-радио-каналах (не говоря об Интернете), сегодня уже вполне сформировался своеобразный дух подачи и восприятия информационных продуктов. И он, конечно, вовсе не патриотический, не познавательный, не художественно-эстетический, а именно бесстыдно потребительский – с заведомо заниженными нравственными порогами допустимого в публичном пространстве. И, как уже говорилось, этот дух распространяется не только на детей, но и на их взрослых воспитателей.

Действительно, если мат, кровь и обнажёнка уже давно обжились на так называемых «культурных площадках», то почему бы и Криду со всеми его «прибамбасами» не выступить в качестве мудрого наставника школьников? Причём вполне официально – по предложению самой системы образования!

Несмотря на старую добрую чиновничью привычку относиться ко всем общественным явлениям предельно формально, сужая сферу своей ответственности за происходящее вокруг, случаются и отрадные явления, когда и сами уполномоченные начинают возмущаться и противодействовать вопиющему безобразию. Так, например, на видео-выступление Крида в школах отреагировал уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области А.Э.Степанов: «… соглашусь с мнением родителей, что выбор персонажа для этого сюжета более чем сомнителен, просто непонятен. У нас еще с 2019 года есть заключение о так называемом творчестве этого так называемого артиста, где говорится, что оно [творчество] разрушительно и противоречит закону, несет вред детям. Как составители этих уроков придумали использовать именно Егора Крида в качестве лидера общественного мнения для подростков? Замысел хороший, но исполнитель — ни в какие ворота! Я готовлю письмо, где прошу урегулировать эту ситуацию и впредь не допускать подобного».

За подобные слова и намерения заслуженный респект тюменскому омбудсмену. Так же, как и Екатерине Мизулиной, директору Лиги безопасного интернета, выступившей против концертов надвигающейся на Россию арабской Инстасамки. Главное, чтобы намерение «подготовить письмо» не осталось только намерением, но имело и продолжение в виде его серьёзного рассмотрения инстанциями, в виде нужных выводов и необходимых решений.

В предыдущей нашей публикации мы уже говорили, что старательно создаваемый имидж «так называемых артистов» впоследствии накрепко прилепляется к ним – и во внешнем облике (реконструкции лица и тела), и в поведении непослушного среднего пальца, и в «так называемом творчестве» (смотри тексты ниже). И, что самое главное, в восприятии людей! Как говорится, «навеки в памяти народной»! Так что запятнавшим себя субъектам очень трудно переоблачиться в белые одежды благообразной личности, даже если зажечь на заднем фоне новогоднюю ёлочку, как это сделал Е.Крид в своём «душевном и назидательном» ролике «о главном».

Нужно сказать, что при всей своей молодости (28 лет) Крид уже относится к более взрослому поколению так называемых артистов, выступая звёздным примером, вдохновителем, авторитетным наставником, садовником молодой «артистической» поросли, жадно впитывающей «секреты мастерства» «отцов основателей». Крид, конечно, не такой уж «основатель», как приласканный властью скабрёзник Шнур или Киркоров, но всё же… А «секреты мастерства», в сущности, довольно просты: чем пошлее, наглее, бесстыднее, похотливее, извращённее «творческое предложение», тем больше демонов буйной популярности поселяется в смартфонных мозгах юных реформаторов «отжившей морали». Действительно, в последнее время в рядах сегодняшних и вчерашних школьников наблюдается стремительный рост количества желающих попробовать себя в жанре эротического «хип-хоп-АУЕ». И проснуться зведой, «основательно проблевавшись» (это тоже из «классиков жанра»)!

А что! В Россия таланты! Они прут изо всех щелей. Если где-то застряла Монеточка, выползет Инстасамка. Пока гоняют Инстасамку по углам хитрый Uglystephan уже подсуетился и окучил тюменских тинейджеров, несмотря на вполне официальные и заявленные, куда надо, жалобы на нарушение ФЗ-436. И вот ещё одно местное счастье нас ждёт не за горами – «главное открытие года» - Heronwater по прозвищу «героин» его c оххмурительными многоэтажными скороговорками. Ну как пацан(к)ам не навестить «героина нашего времени»!

Понятно, что сорняки и сами здорово растут, если за культурными насаждениями не ухаживать, но есть и заинтересованные культиваторы настоящей погани, делающие деньги на дурманящих, но очень перспективных грибочках. Это люди, вкладывающие в них и зарабатывающие на них. Не только непосредственные спонсоры, продюсеры, директора и имиджмейкеры, но и структуры, заботливо предоставляющие им «площадки для роста». Здесь, в Тюмени, давно и хорошо в этом плане работает так называемый «Дом культуры» концертной компании «Байконур». Из года в год они отличаются весьма качественным подбором самых смачных и свежих «подъЕгоровиков». Из года в год гостеприимно выставляют заведомо низкое возрастное ограничение, открывающее двери детям к волшебному полёту с тюменского космодрома в изменённые состояния сознания. А говоря проще – к их ещё более ускоренной деградации!

Впрочем, с чего бы похабным «певцам свободы» и соратникам-организаторам всерьёз волноваться в безмятежных условиях глубокого чиновничьего сна всех худо-бедно контролирующих инстанций, которые в свою очередь охраняют «сон» 436 го Федерального Закона. Их обычное дело – протянуть дозволенное регламентом время рассмотрения жалоб, заявлений, обращений, а потом… перевести стрелки! Остальное доделают журналисты – мастера либеральной демагогии. Есть мастера местечковые, а есть и «центровые», живущие на центральных новостных и прочих профессиональных завсегдатаев.

Судя по всему, твердая защита заслуженных матерщинников Российской Федерации приоритетнее защиты наших собственных детей и… дело политической важности!

Здесь позиции регионов и информационных рупоров самой демократической власти расходятся. Как сказала одна из наших родительниц-заявительниц, «может быть, перегибы с цензурой это и не хорошо, но «недогибы» не лучше»! Абсолютно с ней согласны и считаем, что если сегодня дискредитация вооруженных сил РФ чревата серьёзными проблемами для «сказавших лишнее», то тем паче не должны избежать проблем и те, кто под видом современного искусства стабильно оскверняет народную нравственность и совращает детские души!

В заключение (и вдогонку предыдущей нашей статье) сообщаем, что согласно публикации в местном тюменском издании, после видео-просьбы Екатерины Мизулиной к главам регионов о запрете концерта Инстасамки наш губернатор А. Моор ответил журналистам, что официального обращения к нему не поступало, кроме того, нужны доказательства и… вообще, вопрос не в его компетенции. Ну, что же, если мизулинское обращение не просоответствовало административному формату, мы сами поможем ему просоответствовать! Наши официальные обращения уже отправлены губернатру Моору А.В, мэру Кухаруку Р.Н., в прокуратуру, а УФАС, Степанову А.Э., в департамент культуры ТО. Восполним формальные пробелы в ситуации, товарищи и братья! Уж очень хочется пустить гиперактивную «самку» по другому следу и от души отправить совсем не по тюменскому адресу!

Андрей Генерозов, член Правления ТРК

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Генерозов
Все статьи Андрей Генерозов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35