Воздух Свободы сыграл с журналистом Каскемом шутку...

Русофобия 
0
577
Время на чтение 3 минуты

Источник: блог автора

Накануне НГ мы созвонились с Маратом Касемом. Мы с ним давние приятели и коллеги.

-- Я приезжаю в Ригу, давай встретимся, посидим, потрендим, картошечки пожарим... 3 января, нормально...

-- Марат, не стоит ехать сюда. Не видишь, что творится? Тебя здесь примут...

-- Да ладно! За что?

-- Найдут за что. Не стоит, Марат...

Ох, чуяло моё сердце... 3 января Марат на связь не вышел ни в ФБ, ни Телеге, ни в Скайпе. И 4 января не вышел… Пропал...

А 5 января пришла весть: Марат арестован СГБ Латвии по обвинению в "нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ", а также — ого-го! -- в "шпионаже". Вторая статья -- тяжелая, по ней ему светит до 20 лет лишения свободы...

Для тех, кто не понял: никакого международного скандала по этому поводу не будет. Да, Марат уже 5+ лет живёт в России, работает на РТ и "Спутник-Литва". Но дело в том, что он -- урождённый в Латвии, более того -- гражданин Латвии. То есть, к РФ и к её МИДу он отношения не имеет. Гражданин другой страны... Просить защиты у России для него -- то же самое, что у Бразилии или у Австралии. Нет оснований... И потому его здесь посадят, крепко посадят, как гражданина Латвии, государственного преступника...

***

Но я не об этом. Меня давно поражало легкомысленное отношение российских коллег-журналистов, даже умных и опытных, к "европейской свободе", которую они возмечтали в своих влажных снах ещё во времена «перестройки».

Вот Марат, вроде бы НАШ человек. Знает латвийские (эстонские, литовские и пр.) реалии. Знает, что русских журналистов в наших "европейских" странах здесь прессуют давно и серьёзно. И таковых -- уже более 50. Меня в том числе, замечу. Шестой год прессуют.

Справка: в понедельник 9 января начнётся суд надо мной по второму делу, по очередным трём статьям, где мне светит до 15 лет тюрьмы. А первый приговор, где мне уже присудили 1,2 года тюрьмы, надо мной висит. Жду решения апелляционного суда. Перспектив, что суд не утвердит приговор — практически нет. Явно сяду.

Спаравка-2: а литовский писатель-публицист Альгирдас Палецкис уже сидит, ему дали "за шпионаж" 6 лет. А эстонский правозащитник журналист Сергей Середенко уже сидит, ему влепили 5,5 лет тюрьмы за "антигосударственную деятельность"...

Марат, ты же это знал! И почему же тогда САМ полез в "мышеловку"?

А я скажу, почему.

Российский "воздух свободы" сыграл с ним шутку. Он слишком долго там уже живёт. Он привык, что критиковать власти РФ -- весело, круто. Можно даже ходить каждый день в посольства "стран-партнёров", получать там гранты и развлекаться, как хочешь. И даже получать финансирование от "газпромов".

Он привык, что "эхи-москвы-дожди-новые-газеты" и прочие "медузы" максимум, что могут получить от "России-мордора" -- почётный орден "иноагента" и жить себе дальше припеваючи, катаясь по латвиям-израилям-америкам, получая ино-деньги и раздавая интервью.

***

Ан, нет. У нас всё не так. У нас в европах "иноагентов" сажают в тюрьму всерьёз и надолго за "антигосударственную деятельность". Даже если эта наша "деятельность" составляет максимум 3% от такой же "деятельности" Эха Москвы в течение 30 лет.

Марат так и не сообразил, что вот "Дождь", обосновавшийся недавно в Латвии, только чуть-чуть, на полшишечки позволил себе вякнуть пару слов, не совпадающих с "генеральной линией партии" Латвии, как его тут же лишили лицензии на вещание. И попросили на выход. И напрасно этот "Дождь" кричал, что "мы же ваши, мы же -- антипутинские, антироссийские»!

На выход! И побыстрее, пока мы вас не посадили!

Российские журналисты они -- расслабленные. Они наивно полагают, что в "европах" -- всё как у них в России, только зарплаты повыше, а Законы -- посвободнее. А ежли чо -- то "мировая общественность" за них вступится и защитит.

Ага, вступится и защитит. А потом догонит и ещё раз «защитит»…

***

П.С. Кто родился позже 1960-х, не поймёт заголовка к этой статье. Он — цитата из гениального советского фильма «17 мгновений весны». Только вместо «профессор Плейшнер» подствьте -- «журналист Касем».

***

Гляньте этот отрывок из фильма, не пожалеете:

youtube.com

17 мгновений весны - профессор Плейшнер

В ролике использованы материалы из фильма 17 мгновений весны.Киностудии им. М. Горького (СССР).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Алексеев
В Риге судят ИМХОклуб
9 января в 14.00 в Рижском городском суде свершилось первое заседание по "делу ИМХОклуба"...
10.01.2023
Принуждение к одновекторности естественным путём
Уроки Казахстана: военный союз во главе с Россией заткнул за пояс НАТО
13.01.2022
Против русских: почему власти Прибалтики
борются с русскими вместо COVID-19
11.10.2021
Новые подробности в деле эстонского
правозащитника, автора ИА "Baltnews" Сергея Середенко
30.09.2021
Все статьи Юрий Алексеев
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45