Как создавали СССР. Украина, 1917-1921-й: вырванные годы

0
450
Время на чтение 10 минут

Заглавная иллюстрация: До захвата Киева необандеровцами по Крещатику проходили иные народные шествия, притом гораздо более многолюдные.

Источник: Одна Родина

https://odnarodyna.org/article/kak-sozdavali-sssr-ukraina-1917-1921-y-vyrvannye-gody

«Живи, Украина, прекрасная и сильная
В Советском Союзе ты счастье нашла.
Меж равными равная, средь свободных свободная,
Под солнцем свободы, как цвет, расцвела»,

– так в подстрочном переводе звучал гимн Украинской ССР, заменивший на исходе 1940-х универсальный для всех республик СССР «Интернационал». Украинский гимн торжественно исполнялся вплоть до распада Союза, и всегда находил живой отклик в сердцах всех причастных к этому расцвету людей, коих проживало в Украинской республике, как мы помним, более 50 миллионов человек.

Поскольку Украина счастье «нашла», то, следовательно, «искала», и данный процесс поисков действительно уходит вглубь веков, подтверждая теории учёных о цикличности исторических процессов. Подобные поиски, следует отметить, всегда дорогою ценой оплачивались, а плательщиком по счетам «искателей лучшей доли», волею судеб оказывавшихся на вершине власти, непременно выступал простой народ: иного и быть не могло.

Украина (в смысле того, что под ней понимается сейчас) последовательно побывала под властью Литвы, Польши, Турции (особенно юго-запад и Правобережье Днепра). За всё сполна было уплачено как материальными ценностями, так и кровью: даром ведь такая «музыка» никогда не играла.

Предел этим экспериментам положил в 1654 году Богдан Хмельницкий, отдавая Малороссию и Войско Запорожское под высокую государеву руку Московского царя Алексея Михайловича с категорическим девизом: «Навеки вместе с великим Русским народом».

Завет Богдана Хмельницкого, монументозированный в его памятнике в Киеве

Завет Богдана Хмельницкого, монументозированный в его памятнике в Киеве.

Великий гетман осознавал вещи очевидные: он воссоединял единый народ, рассечённый кривой саблей монголо-татар. И возвращал осколок страны, не имевшей своей государственной традиции, в русло вековой общероссийской государственности. «Там, и только там, – как бы говорит Богдан Хмельницкий, указывая булавой на Москву на своём памятнике в центре Киева, – ваша сила, слава и счастье».

Забвение заветов Богдана Хмельницкого, прямое предательство казачьей верхушки вскоре ввергло Малороссию в пучину Руины 1657-1687 годов, которую называют «печальной эпохой государственного самоубийства», преодолевать последствия которой пришлось очень и очень долго.

Однако Россия, окрепнув под скипетром самодержцев, особенно императора Петра I, императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, сполна, и даже с процентами выполнила взятые на себя в Переяславе обязательства: период, начиная от Ясского мира 9 января 1792 года (событию исполнилось ныне 230 лет), который положил предел грабежам Малороссии турками и крымскими татарами, и вплоть до революционных событий 1917 года, а это целых 125 лет, можно с уверенностью назвать самым спокойным, безопасным и благоприятным в смысле развития в истории Малороссии.

«Русские типы» (девушка из Малороссии). Почтовая открытка начала ХХ века

«Русские типы» (девушка из Малороссии). Почтовая открытка начала ХХ века.

Малороссия, а это шесть губерний – Полтавская, Черниговская, Волынская, Подольская, Харьковская и Киевская, действительно процветала в окружении губерний Великороссийских, окружавших её с востока и севера, и Новороссийских – с юга.

Благоденствие её объяснялось широкой интеграцией в общее имперское пространство, что давало приток новейших сельскохозяйственных технологий, сбыт продукции, обеспечивало развитие промышленности, предоставляло возможности малороссам получать образование в лучших университетах России и принимать деятельное участие в руководстве всей страной, занимая подчас ключевые должности в системе управления. Ни при какой власти ничего подобного быть в принципе не могло.

Претензии самостийников. Карта Украины, представленная участникам Парижской мирной конференции делегацией УНР (1919 г.)

Претензии самостийников. Карта Украины, представленная участникам Парижской мирной конференции делегацией УНР (1919 г.)

На эти шесть губерний и наложила свою загребущую лапу самозваная Украинская центральная рада, объявившая себя властью в Киеве 17 марта 1917 года. Затем её аппетиты распространились и на другие регионы, в частности на Екатеринославскую и Одесскую губернии. В мечтах же новоявленная «Украина» расправляла крылья гораздо шире: от Сяна (приток польской Вислы) до русского Дона, простираясь до предгорий Кавказа.

Моментом истины в этом процессе можно считать принятие УЦР своего IV Универсала (22 января 1918 года по современному стилю), которым Украинская Народная Республика объявлялась «самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным суверенным государством украинского народа». В этом качестве она просуществовала до 9 февраля (аж 17 дней), доколе в Бресте германская и австро-венгерская делегации не подписали сепаратный мирный договор с делегацией Центральной рады.

От всего: независимости, свободы и суверенитета УНР отказывалась в пользу Германии и Австро-Венгрии, добровольно налагая на себя контрибуции в поистине гомерических размерах: миллион тонн зерна, 400 миллионов яиц, 50 тысяч тонн мяса рогатого скота. Обязуясь, кроме того, безвозмездно поставлять также сало, сахар, пеньку, марганцевую руду и прочее по достаточно длинному списку. И это лишь в первом полугодии 1918 года «за военную помощь в вытеснении советских сил с территории Украины».

Центральная рада истово, но недостаточно рачительно выполняла свои обязательства по отношению к оккупантам всего один квартал, до 29 апреля, когда была ими свергнута в пользу ещё более лояльного правителя, своего ставленника Павла Скоропадского, в тот же день объявившего себя гетманом всея Украины.

«Выборы» происходили в цирке, здание которого стояло неподалеку от Крещатика, на месте нынешнего кинотеатра «Украина». Так что появление нынешней команды клоунов Зеленского явно имеет историческую подпитку, но сейчас речь не об этом.

Речь о том, что взамен призрачной и неэффективной (большевики ведь всё равно одержали верх) защиты тогдашней правящей верхушки немцами и австрийцами расплачиваться приходилось реальными ценностями, которые под прикрытием постановлений марионеточных властей УЦР и «Украинской державы» нещадно изымались оккупантами у населения Украины, которое в подобной «защите» уж точно не нуждалось. Примерно так оно происходит и сейчас.

Жесточайшие расправы над непокорными крестьянами вызвали мощную ответную реакцию: повсеместно создавались бесчисленные отряды самообороны, что вылилось в итоге в создание Революционной повстанческой армии Нестора Махно, численно чуть меньшей армии Никифора Григорьева (Серветникова) и группы банд Марии Никифоровой, которые более-менее успешно громили немцев, австрийцев и гетманцев, но не только: «повстанцы» ведь тоже жили за счёт грабежа, подвергая опустошительным налётам не только сёла, но и крупные города: Александровск (Запорожье), Екатеринослав, Одессу и Полтаву.

Свергла Скоропадского, однако, не эта народная стихия, а Ноябрьская революция 1918 года в Германской империи, сбросившая власть кайзера Вильгельма II и приведшая к установлению в Германии режима парламентской демократии, известного под названием Веймарская республика.

«Оперетка» Скоропадского (выражение по Булгакову), поставленная немцами на украинской сцене, была предшественницей кровавой клоунады Зеленского, где режиссёрами выступают американцы

«Оперетка» Скоропадского (выражение по Булгакову), поставленная немцами на украинской сцене, была предшественницей кровавой клоунады Зеленского, где режиссёрами выступают американцы

Гетман сбежал из Киева вместе с отступавшими германскими войсками, но свято место, как известно, пусто не бывает: как чёрт из табакерки выскочил Симон Петлюра со своей «Директорией Украинской народной республики», просуществовавшей с 14 ноября 1918 года (дня «свержения» удравшего Скоропадского) до 18 марта 1921 года (даты бегства в Польшу самого Петлюры, вконец обанкротившегося авантюриста и негодяя).

Столь долгое пребывание Петлюры у власти объясняется многими причинами, но только не поддержкой населения. Народ «Петуру» не любил, на все лады рифмуя его фамилию со словом «шкура». Классической стала шутка о форме его правления: «В вагоне Директория, а под вагоном территория».

Действительно, площадь «его страны» постоянно скукоживалась, подобно шагреневой коже, пока не превратилась в пятно под последним в армии УНР броневиком, который Симон Васильевич сдал полякам в обмен на билет в товарном вагоне последнего поезда, уходящего на Варшаву.

Гайдамаки (петлюровские солдаты и офицеры) плакали, видя, как забирают предмет их гордости, боевой трофей. Счастливый по случаю удачной сделки Петлюра, увы, не осознавал, что это была его политическая смерть (из воспоминаний его адъютанта Александра Доценко).

Но как дышал политический покойник, как дышал… Впервые он измазал руки по локоть в крови, когда наряду с другими «деятелями украинского националистического движения», в частности одиозным Евгением Коновальцем (казнённым в Роттердаме 23 мая 1938 года Павлом Судоплатовым), став палачом восставших 22 января (4 февраля) 1918 года рабочих киевского завода «Арсенал», выступивших против Центральной рады УНР. Во время восстания погибло более 1500 человек*.

Жители города Умань, погрузив свои пожитки в телеги, убегают от петлюровцев. Источник: РИА Новости

Жители города Умань, погрузив свои пожитки в телеги, убегают от петлюровцев. Источник: РИА «Новости»

Кровавый путь воинства Петлюры, отмеченный погромами, ставшими притчей во языцех**, пролёг, по ходу его вытеснения с Украины, от Полтавщины до границы с Польшей. Которую в лице «начальника государства Польского» Юзефа Пилсудского глава Директории УНР пригласил подпереть его власть штыками. Не бесплатно, разумеется, а ценой огромных территориальных уступок, а также грабежа своей страны по ходу дела: предложение, от которого польский диктатор отказаться просто не мог.

Руины одного из взорванных поляками, приведенными Петлюрой, мостов в Киеве. Фото 1920 года

Руины одного из взорванных поляками, приведенными Петлюрой, мостов в Киеве. Фото 1920 года

В средине весны 1920 года Пилсудский по сговору с Петлюрой начал наступление на Киев, который и был им занят 7 мая. Однако уже через месяц и пять дней, 12 июня, «союзники» были выбиты из «матери городов русских» Красной армией, которая гнала ляхов и петлюровцев гораздо быстрее, чем они наступали. Из-за предательства Петлюры Киев опять был разрушен. Все мосты через Днепр поляки взорвали (единственные из всех, кто вооружённой силой 19 раз брал город в годы Гражданской войны). А также завязан узел противоречий, который был разрублен только без малого 20 лет спустя, 17 сентября 1939 года, в ходе Освободительного похода РККА на Западную Украину.

Итог этих «освободительных соревнований», как цинично, на наш взгляд, называют данный период самостийные историки, был очень печален. Сёла и города лежали в руинах и пепле. Погибло столько народу, что никогда не счесть: от рук германских, австро-венгерских и польских оккупантов, из которых никто не явился сюда самочинно, все были приглашены властями Центральной рады, Украинской державы, Директории УНР. Страдали люди и погромщиков собственного разлива.

Красная армия в Киеве. Июнь 1920 года

Красная армия в Киеве. Июнь 1920 года

Альтернатива самостийникам была: ею стала УНРС - Украинская Народная Республика Советов (рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов), созданная в конце декабря 1917 года в Харькове, и провозглашённая там же и тогда же I-м Всеукраинским съездом Советов.

Этим народным форумом, сформировавшим первое правительство УНРС, живо воспринявшим постулат Ленина: в союзе с Советской Россией свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи (ни в чём, в принципе, не расходившимся с заветами Богдана Хмельницкого) и был взят прямой курс на интеграцию с РСФСР, приведший к подписанию в декабре 1922 года договора о создании Союза Советских Социалистических Республик, а в конечном итоге – превращению Украины в мощную страну, входящую в десятку ведущих экономик мира.

Марка СССР «I Всеукраинский съезд Советов». Справа на ней – памятник героям-арсенальцам, напоминание о преступлении Центральной рады, лично Симона Петлюры и иже с ним

Марка СССР «I Всеукраинский съезд Советов». Справа на ней – памятник героям-арсенальцам, напоминание о преступлении Центральной рады, лично Симона Петлюры и иже с ним

Но история, увы, ничему не учит современных украинских националистов. Сделав, как всегда, ставку на иноземных «благодетелей», они вновь (как это было в XVII веке, в начале ХХ в.) обеспечили ей новые «вырванные годы» (1991 – и поныне). Богатое советское наследие уже почти проедено, половина населения тем или иным способом потеряна, а «помощь из-за бугра» идёт только одна, как всегда: оружием, чтобы украинцы и дальше, до последнего, уничтожали друг друга.

* Позже их тела были похоронены в Мариинском парке, над могилой установлен памятник, который был осквернён во время майдана 2014 года. Ранее, в 2007 году (при Ющенко) улица Январского восстания в Киеве, носившая это название с 1919 года, была переименована в улицу Мазепы.
** Погромы были в полном объёме подтверждены представительной делегацией Красного Креста, действовавшей в интересах парижского суда, где слушалось дело убийцы Петлюры Самуила Шварцбурда. Десятки искалеченных, но чудом выживших жертв выступили на самом процессе. Обвиняемый был полностью оправдан, и вынесен из зала суда ликующей толпой на руках.

Заглавная иллюстрация: до захвата Киева необандеровцами по Крещатику проходили иные народные шествия, притом гораздо более многолюдные

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тихомир Павлов
Все статьи Тихомир Павлов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24