Символ расколотой веры. Тезисы

Письмо от политзаключенного Сергея Середенко из Таллинской тюрьмы. Глубокие рассуждения о том, что с нами происходит. Расшаривание приветствуется для оздоровления нашей духовной жизни.

Русофобия 
1 иерей Илья Мотыка 
508
Время на чтение 8 минут

Источник: блог автора

Дайте мне точку опоры,

и я верну Землю на место

1.В "интересные времена" надо за что-то держаться. Я верую во Всеобщую Декларацию прав человека.

Как всякая вера, "права человека" иррациональны. Действительно, логически постичь "неотъемлемость" и "универсальность" прав человека невозможно – в это надо поверить. Как это – неотъемлемы? Человеческие органы отъемлемы., чего уж тут про какую- то свободу собраний говорить?

При этом моя вера во Всеобщую Декларацию прав человека ООН уже не подразумевает веры в ООН. Если спросить в Эстонии, в какие международные организации входит страна, то абсолютное большинство назовет ЕС и НАТО. Это я знаю без всяких исследований. Это единственные организации, по вопросу вступления в которые проводился референдум. ООН, СЕ, ОБСЕ, МКК – это уже что-то вторичное. Идейное. Нематериальное.

В качестве иллюстрации: конституция Эстонии закрепляет за каждым право на компенсацию "морального ущерба". А вот закон уже оперирует не "моральным", а "неимущественным ущербом". В Эстонии мораль – это "неимущество".; это – вторичное. Как "неэстоны".

И что осталось от "конституции ЕС" – Лиссабонского договора? Что стало с принципом свободного передвижения людей, товаров и капиталов, а это главная идея ЕС? Ехавшего ко мне в гости Александра Гапоненко "приняли" на эстоно-латвийской границе, а потом выдворили из страны, уведомив о запрете на въезд из страны, уведомив о запрете на въезд. И было это задолго до нынешней войны. Идеи больше не правят миром?

2.Если уподобить "права человека" т. н. "гражданской религии", то реформация в ней прошла практически незаметно. Сначала возник и окреп "правочеловеческий" протестантизм, а теперь уже в полный рост оформился и раскол. Права LGBT, животных, климата и пр., Грета Тунберг и Pussy Riot – это то, чего НЕТ во Всеобщей Декларации прав человка. При этом раскол может быть выражен формулой "Права человека – это то, что нарушают другие". В моем уголовном процессе несколько раз звучал вопрос: "Кто вас назначил правозащитником?"

3.Приведшее к расколу "развитие" прав человека происходило, по моим наблюдениям, в трех направлениях. Первое – это протаскивание в каталог прав человека все новых "прав". Непосредственно перед арестом я как раз заканчивал научную статью, посвященную попытке затащить в "права человека" академическую свободу(я – против). Второе – фиксация новых принципов различными международными документами т.н. "мягкого права". Третье – решения ЕСПЧ, который уже с кона 80-х называли не иначе, как "specrheed of liberation" – "рожон либерализации".

Что объединяет эти три направления? Практическое отсутствие в них научного подхода. Более того, "права человека" уже просто разрушают классическую науку,например, антропологию. Расы вот вообще отменили – вы слышали? Зато ввели понятие "расовой дискриминации", в которое входит и этническая дискриминация. КОгда в суде я как-то обвинил таллинского префекта полиции в этой саой расовой дискриминации, то представлявший его комиссар, святая простота, ляпнул: " Вы что, хотите сказать, что Ваш клиент – негр?"

Я его не осуждаю.

Другой пример: ЕСПЧ(или то был Государственный суд Эстонии?) решил, перед этим крепко подумав, что "тайна корреспонденции" распространяется только на время пересылки сообщения. То есть пока курьер скачет на лошади из пункта А в пункт Б. А вот то, что происходит с письмом до отправки и после получения, тайной корреспонденции не охраняется. И это свое открытие суд распространил в том числе на .... электронную почту. Время пересыдки сообщения в которой определяется скоростью света. То есть государство берет на себя ответственность за ... микросекунду. Поскольку именно оно гарантирует "тайну корреспонденции".

О существовании научного журнала с названием "Права человека" я не слышал.

4.Линия раскола между правозащитниками старообрядцами, типа меня, и неофитами проходит, как ни странно, не в правозащитной, а в политической плоскости. Там, в политической плоскости, раскол уже перерос в конфликт с законодательными запретами LGBT пропаганды и т. п. Опять-таки без всякой научной "артподготовки".

В качестве исключения могу привести в пример работу ВерроВооглайда, посвященную разоблачению приемов гей-пропаганды. Она, в том числе на русском языке, есть на сайте SAPTK – Фонда защиты прав семьи и традиций. По форме – агитационная брошюра для почтовой рассылки, по содержанию – добротное научное исследование. Хвалю, хоть он и из EKRE (эстонская национал-радикальная партия – ред.).

Всякий конфликт начинается с выработки словаря. Если тебе удалось навязать противнику свой словарь – считай, победа у тебя уже в кармане. В этом смысле у меня сердце заходится от милоты, когда я слышу от врагов LGBT про "нетрадиционную сексуадьную ориентацию". Как будто отношения между мужчиной и женщиной – это всего лишь "традиция" такая, а не естество. Правильно: "неестественная сексуальная ориентация".

"Сказук о царе Салтане" запрещать будем? А то там явная пропаганда:

"Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь ..."

Будучи русским, только недавно обратил внимание на одну особенность LGBT-пропаганды - на название их шествий. В русском языке есть "гордость", а есть "гордыня", и соответствующий грех называется "гордыней". А в английском языке и то, и другое – pride. Именно так LGBT называет свои "парады". Именем греха. Фундаменталистам на заметку.

Другая линия раскола проходит внутри семей, между мужчинами и женщинами. Правочеловеческая идея равноправия вошла в жесткий конфликт с обычным правом, с идеей РАЗНОПРАВИЯ. Если вдуматься, то ничто так не дискредитирует идею равноправия, как словосочетания "права женщины". Где искать баланс знаю, но не скажу. Потому, что побьют. И мужчины, и женщины.

5.Есть в праве такая штука, называется "представительство без доверенности". Оно действительно только в том случае, если доверитель потом признает "доверенное лицо" и одобрит его действия. В случае с правами человека одобрять некому. поэтому один из относящихся к правозащитникам документов закрепляет за ними право самим обращаться в суд в интересах прав человека. Не знаю ни одной страны, где бы эта рекомендация выполнялась. Но это ничуть не мешает защитникам прав животных, климата, Шервудского(или Химкинского) леса ... Действительно, кто же за них вступится? Но в результате "права человека" оказываются вне повестки дня. Планета гибнет!

6.У "представительства без доверенности" есть и другой аспект. Впервые за все время, что я занимаюсь общественной работой, меня обвинили во лжи. Суд в своем решении в одну строчку установил, что мои утверждения о русофобии в Эстонии – ложь. Видимо, это такой общеизвестный факт, раз суду не понадобились не показания экспертов, ни ссылки на научную литературу, ни результаты исследований.

Спорить с судом тут не буду(для этого есть апелляция), а вот параллель проведу. Приходит больной к врач и говорит, что у него, мол, живот болит. А врач ему отвечает: "Не болит!" Больной возмущается: "Как же это не олит, когда болит?!" А врач ему: "Это ложь!"

Уж и не сосчитать, сколько раз правительство говорило и мне, и тем русским, что живем мы тут, в Эстонии, как у Христа за пазухой. Вопрос: а кто его уполномочил говорить щза меня? Не надло мне этого – я сам за себя буду говорить. Тут у нас, правительство, с тобой конфликт – я тебе доверенность не выписывал. И не выпишу.

7.Российская конституция – объемный документ, и я не очень люблю на него ссылаться, но из песни слов не выкинешь: в России права человека – высшая ценность. При этом никакого култа прав человека в России нет. Зато недавно в российской конституции появился Бог. Не сходится, если права человека – это высшая ценность. Например, равенство людей между собой и равенство их перед Богом – это две разные модели равенства.

Долгое время я тешил себя и окружающих иллюзией, что, несмотря на запрет в России государственной идеологии, в ней есть, тем не менее, государственное мировоззрение, и это – гуманизм. Ну, раз право человека - высшая ценность, то такой вывод логичен. Но гуманизм изначально антирелигиозен и антиклерикален, он сам – "гражданская релишгия" и компромисса с Богом тут быть не может.

Газетчики, например, любят использовать выражение "христианский гуманизм", имея в виду, скорее всего, милосердие. Я разговаривал со многими священниками – нет такого! Это оксюморон. "Исламского гуманизма" нет тем более.

8.Прививка на русское дерево "прав человека" началась не в 1947 г и не в 1991 г. Еще в "Истории одного города" некий градоначальник, помнится, брался рассказать глуповцам про права человека, но в итоге поведал о правах Бурбонов. Это я к тому, что в результате появился некий гибрид, который можно, я думаю, назвать "русским правозащитником, который суть антагонист "правоохранителям".

Вооруженное западноевропейской идеей русское правосознание предложило Русскому миру не очень понятный западному миру результат: русский правозащитник защищает не права человека, а "правду". Как говорил уже другой персонаж Салтыкова-Щедрин: "А с правдой мне жить везде хорошо!"

В "русском правозащитнике" переплелись все основные идеи русского правосознания, как-то идеи правды, милости, служения и страдания.

Антипод "русского правозащитника" – "иностранный агент". Формально мы с ним занимаемся одним и тем же. Но между нами – "дистанция огромного размера". Она же – еще одна линия раскола.

9. "Грядущего хама" - искать не надо – это современные "правозащитники". Зачем получать три высших образования и потом копаться в законах, если можно облить картину Ван Гога томатным супом и заявить, что делаешь это ради спасения климата? Femen вот достаточно для их "правозащитной деятельности" сисек и маркера. Pussy Riot – балаклав, гитар и цветных колготок. Впрочем, забыл главное – телекамеры.

Как-то раз я набрался терпения и посмотрел по RTV: интервью с госпожой Толоконниковой из Pussy Riot. Фразу о том, что она всегда следовала и будет следовать своим путем, я запомнил. Но так и не услышал, что это за путь. Что это за дело такое.

При этом я понимаю, что акционизм современных "правозащитников" родом из "современного искусства". Я не знаю как я отношусь к современному искусству. Зато я точно знаю, как оно относится ко мне. Оно меня презирает.

Акционизм неизбежен, если тебе не обойтись без СМИ, при этом акции должны быть радикальными. Полтора десятка(!) пикетов в Таллине в мою поддержку местные СМИ проигнорировали полностью. При этом правозащитникам без СМИ – никуда, ибо "омбудсмен хорош настолько, насколько он известен". Эту мудрость я почерпнул из методички Европейского института омбудсменов.

Даже тут, в тюрьме, авторитет выражается формулой "меня люди знают".

Соответственно, раскол проходит и по СМИ, и сейчас с тем же напряжением, что и в советские времена: наши СМИ "независимые", ихние – "пропагандистские". А вот разделения на "правдивые" и "лживые" нет.

В своем манифесте, предворяющем вторжение на Украину, Путин назвал Запад "империей лжи". Согласен, но вот выводу у нас с Путиным(согласно решению суда, войну на Украине фактически развязали мы с ним вдвоем) оказались разные. На информационную войну Россия, считай, так и не пришла, увлекшись поисками правды, а увидев, что ее не слышат, затеяла войну самую настоящую.... Проигрывая "имерии лжи" по очкам, сделала ставку на нокаут в последнем раунде.

10. Когда в Латвии прошел референдум по поводу русского языка, как вторгго государственного, я первым делом публично предложил снять об этом художественный фильм. Что называется, "на основе реальных событий". Был смысл показать русских в Европе не беглыми бандитами, шансонье или олигархами, а подвижниками интеллигентами. В России этого не услышали. Фильма про Ночной Дозор и "бронзовую ночь" тоже нет. Зато в "империи лжи" сняли сериал(!) "Убийство(!) в Солсбери". Про Скрипалей. А еще в Лондоне не так давно прошла премьера оперы "Жизнь и смерть Александра Литвиненко".... Оперы!

Мы же все ищем правду, а, найдя, не знаем куда ее пристроить и как подать. "Она утонула" – это уже хрестоматийный пример того, как НЕ следует сообщать правду. Потому что правда от такой подачи теряется – подводная лодка "Курск" ведь действительно утонула.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Увы. Дело в том, что сама доктрина прав человека ложна и токсична. Она ставит телегу впереди лошади. В в любойтрадиционной религии известно: человек начинается с обязанностей. Права из них вытекают. Права без обязанностей имеют только грудные младенцы и люди в беспомощном состоянии.
С. Югов / 20.12.2022, 19:40

1.

В начале Адам должен был сохранить правду лично. Потом и только потом, возделывая сохраненное, - понять правду. Но правду можно сохранить тогда и только тогда, когда отказываешься от нее в бессилии. Все: нет сил! Я был верен правды, но - все: сил больше нет и я не чувствую правды- ее больше нет. Вот тут она и появляется - рождается заново, воскресает из своей гибели. Как зерно не умерев, не дает росту дереву.
Адам не умер в бессилии правды, но признал правду естества. И это грех. И это же мы видим и в падении Византии, и в падении Запада ( например, в фашизм).
Право на правду имеет одну очень серьезную обязанность - обязанность умереть. Это правило фашизма (немецкого), но это же - требование к Адаму по заповеди не есть с древа познания. В чем же разница? В том, что в фашизме эта религиозная истина потеряла первородство. Как Византия в своем падении в эллинизм. В фашизме и падении Византии одна и та же ошибка (кстати, исторически связанная в ПСС) - потеря первородства при сохранении канона двух правд. Но Порядок нарушен и вторая правда поставлена первой правдой на свое место. А это то, что пророк Даниил называет мерзостью запустения, стоящую где не должно. То есть вторая правда стоит на месте первородства, поставленная на это место самой первой правдой. Самим первородством. Это и есть Антихрист.
Здесь нужен научный подход. Здесь надо доказывать правду. Доказывать правду правдой и как правду и как обман, ложь. То есть проводить верификацию. И фальсификацию.
Вот правда Адама от начала. Верифицируем. Вот правда Адама в бессилии. Верифицируем. Вот правда нового рождения. Верифицируем. Где фальсификация? В непрерывности логического следования.
Адам получил правду даром, потом встретил искушение, которое вытерпел и потерял правду в бессилии, признав факт отсутствия правды по факту чувств (бессилие и бесчувствие на этой основе). И снова получил даром правду в ее возрождении, но эта новая правда уже связана с первой правдой через отрицание отрицания, которое и есть фальсификация верификации, в тождестве верификации. Поэтому логическое следование сохраняется тождественным первоначальному понятию и приводит к добавлению нового смысла в то же самое первоначальное понятие правды. Первородство сохраняется. Появляется мудрость понятия.
Игорь Бондарев / 20.12.2022, 19:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гапоненко
Все статьи Александр Гапоненко
Русофобия
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии