itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грянуло время срочный решений

Заметки с Ежегодной конференции Союза Православных братств

0
919
Время на чтение 7 минут

Источник:Русский Вестник

В нынешнем году в проведении Ежегодной конференции Союза Православных братств (СПБ) были свои особенности как в месте ее проведения, так и в тематике. Если в последние годы конференция проходила в Союзе писателей, то на сей раз – в здании на Малой Андрониковской улице. Оказалось, что это бывший кафедральный собор старообрядцев-беглопоповцев (современное название – «Русская Древлеправославная Церковь»).
Здание довольно большое и очень сильно перестроенное. Все пять куполов уничтожены, просматривается колокольня. Внутри все перестроено. Мы были под куполом в конференц-зале на третьем этаже. Главная и единственная тема конференции – все, что связано с Украиной, с проведением специальной военной операции (СВО). Помимо основного докладчика В.П. Семенко, сопредседателя СПБ, выступали активисты Союза: И. Друзь, Ю. Самусенко, А. Порожняков. К сожалению, впервые не было никого собственно с Украины. Мы никому туда и не звонили, зная, что это сопряжено с риском и неприятностями. Приведу, что мне лично запомнилось из выступлений.

Одна из целей СВО была денацификация. А что мы видим сейчас? Наоборот, нацификация усилилась, ненависть к России, к русским зашкаливает. Еще в 2012 году не было еще никакой русофобии, можно было спокойно общаться, везде разъезжать. Я могу это подтвердить, потому что совершил поездку в 2013 году, аккурат накануне событий на майдане. Сейчас же ситуация изменилась. На днях за семь часов в Киеве было собрано 220 млн гривен – «для мести москалям». Видимо, это реакция на обстрелы объектов электроснабжения. В свою очередь, ВСУ разрушили с десяток сел Белгородской области, обстреливают райцентры Шебекино и Валуйки. Из Белгородской области мне звонил проживающий там двоюродный брат. Он, в частности, сказал: «У нас тут молодые и калечат себя, и разбегаются, но мой племянник все-таки пошел добровольцем и в моих глазах его авторитет вырос».
На Западе мы наблюдаем искоренение христианства, содомскую пропаганду – мультфильмы такого содержания рекомендуются для просмотра, идет процесс легализации наркотиков и т. п.
Высказывались недоумения по поводу СВО – например, что не бомбят мосты, через которые поступает оружие. Есть данные, что наши олигархи, имеющие большой бизнес на Украине, не заинтересованы в том, чтобы мосты были уничтожены. Не было ударов по центрам принятия решений. Зеленский спокойно выступал в Изюме, зная, что его не тронут. Приезжают западные лидеры в Киев, тоже безбоязненно. Наши олигархи финансировали партию «Свобода», самую бандеровскую на Украине. Сейчас на освобожденных территориях Донбасса возвращают советские названия. Где же декоммунизация? Например, селу Никольское вернули имя Володарского, а говорили о декоммунизации Украины. Украина создана большевиками, они впихнули Донбасс в Украину, проводили тотальную украинизацию. Современная Украина является наследницей УССР, которая была членом ООН. Это усиливало значимость Союза в международных делах. В то же время это подпитывало украинский национализм. Две тысячи памятников Шевченко было на Украине при коммунистах. В стихах Шевченко есть богохульство и ненависть к москалям, которых он завещал не любить. Кстати, он, будучи в солдатах в Семипалатинске, столкнулся там со старообрядцами – у него осталось негативное о них впечатление.
Война носит религиозный характер, происходит истребление христианства. Во главе Украины не христиане и не этнические украинцы. Вся украинская верхушка общается на русском языке, такого уголовного жаргона, а над украинским наречием потешается в своей среде. Многие из них граждане Израиля. Когда Игорь Друзь стал эту тему поднимать, то его перестали приглашать на телевидение. Игорь Михайлович говорил: «Необходимо освободить всю Украину. Если что-то не добить, тогда будет с помощью НАТО реванш». И еще о том, что ряд его сторонников после переворота 2014 года были убиты. Некоторых сбрасывали с балконов, имитируя самоубийство.
Еще недоумение. Украине передали оружие из Крыма после того, как он стал российским. Одних только танков 400 было передано. И это в то время, когда Украина объявила Россию врагом. «Если бы все это передали Стрелкову в свое время, тогда могли бы и Киев взять», – сказал Друзь. Сейчас все возможно… Возможны даже обстрелы Москвы, когда они получат дальнобойное оружие. У нашей армии дефицит тепловизоров, дронов… Теперь народ больше обеспечивает армию, чем само государство. На бумаге армия обеспечена всем. Если украинцы проходят подготовку в странах НАТО несколько месяцев, то у нас иногда 2, 3 недели, и потом на фронт.
Юрий Самусенко вспоминал, как он общался с о. Ионой Одесским. О. Иона говорил, что будет третья мировая война, начнется она с Украины, почти все страны мира будут втянуты в эту войну, почти вся Украина, кроме Западной, будет в составе России, а в остальной части будет ад.
Пространно выступал К. Фролов, руководитель отдела по связям с РПЦ Института стран СНГ. Он, в частности, сказал, что освобождению Новороссии препятствует пятая колонна в лице Абрамовича, Дерипаски и других. Сейчас идет эвакуация части жителей Херсонской области, превращение Херсона в крепость.
Зерновая сделка была заключена с целью оградить Одессу от нашего контрнаступления. Вообще не нужно никаких сделок с врагом. Верховная рада признала Ичкерию, т. е. антипод нынешней Чечне во главе с Кадыровым.
Что касается Украинской Православной Церкви, то идет ее внутреннее перерождение. Сейчас готовится снятие нескольких архиереев, пророссийски настроенных, которые не вызывают доверия. Некоторые из них вносили деньги на вооружение украинской армии. Но это не поможет, все-таки они не надежные в глазах киевского режима. На митрополита Ионафана вообще уголовное дело завели, нашли у него какие-то книги о Русском мире. Даже если просто молчишь по поводу происходящих событий – ты уже враг. Владыке Ионафану 72 года, ему «шьют» пять лет за хранение литературы и за то, что он называет раскол расколом – это называется «сеяние розни».
Митрополит Арсений, наместник Святогорской лавры, в окружении вэсэушников в лавре проповедовал, несколько раз говорил о Святой Руси. Конечно, это было очень смелое выступление.
Сгущаются тучи над митрополитом Чернобыльским Павлом, наместником Киево-Печерской лавры. Его обвиняют в том, что якобы вывозятся ценности из лавры. Он в свое время перешел дорогу Александру Драбинко, обвиняя его в том, что средства, собранные на строительство кафедрального собора (полтора миллиона гривен), были разграблены.
Многие священники хотели поехать на передовую, но Министерство обороны РФ не дает гарантии социальной помощи. Без этих гарантий только пять священников выехало на передовую.
Василий Бойко-Великий сказал, что в книге Бастрыкина «Преступление века» приводится много имен преступников века. Показательно, когда Бойко-Великий хотел выступить на канале «Звезда» на тему так называемых «царских останков», ему сказали: «А у нас о Боге, о Православии ничего говорить не разрешается».
Мы не радуемся убийству русских на Украине. При свержении Януковича десять раз была нарушена Конституция. «Минск-2» Украина не исполняла ни одного дня. В 2014 году ВСУ были еще плохо мотивированы, тогда была другая ситуация, сейчас намного все сложнее.
Интересная деталь: когда Суворов штурмовал Измаил в течение недели, у него было 42 тысячи бойцов, в том числе казаков 15 тысяч (они были не очень надежны). Турок было 45 тысяч, и он взял Измаил. Комендант Измаила говорил: «Скорее река Измаил потечет вспять, чем вы захватите крепость нашу». Это в ответ на предложение сдаться.
Мир может быть только после полной победы. Тактика, о которой писал Мозговой, о том, что ни украинцам не дают добить Донбасс, ни Донбассу не дают победить, – это известная тактика мировой закулисы. Так было в Чечне, так было во время Русско-японской войны – не допускать победы.
Я тоже выступил, рассказал о своих поездках в Донбасс после 2014 года, о том, что недавно были бомбежки моего родного города Артемовска на Луганщине.
Сейчас, на мой взгляд, если на высоком уровне не принять срочных решений, то Киев может назначить в Донбасс и Запорожье своих архиереев бандеровского склада, тогда все будет намного сложнее. Желательно как можно скорее архиереям четырех новых регионов перейти в прямое подчинение Патриарху.

Игумен КИРИЛЛ (Сахаров)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59