Кровавый финал костромского «Полигона»

Нравственно ли сегодня устраивать ночные оргии?

1 Человек 
764
Время на чтение 5 минут
Фото: Кострома.МК.РУ

Организаторы ночной фатальной оргии накануне сделали в Костроме мощнейшую рекламу. Использовались все виды рекламной атрибутики: и соцсети, и местные средства массовой информации, да ещё глашатаи кричали в мегафон непосредственно у ночного клуба «Полигон» и прилегающих к нему соседних улицах. Во всех случаях текст был одинаков, наверное, согласован с соучредителем увеселительного заведения депутатом Костромской областной думы Ихтияром Мирзоевым: «С Днём народного единства! Предстоящие выходные будут длинными и безусловно весёлыми. 3, 4 и 5 ноября работаем с 20.00 до 05.00. Присоединяйтесь!»

На поверку оказалось, веселья действительно было «через край»… Желающих оттянуться по полной в честь народного единства оказалось много: в ночь на 5 ноября в основной танцевальный зал ночного клуба «Полигон» набилось более трёхсот человек. Отсчёт до начала трагедии пошёл на часы…

В идеале, судьба каждого из нас находится только в руках Всевышнего. Но сегодня на наши судьбы влияют и жадность хапуги, и халатность чиновника, и равнодушие властей, и подкупность контролирующих органов… А если всё это вкупе?! Как от такой гремучей смеси уберечь хрупкую человеческую жизнь…

«ХРОМАЯ ЛОШАДЬ», «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ», «911» НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ. Примерно, до двух часов ночи в «Полигоне» всё было относительно спокойно. Ну и, конечно, очень шумно. Хотя чему удивляться? В подобные ночные клубы определённый контингент и стремится ради того, чтобы потусоваться в этом шумном хаосе, выплеснуть свою буйную энергию в общую какофонию безрассудства. Но чтобы её до конца выплеснуть, надо сполна и вплеснуть! По свидетельству очевидцев, в эту роковую ночь в «Полигоне» алкоголь лился рекой, видимо, от него не отставали и другие душевные «прелести»… Ну а дальше события развивались по хорошо известным в России кровавым сценариям.

В разгар разгула около барной стойки завязалась драка, ругань, потом разгорячённые «бойцы» перекочевали в конец зала. Какая охрана «Полигона»! Какая полиция! Организаторы мероприятия обычно не тратятся на эти структуры, довольствуясь двумя вышибалами, которые дежурят у металлических турникетов на центральном входе.

Неожиданно прозвучал громкий хлопок. Электрическое освещение моментально пропало, вспыхнул потолок, отделанный пластиком. Помещение тут же наполнилось едким запахом дыма. Как выяснилось, тот выстрел, после которого вспыхнул огонь, был сделан из ракетницы. Стрелявший сбежал, но его вскоре задержали. Люди в панике бросились к выходу – единственному работавшему выходу на улицу (остальные шесть оказались закрытыми). Но там на пути стояли металлические турникеты, началась давка. Наверное, нет смысла подробно описывать панику и дальнейшие действия спасателей – об этом подробно рассказали практически все телевизионные каналы. Итог кровавой вечеринки в Костроме – 13 трупов. Понедельник, 7 ноября в области был объявлен днём скорби.

Неужели мы и далее не научимся делать выводы из прошлых трагедий? Давайте вспомним.

5 декабря 2009 года в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», куда собрались завсегдатаи на «солидный» юбилей – восьмилетие клуба, произошел пожар, в котором погибли 156 человек. По данным следствия, причинами стали пренебрежение владельцев клуба правилами пожарной безопасности, а также использование пиротехники внутри здания. Множество людей погибло не только от ожогов и отравления продуктами горения, но и из-за образовавшейся давки.

Широко известный пожар – в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерове. Погибло 64 человека. Он произошел 25 марта 2018 года. Пожар начался на этаже с кинозалами, где показывали в том числе детский фильм «Шерлок Гномс». Именно его посетители оказались оповещены о пожаре самыми последними и пострадали более всех. Больше половины из всех погибших в «Зимней Вишне» – дети.

25 марта 2007 года в самом центре Москвы произошел пожар, в результате которого погибли 10 человек, 4 человека попали в больницы. Сгорел известный среди любителей ночных развлечений столицы стриптиз-клуб «911», расположенный на улице Малая Дмитровка, в здании театра «Ленком». Театр не пострадал, а вот центр развлечений выгорел почти дотла.

КОСТРОМСКОЙ, НЕПРИКАСАЕМЫЙ… Вы можете себе представить, что злосчастный «Полигон», который открылся в 2005 году, ни разу(!) не был удостоен внимания пожарной инспекции! Хотя уже много лет заведение работает днём обыкновенной столовой, а с вечера и до утра – ночным клубом, который среди жителей Костромы пользуется неоднозначной репутацией. Многие прекрасно знают, что в этом заведении были драки, убийства, а один посетитель недавно пытался пронести боевую гранату. Сколько жалоб было написано за последнее время от жителей расположенных рядом многоэтажек в органы городской власти, правоохранительные структуры! Ни одна из этих жалоб не возымела действие. А знаете, почему? Хозяину от «Полигона» капает неплохая копейка: в прошедшем году выручка составила 35,2 миллиона рублей, чистая прибыль – 21 миллион.

Ихтияр Мирзоев – личность в Костроме известная, авторитетная, неприкасаемая. Он является, помимо депутатства, одним из наиболее активных участников региональной азербайджанской национально-культурной автономии, зампредом областного отделения предпринимательской организации «Опора России».

Кроме того, Мирзоев в Костроме является учредителем шести компаний. Помимо «Полигона», у предпринимателя особую гордость вызывает отель «Троя» – с рестораном, баней и другими сопутствующими радостями. В «Трое» любят отдыхать не только «командировочные», но и весьма уважаемые люди Костромы из государственных органов власти и силовых структур. Ну какой пожарник посмеет сунуться во владения Ихтияра!

Следственный комитет работает, изучает трагедию «Полигона», определяет виновных. Удастся ли Мирзоеву и в этот раз выйти сухим из воды? Пусть решают правоохранительные органы. Как бы не посадили опять назначенного «козла отпущения». К примеру, того же перепуганного пожарника… Посмотрим. А меня волнует другое. Нравственно ли сегодня, в сложнейший для страны период, устраивать в подобных клубах ночные оргии? И можно ли этот вопрос решить на государственном уровне?

Борис Алов, публицист, Тверь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.

https://www.youtube.com/watch?v=ZJJ2v6JEqkE&t=8s

2.

В ночном клубе

Словно кувалдой в уши
Музыка била громом!
Словно в квартиры - в души,
Бесы врывались со взломом!
Алекс. Алёшин / 08.11.2022, 13:55

1.

Об арестованном директоре ООО "Империя" Наталии Беленоговой. (учредителем другой человек, не она и не Мирзоев, тот числится как собственник, теперь уже "вдовец" сгоревшего здания. Страховку получит? ) Проживает ее семья в одной из квартир старого уже дома, сложенного довольно криво... Сейчас делают (делали?) ремонт, все своими руками. Личный транспорт? Штука, другая велосипедов... Если так все бедно, то отчего взялась за такую работу? А куда еще женщине в Костроме податься? Везде требуются кассиры, кассиры, кассиры... Но об издевательствах над ними во время игры "в пандемию" со стороны губернатора, хозяев, Роспотребнадзора и о Прокуратуре с профсоюзами, "а мы тут не при чем, совсем тут не при чем" здесь уже сообщалось.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31