itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мировые СМИ о выступлении Путина

Конец западной гегемонии необратим

0
983
Время на чтение 8 минут

Мировые СМИ о выступлении Путина

Источник: ФСК

Все мировые СМИ прокомментировали выступление Владимира Путина на церемонии подписания договоров о вхождении в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Назвав включение четырех регионов в состав России «незаконной аннексией», The New York Times приводит слова Путина о том, что на это была «воля миллионов людей… Это их право, их неотъемлемое право».

Газета цитирует слова Путина: «Они “хотят видеть нас колонией”, сказал г-н Путин. “Для них критически важно, чтобы все страны отказались от своего суверенитета в пользу Соединенных Штатов”. Он перечислил длинный список военных действий Запада, растянувшихся на столетия – от британской опиумной войны в Китае в 19 веке до огненных бомбардировок союзниками Германии, войн во Вьетнаме и Корее. По его словам, Соединенные Штаты были единственной страной, применившей ядерное оружие в войне».

NYT выделяет ключевые слова Путина, важные для понимания дальнейшего: «Люди, которые живут в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами – навсегда… Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь и все военные действия».

«В кратком телевизионном выступлении в четверг г-н Путин … попытался изобразить себя на правильной стороне истории, утверждая, что “происходит формирование более справедливого мирового порядка”. “Однополярная гегемония неумолимо рушится, – сказал г-н Путин. – Это объективная реальность, которую Запад категорически отказывается принимать», – резюмировало издание свой комментарий.

The Washington Post, употребив дежурный штамп о «незаконной аннексии» и «фиктивных референдумах», выделяет из всего выступления Путина его обвинение «англосаксов во взрывах газопровода “Северный поток”, которые вызвали напряженность в Северной Европе».

Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит.

The Wall Street Journal считает включение четырех регионов Восточной и Южной Украины в состав России «резкой эскалацией конфликта между двумя странами». Перечислив имена глав четырёх присоединившихся к России регионов, издание цитирует эксперта Oxford Analytica Джона Маклауда, который назвал их «крутыми парнями, способными сдержать любую критическую ситуацию». Однако «украинцы будут нагнетать напряжение, – заявил изданию Эндрю С. Вайс, вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги за международный мир. – Партизанское движение – вот что будет дальше».

Британская The Guardian назвала речь Владимира Путина «воинственной и гневной». «Решение Путина подписать договоры об аннексии территорий, некоторые из которых Россия не контролирует полностью, является серьезной эскалацией семимесячной войны России и, вероятно, закроет двери для дипломатии на долгие годы», – считает близкое к британским спецслужбам издание.

Коротко упомянув об «аннексии», французская Le Figaro явно одобрительно приводит практически все выступление Владимира Путина.

«Мы боремся за великую историческую Россию…Мы видим, что во всем мире растет антиколониальное освободительное движение... Эта сила определит наше политическое будущее … против деспотизма и диктатуры… Нам нужно перевернуть позорную страницу западной гегемонии... Мы боремся за великую историческую Россию – за культуру, за русский язык …, которые невозможно стереть с лица земли…Был сделан очень важный духовный выбор, выбор, которому следовали несколько поколений наших предков и который мы увековечиваем сегодня, как жители Луганщины и Херсонщины»… Россия с нами», – цитирует французское издание слова президента России.

И ни одного слова осуждения действий России и её президента!

Популярная испанская газета ABC считает, что «аннексия четырёх… украинских областей, которую сейчас инсценируют в Кремле, представляет собой еще один опасный поворот Путина не только для Украины как государства, но и для мирового порядка, установленного после Второй мировой войны».

Особое внимание издание обращает на то, что «Москва уже предупредила Украину, что продолжение ее контрнаступления с целью возвращения этих четырех… районов будет рассматриваться как прямое нападение на ее суверенитет, на что его страна ответит самым разрушительным образом: "Когда территориальная целостность находится под угрозой, Россия использует все имеющиеся в ее распоряжении средства, включая ядерное оружие"».

Итальянская Corriere della sera вынесла в заголовок слова Путина: «Мы готовы иметь дело с Киевом». «На глазах у камер в прямом эфире Владимир Путин подписывает указы, согласно которым Донецкая и Луганская, Запорожская и Херсонская области, оторванные от Украины за семь месяцев войны, переходят под прямое управление Москвы. Шаг, после которого “царь” намеренно поднимает уровень конфликта», – пишет издание, тут же добавив, что, возможно, слова Путина могут являться «прелюдией к желанию смягчить конфликт».

Издание отмечает, что, по мнению Путина, позиция Запада [о событиях на Украине] «является заблуждением, настоящим обманом, что обещания НАТО о нерасширении были ложью. С этими фальшивыми правилами Россия не собирается жить. Нас хотят превратить в колонию: пусть не говорят нам о демократии».

«И, наконец, заключительная фраза: “Конец западной гегемонии необратим”», – резюмирует Corriere della sera.

«В своем выступлении Путин заявил, что жители регионов Украины будут «нашими гражданами навсегда». Он призвал «киевский режим немедленно прекратить боевые действия, прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров…Мы к этому готовы», – пишет Der Spiegel.

Издание обращает внимание на то, что Путин «назвал Запад “сатанинским”, поскольку тот отвергает “моральные нормы”, «выступил с нападками на западный либерализм, который, в отличие от России, отвернулся от традиционных и религиозных ценностей», а также «обвинил Запад во взрывах в газопроводах “Северный поток" в Балтийском море».

«Путин видит себя во главе «антиколониального движения, – отмечает ведущая немецкая газета Die Zeit. – Путин разразился тирадой против Запада, который ожидал, что Россия развалится, как развалился Советский Союз».

«Даже сегодня Запад надеется, что страна распадется, потому что не может терпеть “свободную и суверенную” Россию, ведет против страны гибридную войну и хочет “видеть в ней колонию”. “Англосаксы” всегда были колониалистами, они делили мир на "вассалов" и "варваров и дикарей"», – с явным удовольствием цитирует немецкое издание слова российского президента.

Аргентинская La Nation подчёркивает, что Путин выступил с сильной угрозой, сказав, что «жители Донбасса, Херсона и Запорожья навсегда останутся нашими гражданами. Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты наших территорий». Газета с пониманием приводит слова российского президента о том, что «у Запада нет морали, чтобы говорить о демократии… Они всегда были колонизаторами, а теперь хотят лишить эти народы права на самоопределение». И цитирует российского президента: «Внешняя разведка России указывает на Запад как на ответственного за нападение на "Северный поток"».

«Речь Путина была примечательна тем, как мало Украина упоминалась напрямую. По сути, Путин не чувствует, что Украина имеет какое-то значение в этом конфликте, он не рассматривает российско-украинскую войну как войну равных; он считает Украину по сути марионеткой, инструментом западных амбиций. Путин не считает ее страной с собственной автономией или суверенитетом», – пишет «Аль-Джазира», избегая какой-либо критики в адрес России и ее лидера.

The Jerusalem Post цитирует слова Путина о том, что «западная агрессия не знает границ, как и в случае с разрушением трубопровода Nordstrom», а также, что «сегодня мы боремся за свободу и независимость нашей страны от западного влияния, чтобы гегемония и диктатура никогда не вернулись… Мы боремся за то, чтобы было ясно, что наш народ, культура и язык никогда не будут уничтожены другими».

Крупнейшее англоязычное издание Индии The Times of India откликнулось короткой информацией на присоединение четырех областей Украины к России. Ранее издание заметило, что «Путин оказался загнанным в угол».

The Global Times, подразделение главной газеты КНР «Жэньминь жибао», проигнорировало церемонию в Кремле.

Все без исключения иностранные СМИ отмечают, что включение четырёх областей Украины в состав России знаменует выход военного конфликта на Украине на более высокий уровень противостояния.

Стоит отметить, что в своем выступлении 30 сентября генсек НАТО Йенс Столтенберг, по сути, выбросил белый флаг, заявив, что НАТО не является стороной конфликта, хотя и продолжит оказывать Украине необходимую помощь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, Адриан Послушник:

грехи ельцинского буржуазного переворота будут искуплены

исправлены несправедливости чубайсовских реформ


Если прочитать с выявлением смысла сказанного:

ельцинский буржуазный переворот - это хорошо, но он был осуществлён с "грехами", которые нужно "искупить".

чубайсовские реформы - это хорошо, нужно только "исправить" их "несправедливости".

Вообще-то, тогда нужно и Горбачёва похвалить за создание "православного капитализма", пожурив, как и Ельцина с Чубайсом, за "отдельные недостатки" в деле построения светлого будущего.

2.

"Одна была песня у волка"...
С. Югов / 01.10.2022, 21:25

1.

Как бы не надорваться при стольких территориях и вымирающем народе.
Путин осудил западную аморальность, но "новая" Россия (РФ) почти полностью поплелась в этом за Западом, что доказывают наши СМИ и особенно ТВ.
Будем надеяться, что в дальнейшем произойдет очищение культурной жизни России. В образование вернется нравственное воспитание и грехи ельцинского буржуазного переворота будут искуплены. Ельцинский Центр превращен в музей СВО, восстановлена крестьянская жизнь,
и исправлены несправедливости чубайсовских реформ.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Кавказ и Центральная Азия – как поле деятельности западных спецслужб
Как и прежде, они действуют под личиной НПО, но проваливаются всё чаще
07.02.2024
Противостояние с Техасом: в Пентагоне боятся армейских радикалов
Опасения руководства Пентагона относительно настроений в армии небеспочвенны
02.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии