itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Второй эшелон Запада уже на подходе

Речь идёт о планировании агрессивной войны на территориях бывшего СССР

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
559
Время на чтение 5 минут

Второй эшелон Запада уже на подходе

Источник: ФСК

Поскольку геополитическая самостоятельность восточноевропейских вассалов США равна нулю, практически все их действия на антироссийском поприще продиктованы из Вашингтона в той очередности, какая предусмотрена планами англосаксов. Особое внимание привлекает новейшая «коллективная инициатива» лимитрофов, которая указывает на предстоящую активизацию второго стратегического эшелона восточного фронта НАТО.

The Washington Post пишет: «HIMARS, Reapers, контрбатарейные радары : это то, что нам больше всего понадобится с точки зрения военной смертоносной мощи, которая неизбежно необходима для сдерживания России», — сказал в интервью генеральный секретарь Министерства обороны Эстонии Кусти Салм. Он имел в виду высокомобильные артиллерийские ракетные системы, беспилотные летательные аппараты, способные проводить наблюдение и точечные удары, а также технологии, используемые для обнаружения входящего огня. В то же время польские официальные лица считают, что значительно помогло бы их собственной оборонной позиции, если бы США могли ускорить поставки определенного оружия, которое Варшаве обещано. Польша ожидает ракетные батареи Patriot, HIMARS, истребители F-16 и боевые танки Abrams... В Латвии, тем временем, министр обороны Пабрикс заявил журналистам в этом месяце, что его страна ищет сложную ракетную артиллерию большой дальности, которая поразила российские войска на востоке Украины, а также системы воздушной и береговой обороны, как правило, недоступные для стран со скромными бюджетами. Важно вооружаться так же, как и Украина, заявил Пабрикс во время визита министра обороны Ллойда Остина в этом месяце, потому что существует реальный риск того, что война дойдет до наших границ. Пабрикс прозвучал более срочным и зловещим тоном, сказав собравшимся войскам: "Если что-то случится на наших границах, мы готовы умереть"».

Готовность восточноевропейских вассалов США не столько умереть, сколько умертвить за американские интересы свое население (по киевскому принципу ведения войны «до последнего украинца») не вызывает сомнений; практически все прибалтийские правители были в свое время десантированы из-за океана. Время для их активизации пришло.

Подтверждается наша гипотеза о трех передовых эшелонах западного фронта против России, высказанная в июньской статье Фонда стратегической культуры «Три эшелона геополитических смертников».

Первый эшелон – Украина

Время реализации – настоящее. Задача – ведение войны с РФ до полного исчерпания всех ресурсов данной территории. Цель – максимально возможное военно-политическое ослабление России и всего Русского мира.

Второй эшелон – Восточная Европа во главе с Польшей

Время реализации – одновременно с утилизацией Украины, но после определённого ослабления России. Указанный эшелон также не способен к окончательному решению «русского вопроса» и будет неизбежно перемолот в течение вполне обозримого срока.

Третий эшелон – Большая Европа

Сверхзадачей двух первых эшелонов является максимальный выигрыш времени для подготовки к стратегическому развёртыванию и к психологической мобилизации «европейских грандов» – Германии, Франции, Италии. Все эти страны находятся в настоящий момент на низшем уровне военно-психологической готовности к большой европейской войне, и требуется время (от одного года до трёх лет) для их достаточной политической консолидации и военно-промышленной мобилизации. Это время будет максимально сокращаться. В том числе самыми болевыми способами, вплоть до отключения Европы от российских энергоносителей и разжигания на этой почве самой дикой и агрессивной русофобии. Что уже происходит».

Информация об активизации восточноевропейских вассальных образований второго эшелона связана с неизбежным исчерпанием ресурсов первого эшелона – Украины. И с провалом западной «военной помощи» Киеву. Российская армия, даже не проводя стратегических наступательных операций, использует свое преимущество в средствах дистанционного огневого поражения неприятеля. ВС РФ методично перемалывают вооруженные силы Киева, не оставляя Западу надежд на сохранение Украины как инструмента борьбы с Россией.

Даже из речей Зеленского исчез былой казенный оптимизм: «Авдеевка, Пески, Марьинка, Бахмутское и другие горячие направления в Донецкой области уносят основные усилия и, к сожалению, много жизней. Трудно и на Харьковщине, на юге нашей страны, где [армия России] пытается сконцентрировать силы».

Остатки былой советской роскоши. Колонна украинских войск в окрестностях Артемовска, август, 2022 г.

Нынешняя медийная суматоха на Западе по этому поводу имеет причиной, еще и нестыковку в западном стратегическом планировании. Исчерпание возможностей первого эшелона (Украины) не синхронизировано с моментом приведения в полную боеготовность второго (Восточной Европы) и третьего (Западной Европы) эшелонов.

Эти эшелоны не смогут получить достаточное для их полного боевого развертывания количество вооружений без перевода на военные рельсы всего западного и, прежде всего, американского ВПК. «Военные инвестиции, сделанные за последние шесть месяцев, принимаются с благодарностью, но лидеры в регионе считают, что альянс должен стать более агрессивным в долгосрочной перспективе. Они помнят о сопротивлении некоторых уголков Конгресса перемещению большего количества американского персонала в Европу во время растущей напряженности в отношениях с Китаем, но большинство настаивают на том, что наличие большего американского присутствия в Европе необходимо, чтобы держать Москву в страхе. Еще более важным, по словам чиновников стран Балтии и Восточной Европы, является турбонаддув оборонных производственных линий для ускорения выполнения давних заказов на оружие, которое, по словам этих прифронтовых стран, им нужно».

Реплика The Washington Post («альянс должен стать более агрессивным в долгосрочной перспективе») указывает, с одной стороны, на то, что планирование войны против России не исчерпано израсходованием ресурсов Украины. А с другой стороны, агрессивность НАТО в долгосрочной перспективе свидетельствует о амбициях, выходящих за пределы границ альянса. Речь идет об агрессивной войне на территориях бывшего СССР, что позволит западным державам-коренникам использовать против России свой второй эшелон.

Для России это означает, во-первых, перспективу военной конфронтации с Западом на долговременной основе. И, во-вторых, наличие некоторого запаса времени для подготовки к такой конфронтации. Можно предположить, что с необходимостью максимального наращивания подготовки Росси ко второму этапу затяжной кампании и была связана недавняя инспекционная поездка министра обороны РФ Сергея Шойгу по ряду ключевых предприятий российского ОПК:

Весьма вероятно, что практическим итогом этих инспекционных поездок станет принятие решений общегосударственного уровня о масштабной перестройке работы предприятий ОПК.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Борисов
Ядерный «Оскар», или Составные части зловещего пазла
Запад психологически готовит мир к неизбежности своих крайних решений в случае явной угрозы его глобальному доминированию
14.03.2024
Израиль в Газе и хуситы на Красном море: свобода геноцида – против свободы судоходства
Мифическая западная коалиция явно проигрывает оси сопротивления американо-израильской агрессии на Ближнем Востоке
16.02.2024
Обстрелы российской территории: красные линии – на пути в бездну
Азартные геополитические игроки Запада повышают ставки в своей антироссийской агрессии практически еженедельно
03.02.2024
Доктор Стрейнджлав XXI века, или Для чего Америка полюбила японскую атомную бомбу?
Стремясь развязать мировую войну, в Америке не остановятся перед ядерным вооружением реваншистской Японии
13.12.2023
Когда враг в смятении, у русских нет повода для печали
Свежая обложка The Economist не требует привлечения экспертов по дешифровке пиктограмм для того, чтобы понять, что у России, в отличие от Запада, всё идет как надо
04.12.2023
Все статьи Юрий Борисов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии