К 100-летию Приамурского Земского Собора

Великое событие в жизни русского народа

100-летие Приамурского Земского собора 
1 дима эки бастуз 
2160
Время на чтение 9 минут

Источник: «Русь Державная» №5, 2022 г.

На майских улицах тихоокеанского портового Владивостока многолюдно. Загорелые потомки сибирских первопроходцев и советских романтиков, желтолицые азиаты и заезжие гости из европейской части России, обыватели и туристы…

Дореволюционные двухэтажные дома из камня. Современные полустеклянные гиганты-небоскребы.

Смешение архитектурных стилей, смешение лиц и красок. В скверах и на клумбах: багульник, абрикосы, тюльпаны — великолепие цветочных лепестков над синей бухтой, сияющей в горячем южном солнце. Природа благоухает, хоть лица прохожих отражают мало радости в городской суете. Много дел, забот. Да и времена суровые…

Странным было бы подходить к кому-то из прохожих и спрашивать: «Не подскажете, где здесь дом, в котором проходил Приамурский Земский Собор?» Нет сомнений, что большая часть жителей и гостей Владивостока сегодня не скажут даже о том, какое это было событие.

Всё же мы задали этот вопрос некоторым людям, встретившимся нам на майских улицах Владивостока. Из десяти случайно попавшихся навстречу гостей и жителей города никто вообще не смог ничего ответить. И это не от того, что народ такой безразличный. О знаменитом Приамурском Земском Соборе нет никаких напоминаний на городских улицах. В местных СМИ не говорят даже о том, что в нынешнем году отмечается столетие этого выдающегося события. Сто лет прошло с тех дней, как в июле 1922 года на берегу Тихого океана в тяжелейшей духовной и политической обстановке часть русского народа в лице своих лучших сынов принесла покаяние в революции 1917 года и грехе цареубийства.

Прогуливаясь по берегу Тихого океана в цветущем морском Владивостоке, мы уже были уверены, что сегодня никто не ответит на вопрос о важном событии 1922 года. Однако новая встреча нас сильно удивила.

— Вы интересуетесь историей Приамурского Земского Собора? — с любопытством отреагировали на наш вопрос молодые люди.

Ребята — парень и девушка — студенты Дальневосточного университета на острове Русском. Он — из Волгограда, она — из Перми. Оказалось, что они много чего знают о генерале Дитерихсе, о Соборе, и даже о Приамурском Земском Крае.

Андрей и Марина, как они представились, сами стали нам рассказывать интереснейшие факты, связанные с короткой историей Приамурского Земского Края — небольшого Русского государственного образования, созданного в 1922 году на восточных рубежах России, когда власть во всей стране, кроме Приморья и Приамурья, уже принадлежала революционерам.

— Удивляемся, что во Владивостоке трудно обнаружить хоть какие-то следы того, что происходило в Приморье в 1922 году. Точнее, есть только советская версия — памятники, названия улиц. Но реальной истории нет. Хотя, наверное, даже простым туристам было бы интересно узнать, что, например, в старых казармах на Русском при генерале Дитерихсе размещалась эвакуированная из Санкт-Петербурга Николаевская академия Генерального штаба, — живо делился с нами своими мыслями Андрей, студент Дальневосточного университета.

— Во Владивостоке на полках книжных лавок в 1922 году появилась книга Дитерихса об убийстве Царской Семьи. Тут вообще об этом никто не знает. Хотя о Российском Императоре Николае II здесь помнят, на ж/д вокзале есть табличка, небольшой памятник стоит в городе возле церкви на Океанском проспекте, — рассказывала бойкая Марина, три года назад приехавшая во Владивосток из Перми на учебу в ДВФУ. — Царь еще в юности посещал Владивосток, добрался сюда на морском фрегате через несколько морей. Во Владивостоке были большие торжества, соорудили Арку, в которую вошел молодой Цесаревич…

— Ребята, откуда у вас такой интерес к теме и такие познания? У студентов ДВФУ, как нам кажется, сегодня иные увлечения?

— В Перми до поступления в Университет я работала журналисткой в одном московском информационном агентстве и так случилось, что стала интересоваться темой освоения российских земель за Уралом, — поведала Марина.

— Ну, я уже здесь заинтересовался историей Дальнего Востока, — рассказывал Андрей. — Несколько лет назад попалась на глаза одна газета с иконой Богородицы на первой странице, там кое-что почитал. Потом в интернете стал искать, в библиотеке на Алеутской… Приморье уникальный край. Здесь все говорят, что когда-то тут жили бойхайцы, чжурчжени. А что русские здесь создали еще до революции — мало где услышишь. Вот во время Гражданской войны тут даже существовало небольшое русское государство Приамурский Земский Край — это вообще, как будто, никому неизвестно. Столица государства была в городе Никольск-Уссурийском…

— Ну, всё-таки государство это существовало меньше года. И это был небольшой эпизод в истории России, — попытались мы возразить Андрею.

— Да, но почему-то о виртуальной «Дальневосточной республике», которая тоже существовала какое-то совсем короткое время и то лишь в головах тех, кто ее придумал, говорят и пишут до сих пор...

— Но есть такое утверждение, что Приамурский Земский Край во главе с генералом Дитерихсом держался лишь благодаря японцам, которые оккупировали Приморье.

— Глупости это, — категорично заявил Андрей, — рассказы, будто Дитерихс держался «на японских штыках», придуманы еще в СССР. На самом деле, генерал плакал от радости, когда японские войска покинули Русское Приморье. А кто впустил сюда этих японцев и американцев? Большевики устроили революцию, убили Императора Николая Александровича, разрушили Российскую Империю, и на эти земли, конечно же, ринулись враги и захватчики. Дитерихс не имел возможности воевать одновременно и с большевиками, наступавшими от Урала, и с японскими интервентами. Перед генералом стояла задача восстановить Самодержавие в России.

— Говорят, что японцы много помогали армии Приамурского Земского Края.

— Не было никакой помощи. Японцы делали свое дело, хотели захватить эти земли до Байкала и вели переговоры, как с Дитерихсом, так и с большевиками. В конце концов, японцы договорились с большевиками и оставили территорию. Конечно, они сдерживали сторонников Ленина какое-то время, но не ради Русского государства, а ради своих планов на Дальний Восток, — заключил Андрей.

У нас не было времени продолжать спор с этими удивительными студентами. Однако впечатление от общения с ними осталось довольно сильное. Стало даже немного досадно, что молодые люди совсем из других территорий России так углубленно и вдумчиво интересуются историей Приморья и Дальнего Востока. Важно, чтобы в основе этого интереса лежала истинная любовь к своему Отечеству и искреннее желание знать правду. Не ради того, чтобы с кем-то поспорить, кому-то что-то доказать. А ради понимания той страны, в которой родился и живешь. Ради осознания ее духовного призвания, ее главной, вечной идеи.

Ради этой идеи ведь и собрался на берегу Тихого океана в июле 1922 года церковно-государственный собор людей, взявших на себя великую ответственность за судьбу России.

Что предшествовало этому Собору? О чем нужно знать людям, жаждущим Правды, любящим свою Родину — Россию?

В октябре 1917 года в результате государственного переворота, в результате февральской, а затем октябрьской революций в Российской Империи к власти пришли противники Церкви и тысячелетнего Русского Царства. В 1918 году ими был зверски убит Помазанник Божий Российский Император Николай Александрович Романов со своей семьей. Новая власть развязала террор в отношении Церкви и представителей Царской России. Страна погрузилась в кровавую пучину Гражданской войны. Однако среди генералов, возглавлявших сопротивление антихристианским силам, почти никто не проявлял стремления к борьбе за Самодержавие, за Россию с Царем во главе. Ни Деникин, ни Врангель, ни Колчак, ни многие-многие генералы, полководцы, казачьи атаманы даже не пытались обратиться к идее Самодержавия. Лишь царский генерал Михаил Константинович Дитерихс, возглавлявший в 1919 году Комиссию по расследованию убийства Царской Семьи в Екатеринбурге и затем избранный Председателем Приамурского Земского Собора, высоко поднял православное монархическое знамя на берегу Тихого океана.

Вот отрывок из статьи, посвященной Приамурскому Земскому Собору и опубликованной в 2019 году в газете «Русь Державная»: «23 июля 1922 года во Владивостоке начал действовать Приамурский Земский собор. На него приехало до 300 представителей выборных из всех слоев населения русского Приамурского края. Собор работал 14 дней до 10 августа 1922 года, приняв важнейшие решения. Интерес общества к нему был очень великий. Газеты писали: «На Приморье выпала тяжелая и ответственная задача — начать возрождение Родины… Сегодня знаменательный день. Открывается Приамурский Земский собор — выразитель дум, чаяний и надежд исконного русского человека-государственника». Открытию Собора предшествовал молебен перед кафедральным Успенским собором Владивостока, на который крестными ходами прибыли верующие и духовенство всех храмов города. От места молебна крестный ход со святынями, во главе которых была покровительница Русского государства Владимирская икона Богородицы, прошествовал к месту заседания Собора. Военные оркестры во время шествия непрерывно исполняли гимн «Коль славен». Внутри помещения Общедоступного театра, где собрался Собор, сцена была красиво украшена большими иконами, монархической и военной символикой. В центре был размещен образ Спасителя. На соборные заседания была принесена и Державная икона Богородицы. Почетным Председателем Приамурского Земского собора был избран Святейший Патриарх Тихон. В зале был установлен его портрет. На Приамурском Земском соборе, который воспринимался как молитвенно-духовное деяние, был утвержден единственно верный путь России — самодержавно-монархический. От соборян была составлена Грамота к русским людям (вне пределов Приамурского Земского края) — призыв присоединиться к ним и разделить истинные и спасительные для России начала и борьбу за спасение Родины».

Знаменитый Приамурский Собор, явившийся на восточной окраине Святой Руси, на последнем свободном от антихристианских сил клочке Русской земли, единодушно провозгласил, что России быть Самодержавным государством во главе с Православным Царем Помазанником Божиим.

Собор проходил в соответствии с утвердившимися традициями «соборов земли Русской», имел законную юридическую силу, был благословлен Русской Церковью в лице ее известных авторитетных архиереев и священников. Собор выступил за восстановление Самодержавной монархии, единодушно отвергнув лживые западные идеи демократии, революции, республики, конституционной монархии…

Приамурский Земский Собор явил осознание частью нашего народа духовной сути трагедии, случившей в 1917–1918 годах, и стал актом глубокого покаяния в предательстве Царя и Самодержавной России.

Сегодня о великом событии, произошедшем 100 лет назад во Владивостоке, говорится крайне мало. Однако его духовное, церковно-государственное значение для России и Русской Церкви велико. Православное сообщество, весь русский народ и, в первую очередь, наша молодежь должны знать историческую правду, знать о Приамурском Земском Соборе, иметь широкую возможность знакомиться с его глубокими, спасительными идеями и документами. Это поможет всем нам обрести историческую память и вернуться на свой многовековой путь, вернуться «к России Христа, России Помазанника Божьего», как говорил генерал Дитерихс. Русский народ должен продолжить великое покаяние, которое начали лучшие представители предыдущих поколений на восточной окраине нашего Отечества.

Встреча с молодыми людьми, которые сами принялись рассказывать о том, что происходило в Приморье в начале 1920-х годов, вдохновила нас. После равнодушия, с которым мы столкнулись, задавая свой исторический вопрос нескольким случайным прохожим, общение с ребятами вселило большую надежду на то, что на Дальнем Востоке, в Приморье и по всей Руси вспомнят о великих делах наших предков, о генерале Дитерихсе и Приамурском Земском Соборе. Вспомнят и достойно отметят столетие этого великого события в жизни русского народа.

 

Романов Игорь Анатольевич,

Романова Владислава Николаевна,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Владислава Романова
Божественный свет с таежных дальневосточных сопок
К 30-летию восстановления Рождество-Богородицкого женского монастыря близ села Линевичи в южном Приморье и 25-летию игуменства настоятельницы обители матушки Варвары (Волгиной)
13.01.2024
Кому нужен «левый поворот» в советское прошлое?
Здравомыслящей части русского народа он не нужен
03.01.2024
Жизнь и подвиг архиепископа Вениамина (Новицкого)
Глава VI. Служение архиепископа Вениамина в Чувашии (1973 – 1976 годы)
16.11.2023
Жива Русь Православная! И будет жить во веки веков!
Поздравление с 85-летием митрополита Вениамина (Пушкаря)
07.11.2023
Все статьи Владислава Романова
100-летие Приамурского Земского собора
День памяти участника Приамурского Земского собора епископа Михаила (Богданова)
Сегодня мы также вспоминаем князя Андрея Дмитриевича Можайского, моряка П.Я.Гамалею, писателя А.Погорельского, вице-адмирала Л.А.Брусилова, Героев Советского Союза М.И.Яковлева и В.В.Порика, писателей М.М.Зощенко и В.Д.Дудинцева, поэта С.С.Наровчатова
22.07.2023
Награждены медалью «Приамурский Земский Собор. 100 лет»
Список монархистов, удостоенных медали Комитета Приамурского Земского Собора
27.10.2022
Русская трагедия и Покаяние на фоне лжи
Во Владивостоке и России отмечают сто лет со дня окончания Гражданской войны
26.10.2022
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00