itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нелюбовная геометрия

Рассказ

0
543
Время на чтение 4 минуты
Фото: В парке. Х/м, 40х50

Если мальчик дружит с девочкой! –  Хорошо!

Если юноша дружит с девушкой! –  Отлично!

Если старичок дружит со старушкой! –  Восхитительно!

А если пожилой мужчина дружит с пожилой женщиной, то тут ничего хорошего не жди!

Добавим в эту пьесу немного предлагаемых обстоятельств и увидим – дружба эта похожа на прегрешение.

Смею вас заверить это не так!

Он – одинокий мужчина в возрасте, несколько месяцев назад стал вдовцом, у него две взрослые   дочери, живущие в другом городе, как человек творческой профессии (в прошлом), ещё имеет нерастраченный потенциал и становится завсегдатаем одного из клубов для пожилых людей.

Она – одинокая женщина, вдова, старше его на несколько лет, но не потерявшая женской привлекательности и интереса к жизни, посещает тот же самый клуб.

А теперь вспомним уроки геометрии и рассмотрим многоугольник ВСDEFG. Если разделить этот шестиугольник на части, то увидим шесть абсолютно равных треугольников и одну точку пересечения всех линий – точку А.

А – это и есть тот самый вдовец, С – привлекательная женщина, все остальные точки – женщины из клуба, окружившие А в трудный жизненный период. Отмечу, что А ко всем точкам относится   одинаково ровно, можно сказать отдалённо.

Но среди них есть точка В, с помощью которой и состоялся этот треугольник ВАС. В также была вдовой, но старше А на десять лет. Она как -то сразу на него «положила глаз» и окружила женской опекой.

Однажды А пригласил В танцевать, затем принять участие в небольшом театральном проекте. Для репетиций они часто оставались вдвоём.  В сразу вообразила не весть что и всеми силами стала стараться расположить к себе А. В её разговоре стали появляться командно-собственнические нотки: «Завтра надень другую рубашку. Ты у меня должен выглядеть, как огурчик!» На что А резко отвечал: «Я не у тебя, я у себя!». В не обижалась, но градус опеки снизила.

Вскоре и довольно быстро А нашел общий язык с точкой С. Как ему казалось, что она очень похожа на одну звезду советской эстрады в возрасте. При написании новогоднего сценария А решил использовать это сходство. После долгих переговоров С согласилась принять участие. И получился необычный подарок от Деда Мороза посетителям клуба. Короче, А и С подружились. Еще была свежа горечь  утраты и он искал прежде всего общения. В лице С  он нашел приятного собеседника и хорошего друга. В клубе они вели себя сдержанно, разговаривали по минимуму. В осталась без повышенного внимания А и лишь ревниво поглядывала на них. Вечерами же они навёрстывали упущенное и подолгу разговаривали по городскому телефону. Говорили о многом: и о театре, и о кино, и просто о жизни. Он ежевечерне «открывал ей 500 Америк», читал свои и чужие стихи, вместе слушали любимую музыку. Ей нравился тембр голоса А, а ему её звонкий, совсем не старческий смех. Договорились, что звонить всегда будет она. Он уже ждал этих звонков и нервничал, если телефон молчал.

Как-то раз А рассказал С о своем любимом американском фильме «Большой» и узнав, что она не видела этот фильм, пригласил к себе для просмотра. С приняла приглашение и назначила день. После исповеди в храме, боясь прегрешения, женщина на прямую спросила священнослужителя: «Могу ли я посетить дом вдовца для просмотра зарубежного фильма?». Священнослужитель без тени иронии ответил: «Этого делать не следует. Сам визит, конечно, возможен. Но смотреть  с одиноким мужчиной откровенную порнуху – грех. А вдовцы и холостяки ничего другого показать не могут».                 

Этот фильм один из самых светлых созданий американской киноиндустрии. В нём много завораживающих сцен, понятных и взрослым, и подросткам, плюс замечательная игра Томаса Хенкса. Фэнтези и реалии так переплетаются, что невольно принимаешь всё за правду.

Несмотря на предостережение в назначенный день С всё-таки пришла к А. Зайдя в дом, первым делом, без позёрства она подошла к портрету умершей супруги А и попросила прощения за свой визит. Он растрогался и пошел на кухню подогреть чай. За чаем они посмотрели обещанный фильм, и он проводил С до автобусной остановки.

 

Вскоре состоялся её повторный целенаправленный визит к нему. С просила А помочь разобраться с интернетом в её телефоне, который подарили дочери. Но А к своему стыду оказался «чайником» и помочь не смог. Но ароматным чаем угостил.

Об этом стало известно В и она буквально обезумела от ревности.

«Ты – изменница, как ты посмела совершать подобное прелюбодеяние! Позор!» - кричала В в телефонную трубку.  С только посмеялась в ответ: «У нас ничего не было и быть не могло!». Но В слушать ничего не хотела и продолжала сыпать угрозы кар небесных и даже пообещала рассказать об этом священнослужителю в храме.

Спрашивается – зачем?

Так распалась самая крепкая геометрическая фигура – треугольник ВАС.

Дружба точек А и С продолжается и по сей день. И будет продолжаться дальше, если какая-нибудь точка не станет третьей в этом «нелюбовном» треугольнике.

Если мальчик дружит с девочкой! –  Хорошо!

Если юноша дружит с девушкой! –  Отлично!

Если старичок дружит со старушкой! –  Восхитительно!

А если пожилой мужчина дружит с пожилой женщиной, то что же тут плохого! Если им душевное общение дороже телесного.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кочетов
«Расскажу планете всей про себя и про друзей»
Книга рассказов нашего постоянного автора
11.06.2023
Главная награда в моей жизни
Встреча с другом
18.05.2023
Как я работал Дедом Морозом
Весёлые и печальные истории
26.03.2023
Незнакомка и Пророк
Рассказ
08.07.2022
Все статьи Андрей Кочетов
Последние комментарии