itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На фондовый рынок выйдут компании с природными активами

Генассамблея ООН по Украине 
1 Ал-др К. 
1743
Время на чтение 8 минут

Фото: 123rf / Legion-MediaИсточник: журнал "КО"

Фото: 123rf / Legion-Media

Провозглашенный в 2020 году президентом ВЭФ Клаусом Швабом план «Великая перезагрузка» предусматривает переход от старого капитализма к новому, который он назвал инклюзивным. Но даже из его книги «COVID-19: Великая перезагрузка» до конца непонятно, что такое «инклюзивный капитализм». Но постепенно туман рассеивается. Из последующих выступлений Шваба, его новой книги «Капитализм стейкхолдеров: Глобальная экономика, которая работает на прогресс, людей и планету» и комментариев его единомышленников постепенно складывается «пазл» инклюзивного капитализма.

 

  • Во-первых, это единое мировое государство, управляемое единым мировым правительством, то есть теми, кто сегодня инициировал эту самую «Великую перезагрузку».

  • Во-вторых, экономика этого «нового дивного мира» будет базироваться на глобальных корпорациях. Малому и среднему бизнесу (МСБ) как «неэффективному» в этом будущем мире места не зарезервировано. Он должен умереть, наиболее привлекательные компании МСБ будут поглощены глобальными корпорациями.

  • В-третьих, 99,9% обитателей «дивного нового мира» будут жестко контролироваться с помощью различных электронно-цифровых технологий (сегодня такой контроль называют «электронно-цифровым концлагерем»). Конечными контролерами будут оставшиеся 0,1% (то есть те, кто инициировал и организовал «Великую перезагрузку»).

  • В-четвертых, рыночные отношения исчезнут. Будет жесткое административно-командное управление экономикой.

 

 

  • В-пятых, частная собственность определена как анахронизм старого капитализма. Инклюзивный капитализм должен освободить людей от тяжелого бремени частной собственности. Причем речь идет о собственности не только на средства производства, но и на те вещи и предметы, которые удовлетворяют первые жизненные потребности человека. Он должен стать пользователем. Эмансипация от частной собственности сделает его истинно «свободным».

  • В-шестых, будут ликвидированы избыточные производительные силы. Радикальным образом поменяется структура экономики. На языке «интеллектуалов» из Римского клуба это называется «деиндустриализация».

 

Можно и дальше продолжать. Но даже после шести названных пунктов картинка получается страшноватая. Инициаторы «Великой перезагрузки» не стесняясь говорят, что это революция. Причем покруче, чем буржуазные революции XVI–XVIII веков. Ведь тогда революции, обеспечивавшие переход от феодализма к капитализму, проходили в отдельно взятых странах (первой была Голландия, потом Англия и т. д.) и с достаточно большими разрывами во времени. А сейчас она может и должна проводиться в масштабах всей планеты, одновременно во всех ее частях (и не просто одновременно, а стремительно, в режиме шоковой терапии).

Но самое удивительное, что все перечисленные выше преобразования (шесть пунктов) прикрываются благими целями. Одна из публично декларируемых целей «Великой перезагрузки» — сохранение биосферы Земли: поддержание чистоты атмосферы и гидросферы, стабилизация теплового режима планеты (недопущение глобального потепления), сохранение биоразнообразия, защита почв, предотвращение опустынивания и т. п.

Римский клуб в своем первом докладе (который, кстати, вышел ровно полвека назад), называемом «Пределы роста», показал, что истощение природного и экологического потенциала планеты может привести к глобальной катастрофе. Вот и сегодня сторонники «Великой перезагрузки» говорят о том же. На сайте ВЭФ сообщается, что примерно половина мирового ВВП сегодня создается отраслями и производствами, сильно зависящими от природного и экологического потенциала. А этот потенциал со времени публикации «Пределов роста» еще более истощился.

И вот в прошлом году на саммитах ВЭФ, «Большой семерки», «Большой двадцатки», на форумах ООН, МВФ и Всемирного банка зазвучало новое словосочетание — «экосистемные услуги» (ecosystem services). Причем именно в контексте вопросов «Великой перезагрузки» и построения инклюзивного капитализма.

Попытаюсь кратко и доходчиво объяснить смысл этого нового термина. Бизнес, с точки зрения идеологов «инклюзивного капитализма», на протяжении нескольких веков существования старого, «варварского» капитализма разрушал биосферу, выбрасывая в атмосферу и гидросферу миллионы загрязняющих веществ, замусоривая поверхность Земли твердыми отходами, вырубая леса, истощая почвы, выкапывая гигантские карьеры и глубокие шахты, полностью уничтожая многие виды растений и животных, нарушая тепловой баланс планеты, лишая ее защитного озонового слоя и т. п.

Если человечество хочет выжить, надо срочно развернуть бизнес на 180 градусов. Он должен как минимум не ухудшать состояние окружающей природной среды, а как максимум восстанавливать то, что разрушалось десятилетиями и веками. То есть он должен искупить «экологические грехи» — как собственные, так и своих предшественников. Такое «искупление» бизнес может и должен осуществлять, прекратив привычный для него процесс амортизации природного капитала. Он может и должен воспроизводиться, а не потребляться и истощаться. Для этого надо отойти от преимущественного использования природы для производства промышленной продукции и переключиться на предоставление экосистемных услуг.

Промышленники привыкли смотреть на природу как на источник сырья и энергоресурсов. А ведь это сложнейшая фабрика, которую ученые называют биосферой. Она из века в век воспроизводит миллионы видов животных, птиц, насекомых, растений, поддерживает (прежде всего с помощью лесов и мирового океана) стабильный состав атмосферного воздуха. Она до недавних пор (пока человечество не перешло через красную черту) обеспечивала самоочищение гидросферы. Она была (в докапиталистические времена) главным источником питания для многих народов (охота, собирательство). На протяжении веков и тысячелетий люди получали от природы экосистемные услуги. Они были бесплатны, поэтому воспринимались как само собой разумеющееся, как воздух, которым дышит человек. Сегодня экосистемные услуги становятся дефицитными, возникает вопрос об их платности.

Надо, чтобы бизнес наращивал природный капитал. Природно-ориентированные компании должны получать прибыль за счет реализации экосистемных услуг. К таковым, в частности, относятся: поглощение парниковых газов, чистый воздух, чистая вода, а также генетическая информация по фонду разнообразных видов флоры и фауны. Ученые, биотехнологические и иные компании могут пользоваться такой информацией, приобретя лицензию на соответствующую «интеллектуальную собственность».

Однако отдельно взятой компании разворот в сторону природы и экологии провести невозможно. Надо менять всю систему, правила игры. Первый шаг в деле разворота мировой экономики, превращения природы из средства в цель хозяйственной деятельности — разработка и внедрение правил ESG. Эти правила предусматривают, что компания должна демонстрировать: 1) ответственное отношение к окружающей среде (англ., E — environment); 2) высокую социальную ответственность (англ., S — social); 3) высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance). Я об этом писал полгода назад в своей статье «ESG — вызов мировому и российскому предпринимательству». Конечно, правила ESG будут способствовать развороту бизнеса и всей экономики в сторону природы и экологии. Но, судя по всему, разворот этот потребует нескольких лет. А для организаторов «Великой перезагрузки» это слишком медленно (они действуют в режиме шоковой терапии).

И вот инициативу ESG решили дополнить еще одной. Она также выражается англоязычной аббревиатурой NAC. За ней скрывается словосочетание Natural Asset Companies. Перевести на русский можно как «Компании природных активов» или «Компании с природными активами». На сайте Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) осенью прошлого года появилась страничка, посвященная этим самым компаниям природных активов (КПА).

Читаем: «Для решения больших и сложных проблем, связанных с изменением климата и переходом к более устойчивой экономике, NYSE и Intrinsic Exchange Group (IEG) первыми внедряют новый класс активов, основанный на природе и преимуществах, которые дает природа (так называемые экосистемные услуги). NAC будут отражать внутреннюю и производительную ценность природы и обеспечивать средство сбережения, основанное на жизненно важных активах, которые лежат в основе всей нашей экономики и делают возможной жизнь на Земле. Примеры природных активов, которые могут получить выгоду от структуры NAC, включают природные ландшафты, такие как леса, водно-болотные угодья и коралловые рифы, а также рабочие земли, такие как фермы».

Там же говорится, что коммерческий потенциал природных активов — 125 триллионов долларов в год в виде глобальных экосистемных товаров и услуг, таких как связывание углерода, биоразнообразие и чистая вода. Для сравнения: суммарные продажи нефти и природного газа в мире в 2020 году составили лишь 4,68 трлн долларов.

Дикая природа должна стать «новой нефтью» мировой экономики и бизнеса. Причем многократно более масштабным бизнесом, чем тот, который связан со «старой нефтью» (добываемыми из недр Земли углеводородами).

Выше была упомянута структура Intrinsic Exchange Group (IEG), которая заключила в сентябре 2021 года соглашение с Нью-Йоркской фондовой биржей. NYSE приобрела миноритарный пакет акций IEG. IEG — партнерство, участниками которого являются Межамериканский банк развития, Фонд Рокфеллера и Aberdare Ventures. IEG была основана в 2017 году предпринимателем и защитником окружающей среды Дугласом Эгером (Douglas R. Eger). Соглашение NYSE и IEG предусматривает создание NAC и выведение их на фондовый рынок. Генеральный директор IEG Дуглас Эгер прокомментировал сентябрьское соглашение: «Вместе IEG и NYSE позволят инвесторам получить доступ к природным богатствам и превратить нашу промышленную экономику в более справедливую».

IEG разработала методики расчета экологических показателей NAC как в натуральных, так и в стоимостных единицах (производство и продажи экосистемных услуг, природный капитал и др.). Нью-Йоркская биржа в четвертом квартале 2021 года подготовила стандарты листинга и информацию о бухгалтерском учете для NAC и передала их в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В начале 2022 года ожидается одобрение SEC представленных документов. Никто не сомневается, что первые NAC появятся на NYSE уже в этом году. Эксперты ожидают, что другие фондовые биржи подхватят опыт NYSE и также начнут листинг NAC.

Из документов IEG и NYSE следует, что главным активом (и капиталом) NAC является земля: «NAC — устойчивые предприятия, обладающие правами на экосистемные услуги, производимые естественными, рабочими или гибридными землями».

Итак, три типа земель. 

 

  • Под естественными понимаются земли, не тронутые хозяйственной или иной деятельностью человека (дикая природа). Как правило, это земли с наибольшим потенциалом экосистемных услуг. Особенно те, где имеется богатый генофонд флоры и фауны. Владельцами генетической и иной информации, сосредоточенной в дикой природе, могут быть только NAC. Все остальные — только пользователи, причем на платной основе.

  • Рабочие — земли, которые в настоящее время активно используются в хозяйственных и иных целях (освоенная природа). Преимущественно это сельскохозяйственные земли. Их коммерческий потенциал при переходе на новые правила будет, скорее всего, невысоким. Производство продовольствия или сельскохозяйственного сырья не сможет дать таких продаж, которые в состоянии обеспечить экосистемные услуги. Ожидается, что переход на новые правила будет подталкивать собственников рабочих земель к перепрофилированию производства, переходу от сельскохозяйственной продукции к экосистемным услугам.

  • Наконец, гибридные земли — участки, представляющие собой комбинацию дикой и освоенной природы.

 

На бумаге у идеологов и конструкторов инклюзивного капитализма все красиво и очень благородно. Но возникает вопрос — в чьих руках окажется (или уже оказался) природный капитал, способный производить экосистемные услуги? Но об этом — в следующий раз.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
Секретная сделка
Как доллар стал мировой валютой
14.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии