Шибутовщина и Казахстан

Ответ Марату Шибутову, считающему биолаборатории Пентагона в Казахстане благом для народа

0
718
Время на чтение 6 минут

Биолаборатории в Казахстане это реальность а не миф

Источник: ФСК

Фото: cont.ws

22 ноября была опубликована статья автора из Казахстана Марата Шибутова под названием, вызывающим оторопь: «Казахстанские биолаборатории – реальная опасность или пропагандистский миф?»

Назвать господина Шибутова экспертом, аналитиком сложно, несмотря на то что он написал около двух десятков книг, учебных пособий и методичек, не поддающееся подсчету число статей, а также является членом Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан и еще ряда престижных проправительственных организаций.

Разве аналитик может отрицать факты и не признавать объективную реальность? А вот Шибутов может. И делает это лихо.

Он одобряет участие казахстанских военных в «миротворческих» операциях США и НАТО на Ближнем Востоке, будто не знает, что эти операции принесли лишь войну и гибель сотен тысяч людей. Он гордится тем, что учебный центр «Партнерство во имя мира» Военного института Сухопутных войск (КАЗЦЕНТ) Казахстана является единственным на территории Центральной Азии официально признанным со стороны НАТО учебным центром «Партнерство во имя мира», словно не в курсе, что это так называемое партнерство направлено против естественных геополитических союзников Казахстана – России и Китая.

Шибутов сожалеет, что у Казахстана нет договора о стратегическом партнерстве с Соединёнными Штатами, делая вид, что не понимает, к чему бы привел Казахстан такой договор, если учесть, что США официально называют ближайших соседей Казахстана, Россию и Китай, своими противниками.

И тут мы подходим к его статье о биолабораториях.

Ранне Шибутов утверждал, что в годы независимости в Казахстане «были демонтированы биолаборатории в Степногорске и Отаре, в Отаре был создан "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности"»… Всё было как в рамках работы комиссии Нанна – Лугара («Программа по совместному снижению угроз»): якобы американцы демонтировали опасные советские биолаборатории и создали на их месте свои безопасные.

«Все вменяемые люди и в России, и в Казахстане понимают, что рассказы про страшные американские биолаборатории годятся только для программы «Военная тайна» на Рен-ТВ и других развлечений для любителей ужастиков. Поэтому никаких официальных претензий нет и быть не может». Мы готовы быть в глазах Шибутова невменяемыми и вслед за героем Михаила Булгакова воскликнуть: «Поздравляем вас, гражданин, соврамши!»

По данной теме высказана жесткая официальная позиция Минобороны России. Российский телеканал «Звезда» в августе 2021 года опубликовал репортаж, где были представлены фотокопии документов, согласно которым Пентагон продолжает работы в Центральной референс-лаборатории в Алма-Ате. В репортаже были приведены фотокопии бюджетных планов Минобороны США на 2021 и 2022 годы, отражающих запланированные работы в Алма-Атинской ЦРЛ. По данным военных журналистов «Звезды», Пентагон подрядил для работы в республике компанию CH2M, одного из ведущих подрядчиков Пентагона и ЦРУ. Сообщалось также, что казахстанские власти обманули российских инспекторов, посетивших референс-лабораторию, вывезя из нее американских военных экспертов, а затем снова вернув их.

Выходит, что господин Шибутов поддерживает обман. Если так, то эта его ложь не во спасение, а на погибель жителей Казахстана. То, что казахстанский Минздрав сотрудничает с Пентагоном, широко известно. Мы уже писали, что в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбульской области Пентагон строит биолабораторию BSL-4, то есть объект четвертого уровня биологической безопасности.

В Казахстане до сих пор такого не было. А вот в Грузии есть, это Центр Лугара. В поселке Гвардейский (Казахстан) строят точно такую же лабораторию – с неизбежно вытекающими отсюда последствиями. В Центре Лугара изучаются биологические агенты (сибирская язва, туляремия), вирусные заболевания (например, геморрагическая Конго-крымская лихорадка) и занимаются «получением биологического материала для будущих экспериментов». Фактически тбилисский Центр Лугара представляет собой научно-исследовательский центр по созданию новых видов биологического оружия. Об этом сообщалось, в частности, в расследовании болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой.

В 2014 году в Центре Лугара был построен завод по разведению насекомых и начат проект Sandfly (песчаная муха), а уже в 2015 году кровососущие песчаные мухи атаковали Тбилиси и соседний Дагестан. Если Шибутову это и надо, то Казахстану определённо нет.

В том же 2014 году в Центре Лугара был начат проект «Вирусы и другие арбовирусы в Грузии» (вирусы, распространяемые комарами и клещами). Вскоре после этого в Грузии были впервые обнаружены тропические комары, которые являются переносчиками желтой лихорадки, острой тропической лихорадки, лихорадки чикунгуньи и вируса Зика. Помимо западной Грузии, эти комары появились в российском Краснодаре и на севере Турции.

В 2013 году в Центре Лугара были начаты испытания вакцины против сибирской язвы. И в том же году в Грузии произошла эпидемическая вспышка этой инфекции. С тех пор в республике случаи заболевания сибирской язвой не прекращаются.

В 2014 году в Центре Лугара был начат проект «Эпидемиология лихорадочных заболеваний, вызываемых вирусами денге и другими арбовирусами в Грузии». Проект включал тестирование пациентов с симптомами лихорадки и сбор клещей для лабораторного анализа как возможных носителей Конго-крымской геморрагической лихорадки (CCHF). Вскоре в Грузии у 34 человек было диагносцировано заболевание CCHF, три человека умерли.

Так вот, в казахстанском поселке Гвардейский строится, по сути, второй Центр Лугара. Поближе к Китаю, Узбекистану и Туркменистану. Местные жители в ужасе от такой перспективы, и господину Шибутову следовало бы узнать их мнение, прежде чем утверждать, что «опасность казахстанских биолабораторий – это пропагандистский миф, рожденный в России». Утечек опасных штаммов и иных организмов из новой биолаборатории избежать не удастся, это признано ведущими мировыми учеными.

Профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Грегори Д. Кобленц и содиректор Центра исследований науки и безопасности в Королевском колледже Лондона Филиппа Ленцос, изучившие организацию систем биобезопасности в лабораториях BSL-4, пришли к выводу, что эти системы даже в лучших лабораториях мира оставляют желать лучшего.

Шибутов вряд ли не знаком с этим докладом, коли берётся писать на такие темы, но он нахваливает появление американских биолабораторий в Казахстане, мол, «в мире с самолетами и мировой торговлей нет безопасной изоляции от болезней. Поэтому США и приходится строить мировую систему биобезопасности, потому что это рано или поздно затронет всех».

Да, затронет всех, но с одним существенным добавлением. Система военных биолабораторий Пентагона в первую очередь затронет те страны, где находятся эти объекты. Скоро в их число войдет Казахстан, если, конечно, эта «система», существование которой отменяет суверенитет Казахстана над частью его территории, раньше не будет обезврежена.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40